6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Звана » Вс 26 авг 2012, 14:46

Вообще прмерзшую землю ждать необязательно. Конец сентября - начало окт - нормально. В чем прикол подзимнего посева? В семенах многих растений есть ингибиторы, вещества, которые тормозят проклевывание семян. Ингибиторы вымываются водой. Особо их много в семенах моркови, поэтому она так долго всходит. Когда сажаешь под зиму, ингибиторы вымываются осенними дождями, и как только тепло становится, семена сразу же трогаются в рост. И не надо их поливать весной.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 26 авг 2012, 14:56

Хе-хе, Звана))
Это ты такая скорая, тебе бы поскорее отстреляться, и закруглиться) А мы вечно время протянем, когда уже поздно сажать)) Так вот, я к тому, что если земля уже мерзлая, то сажать не поздно, а даже очень нормально :lol:
Луковичные вот уже не посадишь.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елена25 » Вс 26 авг 2012, 14:58

тутун писал(а):клевер хорош между грядок - идеальный вариант
Это жуткий вариант.
Клевер как сорняк - ужасен, расползается страшно, корневая система у него мощнейшая, избавиться от него сложно.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елена25 » Вс 26 авг 2012, 15:06

Frankenstein's Bride писал(а):Мы озимый лук не выращиваем. Не имеет смысла никакого, такой лук нужен, чтоб рано перо получить, как можно раньше, а потом он в стрелку уходит в июне.
Для ранней зелени лучше использовать многолетние сорта лука.
Мелкий (самый мелкий) севок в этом году сажала под зиму. В стрелку ни одной штуки не пошло, вырос нормальный лук.

Проблема в этом году была другая - грядки за зиму страшно перерыли кроты. Весной, после схода снега, обнаружились сплошные провалы, вся грядка в провалившихся извилистых ходах. И этот мелкий лучок тоже, конечно, проваливался и очень много погибло.

Но я согласна с тем, что лучше всего многолетние луки.
Особенно хорош лук-слизун. Он с ранней весны и до поздней осени остается нежным, использовать можно всё лето. Этот лук не острый, листья светло-зеленые, мясистые, нежные. Считается чемпионом по содержанию железа и полезности.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елена25 » Вс 26 авг 2012, 15:30

С посадкой чеснока не нужно очень сильно затягивать - он должен успеть укорениться до морозов. Иначе вымерзнет.

Правда, последние годы осень долгая, весь октябрь, а то и ноябрь еще плюсовая температура. Но все же желательно не затягивать посадку до октября.

Раньше я сажала чеснок рано, а сейчас - не успеваю. И под зиму он у меня уходил с зелеными листьями высотой 10-15 сантиметров (чеснок сажала очень крупный, то есть эта высота - только начало роста :) ). Чеснок прекрасно зимует с зеленью. И весной у меня чеснок всегда был лучше всех, у других только вылезает, а у меня уже - ого-го :)

Так что не надо добиваться до подмерзания почвы - тогда чеснок не успеет укорениться и вымерзнет зимой.
Оптимальный срок - вторая половина сентября.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Вс 26 авг 2012, 16:28

Елена25 писал(а):Это жуткий вариант.
Клевер как сорняк - ужасен, расползается страшно, корневая система у него мощнейшая, избавиться от него сложно.


ну не соглашусь с этим пунктом, я за ним хорошо ухаживаю, кошу плоскорезом (з минуты) каждые две недели. на грядки не пускаю (они у меня деревянными бордюрами обиты), он очень хорошо держит влагу в земле. можно даже грядки не поливать, а междугрядье. Клевер у меня не цветет. каждые две недели много зелени для компостной кучи, земля идеально хранит влагу. у меня это работает, но никому не навязываюсь.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Вс 26 авг 2012, 16:30

Елена25 писал(а):Оптимальный срок - вторая половина сентября.


спасибо...а если ещё не сажали, можно посадить российский из магазина? найти чеснок мне пока не удалось для посадки
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елена25 » Вс 26 авг 2012, 17:22

тутун писал(а):
Елена25 писал(а):Оптимальный срок - вторая половина сентября.
спасибо...а если ещё не сажали, можно посадить российский из магазина? найти чеснок мне пока не удалось для посадки
В магазинах сейчас в основном китайский чеснок... Что из него выйдет - никому не известно.
Можно спросить у них о происхождении чеснока, и если он действительно российский (не слишком южный), то вполне можно купить и посадить. Или на рынке купить, но там тоже нужно обязательно выяснить, откуда чеснок.

Еще при покупке обратите внимание, чтобы чеснок был озимый.
Чеснок бывает двух видов - озимый и яровой.
Озимый сажают осенью, под зиму, он более урожайный.
Яровой сажают весной, зимой он хранится лучше озимого чеснока. Но это обычно южные сорта.

Отличают их так:
у озимого чеснока в середине - палочка, остаток от стрелки
у ярового стволика в середине нет.
В России выращивают в основном только озимый чеснок, ярового мало. То есть яровой, скорее всего, импортный.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елена25 » Вс 26 авг 2012, 17:27

тутун писал(а):
Елена25 писал(а):Это жуткий вариант.
Клевер как сорняк - ужасен, расползается страшно, корневая система у него мощнейшая, избавиться от него сложно.
ну не соглашусь с этим пунктом, я за ним хорошо ухаживаю, кошу плоскорезом (з минуты) каждые две недели. на грядки не пускаю (они у меня деревянными бордюрами обиты) ... Клевер у меня не цветет.
Ответ - в подчеркнутых словах :)
Да, при таких условиях всё будет нормально.

