Экопоселение в США

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Экопоселение в США

Сообщение Natalek » Ср 12 сен 2012, 17:48

:( Ездили в экопоселение Twin Oaks в штате Вирджиния, о чем муж написал (по просьбе Федора Лазутина из экопоселения Ковчег):

"Давно хотелось выбраться в экопоселение и первым на жизненном пути оказалось экопоселение в США - Twin Oaks. Туда я съездил на субботний тур 2 сентября сего года с женой и ее мамой, будучи в гостях у родни в США.

В США, по словам поселенцев, примерно, пара тысяч общин. Половины - религиозные, вторая половина - нерелигиозные. Их община относится к income-sharing communities, то есть они делят доход.

С Twin Oaks по стране создавалось много общин в свое время, многие из которых, по их словам, были ориентированы на секс и наркотики. Их коммуна создавалась working-oriented (с ориентацией на труд).

Один из главных источников дохода - плетение гамаков. Выручка в год доходила до 2 млн. долларов. Плетут и из х/б и из синтетики.

Производство тофу доходит до 5 тонн в день. В среднем - 2 тонны в день. Потребление тофу подвержено сильным сезонным колебаниям (знаю по собственному опыту в России).

30% потребляемых продуктов питания в Twin Oaks производится своими силами, 70% потребляемых овощей и фруктов (арбузы, томаты, перец и т.д.) - собственного производства.
25 коров молочной породы, 16 - мясной. Есть куры. Были гуси и индейки, сейчас нет. Заводят тех, за кем есть желающие ухаживать.
Производят сыр (зреет 6 месяцев).
Ездят на уборку сорго, дружат с другими поселениями.
Выращивают негибридные семена.

Как нам рассказали экскурсоводы, в США, согласно рекомендации ООН, выбросы надо снизить на 80% к 2050 году. Они это уже сделали в своей общине.
На сто человек у них не 77 машин, как в среднем в США, а 17.

Рабочая неделя - 42-часовая (а не 10-часовая, как я ожидал), хотя туда входит и шоппинг и уборка и готовка.

Помимо общих машин, есть велосипеды (парком велосипедов управляет менеджер), даже одеждой пользуются сообща. Показали гардеробную.
Одеждой можно делиться, можно не делиться. Причем неприятно было видеть, что делятся даже бельем, хотя конечно все чистое на вид. Только сейчас пришло в голову, что это возможно связано с нетрадиционной сексуальной ориентацией значительной части поселения (знал бы - не поехал).

Экскурсоводом был пожилой (лет 60) гомосексуалист. Это выяснилось, когда я спросил его про его семью. Работал официантом, ездил по США, сейчас уже 10 лет (с трехлетним перерывом) живет в Twin Oaks. Официальных семей у них пять, из которых одна - это две женщины. Живет 10 детей, учатся дома (homeschoolers).

Есть и компьютеры и телевизоры. При нас жительница сидела и раскладывала пасьянс. Кто-то выиграл 2000 долларов в покер-онлайн и внес "в кассу". Играют в бридж между собой.

Есть акушерка.

Три года назад в возрасте 70 лет умерла основательница. Основателей было восемь. Сейчас решили создать свой хоспис.
Есть своя музыкальная группа.

Проходят ежегодные встречи, в которых участвуют представители других общин. Стоит 250 долларов с участника.

Курение допустимо, алкоголь и оружие, если я правильно понял - нет.

От Вашингтона - 2,5-3 часа езды на машине. За экскурсию берут по 5 долларов с человека.

В целом впечатление отрицательное. В частности, не понравилось, что в целом неряшливо и это, мягко говоря, не место, где царит культ семьи и детей."

Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0