Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

ЭкоЖизнь в большом городе (и не только) в согласии с природой.

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Оkсанa, *Аня*

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Елена25 » Сб 24 окт 2009, 12:31

Что-то для меня это актуально стало...
Не знаю почему, но расход бензина у меня заметно увеличился. Связано это с какой-то неисправностью машины, или водить я стала более резко - не знаю.

Короче, поделитесь хитростями - как расход бензина уменьшить!
Наверняка существуют какие-то приемы вождения, помогающие это делать. Они часто заключаются в мелочах, но итог дают заметный. Конечно, они зависят от конкретной машины, от того - механика это или автомат и т.п.

У меня - механическая коробка передач и есть компьютер, который показывает мгновенный расход топлива. Я стараюсь им руководствоваться, но результаты меня нередко удручают.
В хорошие времена за поездку средний расход топлива мне удается удержать в пределах 6,7-6,8л/100км.
А последнее время - нередко 9-10 получается... В чем проблема - не знаю. Возможно, не только в пробках на дорогах.

Какие хитрости знаю я... Например, скорость после светофора надо набирать плавно, не рваться вперед. Одно это уже дает заметный результат.
Если я на спусках и подъезжая к красному светофору убираю ногу с газа, но не выключаю передачу, то у меня показывает расход 0,0. Если же передачу поставить на нейтралку, то показывает 1,9-2,5л/100км... Почему так - не знаю. И правильно ли показывает этот компьютер... Но по показаниям моего компьютера этот прием тоже дает заметный результат.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Настя) » Сб 24 окт 2009, 13:11

Elena_L
Ну, плюс быстрая езда экономит бензин. Чем быстрее едете, тем меньше расходуете. Но это на трассе актуально, я не агитирую превышать скорость в нас. пунктах.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Звана » Сб 24 окт 2009, 13:21

На трассе нужно знать, какая именно скорость является оптимальной именно для вашей машины. Обычно это начало последней передачи, но у спортивных машин есть свои особенности. Если у вас есть компьютер, то эту скорость определить легко. Ну и соответственно надо стараться ехать близко к этой скорости. Но обычно это нелегко. У моей машины эта оптимальная скорость - 95-100 км/ч. Сложно по трассе так ехать.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Meg
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 14:34

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Meg » Сб 24 окт 2009, 15:29

У нас на предыдущей машине тоже был компьютер, так вот муж мне объяснял, что расход показывается не мгновенный, а за все время (с момента подключения аккумулятора), если его не обнулять, поэтому это средние показания за все время. А если обнулить - на очень коротком промежутке тоже не информативно может быть, если вы, например, ехали в городе и много раз останавливались на светофорах.
У меня тоже расход снизился постепенно, когда я стала спокойнее трогаться на светофорах, и не только - а просто перестала газовать - давать сильные обороты. Т.е. дело не в скорости, а в этих самых оборотах - если вы скорость на трассе постепенно набираете, стрелка, показывающая расход, может и не повыситься выше 8, а скорость стала уже большая. И наоборот, еще не набрав скорость, можно так сильно газовать, что расход до 20 скакнет. А если говорить про скорость, то оптимальный расход на скорости 80-90 км/ч.
Может быть у вас расход повысился, потому что характер поездок поменялся? Например, раньше больше по МКАД или трассе ездили, а последнее время в городе? И еще муж сказал умную фразу - "надо проверить лямбда-зонд", во! :x

У нас в семье сейчас я бензин экономлю - пересела на машинку с маленьким двигателем :) И без всяких компьютеров видно, как снизился расход - по кошельку :lol:
Маша

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Елена25 » Пн 26 окт 2009, 17:39

Meg писал(а):И еще муж сказал умную фразу - "надо проверить лямбда-зонд", во! :x

Полезла искать, что это за зверь такой :)
В Википедии пишут, что
Лямбда-зонд (λ-зонд) — датчик кислорода в выпускном коллекторе двигателя. Позволяет оценивать количество оставшегося свободного кислорода в выхлопных газах.
...
Сигнал используется системой управления для поддержания оптимального (стехиометрического, около 14:1) соотношения воздух:бензин в камерах сгорания.
...
При отказе датчика система переходит в аварийный режим без коррекции содержания воздуха в смеси.
Одной из основных причин отказа датчика в России являлось отравление тетраэтилсвинцом. По мере перехода на качественный неэтилированный бензин эта проблема уходит в прошлое тысячелетие.

