6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 31 авг 2012, 17:29

про крота тут:
viewtopic.php?f=32&t=29987

мы тоже не можем. Только убивать их.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Бегущая вода » Пт 31 авг 2012, 17:43

Frankenstein's Bride
давай мне
потом мне надоест, а у тебя приступ энтузиазма будет - обратно верну
а не будет - еще кому отдам
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Звана » Пт 31 авг 2012, 19:37

Сегодня в грядке с помидорами обнаружила виноградную лозу. Из чего делаю вывод, что виноград нормально размножается семенами.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Пт 31 авг 2012, 20:36

я в кротах не сильна, но знаю, что они поедают много всякой нехорошей живности (их даже привлекают на участки вместе с ежами)...насекомых, личинки хрущей, моли, шелкопряды и т.д.
может их много, потому что этой живности много?

Ну ведь в природе все очень связано, они могут привлекаться к участку именно тем, что там много еды для них....тогда убивать и пугать бесполезно....они ж на запахи прут....

Я может и не очень правильно скажу, но я бы попробовала обработать места, где крот уж больно активен препаратом типо фитоспорина (в первых постах о них писала) или какими другими средствами (знаю про настой луковой шелухи, золы и т.д)

Звана писал(а):Из чего делаю вывод, что виноград нормально размножается семенами.


), ну теперь самое главное это на мою вишню перенести)
а виноград мы в этом году посадили...думаем, что из этого получится, у соседа был. сказал, что вымерз после выкопки колодца рядом
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Звана » Пт 31 авг 2012, 21:17

у меня виноград и растет и плодится нормально. Особенно вкусен белый мускат. Теперь я его косточки сохраню и посажу весной. Минус нашего северного винограда - его костлявость. Очень сладкий, но мелкий, а косточек как в крупной ягоде.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Пн 03 сен 2012, 23:50

так...прочитала книги...мне понравились, у Курдюмова правда не "Мастерство плодородия", а "Мир вместо защиты"...
ну в общем я опять в смятении, эти две книги ответили на мои вопросы, которые у меня целое лето возникали...что в итоге для меня:

1. поняла, что на верном пути, уже в этом году везде сею сидераты..хочу другие и лучшие...в магазинах их не купишь, кроме самых распространенных. Поэтому буду заказывать здесь с 1 октября: http://www.agroalians.ru/optnf.php, кому надо со мной. напишите, я смогу узнать про оптовый заказ

2. увидела корректировку своего компота из зелени. в следующем году попробую ( из книги "Тыща уловок"). в принципе все тоже самое, только я его разбавляла и боялась вносить на грядки в чистом виде...а там рецепт описан и расписано...кому надо? напишу

3. упрочнилась в своих сомнениях по поводу компоста и байкала...все мне нравится, только смущало то, что и денег этот байкал стоит...и куча сама смущала...особенно то, что в ней столько тепла образовывалось...думаю, что ж такое..тепло и в пустоту...но книги меня опять уговорили, что компост - это хорошо при правильной закладке), но все же лучше прямо на грядки класть, поэтому все-таки буду делать компост, но в меньших количествах и больше из хозяйственных (сильно пахнущих) отходов

4. хотя возбудилась вариантом выкопать яму, все туда уложить и сверху землей накрыть...но это, если муж выкопает))))000
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение мама7 » Вт 04 сен 2012, 10:08

знающие люди! напишите пожалуйста новичкам что делать? у нас обгомный участок заросший диким бурьяном. Небольшую часть мы перекопали весной трактором (т к времени не было) там выросло что-то (картошка, кабачки, свекла и пр) А что делать теперь? С той частью, где выросло, и с той частью, где бурьян выше пояса? Как все это подготовить правильно? Еще мы все лето компостную кучу собирали высокую из пищевых отходов и травы - что с ней делать?

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Звана » Вт 04 сен 2012, 10:59

мама7
что делать, зависит от того, что вы хотите в результате получить. Вы этого не написали. У вас там планируется сад? огород? газон? еще чего?
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Вт 04 сен 2012, 15:23

Звана писал(а):мама7
что делать, зависит от того, что вы хотите в результате получить. Вы этого не написали. У вас там планируется сад? огород? газон? еще чего?


Поддерживаю.

Но в обработанную уже можно в любом случае посеять сидераты, они уйдут в зиму, защитят почву и помогут ей, пустив корни. Эти корни зимой вымерзнут и будут съедены бактериями разными, а по этим пустотам потом любые культуры, посаженные вами, хорошо смогут пускать корни.