Но если грядки не огорожены - лезет он страшно. И выковырнуть его сложно, корни такие, что не вытащишь.
Или если допустить цветение (даже начало цветения! семена дозревают и на скошенном клевере), то тоже все грядки засорятся ужасно.
Печальный опыт, к сожалению, имелся :(

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 26 авг 2012, 18:20

Я вроде нигде не писала, что чеснок сажают в мерзлую)))

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елена25 » Вс 26 авг 2012, 18:49

Да всеми без конца упоминается мерзлая земля, и не очень понятно, что это относится только к моркови.

А к чесноку и луку никакого отношения не имеет, им надо успеть укорениться до холодов.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Вс 26 авг 2012, 19:29

Елена25 писал(а):Но если грядки не огорожены - лезет он страшно. И выковырнуть его сложно, корни такие, что не вытащишь.
Или если допустить цветение (даже начало цветения! семена дозревают и на скошенном клевере), то тоже все грядки засорятся ужасно.
Печальный опыт, к сожалению, имелся :(


Ну я вообще сидератам не даю сильно вырастать, их все скашиваю максимум на 25 см, иначе все грядки пропадут....единственное что можно не боясь растить сильно - это рожь, ей нужно больше времени....а все остальные кашу.
Но по-моему сидераты только на полях больших выращиваются сильно, а так всегда убираются.

За чеснок, спасибо..попробую найти по палочке...у нас на даче продают по-моему самый российский чеснок...маленький и плюгавенький), потом-то я помню, что свой можно сажать, главное начать...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Вс 26 авг 2012, 19:31

так, про чеснок и морковь стало доступнее, а вот обрезка кустарников? когда и как её лучше делать? спрашиваю про смородину и крыжовник.

+ вопрос: до какого момента осенью можно посадить новые кусты. не боясь их потерять зимой?

Хочу посадить смородину (черную и красную), войлочную вишню....вот думаю, когда?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Вс 26 авг 2012, 19:53

ещё вопрос (Звана, видно это из области твоего поста про морковь)
вишня войлочная (семена)
Невысокий кустарник, высотой до 2 – 3 м, с густой кроной и сильно опушенными однолетними побегами. Листья гофрированные, овальные или обратнояйцевидные, снизу – войлочно-опушенные, осенью окрашиваются в желто-красные тона. Цветки душистые, розово-белые, цветение продолжается обычно около 20 дней. Плоды шарлахово-красные, шаровидные, с тонкой кожицей и кисло-сладкой мякотью, созревают в июле. В плодоношение вступает с 3-4 лет. Средний срок жизни куста 10-15 лет. Отличается высокой зимостойкостью, обильной отдачей урожая. Растет на любых типах почв. Посев производят в конце лета – осенью. При весеннем посеве семенам требуется стратификация в течение всей зимы при температуре 2-30C. Используется в одиночных посадках или в небольших группах, подходит для уплотненных посадок. Представляет несомненный интерес для садоводов-любителей.

то есть сажать семечком лучше сейчас...только вот не понимаю, лучше сразу в землю или дома в горшочке сначала вырастить?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Звана » Вс 26 авг 2012, 20:23

если сажать кустики из семян (затея почти обреченная на провал), то только осенью под снег, а не дома на подоконнике.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 26 авг 2012, 20:27

тутун

а есть семена вишни?

Мы все весной сажали в этом году (кусты). Пр раз посадили осенью, может припозднились, почти все погибло в течение 3-х лет.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Вс 26 авг 2012, 21:43

Frankenstein's Bride писал(а):а есть семена вишни?


войлочная есть http://www.flos.ru/msk/semena/derevja-i ... /nid/36324
я вот только её и люблю, хочу посадить, но рассады кустарников во Флосе нету, а ехать куда-то тяжело мне...

Звана писал(а):если сажать кустики из семян (затея почти обреченная на провал), то только осенью под снег, а не дома на подоконнике.

спасибо...ты знаешь. дуб в том году посадили, ничего, пошел...из желудя :oops: ,
мне кажется, войлочная более дикая...она по-моему должна легко пойти, ну я попробую, нет, значит буду искать саженцы.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 26 авг 2012, 21:50

Дубы из желудей сами растут, осеваясь, если войлочная также, то стоит кинуть и забыть.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение Елена25 » Вс 26 авг 2012, 22:32

Войлочная вишня из семян прекрасно растет. Даже самосевом - где плюете косточки, там и будут расти. Ей никаких особых условий не надо.
Так что смело можете осенью косточки зарыть в землю - что-то да вырастет.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

Сообщение тутун » Пн 27 авг 2012, 01:28

Елена25 писал(а):Войлочная вишня из семян прекрасно растет. Даже самосевом - где плюете косточки, там и будут расти. Ей никаких особых условий не надо.
Так что смело можете осенью косточки зарыть в землю - что-то да вырастет.


Ух ты, спасибо! за информацию, стало спокойнее.

А вот с крыжовником я пока не понимаю, хочу его обрезать, а как не знаю, мне он в наследство достался, мы его поливами и золой даже оживили в этом году, собрали ягод...не очень много, но все равно хорошо. Сейчас начинаю читать про обрезку...становится грустно, не понимаю, как можно у куста понять сколько этой ветке лет :oops: :oops: :oops: , резать её или она ещё самая хорошая :oops: :oops: :oops:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Пред.След.

Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0