палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Сб 18 фев 2012, 21:01

НОВЫЙ ПРОЕКТ мастерской психологии
100 км от Москвы по Симферопольскому шоссе Приокско-тераспольский заповедник
нам принадлежит 9 га земли, очень живописное место
в июле - августе 2012 года хотим пригласить всех весело отдохнуть с палатками

проект новый, так что предлагаем его активно обсудить
вносите свои предложения:
как бы вы хотели провести время
чего ожидаете от нас как от организаторов
какие есть требования и пожелания к палаточному отдыху

на участке есть колодец с питьевой водой, электричество, асфальтированный подъезд до участка
до ближайшей деревни 500 м от границы участка, в деревне есть родник
300 м от границы участка каскад прудов
участок заросший молодыми деревьями, на участке есть земляника, полезные травы и грибы

рядом музей-усадьба Поленово и Болотово
несколько монастырей

заранее спасибо всем, кто откликнется и примет участие в обсуждении
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Larik_M » Сб 18 фев 2012, 23:41

Интересно, я как раз думала где бы пожить в палатках недельку - другую :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ulianna
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 19:29
Откуда: Каталония

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Ulianna » Чт 23 фев 2012, 13:25

Жаль, что мы далеко от вас, Катерина Михайловна, а то бы с удовольствием присоединились. Ну ничего, когда приедем в Москву, раздобудем палатку и к вам. Помню, сколько народу всегда собиралось у вас в Черногории.
Можем провести ознакомительную экскурсию о травках в вашей местности, а вечером устроить фитобар на свежем воздухе.

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Алёныч » Пт 24 фев 2012, 01:49

И мы хотим )
Хочется, чтобы был какой-нибудь спорт для мам и деток, особенно для подросших. (йога, мягкая школа, еще что-нибудь интересненькое) Можно пригласить специалистов по этим делам )
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение sim-sima » Пт 24 фев 2012, 03:08

Мы тоже,как раз обдумывали,такую идею, пожить в палатках у водоема летом.Здорово и детям весело будет!А эти пруды для купания пригодны?

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение red cat » Пт 24 фев 2012, 22:12

Тоже спорт для деток подросших. Мягкая школа, утренняя зарядка и т.д.
Игры командные, народные игры. Хотелось бы с помощью командных игр помочь ребенку быть более уверенной в себе. Можно подросшим деткам задания по хозяйству давать.
Устраивать походы по лесу с задачами-играми.
Хочется понять, как питание будет организованно. Свой костер, общий костер, сменами мамы готовят? Газовая горелка?
Где и как помыться?
Я, если поеду, то с ребенком, но без папы. Больших деревьев не завалю и не напилю. Папа может приехать на выходных и помочь. Т.е. какой-то такой формат.
Обычно врач еще присутствует на всякий случай дежурный. при походах, больших семинарах на природе. Тут вопрос, конечно, спорный. Поскольку близко от цивилизации.
Еще полезен большой общий тент от дождя на возвышенном месте. Ну вдруг зарядит дождь, а так можно всем вместе собраться, продолжать общаться, а не сидеть по палаткам. Под тентом высоким можно готовить во время дождя.
Туалеты - большая просьба, не делать большой дыры...моя вот боиться.
Бегать с горшком мне не хочется, учитывая возраст. Но в деревне пришлось. :???:
Может какой-нибудь детский, чтоб сидушку положить и ноги свесить. Со светом в идеале. :oops:
Извините, что такую тему подымаю. Она у нас актуальна. Это я так, если все в процессе постройки, наверное стоит продумать сразу, чтоб было удобно для деток. Вообще мы приноровимся. Это не проблема конечно. :D

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Пн 27 фев 2012, 22:59

Спасибо всем, кто откликнулся

Пока собираем пожелания вопросы
Сейчас план такой

Поставить несколько уличных туалетов ( свет не получится) можно обозначить дорожки к ним фанариками на солн батареях, а в саму кабинку брать фонарик

Поставить несколько летних душевых кабин, с баком наверху- вода нагревается на солнышке
(за наличием воды будем следить)

Построить общий навес с летней кухней, поставить несколько газовых плиток и несколько эл чайников
Под навесом будет эл освещение и розетки
Бак с водой для техн нужд
Мин набор необходимой посуды и инструментов