Сидераты выбирайте от качества гряд сейчас. Если пока тяжелая почва, то лучше рожь, пшеница, овес. Если почва уже достаточно легкая, то все-таки лучший вариант масличная редька и горцица
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

мама7
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт 09 апр 2010, 15:35
Откуда: Москва

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение мама7 » Вт 04 сен 2012, 16:01

мы хотим ОГОРОД! картошку, морковь, репу, редьку, кукурузу, топинамбур, свеклу, кабачки, помидоры, перцы, огурцы, тыкву, зелень, редиску и пр.
А сад у нас есть тоже отдельно - по нему тьма вопросов тоже! Яблоками упавышими все усыпано, сливами, малина и смородина - бурелом, да еще вокруг всего этого крапива в рост человека :(
А с газоном - это третий вопрос. Есть и двор, и там даже с детьми гулять не могу - все в крапиве! скосишь - снова растет! а мы совсем начинающие :(
Начали Анненкова читать, но некогда дочитать :(

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Iva » Вт 04 сен 2012, 16:02

тутун писал(а):так...прочитала книги...мне понравились, у Курдюмова правда не "Мастерство плодородия", а "Мир вместо защиты"...
ну в общем я опять в смятении, эти две книги ответили на мои вопросы, которые у меня целое лето возникали...что в итоге для меня:

Юля, попробуй, но Курдюмов - теоретик.
У меня его советы не работают. Совсем.
Наверное, дело в моей криворукости :o

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Вт 04 сен 2012, 18:23

Iva_ писал(а):Юля, попробуй, но Курдюмов - теоретик.


Вот не соглашусь...понимаешь, может он и теоретик, особенно в первых книгах...я их прочитала и отложила, уж больно много примочек.
В этом году сделала по Анненкову...вроде все то, только очень много вопросов у меня возникло, которые меня очень смущали, они возникали сами собой..их становилось все больше. И! Я абсолютно не отказываюсь от того, что я уже делала, НО! Книга Курдюмова Мир вместо Защиты - это совсем другой уровень книг...совсем, с его Умным огородом не сравнить, как будто два разных человека писали.

Очень глубоко, и очень сильно заставляет задуматься.

А Курдюмов популяризатор - это не теоретик, это эмпирик, способный увидеть и объяснить, и признать ошибки.

Кстати. я именно о земле, привлечении насекомых, сидератах и червях. Но я не о старых его сложных огородах, дождевателях и безумной формировке...мне кажется, это уже другой Курдюмов.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Вт 04 сен 2012, 18:31

мама7 писал(а):мы хотим ОГОРОД! картошку, морковь, репу, редьку, кукурузу, топинамбур, свеклу, кабачки, помидоры, перцы, огурцы, тыкву, зелень, редиску и пр.


Мне кажется, нужно с самого важного начать, видимо - это огород?

Если уже есть обработанная почва, подготовьте её к весне
1 вариант:посейте сидераты(про них уже писала) и оставьте
2 вариант:посейте сидераты(про них уже писала) и скосите перед заморозками, оставив прямо на грядке
3 вариант: плоскорезом прорыхлите гряды и полейте Байкалом ( 100 мл на 10 литров - иожно и меньше, но так написано на упаковке про осеннее использование), положите сверху компост
4 вариант: плоскорезом прорыхлите гряды и полейте Гуми ( 60 мл на 10 литров - иожно и меньше, но так написано на упаковке про осеннее использование), положите сверху компост
5 вариант, положите полупревший! навоз, на него солому, на солому зелень (любые остатки). можно полить Байкалом

все это работает на весну
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Родная » Вт 04 сен 2012, 18:48

Юлия Изюмина писал(а):
Тюха писал(а):Подписываюсь на тему :) Буду пока изучать и задавать вопросы. Мы с мужем собрались с силами :o и в этом году начали обустраивать (громко сказано) наш участок в Тверской области.

А где в Тверской области? Может, мы соседи?


Зубцовский район, деревню не помню. У нас ежевика и уже дикая облепиха. Что с этим добром делать не знаю :confusion-shrug: В смысле как ухаживать? Ежевику тоже обрезают как малину?

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Вт 04 сен 2012, 19:46

Тюха писал(а):В смысле как ухаживать? Ежевику тоже обрезают как малину?


Да, срезай все отплодоносившие, а новые оставь, в следующем году весной самые худенькие просто уберешь. Насчет обрезки по высоте - советовать не буду..не знаю
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение sigaza » Вт 04 сен 2012, 21:41

тутун писал(а):2. увидела корректировку своего компота из зелени. в следующем году попробую ( из книги "Тыща уловок"). в принципе все тоже самое, только я его разбавляла и боялась вносить на грядки в чистом виде...а там рецепт описан и расписано...кому надо? напишу


Мне надо! И сразу вопрос. У нас пока весь участок это бурьян выше меня ростом. Косилка только недавно появилась, поэтому вовремя и по правилам скосить все не получилось Я вырывала с корнем и кидала в компост. Ну периодически закидывала это землей и поливала Байкалом, купленным в местном Садоводе. Потом на форуме Аненкова прочитала, что все Байкалы неправильные, кроме ООО Арго. У Меня какая то Кооперация...
Как эти деревья с семенами уже измельчить так и не нашла, поэтому кидала прямо так. Это превратится в компост или нереально? А еще там же семена...
Вопросы:
Какими Байкалами вы пользуетесь и какие от них ощущения?
Как это все мельчите?
Ну и все такое прочее))
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Бегущая вода » Вт 04 сен 2012, 22:35