Интересно, он у меня есть ? :) Может и правда в нем проблема?
Вот сегодня ехала без пробок, по трассе, бензин всю дорогу старалась экономить - и все равно 7,8 л/100км.
Что-то тут не в стиле езды проблема...

Meg писал(а):У нас на предыдущей машине тоже был компьютер, так вот муж мне объяснял, что расход показывается не мгновенный, а за все время (с момента подключения аккумулятора), если его не обнулять, поэтому это средние показания за все время. А если обнулить - на очень коротком промежутке тоже не информативно может быть, если вы, например, ехали в городе и много раз останавливались на светофорах.
Они, наверно, разные бывают.
У меня показывает мгновенный расход (ну, может, за 1-2 секунды, но точно не больше) и средний расход за поездку (остановки меньше часа не считаются). Обнулять его не нужно, он сам обнуляется, если машина стояла больше часа.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Елена25 » Пн 26 окт 2009, 17:44

Звана писал(а):На трассе нужно знать, какая именно скорость является оптимальной именно для вашей машины. Обычно это начало последней передачи, но у спортивных машин есть свои особенности. Если у вас есть компьютер, то эту скорость определить легко.
А как определить?
И что такое начало последней передачи? Я, честно говоря, до сих пор не знаю, какую лучше передачу выбирать при какой скорости. У меня - 5 передач.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Звана » Пн 26 окт 2009, 18:26

Elena_L писал(а):А как определить?

Переключаетесь на последнюю передачу. Сразу снижаются обороты двигателя, это видно по стрелке тахометра. Набираете скорость плавно на последней передаче и смотрите на тахометр. Обороты тоже плавно увеличиваются. На определенной скорости обороты начинают увеличиваться ощутимей, а скорость растет не столь заметно. То есть КПД уже снижается. Расход бензина увеличивается уже не пропорционально скорости.
Эх... Непонятно как описать такую простую вещь. Опишу на примере своей предыдущей машины, у нее был очень маленький движок, поэтому разница потребения бензина от скорости зависела больше. Итак: последняя передача включалась в 60 км, обороты при этом были - 1,5 тысячи, на скорости 80 обороты были уже 2000, в 100 км обороты около 3 тысяч, в 130 км\ч обороты двигателя были уже больше 4 тысяч. Соответственно, наивысшее КПД на этой машине - от 70 до 90 км\ч. А после 120 маленькая машинка начинала поглощать бензин ведрами. Чем меньше двигатель, тем разница ощутимей, с большим двигателем этот интервал оптимальной скорости больше, поскольку двигатель меньше чувствует нагрузку. Вот на моей нынешней машине без разницы еду я 100км\ч или 130, обороты отличаются всего на полтысячи. Но это 3 литровый двигатель.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение sabina » Пн 26 окт 2009, 20:07

А у нас с мужем гибридные двигатели на машинках,это наш вклад в экологию :)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Елена25 » Пн 26 окт 2009, 20:20

Звана писал(а):
Elena_L писал(а):А как определить?
Итак: последняя передача включалась в 60 км, обороты при этом были - 1,5 тысячи, на скорости 80 обороты были уже 2000, в 100 км обороты около 3 тысяч, в 130 км\ч обороты двигателя были уже больше 4 тысяч. Соответственно, наивысшее КПД на этой машине - от 70 до 90 км\ч.
"последняя передача включалась в 60 км" - в смысле вы сами обычно на такой скорости ее включали?
На число оборотов я смотрю, только я по принципу "смотрю в книгу, вижу фигу" - не понимаю я, что я там должна видеть... :) У меня двигатель тоже маленький, обычно езжу при 2000-3000 об.
Как по числу оборотов определить скорость, когда КПД наивысший? Что-то я не поняла. Еще раз, для тупых :)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Елена25 » Пн 26 окт 2009, 20:25

