О жизни в эко-поселении

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

О жизни в эко-поселении

Сообщение Garota » Пт 10 июн 2011, 02:59

По наводке Луноликой, зашла как-то на сайт эко-поселения в Бразилии. Картинка понравилась и как-то так сложилось, что решила пожить там месяц.
И вот уже третью неделю я просто наслаждаюсь этим местом.
С самого начала землю здесь разделили на 70 участков, которые были раскуплены практически сразу же. Народ начал застраиваться. Но помимо домов есть еще центр. Что-то вроде курорта - для туристов. То есть, домики, которые можно снять на любое время - от одного дня до нескольких месяцев. Есть ресторан - в котором готовится только вегетарианская еда, в том числе и для полных веганов. Пока мы здесь живем как туристы. Но появилась идея пожить на постоянной основе. Здесь есть школа, в которую сейчас моя дочь ходит - и ей безумно нравится. Школа свободная - то есть, нет занятий как таковых - дети сами выбирают, чем будут заниматься. В определенное время взрослые проводят уроки, на которые дети могут идти, а могут не ходить. Поскольку это все находится в 100 метрах от пляжа - есть уроки серфинга, на которые ходят все дети, очевидно:) При этом школа не сертифицирована, но народ работает над этим, потому как очевидно все эти вопросы скорее политические.
Энергия здесь солнечная и ветряная, вода своя - никакой хлорки, вообще ничего. Воду можно пить из-под любого крана. Народ живет очень специальный. Постоянно проводятся курсы массажей нетрадиционных, чтения ауры, занятия индейскими танцами, например. Очень все интересно.
Я уж не говорю про природу и виды. Просыпаемся и засыпаем под шум волн и шелест пальм:) Есть речка, но вода там скорее соленая, потому что совсем рядом она впадает в океан. Пока еду закупают в соседней деревне, но уже сажают свои растения и планируют выйти на самообеспечение.
Мусор, естественно, разделяется и перерабатывается.
В общем, если интересно - это здесь www.piracanga.com.
Если мы здесь останемся - то можно будет приезжать на месяц или на лето:)
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Fialka_
Муми Друг
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт 07 июн 2011, 00:57
Откуда: Москва

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Fialka_ » Пт 10 июн 2011, 16:24

А зачем же ехать в Бразилию? В России такие поселения уже во многих местах создаются, и есть уже активно действующие! Правда у нас они называются Родовые поместья.

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Garota » Пт 10 июн 2011, 16:29

Как-то я не подумала о таких деталях:)
Мы просто живем в Бразилии, поэтому мне показалось, что кому-нибудь может быть интересно, как это бывает здесь. А так конечно я не специально в Бразилию приехала, чтобы на эко-поселения посмотреть:)))
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение *Аня* » Пт 10 июн 2011, 17:18

Марин, интересно очень. А что за народ там собрался? Чем зарабатывают?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Garota » Пт 10 июн 2011, 17:30

Основные организаторы зарабатывают, я так понимаю, туристами. Тут довольно не дешево приехать на пару недель.
Остальные либо работают удаленно (в основном иностранцы), либо работают в центре (водителями, например, потому что сюда только на 4х4 можно доехать, или на кухне, или овощи выращивают). Есть те, кто проводят курсы или церемонии, мероприятия разные.
Если я решу здесь остаться, то, скорее всего, буду работать администратором в центре. Зарплата небольшая, но и расходов особенных не будет. При этом жизнь совершенно спокойная. Вопрос того, где сейчас твой ребенок, чем он занимается и т.д. - снят полностью. Где-то здесь, занимается чем-то полезным и все хорошо:)
Очень странное ощущение полной безопасности - в некоторых домах нет дверей, например. Дочь в гости ходит сама и я за нее не волнуюсь. В общем, я серьезно задумалась:)
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Ниса » Пт 10 июн 2011, 18:32

Garota
как интересно! я зашла на сайт и всерьез задумалась о том, чтобы приехать на пару недель с ребенком. Надо изучить цену вопроса.
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Garota » Сб 11 июн 2011, 16:35

Пару недель - это так маааааало!:))))
Нам как раз до конца месяца осталось две недели - и мне так хочется как-нибудь растянуть этот период. Здесь так спокойно!
И еще один момент - если на пару недель - ребенок не сможет ходить в школу. Школа только для тех, кто здесь живет постоянно или месяц и больше.
С другой стороны, может она не так и нужна, школа эта - все равно ребенок по-португальски не говорит.
Эрика сейчас задружилась с мальчиком, который говорит только по-английски. Причем сначала его местные дети не понимали и не особо приняли, он расстроился и начал вести себя довольно противно - отнимал у всех игрушки, занимал чужие места - явно привлекал к себе внимание. Эрика очень терпеливо пыталась с ним играть и в результате теперь они супер друзья. И более того - он уже понимает, когда она с ним говорит по-португальски и даже чего-то отвечает. Так здорово!
И еще здесь можно снимать дом у тех, кто его купил, а не жить в туристическом центре. Поэтому, возможно, все-таки на месяц лучше, чем на две недели. К тому же лететь из Канады до Бразилии уже не близко.
В общем, если что - готова ответить на все вопросы:)
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение *Аня* » Сб 11 июн 2011, 17:21

