Новые мусорки, это блажь или нет.

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение Natashenka » Вс 19 май 2013, 04:50

У нас тут в Корее поставили новые мусорки для пищевого мусора. Мусор взвешивают, и люди платят больше или меньше в зависимости от количества выброшенного.
Мне кажется это какая-то блажь. Мы не так много за пищевой мусор платим, чтобы взвешивать его в точности до грамма.
А поставили такие устройства навороченные. На каждую квартиру выдают карточку, приходишь с ней к бачку, прикладываешь к нужному месту,открывается крышка, женским голосом бочок говорит что-то, выкидываешь мусор, крышка закрывается и на табло высвечивается вес мусора и то же дублируется голосом. Об этих новых мусорках за полгода начали говорить, в лифте инструкцию повесили, как пользоваться, объявляли когда их поставят, когда за карточками идти, и когда их уже окончательно введут в использование. Сейчас для тренировки повесили карточку общую, мы просто так выкидываем. А с 1 июня начнем уже взвешивать по-настоящему :D .
Мне интересно, в других странах такие тоже есть, или только в Корее так извращаются?

20130517_093200a.jpg
вот мы осваиваем новую мусорку
20130517_093200a.jpg (89.06 КБ) Просмотров: 14863
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение kasi » Вс 19 май 2013, 11:10

Классные мусорки! И говорящие! Может, кто-нибудь рядом повесит фото мусорных площадок в России. Симпатичный коллаж получится :D

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение Прасковья-я » Пн 20 май 2013, 08:24

Natashenka
у нас в россии раньше собирали пищевые отходы на корм сельскохозяйственным животным, но люди стали кидать битое стекло, и контейнеры убрали, отходы теперь загрязняют мусор, который можно было бы собирать раздельно в переработку. я не знаю, как утилизируют пищевые отходы у вас, но если там стекло или железки - вес будет неадекватно большим. может они так проверяют? можно много версий выдвинуть, зачем это. я бы спросила напрямую в официальных источниках.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение Кошка » Пн 20 май 2013, 12:33

мое имхо, что в блажь в том смысле, что если задуматься в каких количествах супермаркеты и простые магазины выбрасывают просроченные продукты на свалку ничего не сортируя, то это такая пыль в глаза: мол, мы тут компостируем, оберегаем природу
Whatever

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение Heksa » Пн 20 май 2013, 16:48

Ну, может у них и супермаркеты тоже обязаны все сортировать, мы ж не знаем.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение Кошка » Пн 20 май 2013, 17:13

Heksa

я просто по аналогии: у нас, например, люди вроде бы обязаны, но никто, конечно, это не проверяе, надеются на сознательность, а обьёмы, который выбрасываются магазинами, они просто не в состоянии сортировать
Whatever

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение Natashenka » Вт 21 май 2013, 06:43

vinile, ой, тут на сортировке мусора помешаны. Пластик несколько видов: пакеты, бутылки пластиковые, жесткий пластик как бутылки из-под шампуня, резина - отдельно собирается. Стекло, бумага, металл все отдельно. Для батареек, обуви-одежды, ламп дневного света отдельные ящики стоят. И отдельно пищевые отходы, даже масло от жарки отдельно сливают :???: . Чтобы мебель выбросить надо платить. А телевизор, копм, холодильник тоже непросто - тут ездят спецгрузовички на всю улицу орущие, что они собирают старые электроприборы.
В магазах не знаю к сортируют, но в ресторанах пищевые отходы отдельно выбрасывают. Сына в садике водили в музей мусора, рассказывали как надо мусор сортировать и почему, и спецфильм для детей показывали.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение Larik_M » Вт 21 май 2013, 07:44

Natashenka писал(а):А телевизор, копм, холодильник тоже непросто - тут ездят спецгрузовички на всю улицу орущие, что они собирают старые электроприборы.

тоже им платить надо, чтобы забрали. А вообще здорово конечно, что так мусор сортируется, вот бы во всем мире так, глядишь и не замусоривались бы так, как сейчас.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение Heksa » Вт 21 май 2013, 10:00

Да, молодцы, конечно. И грустно от наших реалий... Когда хороших биоразлагаемых пакетов днем с огнем не найдешь, а те, что есть - крайне неудобные и непрочные.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение Natashenka » Вт 21 май 2013, 10:06

Larik_M писал(а):
Natashenka писал(а):А телевизор, копм, холодильник тоже непросто - тут ездят спецгрузовички на всю улицу орущие, что они собирают старые электроприборы.

тоже им платить надо, чтобы забрали. А вообще здорово конечно, что так мусор сортируется, вот бы во всем мире так, глядишь и не замусоривались бы так, как сейчас.

Они сами платят вроде немного, за то, что им отдают технику.

Heksa писал(а):Да, молодцы, конечно. И грустно от наших реалий... Когда хороших биоразлагаемых пакетов днем с огнем не найдешь, а те, что есть - крайне неудобные и непрочные.

Корея маленькая, и корейцев много. Они свою страну поддерживают, не загрязняют, на любом клочке разбивают огородик или парк маленький. Но конечно в маленькой стране порядок поддерживать легче, чем в огромной, как Россия.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение Heksa » Вт 21 май 2013, 11:08

Разве дело в размерах? Молдавия невелика, а порядку не больше, чем у нас.
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение IrenaF » Вт 21 май 2013, 17:52

У нас просто ограничения на выброс мусора, в смысле какое-то количество бесплатно, а сверх - платишь. Мы укладываемся без проблем , так как весь мусор сортируется и перерабатывается. Сейчас были в Штатах в месте где перерабатывают только пластик, было ну очень тяжело выбросить бумажные коробки вместе с пищевыми обьедками, так как у нас все это разделяется и идет на переработку. Но это еще конечно от политики страны зависит, наш мусор раньше вообще Штаты брали себе за деньги, хотя Канада одна из самых незаселенных стран , здесь всего 30 млн на территорию вторую в мире, а в Штатах 300 мл на меньшую территорию живет. Но жители нашего города считали что им мусор не нужен, а американцы за деньги готовы были у себя его размещать :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение Natashenka » Вт 21 май 2013, 17:56

Мы когда в Россию приезжаем, мне тоже трудно выбрасывать все вместе. Когда какую-нибудь коробку выбрасываю думаю:" Вот надо эту бумажную часть оторвать, в один пакет, эту целлофановую в другой". Уже на автомате это.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Новые мусорки, это блажь или нет.

Сообщение IrenaF » Вт 21 май 2013, 18:02

Natashenka, а мы кстати сортируем только пищевые отходы - отдельно, неперерабатываемый мусор - отдельно, а остальное - пластик, железо, бумагу и стекло - вместе, а там уже спец рабочие сортируют за нас :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!


Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2