У меня - 5 передач.
Как я их включаю (как надо - представления не имею, может я всё не так делаю...)
1-я - трогаюсь с места
2-я - до скорости примерно 30км/час
3-я - 30-40-50 км/час
4-я - 50-90-100 км/час
5-я - 90-100 и выше
Все это на ровной дороге, подъемы/спуски ситуацию меняют.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Звана » Пн 26 окт 2009, 20:48

Elena_L
Передача у меня переключалась сама, так как коробка была автоматическая.
Чем выше обороты двигателя, тем больше бензина он потребляет. Как определяем момент выхода из зоны оптимального соотношения скорость\бензин: смотрим на тахометр и видим по нему, сколько усилий двигатель в данный момент прикладывает. Например, условно, чтобы ехать на 20 км\ч быстрее двигатель увеличивает обороты на, скажем, 500. А следующая прибавка 20 км\ч дается ему уже ценой 1000 оборотов. Следующие 20 еще дороже. Это удобно объяснить на графике, но я не знаю, как его в компе нарисовать. Чтобы точнее определить, разгоняться надо плавно, оценивая не обороты в момент набора скорости, а обороты в момент, когда вы уже держите скорость. Скорость, после которой набор скорости начинает обходится слишком дорого, и будет пределом оптимального интервала. Ну и конечно, этот интервал находится на последней передаче, на предпоследней бензин не экономится.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Елена25 » Пн 26 окт 2009, 21:00

Ага. Спасибо, попробую понять, что у меня творится...

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Муми Мама » Вт 27 окт 2009, 01:01

Я одно время тоже этой фишкой увлекалась. Экономила бензин так, что чудо, что не врезалась. Потому что глаз не отводила от двух приборов: один показывал расход топлива, а другой - в онлайн режиме экономно я еду или нет. И вот по последнему прибору я выяснила следующие моменты (которые потом еще и подтвердили теоретики :lol: ):

1. Плавно разгоняемся и тормозим тоже плавно. Резкие разгоны и торможения резко увеличивают расход.

2. Оптимальная скорость для экономии - 90 - 100 км. Всё, что ниже или выше - увеличивает расход.

3. Не надо возить ненужные вещи в машине: ее вес существенно влияет на расход. И в этой связи: не нужно заправляться под завязку. Дополнительные 40 - 50 литров бензина в баке - дополнительный его расход.

4. Ну, техническое состояние: всякие там форсунки и пр. Но для меня это уже из области запредельного. Знаю только, что после сервиса расход снижается на пару литров.

5. Когда у меня была механика, я еще развлекалась выключением передачи при подъезде к светофору или езде с горки. Чревато аварией. Причём, очень сильно. Потому что лишаешься дополнительного фактора торможения двигателем. (Для автомата - неактуально.)

6. Видала свернутых окончательно мужиков, которые глушат движок на светофорах. Не парясь, что летит стартер и вообще вся система зажигания. Ради сэкономленых пары литров (сомнинетльно сэкономленных).

А вообще мое мнение такое. Все эти ухищрения ну никаким образом не отразились на моём бюджете. А вот крышкой съехать - запросто. (Правда, у меня машина кушает от 14 до 16 л. Так что мне экономия - по барабану. Всё равно передвигаюсь от заправки до заправки.)

Если в самом деле хочется реальной экономии, то:

1. Лучше ездить на малолитражках качественного производителя.
2. Если охота на большой машине - берите дизель. Сейчас они уже практически не тарахтят и почти не трясутся. Почти. :) Залили бак и катаетесь неделю а то и больше. И дешевле на порядок.

Про всякие альетрнативные источники, типа электричества молчу. Потому что слабо себе представляю сервис в условиях Советской России.

Всё. Всё, что знала - доложила.