Организована охрана
И парковка

Врача приглашать не планируем- рядом несколько городков где можно получить мед помощь
Поскольку у всех разный график жизни и режим питания, то по-моему лучше если готовить каждый будет сам или объединяться в группы по предпочтениям

За питьевой водой можно ходить на родник (надо же чем-то заниматься)
Или покупать воду в ближ магазинах
Мы пьем родниковую воду и нам нравиться

В прудах местные жители купаются, но пригодность наверное тоже каждый для себя определяет
Мы планируем выкосить и оборудовать мостиком для купания место на пруду

Организация развлечений - может серьезно сказаться на стоимости отдыха
Так что планировали смешаный вариант
Частично пригласить профи
Частично предложить каждой палатке за время отдыха провести посиделки для взрослых или мастеркласс
Или занятие для детей
Ведь каждый что-нибудь интересное знает или умеет

Думали, что родителям с детьми будет интересно принять участие в бытовых процессах- добровольно, кто хочет
В походе за питьевой водой
В заготовке дров
В организации детской игровой зоны из подручных материалов, наверняка детишкам будет интересно попилить поколотить что-нибудь вместе со взрослыми

Мы планируем в дальнейшем на этом участке, а он бооооольшой, 9гектар
Организовать ферму по принципу естественного земледелия Зеппа Хольтцера, этот метод еще называют "пермокультура"
Так что желающие могут принять участие в процессе и узнать побольше об этом способе ведения сельского хозяйства

Вот так - пока такие планы
Жду ваших пожеланий и комментариев
Всем спасибо
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Larik_M » Пн 27 фев 2012, 23:12

Интересно :)) Мне кажется специально профи для развлечения не надо, по вечерам костер :)) днем лес - купаться :)) И если еще компания у детей, то какие им еще развлечения :)) Если будут газовые горелки - хорошо конечно :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Алёныч » Ср 29 фев 2012, 14:12

Larik_M, не переживай, у меня плита газовая есть, не пропадем )

А вот насчет того, что детей старших не надо организовывать - не согласна. Занятия хоть какие-нибудь несколько раз в день нужны, иначе на голове будут ходить, а это быстро надоедает. У нас бабушка йогу для детей ведет, уговорю ее поехать с нами ) Я вот могу какие-нибудь поиски клада организовать, но это скорее разовая акция... Ну двух=трех разовая может быть максимум )

О, придумала, с мальчишками можно дома на деревьях построить! Но для этого наверное папы нужны с молотками :lol:

К организаторам вопрос: машины планируется на стоянке оставлять? Или можно машину как-то поставить, чтобы около нее палатку? У меня просто машина экспедиционная - практически дом на колесах - привыкли около нее лагерь обустраивать, потому что она нам и свет, и электричество дает, и мини-кухня там оборудована, и спальные места... Член семьи, короче :lol: Ну как такую на стоянке оставишь :oops:
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

Аватара пользователя
Пылинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Вт 19 окт 2010, 20:58
Откуда: москва. перово

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Пылинка » Ср 29 фев 2012, 15:17

Поскольку у всех разный график жизни и режим питания, то по-моему лучше если готовить каждый будет сам или объединяться в группы по предпочтениям


При жизни на природе крайне не удобно отдельное питание или объединение в группы по интересам на месте. Ибо это значит, что на кухне постоянно будет толкотня и все поголовно будут заняты в процессе приготовления еды/мытья посуды/собственно еды и т.д почти круглосуточно. Обычно назначается график дежурств и меню продумывается заранее. Человек на 20-30 двух кухарок достаточно + дети на мелкие работы. Инд посуду каждый моет за собой. Общую посуду моют дежурные.
Да и совместные трапезы сближают и режим приема пищи у всех устаканивается
Скидка 10$ на первый заказ от 40$ на IHerb.com - GVS545

Получите 20$ скидку на первое путешествие с airbnb.com www.airbnb.ru/c/pl126

Аватара пользователя
точка.lol
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб 30 янв 2010, 16:46
Откуда: Москва, Новокосино

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение точка.lol » Ср 29 фев 2012, 15:28

