Зубы. Что и как.

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Зубы. Что и как.

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 27 ноя 2010, 19:39

Захотела завести отдельную зубную темку. Предполагается что она общая обо всех зубных проблемах.

Я - человек замученный зубами. Напрочь. У меня флюороз - т.е. разрушенная эмаль под дейтсвием фтора - росла в такой местности. Поэтому с зубами большие проблемы. И до последнего не зналао что бывает так плохо.

Короче - сейчас пролеченных 10 штук зубов. Итог и накопившейся опыт:

1. Если вам сделали зуб и пломба была на контактной поверхности, проверяйте качество работы и по контакту между зубами в том числе. проверить очень просто - берете зубную нить и она должна характерно щелкнуть между зубами - посмотрите как это бывает между здоровыми своими зубами. если нитка проваливается тихо в никуда - смело идите к доктору и требуете переделку! иначе пища бесконечно и моментально будет набиваться под десну в промежутке, будет травмировать десну, вызывать воспаления. Это в свою очередь грозит серьезными парадонтологическими проблемы вплоть до потери здорового вроде бы зуба. Я сейчас именно так и попала...

2. После чистки ниткой есть специфичсекий запах - удем к врачу и долго ноем что нет никакой жизни и сделайте рентген что бы посмотреть что там. кариес бывает и под десной! на корнях зубов. тоже грозит серьезными проблемы и потерей зубов. Из опыта все ессно.

3. если десна реагируют на зубную щетку и кровоточат при откусовании яблока - тащим свою задницу на гинеральную чистку. и не надо думать что вы так же дома щеточкой! а стоматы только деньги вымогают за чистку! С начала поинтересуйтесь делают ли перед этой прецедурой апликационную анастезию - т.е. мажут ли они гелем десна что бы не дергаться от боли - ультрозвуком чистить камни не очень всё-таки приятно.

4. Не отмахивайтесь от проблем с деснами! парадонтологические проблемы скорее приведут к потерям зубов чем пульпиты и кариес!

5. Если проболема и сомнения - сходите к разным врачам. Я тут очень сильно попала с десной - врач-хирург ничего мне не сказал и не сделал, а простой, но хороший врач через день выгребла из десны 100 грамм некрозированных тканей и долго удивлялась как такое вообще могло быть. Сейчас хожу с дыркой в десне над зубами))) все предлагают разные средства - от удаления 3-х зубов до пломбировки каналов у 2-х зубов. я ничо не делаю - только дырку промываю)))

6. Все время появляются новые технологии лечения. Я например выпала в осадок вот от этого http://disamed.net/shinirovanie.html
Это решение проблем выпадающих зубов с помощью шиниирвания. Это то, о чем писала - постоянные проблемы - воспаления с деснами привели к тому, что кость рассосалась и ушла совсем вниз - на рентгене это видно - зубы в кости не держаться. Раньше это было 100% удаление всех зубов и протезирование. сейчас - вон чо удумали. но да этого доводить конечно не надо.

7.Сейчас у меня остадись проблемы ещё - пришеечный кариес - зубы просто дико реагируют на все очень сильно и очень многие. Врач не сильно видит именно повреждения и как бы отговорила от пломбирования. Но я вычитала про лазер - с его помощью зуб как-то очень бычстро и не травматично ремонтируют зубы в придесневой области.

8. Гермитизация фисур детям. Я - делаю. Но вычитала что тоже делают и лазером. Не знаю об эффективности именно лазера, но своим пломбировочными материалами делаю.

9. Чистка. Теперь она проходит у меня так:
вечером
-нитка - все крупное что есть вытаскиваю
- щетка - чищу роксом для чувствительных зубов мягкой щеткой - остальные пасты не выношу.
-ирригатор - вычищаю все десневые караманы
-реминерализующая паста "тус мус" (курсами) http://meddental.com.ua/~meddenta/produ ... cts_id=145
\
утром - только щетка.

Итог - исчез запах изо рта! де факто - его нет даже утром. в принципе и не должно быть. Нет крови ни на щетке ни на яблоке - а была!

