Что такое фталаты и какой вред они оказывают на организм

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Что такое фталаты и какой вред они оказывают на организм

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 12 сен 2019, 00:55

Что такое фталаты и какой вред они оказывают на организм
Источник: https://otravilsya.com/toksiny-yady/yad ... y/ftalaty/

Фталаты – вещества, являющиеся эфирами фталевой кислоты.
Получили широкое распространение в промышленной сфере за счет своих свойств. Фталаты являются пластификатором, необходимым для придания пластмассовому и резиновому продукту прочности. Кроме того, их часто используют в косметической продукции.

Выделяют две группы фталатов, отличных по молекулярной массе. Низкие фталаты являются самыми токсичными, содержат до 6 атомов углерода. Высокие фталаты менее токсичны и имеют в своем составе более 6 атомов углерода.

Производные фталевой кислоты по итогам многочисленных исследований относятся к слаботоксичным веществам. Но накопление фталатов в организме способно приводить к хроническому отравлению. Оно способствует развитию онкологических заболеваний различной локализации, сбою гормонального фона, астматического состояния, эндокринным нарушениям. У детей возможно развитие нарушений полового созревания.

Особенно чувствительны к действию фталатов дети, беременные женщины, лица с иммунодефицитом. В организм токсические вещества могут попадать через вдыхание накопившихся частиц в воздухе или при длительном контакте с кожей. Проникнув в организм вещества в первую очередь поражают печень, почки и дыхательную систему. Едкий запах фталатов может вызвать приступы удушья, приводящие к развитию бронхиальной астмы.

Чаще всего в производстве используется несколько видов производных фталатов. К ним относятся:

Дибутилфталат. Соединение относится к эфирам фталевой кислоты. Используется в изготовлении каучука, ПВХ и других изделий. Добавляется в качестве компонента в средства от насекомых. Влияние на организм человека дибутилфталата отрицательно, как и других производных фталатов калия.

Диэтилфталат. Самый распространенный пластификатор. Добавляется в парфюмерию с целью усилить аромат.

Ди 2-этилгексилфталат. Чаще всего находит применение в качестве составляющей ПВХ. Это обусловлено дешевизной материала.

Диметилфталат. Как и дибутилфталат используется при изготовлении средств от насекомых.Фталаты в косметике Применение фталатов в косметике обусловлено их свойствами. Благодаря веществам, добавленных в кремы, лосьоны, шампуни, усиливается эффект последних. Производные фталевой кислоты усиливают увлажняющие, ароматические, питающие свойства косметических средств. Также они придают средствам необходимую консистенцию.

Встретить фталаты можно в составе губных помад, туши, теней для глаз. Применение подобной косметики нежелательно людям, обладающим чувствительной и аллергенной кожей. Допустимое значение фталатов в косметических продуктах не должно превышать 0,01%. Как правило, вещества содержатся в водостойкой косметике. Для того, чтобы не афишировать наличие вредных веществ в продукте, производитель маскирует их под названием ароматизатор или отдушка.

Фталаты в парфюмерииКроме косметики фталаты получили широкое использование в парфюмерии. Их свойство фиксировать запах, а также усиливать аромат, сделало вещества незаменимыми в производстве духов, туалетной воды и дезодорантов. Допустимое значение фталатов в парфюмерии не должно превышать 0,001%. При постоянно вдыхании химических вещество может происходить хроническое отравление. Чтобы обезопасить себя от воздействия вредных веществ рекомендуется пользоваться натуральными ароматами, в составе которых содержаться эфирные масла.

Важно помнить, что подобные масла имеют растительное происхождение. Перед использованием продукта стоит проконсультироваться с ароматерапевтом.

Фталаты в детских игрушкахЗа счет того, что фталаты являются пластификаторами, их широко используют в производстве детских игрушек. Постоянный контакт с вредными веществами способствует их накоплению в растущем организме. Подобная ситуация приводит к развитию астмы, гиперактивности. Родителям необходимо внимательно изучать состав покупаемых игрушек. В нем не должно быть ПХВ. Кроме того, игрушка не должна обладать резким запахом.

Фталаты в едеНепосредственно в еде вредные вещества не используются. Но их наличие легко обнаружить в пластиковой упаковке, в которой может храниться еда. Благодаря своей летучести, производные фталевой кислоты могут накапливаться в пище, которая находится в упаковке из ПВХ. Для того, чтобы избежать контакта с вредными соединениями рекомендуется не приобретать продукты, долго хранившиеся в подобной упаковке. Это может быть молоко, кисломолочная продукция, соки, готовые блюда из кулинарии. Кроме того, не следует хранить еду в домашних условиях в подобной упаковке. После покупки следует переложить продукт в тарелку или любую другую емкость для хранения. Чтобы минимизировать риск попадания фталатов в пищу через пластик, необходимо отказаться от покупки еды в подобной упаковке. Выбирать стеклянные тары, еду предпочтительнее готовить дома заранее.

Другие изделия, содержащие фталаты.Кроме парфюмерии, косметики и игрушках вредные вещества содержаться в большом количестве изделий. К числу подобных относятся:Изделия из ПВХ: рамы окон, натяжные потолки.Катетеры, системы для инфузий в медицинской практике.Материалы для упаковки.Ковры и обои.Соски, игрушки для прорезывания зубов у детей.Вышеперечисленные предметы распространены повсеместно. Поэтому контакт с фталатами случался у каждого человека как минимум один раз в жизни.Способы защиты от воздействия фталатов

Для того, чтобы снизить риск контакта с большим количеством фталатов, рекомендуется соблюдать следующие правила:

Не использовать в быту и повседневной жизни изделия, обладающие резким запахом
Обращать внимание на состав продуктов.Не использовать водостойкую косметику.
Во время беременности пользоваться натуральными продуктами при условии отсутствия аллергии на них.
Выбирать детские игрушки, на упаковке которых имеется отметка СЕ. При возможно приобретать игрушки, изготовленные в странах, где запрещено или ограничено применение фталатов в производстве. Это страны Европы и США.

Лечение отравления фталатами Хроническое отравление вредными производными фталевой кислоты может выражаться в следующих симптомах:Сонливость, постоянная усталость.Головная боль, некупируемая большинством анальгетиков.Тошнота, при сильном отравлении рвота.Боли в области живота различной интенсивности.Расстройство стула.Подобные симптомы не являются специфичными при отравлении фталатами калия, но они позволят заподозрить нарушения в организме.

Первая помощь при отравлении заключается в следующих мероприятиях:Дезинтоксикация. С целью устранить токсических агент из организма применяются сорбенты. К числу препаратов данной группы относится активированный уголь. Расчет дозировки производится с учетом веса пациента.При тяжелом отравлении производится очищающая клизма.Необходимо употреблять достаточное количество жидкости.Исключение контакта с предметом, содержащим токсин.Использование фталатов в производстве игрушек, косметики и парфюмерии является неотъемлемой частью современного мира. Однако, учитывая методы обнаружения вредных веществ, а также пользуясь способами защиты от их воздействия, можно минимизировать риск отравления фталатами.
Источник: https://otravilsya.com/toksiny-yady/yad ... y/ftalaty/
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2