требуйте товары без мусора

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

требуйте товары без мусора

Сообщение lenick » Вт 22 ноя 2011, 12:24

Подпишите письмо требуйте "зеленый" супермаркет
пришло мне в рассылке.

Добрый день!
Уверен, Вы слышали о результатах народного мониторинга экологичности супермаркетов. Нам прислали почти 1000 анкет, и по ним мы определили явного отстающего в «Зеленом» рейтинге – сеть магазинов «Ашан». Эта акция показала, что покупатели неравнодушны к большому количеству упаковки в магазинах. Мы предлагаем озвучить это мнение и донести его до руководства магазинов!
Мы просим Вас отправить письма с требованием стать экологичными двум лидерам российского продуктового рынка – магазину «Ашан» и компании Х5 Retail Group, куда входят «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и «Копейка».
Посмотрите, сколько ненужных упаковочных материалов появляется в Вашем мусорном ведре после посещения магазина! В помойку летят пластиковые коробочки, пакетики, бесконечные поддоны и прочие «удобства», внедренные производителями и продавцами в нашу повседневную жизнь. Прослужив совсем недолго, весь этот мусор отправляется на свалку, чтобы столетиями природа боролась, пытаясь переварить эти мнимые «блага» цивилизации.
Очевидно, что полностью избавиться от упаковочных материалов невозможно. Но ведь можно их сократить (заодно и сэкономив на этом) или заменить на экологичные аналоги. Мы также уверены, что принимать обратно использованную тару (а это выгодно и для покупателей, и для продавцов!) под силу любой торговой сети.
Мы должны обеспечить себе безопасную окружающую среду без необъятных свалок и мусоросжигательных заводов! В нашей с Вами власти отказаться от ненужной упаковки. Потребуйте от супермаркетов стать «зелеными» и принять участие в решении проблемы мусора!

Подпишите письмо владельцам крупнейших торговых сетей


Спасибо за Ваше участие!

С уважением,
Алексей Киселев
руководитель токсической программы Гринпис России
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение sigaza » Вт 22 ноя 2011, 13:59

А как технически это сделать?!
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Джуссс
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 00:48
Откуда: Чертаново Центральное

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение Джуссс » Вт 22 ноя 2011, 18:18

Спасибо! Я давно мучилась от неприятия такого количества пакетов, а теперь выход этому нашелся - хоть в письме выразила свое неодобрение)

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение Рина » Вт 22 ноя 2011, 18:23

Тож подписалась через Facebook
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение lenick » Ср 23 ноя 2011, 22:17

Ну вот в ашане есть коробки картонные. Мы купили и ими пользуемся. Правда мы на машине. А так говорим, что нам не в пакеты. Многие кассиры положительно на это реагируют. Некоторые удивляются..
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение lenick » Ср 23 ноя 2011, 22:19

Луноликая писал(а):Спасибо! Мне почему-то не пришло..

:D
djuss писал(а):Я давно мучилась от неприятия такого количества пакетов


Ну вот в ашане есть коробки картонные. Мы купили и ими пользуемся. Правда мы на машине. А так говорим, что нам не в пакеты. Многие кассиры положительно на это реагируют. Некоторые удивляются..
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение svetnick » Ср 23 ноя 2011, 22:49

а у нас в ашане нет коробок :(

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение lenick » Чт 24 ноя 2011, 09:30

svetnick писал(а):а у нас в ашане нет коробок


надо же. я думала они везде сейчас. еще пакеты бумажные предлагают, еще какая-то эко надпись на них, типа мы за зеленую планету или что то в этом духе. У нас (на теплом стане) на кассах все это лежит, как в ИКЕЕ
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение Свет-лана » Чт 24 ноя 2011, 13:23

А меня больше не пакеты на кассе расстраивают, а расфасованные сухофрукты и т.п. Недавно в Ашане покупала для выпечки по 1-1,5 орехов, изюма и т.п., а они расфасованы по 100-200 грамм в коробочки пластиковые. Ну и получается в килограмме 5 упаковок. Вобщем, у меня для сухофруктов тогда отдельный огромный пакет получился :roll: А когда я дома все это распаковала-пересыпала - гора упаковки :(
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Оkсанa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 16:04
Откуда: Нововоронеж