Изъявлю желание пока без идей.
вот до дат бы ещё дело дошло - боюсь, там разброд и шатание начнётся. :?
Илюля родился 8 апреля 2009 года

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Алёныч » Ср 29 фев 2012, 15:31

Пылинка писал(а):
При жизни на природе крайне не удобно отдельное питание или объединение в группы по интересам на месте. Ибо это значит, что на кухне постоянно будет толкотня и все поголовно будут заняты в процессе приготовления еды/мытья посуды/собственно еды и т.д почти круглосуточно. Обычно назначается график дежурств и меню продумывается заранее. Человек на 20-30 двух кухарок достаточно + дети на мелкие работы. Инд посуду каждый моет за собой. Общую посуду моют дежурные.
Да и совместные трапезы сближают и режим приема пищи у всех устаканивается


Согласна, это было бы гораздо лучше, но тогда и продукты надо закупать сообща, и рассчитывать их количество каким-то образом, а для этого нужно сильно заранее и очень точно знать, сколько людей едет - по головам буквально считать. В детских палаточных лагерях такое возможно, потому что есть четкая смена с четким составом участников, да еще плюс опыт предыдущих лагерей позволяет рассчитать количество продуктов достаточно точно. А здесь, как я понимаю, так не получится, потому что люди будут приезжать - уезжать.
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Larik_M » Ср 29 фев 2012, 15:33

Пылинка писал(а): Обычно назначается график дежурств и меню продумывается заранее.

Нереально :) быть привязанным к общему режиму. Мы когда выбирались в такие места с палатками, то на общей кухне никогда не ели. неудобно было, бежать , переживать, обед - ужин пропустишь, завтрак проспишь :)) :D Таких мест немало, там как правило оплата за еду отдельно. Ну а потом, всех кормить в одно время это какого объема чаны надо ?? и столов сколько:)) Да и вообще, свою посуду можно , думаю и нужно, привезти.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Larik_M » Ср 29 фев 2012, 15:34

Я думала приехать пожить, недельку - другую.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Barankina
Муми Друг
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн 27 фев 2012, 09:54

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Barankina » Сб 10 мар 2012, 11:51

Готовы приехать с дочерью, к лету ей будет полтора года. Папа с нами не поедет. Соответственно чем меньше нам хлопот (мытье, уборка и пр) тем нам удобнее.

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Пт 16 мар 2012, 01:26

всем спасибо за советы и ответы - буду думать!!!
мы для себя думали, что это скорее база, ну то есть место где можно отдохнуть с палаткой. одной палаткой вставать страшновато, а тут вроде все вместе
даты заездов назначать не предполагали, думали обозначить время работы: например июль и август, а каждый сам решает когда и на сколько приедет
есть мин блага цивилизации свет - вода - газовая плитка
есть компания - семейная и детская
поскольку делаем это первый раз - организовывать общее питание не готовы, может быть раз в неделю веселое барбекю для всех
да и я,если честно, сама "колхоз" не очень люблю - отдыхать ведь едем, а не по будильнику вставать
а потом мне казалось, что смысл палаточного отдыха (для старших детей особенно) это дрова собирать, на костре готовить, на ручей за водой сходить и т п
когда они все это делать будут если у них несколько раз в день всякие занятия???
пригласить преподов и тренеров??? это здорово скажется на стоимости
очень хочется сделать отдых бюджетным
я сейчас обсуждаю предварительно с разными интересными людьми возможность проведения на пост основе спортивных занятий и поделочных мастерклассов,но думаю это реально в день: одна спорт трен для малышей и одна для старших детей и взрослых, один поделочный мастеркласс для всех
остальное инициатива отдыхающих - кто знает умеет что и готов провести занятие или организовать потусовку с детьми


вот еще вопрос
как думаете мамкам с детишками интересно огородное время препровождение
не как обязаловка, а так по желанию - посмотреть как чего растет

сейчас изучаю информацию по старым и новым способам строительства из соломы, глины, дров и тп
можно вместе с детьми небольшой игровой домик построить

просто хочется, что бы родители могли выспаться и отдохнуть, а дети новому и полезному научиться и прочувствовать на себе простой быт, увидеть результат своих трудов
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Алёныч » Чт 29 мар 2012, 15:13

Блюхтерова Е.М. писал(а):я сейчас обсуждаю предварительно с разными интересными людьми возможность проведения на пост основе спортивных занятий и поделочных мастерклассов,но думаю это реально в день: одна спорт трен для малышей и одна для старших детей и взрослых, один поделочный мастеркласс для всех
остальное инициатива отдыхающих - кто знает умеет что и готов провести занятие или организовать потусовку с детьми


Я думаю это самый нормальный вариант. Я бы эксперименты поделала со старшими, или может клад поискала...