Так что будьте здоровы и делитесь свои опытом в лечении зубиков!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 27 ноя 2010, 20:07

Вся такая воздушная, я плачу. Это что вот такой гемор на всю жизнь?

У меня сейчас как раз ситуация номер 6. Плюс нагноение. Сегодня собирались вырывать зуб и резать десну в этой гребаной Дентике. Я что-то в такой тоске с этим зубом, что прям депресняк.
Что такое ирригатор?
Тут похоже выбирать придется между снятием макияжа на ночь и чисткой всего этого во рту.

Что такое номер 8?

И что это за простой, но хороший врач у тебя?
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Сахарок (Лана) » Сб 27 ноя 2010, 20:10

Это что, в Минск ехать?

А проблемы с деснами ведь не на ровном месте появляются? Похоже мое семи с лишним летие кормительно-беременное сказывается.
Сейас заплачу. Так себя жалко :cry:
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 27 ноя 2010, 20:17

Сахарок (Лана)
Ланочка! я тебе звонила сегодня - ты зубики лечила - я тебе тогда звякну ещё.

Я сама с нагноением и в дентике! мне там только вскрыли парадентальный небный абсцесс. а источник - некрозированный десневой карман не вычистили! а смотрел целый консилиум был и хирург в том числе. Мне кажется что в дентике не сильна хирургия с парадонтологией . И кормительный период - это да... мне кажется он тоже при делах... и теперь уход за зубами - время тратить надо много.

номер 8 - да в гугле набери - он все расскажет. Грубо гоовря жевательные зубы в углублениях обрабатывают материалом когда зуб ещё живой и здоровый - лучше даже когда только прорезался.
Последний раз редактировалось Вся такая воздушная Сб 27 ноя 2010, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Larik_M » Сб 27 ноя 2010, 20:24

Вся такая воздушная писал(а):но своим пломбировочными материалами делаю.

?? В смысле, сама что ли ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 27 ноя 2010, 20:42

Ларик писал(а):?? В смысле, сама что ли ??

зачем сама? доктор. в смысле не лазером делается все а материалом пломбировочным.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 27 ноя 2010, 22:07

Иррагаторы для полости рта
http://www.irigatory.ru/scales/dental_irrigators

моему тайваньско-китайскому чуду лет 6. только когда я его купила то думала что он щетку заменяет. но он это не делает ))) и тогда я от него отказалась. но сейчас я очень хорошо его прочувствовала - он великолепно вычищает все десневые карманы от остатков пищи. больше ничем такую чистку не проведешь. Там просто струя воды под давление подается - давление регулируется.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Leysly-Лена » Сб 27 ноя 2010, 22:41

Вся такая воздушная писал(а):Итог - исчез запах изо рта! де факто - его нет даже утром. в принципе и не должно быть. Нет крови ни на щетке ни на яблоке - а была!

А кариес как при этом - остановить удается таким тчательным уходом?

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 28 ноя 2010, 00:47

Тщательным уходом можно предотвратить возможные проблемы - я в это точно верю. Но решить текущие - не всегда возможно. Тут вречебная помощь требуется. У меня так и было - 10 зубов пролеченных сейчас.

Да. Добавлю ка ещё генеральную чистку раз в полгода у парадонтолога. Самой интресно что там будет через полгода при тщательном уходе - а вдруг ничего чистить не надо будет )))

Можно остановить кариес только на стадии белесого пятна 2 способами (сама не пробывала - это из источников).
1. реминерализующая паста тус мус - давала ссылку на неё ранее.

2. лазер.

Хочу немного про лазер написать - как жешь я про него забыла!
Имеет двойное действие
1. противоспалительное действие
2. регенирирующее действие.
все это есть в аппарате Оптодан .http://www.aldera.ru/show_items.php?iditem=6380&iddiv=4
есть и другие аппарты. В принципе у любого лазера широкий спектр применения - там и артрозы и отиты и косметология со стоматологией - воощем много - почитайте сами кому интересно. Единственное что мне сказали, если парадонтит, то излучение должно быть от 10 Вт. в оптодане 5 стоит. вообщем, рассказываю, что знаю.