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение Оkсанa » Сб 26 ноя 2011, 16:02

Свет-лана писал(а):А когда я дома все это распаковала-пересыпала - гора упаковки

я поэтому покупаю на рынке
была Сани.
Мария - 03.05.2006г..
Лука - 05.04.2010г..
http://fondpr.ru/need_help.php

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение lenick » Пн 30 янв 2012, 15:36

А вот и продолжение :)
Спешу сообщить Вам: я и мои коллеги встретились c представителями «Ашан» и X5 Retail Group (магазины «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»). Обе сети готовы сокращать количество излишней упаковки и дать возможность покупателям направлять использованную упаковку на переработку. Встречи состоялись, потому что Вы и еще 24,5 тысяч участников акции «Требуйте «зелёный» супермаркет!» отправили письма руководителям торговых сетей. Спасибо за Ваш голос!
Мы сделали важный шаг, но, к сожалению, это еще не победа. Руководители сетей не сказали, когда точно они введут раздельный сбор и не закрепили эти договоренности на бумаге. А мы ждали именно этого! Со своей стороны мы передали рекомендации супермаркетам, как стать зелеными. Кстати вопрос с раздельным сбором оказался самым трудным: руководство и АШАНа и X5 Retail Group сомневаются, что покупатели понесут использованную упаковку и другое вторсырье обратно в магазины.
Давайте докажем, что мы готовы! Примите участие в опросе: выберите тип вторсырья, который Вы будете сдавать на переработку. Цель: убедить руководителей торговых сетей, что нам нужна система раздельного сбора отходов, мы будем ей пользоваться.
Мы намерены продолжать давление до тех пор, пока торговые сети не обнародуют четкие планы изменений и не начнут двигаться в «зеленую» зону нашего рейтинга.
Помогите супермаркетам принять волевое решение - участвуйте в нашем опросе! [] Давайте покажем, что мы с нетерпением ждем бачков для раздельного сбора у супермаркетов!
P.S. Вы также можете принять участие в опросе в []Facebook и []ВКонтакте и проголосовать за магазин, в который Вы хотели бы сдавать вторсырье.
С уважением,
Алексей Киселев

http://www.greenpeace.org/russia/ru/new ... m_content=
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
lenick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 13:41
Откуда: Троицк МО

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение lenick » Пн 30 янв 2012, 15:41

Вот бы здорово было, если бы можно было сдавать вторсырье в Ашане и "Пятерочках", "Перекрестках".
Поехал/пошел в магазин - сдал, что накопилось. :dance:
Прям размечталаась уже :mrgreen:
Я остеопат viewtopic.php?f=37&t=59718
Тёмке 12 лет
Мишке 8 лет
Дениске 1 год

Аватара пользователя
Blonda
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 01:10
Откуда: Москва, Маяковская-Белоруская

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение Blonda » Пн 12 мар 2012, 20:27

слушайте, а как же любимые авоськи ENVIROSAX? Я думала, что у всех местных они должны быть, да и не в одном количестве. Может с ними в Ашан и неудобно, хотя почему бы и нет, но в обычные супермаркеты шаговой доступности только с ними. Я уже и забыла когда на кассе пакеты брала, всегда отказываюсь, и рассказываю о пользе тканевых сумок. В "Седьмом континенте" у нас такие есть, в "Бахетле" мне тысячу раз администраторы обещали донести до руководства, но пока воз и ныне там :cry:
Доченька Анна 02.05.2007
И еще доченька Анастасия 28.03.2011

Аватара пользователя
Blonda
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 01:10
Откуда: Москва, Маяковская-Белоруская

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение Blonda » Пн 12 мар 2012, 20:28

lenick писал(а):Поехал/пошел в магазин - сдал, что накопилось.
Прям размечталаась уже

ППКС.
А то, вот только ради этого некоторые продукты в Иорганике заказывают, потому что не могут просто отнести мусор на помойку
Доченька Анна 02.05.2007
И еще доченька Анастасия 28.03.2011

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: требуйте товары без мусора

Сообщение gal4onok » Пн 12 мар 2012, 20:32

Blonda, ага, я так делаю :lol: Ну совмещаю приятное с полезным, а вообще это хороший маркетинговый ход))
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]


Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0