6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитростями

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитрос

Сообщение Auuka » Чт 16 июл 2015, 00:18

female_eve писал(а):Скажите, кто-нибудь выращивал цветную капусту?

Вот точно: у кого с кем "любовь". Я так с редиской и иже с ней договариваюсь, последние несколько лет уже, вроде бы, договорились :lol:
Чтобы цветная ушла в цвет... что ж с ней делать надо? У меня в цвет уходит, если только не срезаю поспевшую долго( больше месяца).
Скорее всего, уже что-то не так с выращиванием рассады - это первое. Второе, ей нужен перегной, но и доломитка-известь. Я при посадке в ямку, которую сажаю выливаю 0,5-1 л доломитового молочка: на 10л воды стакан доломитки, размешать и эту взвесь наливать в лунки. Это и приживаться ей помогает, и от болезней предохраняет, и что-то ещё. После посадки желательно корни и вокруг заложить травой-бумагой. Я на гряду куда буду сажать капусту, заранее укладываю картон и на него траву, а потом только лунки в нём размягчённом делаю и ещё травы. Это чтобы меньше поливать и не тяпать-окучивать.
Ещё её сажают не очень часто, см через 40 и в ряду тоже не часто. Я сажаю обычно в шахматном порядке. Как-то был рекорд: выросло около 2 десятков кочанов весом от 1кг до 4. Это был кошмар борьбы с урожаем :x
Брокколи обычно даёт несколько урожаев. Её нужно успеть вовремя снять, иначе она и впрям, зацветёт. Но если успеете, то урожаи можно снимать до самых морозов, правда, каждый раз они будут всё мельче, но зато свои и свежие ;) в этом главное различие цветной и брокколи. Даже если первый кочан у брокколи проворонили и он зацвёл - не беда, нужно срезать его, дальше пойдут кочашки второго порядка и тут уж не зевать.
Те кусты капусты брокколи не корчевать после первого урожая, они ещё плодить будут( будут кочашки второго- третьего-четвёртого порядка). А вот цветная вряд ли, хотя такое тоже бывает.

Про сорняки я выше писала, как сама борюсь. Но, иногда, кое что прополоть немного приходится, но редко. Опять же выдрать и туда же положить :mad: А плоскорезом можно срезать на уровене земли или чуть глубже.
Косит им у меня получается там, где травы много и не растёт ничего ценного, можно косить всё подряд. Ещё так в междурядьях можно делать и траву там же оставлять, чтобы она другой расти мешала.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитрос

Сообщение Елена25 » Чт 16 июл 2015, 02:21

С цветной капустой секрет один - это растение короткого дня.
То есть надо выращивать дома рассадой и высаживать очень рано весной, как можно раньше. Тогда всё в порядке будет, в цвет не уйдет.
Второй вариант - наоборот, сажать поздно - так, чтобы только осенью созрела. Тогда тоже всё нормально.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитрос

Сообщение Nadine » Сб 18 июл 2015, 15:35

А кто-нибудь пользовался препаратом Здоровый сад? Его в книжке рекомендует Г.Кизима, а то у меня на саженце яблони похоже парша. А как почитала про этот препарат, пишут, типа гомеопатический прям от всего - как всегда подозрительно))) -http://www.agro-m.ru/0,2/katalog-tovarov/biokompleks,0,0,1/
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитрос

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 18 июл 2015, 15:38

Я же продавала даже)) У меня он даже остался, т к люди очень ригидны, не верят и т п.
Мать пользовалась моя, нормально, понравилось. Про паршу не в курсе.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитрос

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 18 июл 2015, 15:45

Экоберин еще нужно, в комплект:
http://www.youtube.com/watch?v=KgD79KrUlec

там все научно-обосновано в составе.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: 6 экологически чистых соток: советы, опыт, обмен хитрос

Сообщение Nadine » Сб 18 июл 2015, 17:24

О, Лиза, если ты рекомендуешь, то надо брать, а я что-то прошла мимо, а тут стала искать, что делать и наткнулась. Спасибо!! Буду тогда искать, где все это покупать и как использовать, а то только краем глаза посмотрела))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Пред.

Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2