Garota, а сориентируй по ценам пож-ста, сколько примерно стоит проживание в месяц? Если снимать у местных, раз уж есть такая возможность. Я уже очень давно хочу в ваши края, в Южную Америку в смысле :)
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Ниса » Сб 11 июн 2011, 18:52

присоединяюсь к вопросам Аха, наверное у местных снимать гораздо выгоднее получится? тогда можно и на подольше приехать.
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Garota » Сб 11 июн 2011, 19:33

По ценам картина следующая (американский доллар сейчас стоит примерно 1.6 - 1.7 реала):
снять дом, в котором может быть 2-3 спальни (соответственно, можно на пару семей) - 800 реалов
питание трехразовое в вегетарианском ресторане на взрослого 630 реалов, на ребенка 345
в домах есть кухни и можно готовить
еду можно заказывать и привозить из соседней деревни - тогда, возможно, получится дешевле - я на ребенка оплатила трехразовое питание, сама хожу в ресторан только обедать (это стоит 230 реалов в месяц)
коробка с фруктами или коробка с овощами стоит 25 реалов - нам этой коробки на двоих на две недели хватает, но, напомню, мы не готовим еду, поэтому в нашем случае это как дополнение к обеду
добраться до деревни можно по пляжу (7-8 км, потом на лодке - 3 реала) или на машине центра - 10 реалов на человека (20 туда и обратно)
интернет стоит 50 реалов в месяц
Мы не знали про опции съема домов, поэтому живем как туристы - в потрясающем домике с видом на океан, но стоит это 1400 реалов в месяц. При том, что сейчас не сезон и это еще дешево. Но зато ко всему близко:)
Плюс еще здесь всякие активности, на которые тоже деньги могут уйти - танцы, курсы массажа, церемонии.
Надеюсь, ничего не забыла)
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Larik_M » Сб 11 июн 2011, 21:58

В принципе вполне бюджетно :) С нашим черным морем не сравнить :) Вот правда вопрос во сколько перелет обойдется :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Garota » Сб 11 июн 2011, 22:17

Нет, это вообще не сравнить с Черным морем... Я скоро буду фотографии выкладывать - оставлю здесь ссылку:)
Перелет обойдется где-то в 1500 долларов (не в самый пиковый сезон нового года и карнавала).

Адельк, ну не шмогла я, не шмогла:)))
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Larik_M » Сб 11 июн 2011, 22:23

Меня останавливает незнание языка :( Увы, в Египте еще как то прокатывало, там русских мам много :) А так вполне реально пожить месяц :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Кошка » Вс 12 июн 2011, 00:03

здоровско! тока далеко, а может в испании или португалии или вон в черногории например тоже есть подобные места, надо поискать
Whatever

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение IrenaF » Вс 12 июн 2011, 02:01

Ниса, у нас недалеко тоже есть http://www.wholevillage.org/wvpages/vision.html
У них есть ББ http://www.wholevillage.org/wvpages/wvb%26b.html
Или в Штатах, но не так далеко от нас http://ecovillageithaca.org/evi/index.p ... &Itemid=73
Это на Фингер Лейкс , там очень красиво, водопады, озера и т.д.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение IrenaF » Вс 12 июн 2011, 02:13

Вот список в разных странах : http://directory.ic.org/records/ecovillages.php
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Garota » Вс 12 июн 2011, 04:12

По поводу языка - здесь иностранцев больше, чем бразильцев, поэтому английский используется чаще, чем португальский. Но если вообще без языков, то да, сложно. Разве что я здесь останусь и начну работать. Тогда можно будет русских желающих принимать:)
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Ниса » Вс 12 июн 2011, 04:38

IrenaF Не, Ира, мне именно океан (соленая вода) и резкая смена климата нужна для Амира экземы. За ссылки спасибо, интересно.
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Ниса
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 01:35
Откуда: Торонто

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение Ниса » Вс 12 июн 2011, 04:42

Garota
Какой город (аэропорт) ближайший к этому месту? я хочу поглядеть сколько от нас будет стоит перелет.
Воспитание детей - это иллюзия. Есть только отношения между людьми. Между маленьким человеком и большим, между мудрым и опытным, между чувствующим и знающим (Я. Зиниград).

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: О жизни в эко-поселении

Сообщение IrenaF » Вс 12 июн 2011, 04:57

Ниса писал(а):IrenaF Не, Ира, мне именно океан (соленая вода) и резкая смена климата нужна для Амира экземы. За ссылки спасибо, интересно.

Просто океан и резкая смена климата дешевле и ближе будет Куба, там вроде все практически органик : http://chaika.intbel.ru/books/kuba.php
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

След.

Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6