6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Ср 22 авг 2012, 11:15

Долго думала, куда бы тему поместить...хотела в самовар, но решила, что лучше сюда.

Вроде тема в продолжении (Помощь начинающему дачнику) viewtopic.php?f=29&t=10053), а вроде и другая уже.
Предлагаю поддерживать друг друга, начиная с этой осени по сезонам.
У нас есть "опытные", кто наверняка может крикнуть:

ребята, пора обрезать крыжовник! ( и ещё напишет, как это правильно сделать :oops: :oops: :oops: );

или скажет: пора покупать семена, лучше там-то и там-то.;

и т.д.

А мы вопросы будем задавать и своим опытом делиться. Уже имеющимся, реальным практическим.
В следующем посте я расскажу, что я уже нашла и где.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Ср 22 авг 2012, 11:22

так...по поводу всяких экологических поливалок и т.д.

Что я использую на участке:

любимый Байкал для земли,
Тамир для компостной кучи

покупала все здесь: http://www.lavkadachnika.ru/

Эффект от Байкала очевидный и потрясающий, в этом году опять поднимали абсолютно пустую почву, чуть присыпали готовым компостом (сколько смогли найти), но Байкал нам помог. Червей стало много, почва к августу рыхлая и приятная, урожай получился и причем неплохой. На соседнем участке сестра все навозом поливала :oops: , у неё не так хорошо. хотя земля там была подготовленная нами в прошлом году.

Кстати, опробовала вариант создания собственного Байкала, эффект ещё круче). Резала в июне все, что под руку попадалось (крапива, ромашка, тысячелистник, овес и т.д.) по несколько листочков, уплотняла в ведро, довавляла 100 г Байкала покупного и на три дня на солнце ставила...получилось целое 10 литровое ведро. (на грядки и в компост пошло)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Ср 22 авг 2012, 11:29

там же в этом магазине купила шикарное компостное ведро!
http://www.lavkadachnika.ru/index.php?productID=657
теперь у нас все пищевые отходы складываются в него и вывозятся на дачу...шикарно, помойка намного меньше стала, теперь почти нет мусора, компостная куча наполняется идеально :) :) :)

там же купила плоскорез
http://www.lavkadachnika.ru/index.php?productID=436, вот точно не вспомню, второго или третьего поколения, но по сравнению с плоскорезом, что был у меня в том году - небо и земля. Этот реально удобный! Я им делаю все! Шикарный инструмент (до этого был плоскорез Пчелка - вообще не пошел...)

ещё мне понравился Гуми http://www.lavkadachnika.ru/index.php?productID=504 (экологически чистая "заправка" со всякими элементами) и Фитоспорин http://www.lavkadachnika.ru/index.php?productID=492 (порошок от вредителей, нам помог спасти яблони)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Ср 22 авг 2012, 11:35

и последнее, чем могу поделиться - это малина

Прочитала и опробовала, после плодоношения старые ветки все срезала, оставила только молодые побеги. Эти побеги подрезала на высоте 120 см (срезала верхушку), через неделю начинают хорошо развиваться боковые побеги, у меня уже они почти толщиной с основной стебель. Весной эти боковые побеги нужно будет также обрезать на длине 40-60 см. Куст будет не очень высокий, но широкий и ягод много.

В следующем году начну отдельно выращивать малину растущую и плодоносящую (два разных участка).

В общем очень жду вашего опыта и хитростей....особенно сейчас меня волнует осенний период, в который что-то наверняка важно сделать....
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Юлия Изюмина » Ср 22 авг 2012, 23:30

Ой, Юлечка. Давай про малину поподробнее. Я этой осенью хочу сажать на даче. Детей у меня пятеро (вместе с братовыми) и все малину любят, а уж я как люблю. Как сажать её надо? Где саженцы лучше брать? Куда сажать?
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Чт 23 авг 2012, 01:27

Юль..слушай, я брала в питомнике Флос http://www.flos.ru/msk/zhivoj-tovar/plo ... /nid/34292

Малина она очень привередливая первые несколько лет...растет медленно, зато года через два-три после посадки отдастся вам с удовольствием.
Любит солнце в большом количестве, любит поливки и подкормки, но не заливание корней.

Сажать лучше всего предварительно "отмочив" в тазике корни. Многие держат аж 24 часа, а часа 4. В воду добавляю Гуми-Оми. Готовлю яму, засыпаю её компостом, поливаю, сажаю куст.
Может про технологию посадки кто больше ценного напишет...

Мне кусты достались частично в наследство. Вот я над ними и "издеваюсь". Но обрезка верхушки мне очень понравилась. Кусты становятся пышными и сильными.

В этом году прочитала и решила осуществить посадку раздельную На одном участке побеги второгодники с ягодами (всю поросль убираем), на другом участке растим новые побеги. Осенью с первого участка просто все срезаем, а следующим летом там растим поросль.

Правда с ремонтантной малиной немного по-другому придеться делать, но я е только посадила, чего написать смогу в следующем уже году. Пока она сидит и думает у меня...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Звана » Чт 23 авг 2012, 06:26

тутун писал(а):Малина она очень привередливая первые несколько лет...растет медленно

сложно поверить, что у кого-то такая малина бывает... вроде хуже сорняка и не найти.
Юлия Изюмина писал(а): Как сажать её надо? Где саженцы лучше брать? Куда сажать?