Блюхтерова Е.М. писал(а): вот еще вопрос
как думаете мамкам с детишками интересно огородное время препровождение
не как обязаловка, а так по желанию - посмотреть как чего растет


Очень интересно!
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Пн 02 апр 2012, 13:15

спасибо всем
пошла думать и готовить конкретное предложение
как определимся 0 обязательно напишу тут на форуме
ну и конечно у себя на сайте страничку сделаю
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение юльченок » Пн 02 апр 2012, 13:58

мы уже 3 года ездим в палаточный лагерь за Тверью. Называется РОдительские мастерские или АРТ-мастерские. ему уже мнооого лет, около 30 эт.точно. Огранизаторы и тренера главные, из Тверского гос.университета ну и там со всей Росиии народ собирается с детьми естессно. в прошлом году человек около 200 было, а на выходных может и больше. Вообще ждешь этого отдыха не дождешься, это не сравнимо ни с чем! :violin:
Там организованы множество занятий на все возраста, смысл что 99% всех занятий бесплатны. идет общая плата за 2 недели. дети до 5 лет бесплатно, многодетным скидки . питание общее, на костре, вечером общий костер - самое интересное, все общаются , решаются насущные проблемы, так же все участся говорить кто что чувствует и вообще что на душе. самовыдвигаются добровольные дежурные на завтра на кухню. готовить на такую араву,это удивительный опыт :animals-bunny:
обычно рядом есть баня, водохранилище само сабой. но реально в душах нет необходимости, через денек в лесу, ты становишься нормального лесного аромата и тебя не едят комары. мыло использовать только чтоб помыть руки перед едой.
мы в лагере с мужем читали курс ЕСтесственного планирования семьи, ну и я с коллегой было консультантом по ГВ как обычно,так как кормящих былоо тьма. В прошлом году и беременных была целая группа, с ними тоже конечно занятия проводились в воде и на суше! С детками очень много интересного ,все же люди замечательные и талантливые, так что всегда что-то происходит.
вообще так и не расскажешь, хорошее это дело. жаль в этом году не успеем на все лагеря съездить, а то я бы с удовольствием :D
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

юльченок
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: Пн 02 ноя 2009, 13:29

Re: палаточный отдых летом 2012 приглашаем всех обсудить

Сообщение юльченок » Пн 02 апр 2012, 14:12

Мне кажется важным правила общей гигиены , сливная яма для мытья посуды далеко от водоема. В водоеме деткам попки не моем и сами там с мылом не моемся и белье не стираем . моющее эко. в туалетах песок обязательно и всем объяснить важность засыпания своих "дел" песком. никто не курит или только за территорией лагеря, машины тож подальше. достаточное количество моющих тряпочек на кухне,регулярная их смена. дети как бы это не было прекрасно и естесственно все таки не писают возле кухни и на общем пляже, мамы за этим наблюдают так как все малыши голые обычно :D Если кто-то забелевает или вирус (это все же часто бывает при большом кол-ве народу) то соблюдает дистанцию и вылеживание. ВСе проблемы всегда обсуждаем ,обиды и недомолвки не копим в себе!
Хорошо когда организована общая зоня для детской игры. туда все кладут игрушки типа пасочки-лопаточки. так же прекрасны гамаки и качели на деревьях для деток! песочница. Так же деткам объясняем что лес -это наш дом, приехали чистота и уехали чистота :?
Посуду личную перед едой можно обдать кипятком.
В лагере не бывает своих и чужих детей, дети становятся общими ,так что присмотр и за своим и за тем кто в пределах видимости.
консультант по гв г.Клин
наш дверной бизнес - металлические двери,ворота,решетки в Москве и области . жителям Муми Дола скидки! 8-90три-524-72-46 Александр

След.

Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0