также лазер фактичсеки единственное средство, которое снимает воспаление непосредственно в самих деснах - больше туда ничто не прооникает с таким терапевтичсеким эффектом. Противоспалительное действие на себе испытывала - фантастика.

Если кариозная полость - т.е. эмаль уже повреждена и коричневое - только пломбирование зуба.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 28 ноя 2010, 01:09

http://www.megastom.ru/ru/uslugi/spisok ... atologija/

Лазерная стоматология

На сегодняшний день в лазерной стоматологии применяются различные виды лазеров для различных целей (физиотерапевтические, диагностические, терапевтические и хирургические).

В обеих клиниках «Мегастом» используются 4 медицинских лазера: физиотерапевтический и хирургические.

Физиотерапевтическое лечение лазером в стоматологии используется для уменьшения различных воспалительных реакций (уменьшение болей при обострении хронического периодонтита и др.). Хорошо себя зарекомендовал лазер для лечения афтозного и герпетического стоматитов. После такого лечения пациент застрахован от повторного возникновения процесса той же локализации.
Хирургический лазер – современная альтернатива режущим инструментам

Многие процедуры и операции, которые ранее выполнялись режущими инструментами сейчас делаются с помощью хирургического лазера.

Это уменьшает травматичность и длительность хирургического вмешательства. Разрезы, проведенные лазером, бескровны, не вызывают воспалительных реакций, обладают выраженным антимикробным эффектом.

Мы с успехом применяем хирургические лазеры для иссечения низко прикрепленных уздечек губ и языка (особенно у детей). Делается это совершенно безболезненно и бескровно. Заживление проходит быстро и без воспаления тканей.
Лазерная обработка – уничтожение всех вредных микроорганизмов в полости рта

Лазерный кюретаж (обработка) патологических зубодесневых карманов при таком широко распространенном заболевании, как парадонтит, проходит быстро и гарантирует полное уничтожение всех микроорганизмов, вызывающих хроническое воспаление десны.

Применяется лазер и для проведения косметической коррекции десневого края при протезировании и создании так называемой «голливудской улыбки».

Незаменим лазер для быстрого, бескровного раскрытия «прижившихся» имплантатов. После такой процедуры пациент не испытывает никаких болезненных ощущений и у него нет воспалительной реакции, а начало протезирования на имплантатах может быть проведено раньше обычного срока.

В нашей клинике мы применяем самые современные и самые малотравматичные методы лечения, к которым, безусловно, относится и лечение с помощью лазера.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 28 ноя 2010, 01:12

Лан! нам бы с тобой по лазерному кюретажу :? у меня конечно после чистки с десно хорошо, ноне совсем - подозреваю там очаг небольшой всё-же остался. если найдешь такой лазер в воронеже - свистни. Я в Ростове попробую ещё поискать. В Москву ехать что-то не очень хочется правда за стоматологией..
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Йордис » Вс 28 ноя 2010, 10:54

Про ирригатор я тут на форуме уж скоко раз писала. Забейте вверху в поиске.

У Рокса тоже есть реминерализующий гель: R.O.C.S. medical minerals.

К написанному добавлю, что вОвремя надо восстанавливать зубной ряд коронками или имплантами.

А в целом: раз в полгода по-любому надо стоматолога навещать, даже если пока ничего не беспокоит. Тогда и гимора такого не будет. :D
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 28 ноя 2010, 13:03

Серебрина писал(а):А в целом: раз в полгода по-любому надо стоматолога навещать, даже если пока ничего не беспокоит. Тогда и гимора такого не будет.


К сожалению, не все так просто! я и Лана постоянные клиенты стоматологов (Лан извини за тебя пишу) - осмотры, жалобы, лечение. Однако ж это ни как не уберегло от проблем. дело в том, что врач товарищ субъективный. даже несколько врачей - тоже субъективны. И хороший врач - тоже не гарантия ничего! И вот такая Ж подкралась незаметно в итоге. Всё что писала из собственного опыта.