ее можно и без саженцев сажать, просто корнями весной, просто порезать корни на кусочки 15 см.
Я как то охладела к саду-огороду. Минимально ухаживаю, довольствуюсь тем что выросло почти само. И это правильно, а то потом не знаешь, куда девать этот урожай. Вот пытаюсь что-то сделать с парой ведер зеленых помидоров черри. А что б было, если б я за ними ухаживала?
Из того, что можно сделать осенью рекомендую подзимний посев: моркови, зелени. Морковь значительно быстрее поспевает если осенью сажать.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Родная » Чт 23 авг 2012, 15:38

Подписываюсь на тему :) Буду пока изучать и задавать вопросы. Мы с мужем собрались с силами :o и в этом году начали обустраивать (громко сказано) наш участок в Тверской области.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Соль » Чт 23 авг 2012, 21:05

И я подписываюсь)

Малина, и на мой взгляд - сорняк сорняком :D Разрастается так, что лучше ограничивать заборчиком, чтоб разрасталась куда надо, а не куда попало))
Нам родственники привезли пять веточек три года назад, ткнули в землю - сейчас уже малинник. Ничего не делали, даже не поливали - она далеко слишком, у забора, только прореживали осенью. В этом году еще соседка отдала палочек 20, тоже просто в землю засунули - даже какие-то ягоды на ней были уже :)

А у меня вопрос к тем, кто сидераты сажает. Напомните - что с ними делают, когда они уже выросли? И до какого состояния их отращивать?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Чт 23 авг 2012, 22:54

Звана писал(а):сложно поверить, что у кого-то такая малина бывает... вроде хуже сорняка и не найти.


это да, когда она у тебя уже есть...а тут я поняла с 0 сажают..я к тому. что в первый год...да и во второй трудно урожай получить...

Соль писал(а):А у меня вопрос к тем, кто сидераты сажает. Напомните - что с ними делают, когда они уже выросли? И до какого состояния их отращивать?


Я все сажаю...отращиваю максимум до 25 см, потом плоскорезом срезаю . срезаю тот, что между грядок, а тот что в грядках самих осенью сажаю, те плоскорезом по корням режу и в грядке оставляю, земля весной как пух.

Вообще я теперь подкованная в сидератах...с ними тоже не все так просто, они разного назначения и эффекта:

овес, рожь, вика идеальны для освоения участка - бросил их, они быстро схватывают, а весной под них можно уже поприличней что посадить

клевер хорош между грядок - идеальный вариант

редька масляничная, горчица, рапс - лучше всего для самих грядок

люпин, донник идеальны там, где нужно зафиксировать почву (на откосах и канавах).

Мы очень медленно обрабатываем маленькие участки, все их засеиваю аккуратно сидератами
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Юлия Изюмина » Чт 23 авг 2012, 23:58

Тюха писал(а):Подписываюсь на тему :) Буду пока изучать и задавать вопросы. Мы с мужем собрались с силами :o и в этом году начали обустраивать (громко сказано) наш участок в Тверской области.

А где в Тверской области? Может, мы соседи?
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Сб 25 авг 2012, 00:24

Звана писал(а):Из того, что можно сделать осенью рекомендую подзимний посев: моркови, зелени. Морковь значительно быстрее поспевает если осенью сажать.


Звана, забыла вчера спросить. Вот эта тема очень интересует, а делать никогда не делала. Расскажи. пожалуйста. Как правильно это сделать и в какое время?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 25 авг 2012, 00:37

да уже в мерзлую землю сажают сухими семенами.
Чеснок в октябре не забудьте посеять.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Сб 25 авг 2012, 01:30

Frankenstein's Bride писал(а):да уже в мерзлую землю сажают сухими семенами.
Чеснок в октябре не забудьте посеять.


Подожди...в мерзлую, значит в саму землю или сверху раскидать?
А чеснок глубоко закопать?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 25 авг 2012, 01:42

Ну я расковыривала и туда. Или сверху и присыпать чем-нить. Можно не в совсем мерзлую, там важна среднесуточная Т посадки, чтоб семена не начали расти.

Насчет озимой посадки чеснока лучше гуглить и делать по науке.
Глубина обычно 2 высоты зубка, 3-4 см от верхушки.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение МИА » Сб 25 авг 2012, 01:54

мы в конце сентября сажаем обычно
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Вс 26 авг 2012, 01:30

МИА писал(а):мы в конце сентября сажаем обычно


кого сажаем)))))))), ты хоть пиши точно, а то мы и про чеснок и про морковь говорили
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение sigaza » Вс 26 авг 2012, 05:20

А лук подзимний когда сажать?

Юль, вот прям ысли мои прочитала очень вовремя тему завела.
Сейчас не соображаю ничего, а вообще у меня вопросов мно-оо-ого было :mad:
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 26 авг 2012, 08:50

Мы озимый лук не выращиваем. Не имеет смысла никакого, такой лук нужен, чтоб рано перо получить, как можно раньше, а потом он в стрелку уходит в июне.
Для ранней зелени лучше использовать многолетние сорта лука.

А вообще сроки посадки всех луковичных в средней полосе - 25 сен-25 октября.
Это касается и цветов и овощей.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение МИА » Вс 26 авг 2012, 13:18

Юльк, чеснок)
Лук тож бросили под зиму сажать: выпревает иногда, ну и вообще плоховатый он получается.
Про морковь Лиза хорошо написала :) Чего тут уже добавлять :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

След.

Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron