Советы по здоровью из Тракта Желтого Императора О Внутреннем

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Советы по здоровью из Тракта Желтого Императора О Внутреннем

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 04 ноя 2019, 11:51

Трактат Желтого Императора О Внутреннем
Глава Вторая "Отрегулировать дух согласно четырем сезонам"

Три месяца весны отмечают излияние и распространение. Небо и Земля вместе генерируют жизнь. Мириады вещей расцветают. Отправляйся отдыхать поздно ночью и вставай рано, продвигаясь и раскрываясь как с длинным потягиванием. Взъерошь волосы, не сковывай себя и действуй в гармонии с физическим телом. Это оживит ум. Давай жизнь и не убивай. Давай и не отнимай. Вознаграждай и не наказывай. Это соответствие Ци Весны. И это Путь Дао вскармливания жизненности. Противодействие сему - повреждает печень и летом это приведет к болезням холода. Потому что не было накоплено достаточно силы для поддержания роста.

Три месяца лета отмечают полный пик расцвета. Ци Неба и Земли взаимодействуют и мириады вещей проявлены и приносят плоды. Отправляйся на отдых поздно ночью и вставай рано. Солнце не может быть в избытке, так как контакт с Солнечным светом необходим для живых существ. Позволь уму не накапливать никакой злости. Стимулируй красоту и доводи свою элегантность до совершенства. Так же как деревья, которые весной были заметны благодаря цветам, осенью заметны благодаря плодам. Летом они могут проявиться во всей красе полнотой пышности своих листьев. Причиняется истечение Ци. Как если бы то, что ты любишь, было расположено снаружи. Лето - это время рассеивать ци и позволить ей выходить наружу. Так же как в коже, поры открываются в месте с истечением Ци. Это соответствие Ци лета и Дао вскармливания жизненности. Противодействие этому повреждает сердце. Осенью это приведет к последствиям в виде прерывистых повышений температуры. Поскольку огонь вовремя не изливался. И когда он захочет выйти из тела, то металл сезона осени препятствует этому осаждая его обратно и причиняя внутренний жар. Будут сложности для поддержки движения собирания в процессе сезона осень. Вплоть до зимнего солнцестояния это может причинять болезни.

Три месяца осени отмечают взятие и балансировку. Ци Неба становится напряженной и сжимается. Ци Земли становится ярко проявленной. Отправляйся отдыхать рано и вставай рано, вместе с петухами. Позволь уму быть умиротворенным и невозмутимым, чтобы умерить наказание завершения всего, когда приходит осенний сезон. В природе это плохая погода и умирание множества живых существ. Смягчить наказание смерти, приносимое осенью - не пытайся рубить с плеча в делах, продвигайся с осторожностью в своей активности, сохраняя мир в мыслях и непоколебимость перед лицом сложностей. Так обретается безопасность. Собирай духовную Ци и не позволяй своим желаниям бушевать пламенем. Так осенняя Ци будет сбалансирована. Не направляй весь свой ум наружу и это сохранит твои легкие чистыми. Это соответствие Ци осени и это Дао собирания всего питающего жизненность. Противодействие этому вредит легким. Зимой это станет причиной плохого переваривания пищи и будет мало поддержки от пищи в получении питательных веществ.

Три месяца зимы отмечают обеспечение и хранение. Вода замерзает и земля покрывается трещинами. Не будоражь Ян. Отправляйся отдыхать рано и вставай поздно. Ты должен подождать, пока Солнце не станет светить. Позволь уму войти в состояние, как будто он припрятан. Как будто ты имеешь секретное намерение. Как будто ты уже получил прибыль и не выходишь за пределы дома без веской причины. Избегай холода и ищи тепло. Не позволяй поту выделяться в больших количествах, иначе это привет к быстрым потерям Ци. Это соответствие Ци зимы и это Дао вскармливания того, что должно храниться. Противодействие этому повредит почки. Весной это приведет к слабости и недостаточности Ци. И останется мало, для того, чтобы поддержать порождение.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Советы по здоровью из Тракта Желтого Императора О Внутре

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 04 ноя 2019, 11:52

Весной полезно ходить с распущенными волосами и в свободной одежде :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Советы по здоровью из Тракта Желтого Императора О Внутре

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 06 дек 2019, 16:07

Для чего нужно массировать точку ТАЙ ЧУН

ПЕЧЕНЬ И ПОДАВЛЕННАЯ ЦИ

(из книги доктора Чжен Фучжуна « Лучший доктор — ты сам»)

Очень часто капризность вызвана не вредностью или плохим воспитанием, часто такое поведение возникает невольно, а виной тому скопление грязной ци в организме. Грязная ци накапливается в груди и брюшной полости, надувается внутри тела, как шарик, потом шарик лопается… Откуда же берется грязная ци?
Грязная ци присутствует в каждом организме, циркулирует по всему телу. Чем лучше работает печень, тем больше в организме ци. Печень помогает организму доставлять энергию в виде ци для регулирования обмена веществ и душевного состояния. Эта энергия очень велика. Если мы будем подавлять ее в момент возникновения, например, сдержим себя в момент гнева, то она не сможет свободно выйти, образуется излишняя энергия, или «огонь». Излишки ци рождают «огонь». Из-за того, что на пути нормальной циркуляции возникли преграды, «огонь» становится подобен дикой кобылице, которая мечется внутри тела. Если она попадает в голову, возникает головная боль, если в ноги, начинается артрит, в желудочно-кишечный тракт — возникают язвы. Поэтому лучше дать выход этой дикой кобылице, а не удерживать ее в теле.
Люди с горячей печенью — это дар небес. Они смелы и решительны, способны справиться с трудными проблемами, добиться результата. Но у некоторых людей «огонь» в печени возникает редко, вследствие слабой циркуляции ци. Такие люди, когда что-то выводит их из себя, не обладают силами излить раздражение наружу, достаточно легко могут подавить гнев, оставить его внутри тела. В результате возникает грязная ци. Такая ци не может циркулировать обычным порядком, наоборот, создает препятствие для движения хорошей ци и крови, затормаживает нормальное кровообращение, легко образует сгустки, может даже трансформироваться в опухоли.
П Поэтому от плохой ци нужно своевременно освобождаться. Выпускать газы, отрыгивать — это чудодейственные средства)).
Некоторые люди обожают поплакать. Ни в коем случае не мешайте им! Беспокойство или обида уходят со слезами, какое облегчение для них! «Эссенция печени есть слезы» — это подарок богов каждому из нас для своевременного и естественного освобождения от токсинов. Некоторые люди, хорошенько поплакав один раз, могут разом освободиться от копившихся годами печалей и очистить организм. Так что плач — замечательный способ лечения. Кроме того, слезы могут задействовать излишки ци, так как грязная ци самостоятельно выйти не может, необходимо задействовать много хорошей энергии. Поэтому после плача человек обычно чувствует себя изможденным, хочет поспать — организм должен восполнить потраченную энергию. Только не стоит плакать слишком часто — так можно нанести вред ци и крови. Так что не переусердствуйте.
Когда речь заходит об «огне» в печени, о раздражительности, нельзя не упомянуть замечательную точку Тай Чун.
Точка Тай Чун — это главная точка канала печени, самая активная на протяжении всего канала. То есть, все характеристики и особенности функционирования печени коррелируют с данной точкой. Я всегда с огромным почтением говорю о тай чун, потому что она обладает огромной силой и может помочь нам в очень многих случаях: повысить энергию, избавиться от депрессии, успокоить мятущийся дух, может даже дать вам хладнокровие в опасной ситуации, победить панику.
О Одна точка и так много функций?
Некоторым людям может показаться, что я заговорился. Но на мой взгляд, мое косноязычие не дает мне возможности полностью отдать должное этой великолепной точке. В китайской медицине печень сравнивается с военачальником: «печень — орган воли, не подвержен тоске». То есть в этом органе очень много положительной энергии — ян — много «огня». «Печень — главная мышца, легко порождает внутренний ветер» — вы видели людей после инсульта, ноги и руки у них часто сводит судорогой, как говорят в народе: «мышцы перепутались». «Печень проявляет себя через глаза» — то есть проблемы со зрением часто начинаются с проблем с печенью: если в печени недостаточно энергии, то появляется ощущение раздражения в глазах, зрение ухудшается, если энергии избыточно — глаза распирает, они краснеют.
«В печени прячется душа». Но, как гласит поговорка, «душу не запрешь», то есть душа не может томиться все время в печени, разве что перед последним издыханием. Некоторые люди днями пребывают в рассеянности, не могут ни на чем сосредоточиться, словно потеряли душу. Это говорит о том, что ци в печени ослаблено. А некоторые постоянно видят кошмарные сны, просыпаются часто в два или три часа ночи, потом не могут уснуть — это результат скопления в печени грязного ци.
Воздействие на точку Тай Чун может помочь решить эти разнообразные проблемы, вам обязательно следует взять ее на вооружение. Кроме того, её массаж поможет вам пропотеть при жаре, успокоит вас, если вы пребываете в напряжении, взбодрит, если вас мучает сонливость, поможет избавиться от судорог.
К Кому особенно полезно использовать точку Тай Чун?
Тем, кто часто раздражается, часто плачет, тем, кто пребывает в глубокой депрессии. Но если вы относитесь к типу людей, которые легко приходят в ярость, не пытаются ее сдерживать, выплескивают на окружающих, а потом сразу становятся веселыми и счастливыми, то значение данной точки для вас не очень велико. Вам следует круговыми движениями размять точку тай чун и двигаться к точке син цзянь, передавая болевой импульс от тай чун к син цзянь, только тогда вы почувствуете результат.

(Точка Тай Чун расположена симметрично на тыльной стороне стопы, на 2 цуня выше межпальцевого промежутка первого и второго пальцев; точка Син Цзянь расположена симметрично там же, но кпереди от основания первого пальца стопы, между первой и второй плюсневыми костями.)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Советы по здоровью из Тракта Желтого Императора О Внутре

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 06 дек 2019, 16:09

https://yandex.ru/images/search?pos=9&f ... rpt=simage


расположение точки Тай Чун
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"


Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5