Мои сделанные 10 зубов это на 70% переделка прошлых работ.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Кошка » Вс 28 ноя 2010, 13:33

:chores-mop:
Последний раз редактировалось Кошка Вс 08 мар 2015, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Йордис » Вс 28 ноя 2010, 13:52

согласна про субъективность.
я и Лана постоянные клиенты стоматологов
прям с детства?
Меня, например, родители почти не водили к стоматологам, "благодаря" чему в подростковом возрасте пошла сама с болью в нескольких зубах, доведённых до пульпита и периодонтита, естессно, пломбы не вечны, особенно огромные, и их впоследствии скоко раз подправаляла и на некоторых из этих зубов в результате коронки. А если б своевременно кариес вылечили, коронок могло бы не быть ещё... :(
Мои сделанные 10 зубов это на 70% переделка прошлых работ.
так вот, часто ходите, и новых проблем с именно зубами мало появилось).
MOROSHKA электрощётки и ёршики не все стоматологи рекомендуют, слишком агрессивные прибамбасы.
17; 14,5; 12.

Изображение

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Leysly-Лена » Вс 28 ноя 2010, 14:25

Девочки, а изнутри то чего делать? Снаружи хорошо, но недостаточно ведь...

Чего то все параллельно с зубами занялись.... :D

Серебрина писал(а):У Рокса тоже есть реминерализующий гель: R.O.C.S. medical minerals.

Я этим гелем пользуюсь курсами вот уже год. В сочетании с яичной скорлупой внутрь. Из плюсов - зубы стали заметно белее и относительно крепче - почему относительнее - у меня год назад от сверла они начали крошиться :( - стоматологиня была в шоке. Сейчас хоть его выдерживают. Но я сейчас врача другого нашла :D , кстати, в муниципальной стоматологии у нас на Киевской - стоматология на высшем уровне наскоко это возможно для бюджета. Никаких страшилок, запахов, многоразовых шприцов, новое оборудование, маски, перчатки, анестезия по выбору, демократично короче....
Врачиха моя, кстати, и в частной работает параллельно - может рассказать отличия или пригласить туда для сравнения.
Но тут сам чел.фактор сыграл, наверное, а не форма услуг - человек вменяемый. Я ей денежку ношу как благодарность.

Вот жаль протезирование везде у нас коммерческое. Сейчас как раз в поисках нормального спеца.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Zula » Вс 28 ноя 2010, 16:28

Вся такая воздушная,по поводу Оптодана я не имела бы столь радужных ожиданий.Сама с ним работала-помогал в процентах10-15.Правда я не про ремтерапию,а про противовоспалительное лечение и обезболивание.Но если в этом направлении такой результат был,то и в остальном обещанном можно усомниться.
Ёршик при плотно стоящих зубах надо ещё умудриться запихнуть в межзубной промежуток-обязательно десну травмируешь,а при постоянном использовании можно и хроническую травму заработать.Всё очень индивидуально.Электрощётки тоже сугубо индивидуально можно советовать.Но вот сейчас уже несколько лет появились ультразвуковые-так они более эффективны,т.к. под действием ультразвука разрушается бактериальная цепочка до мелких фрагментов и вымывается из зубодесневой бороздки или кармана.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 28 ноя 2010, 16:32

Серебрина писал(а):прям с детства?


я под стол свалилась от смеха :lol:

если так то я - клиент с детства. но это была советская стоматология! платно по нормальным технологиям лечу лет 12.

щас стала пить витамины для беременно-кормящих :x
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 28 ноя 2010, 16:35

Zula писал(а):Но вот сейчас уже несколько лет появились ультразвуковые-

ультразвуковые что? лазеры?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Зубы. Что и как.

Сообщение Йордис » Вс 28 ноя 2010, 16:50

понятно))).
Мама моя из своего советского детства(она 51-го года р.) помнит, что зубы никто не чистил, а конфеты жрал, с зубами плохо у детей было. Да и у взрослых - пока аццки не заболит - не шли к зубному). Бабушка моя в 40 лет вставными челюстями обзавелась :mrgreen: , пеньки повыдергав. :roll:

А когда начали зубы чистить??
17; 14,5; 12.

Изображение

След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5