А зачем ежевику обрезать?
Побег у неё живёт ровно 2 года. Первый год растёт, второй год плодоносит, потом умирает и как-то рассасывается.
У меня её пока мало, конечно, но не пойму смысла обрезки.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Родная » Вт 04 сен 2012, 23:19

Оранжевая мама писал(а):А зачем ежевику обрезать?
Побег у неё живёт ровно 2 года. Первый год растёт, второй год плодоносит, потом умирает и как-то рассасывается.
У меня её пока мало, конечно, но не пойму смысла обрезки.


Мы в этом году начали косить участок, который стоял нетронутым очень много лет. Там была посажена облепиха и ежевика. Так вот за эти годы, что мы туда носа не казали, облепиха разрослась в дикие заросли, а в этих зарослях была дикая ежевика. Мы собрали её 2,5 литра. Она не очень вкусная, но крупная (никто не обрезал и не подпитывал). Теперь очень хочется всё это улучшить :mrgreen: , чтобы в следующем году 3,5 литра собрать ;)

И еще вопрос, как в первый раз делаются грядки? Я хочу посадить морковку и чеснок, вы так вкусно это обсуждали :D

Лиза, я тоже могу на хранение что-нибудь из книг взять)))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 04 сен 2012, 23:27

Книги видимо на даче в основной массе своей, пока не поеду я туда за ними, как будет возм-ть, поищу дома, что есть.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Ср 05 сен 2012, 07:51

sigaza писал(а):Мне надо! И сразу вопрос. У нас пока весь участок это бурьян выше меня ростом. Косилка только недавно появилась, поэтому вовремя и по правилам скосить все не получилось Я вырывала с корнем и кидала в компост. Ну периодически закидывала это землей и поливала Байкалом, купленным в местном Садоводе. Потом на форуме Аненкова прочитала, что все Байкалы неправильные, кроме ООО Арго. У Меня какая то Кооперация...
Как эти деревья с семенами уже измельчить так и не нашла, поэтому кидала прямо так. Это превратится в компост или нереально? А еще там же семена...
Вопросы:
Какими Байкалами вы пользуетесь и какие от них ощущения?
Как это все мельчите?


Рецепт найду, напишу(книга на даче осталась).

По поводу бурьяна не переживай, превратится в компост и без байкала, главное, чтобы в компосте не только зелень была, но и веточки, земля с комочками. Но вот семена могут прорастать. если вызрели :roll: , поэтому я сорнякам не даю созревать сильно.

По поводу Байкала, знаешь, я вообще уже ничему не верю)))))) А Байкал от Арго очень сильно напоминает сетевой маркетинг :) , поэтому я очень спокойна относительно любого Байкала, покупаю тот, который есть http://www.lavkadachnika.ru/index.php?productID=194, а вообще читала, что все это в России не так хорошо работает. что у Байкала аннотация от Японского ЭМ, а в составе только молочно-кислые бактерии.

Сейчас вышел продукт новый СВОЯЭКОФЕРМА, хочу попробовать в следующем году, препарат ЭМ.

Оранжевая мама писал(а):А зачем ежевику обрезать?
Побег у неё живёт ровно 2 года. Первый год растёт, второй год плодоносит, потом умирает и как-то рассасывается.
У меня её пока мало, конечно, но не пойму смысла обрезки.


Ну обрезка - это не обязательная часть программы осенью, но весной её лучше сделать, чтобы обеспечить растения воздухом и светом. Осенью - смысл подготовить растение к зиме, обеспечить солнцем, снять поток полезных веществ, идущих до глубоких морозов в эти "второгодние" ветки, и направить его сразу в молодежь, а самое главное - стимулировать рост новых побегов (урожай будущих годов).
Вообще малина и ежевика очень любят куститься и наращивать объем, но в этом случае их главная задача (высота и ширина, а вовсе не ягоды). Ягоды они в большом количестве дают тогда, когда есть "угроза", эту угрозу и дают обрезки. Тогда растения начинают "работать" и на огородника.

Тюха писал(а):И еще вопрос, как в первый раз делаются грядки? Я хочу посадить морковку и чеснок, вы так вкусно это обсуждали :D

Кать, я не знаю, я не осилила экологические методы, потому что у нас нужно было очень сильно равнять участок. Муж копал, но не очень глубоко, мы выравнивали. огораживали грядки, на грядки кидала компост, а в междугрядье сразу сеяла сидераты. В следующем году уже копать не будем, есть опыт с прошлого года на кусочке земли, она действительно очень легко плоскорезом обрабатывается.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Пред.След.

Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0