ЗЫ: Попытки экономить вышеуказанными в начале способами резко увеличивает аварийность вождения. Можно так наэкономить, что попадос будет безграничным. Достаточно средней аварии... :o
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение MORARU » Вт 27 окт 2009, 02:19

Во времена механической ездила:
Elena_L писал(а):1-я - трогаюсь с места
2-я - до скорости примерно 30км/час

трогаюсь с места и сразу вторая
Elena_L писал(а):3-я - 30-40-50 км/час

на 50-ти думаю уже о четвертой
Elena_L писал(а):4-я - 50-90-100 км/час
5-я - 90-100 и выше

для меня 80 это уже хочу пятую
Моя манера всегда экономила и экономит бензин в нашей семье.При этом я когда надо не забывала притопить не экономя, и все ранво экономно.
Ныне у меня каждый раз Зеленая жаба когда я сажусь в машину мужа, нереально жрущая машина!! Мне еще она всегда с пустым баком достается почему то:)
Сейчас мой киборг дизельный кушает 8-9 литров по городу! Это песня:)я реально забываю когда последний раз была на заправке,еще и бак большой. И каждый раз я думаю что обожаю свою супер экономную машину. Потому что 70 литров на 1100 рублей ласкают мой слух два раза в месяц от силы!
Конечно новые дизели работают бесшумно, мало кто понимает что у меня дизель пока не скажешь.
Очень нравятся гибриды, а еще я бы просто электро купила с удовольствием.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Звана » Вт 27 окт 2009, 13:07

Elena_L
Что-то не посмотрела, что вы в Мосве. Единственный реальный способ сэкономить бензин в столице - знать обходные тропы, по которым можно объехать пробки. Потому что пробка вс равно съест всю экономию, особенно с большим двигателем. Сейчас для меня очень актуально: новая машина и моя старая жаба заставили меня изучать все огороды, потому как в пробке расход у меня - 25 литров. :???:
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Мария (Белладонна) » Вт 27 окт 2009, 14:01

Оксан, а какая у тебя машина?
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение Муми Мама » Вт 27 окт 2009, 20:42

Белладонна писал(а):Оксан, а какая у тебя машина?



В последний раз я ее видАла на Вольво.

Причем, прям перед своими родами. Только с водителем подъехали к ее магазину. Я сидела, с силами собиралась, чтобы вылезать из машины. Вдруг мой водитель мне и говорит: "О! А вон и хозяйка приехала!"

Я на него глаза вылупила: "А с чего ты взял, что это хозяйка?"

А он мне: "А только дети хозяина двигаются и заходят в помещение так уверенно и важно. Как раз так только что два пацана маленьких в магазин зашли..." :lol: :lol: :lol:

Я-то, клуша, только Ксюхину спину в дверях успела заметить.... Но была она на Вольво. :-P А есть дизельные Вольво? Я вот тоже дизель хочу. А после мораровского поста - хочу в пять раз сильнее! Задолбало бензин заливать. Мне буквально на днях на заправке заправщик даже сказал: "Ну и бак у вас! Это ж сколько она жрёт-то?"
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение MORARU » Вт 27 окт 2009, 20:58

Девы мои, да я на Вольво езжу, спасибо и хвала моему супругу, потому что я могу себе позволить только пешеходную зону а он подарить мне новую машину.
Оля меня видела наверно еще на старой сороковке 1,8 механика, я ее очень любила, и в моих руках она была оч экономной, но страдала часто корпусом:)) потому что я училась на ней ездить. Теперь у меня ХС60(Она же Хосенита:)) дизель турбина 2,4. Практика показывает что расход топлива как и прежде.Блин вот как люблю Вольво сил нет.
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение MORARU » Вт 27 окт 2009, 21:05

Я короче рекомендую дизель! и Вольво!
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
sabina
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт 13 авг 2009, 20:57
Откуда: Москва и Подмосковье

Re: Эко-хитрости: Эко-вождение или Как снизить расход бензина?

Сообщение sabina » Ср 28 окт 2009, 10:22

А я рекомендую гибридный двигатель всё же :)В городе по пробкам-7 литров и половина пути на электричестве,особенно в пробках удобно,т.к. у меня вообще никаких выхлопов нету,по трассе около 6.Всё равно скоро все на них пересядем,экологи обяжут :ugeek:

След.

Вернуться в ЭкоЖизнь

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4