Проблемы со сном.

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Ксюня
Муми Друг
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср 15 дек 2010, 22:36

Проблемы со сном.

Сообщение Ксюня » Чт 05 сен 2019, 12:41

Помогите выбраться из замкнутого круга. Ночью плохо сплю, долго засыпаю - встаю растерянная и разбитая, сил на работу практически нет. Пашу вроде как лошадь, да ещё и уставшая, но к вечеру всё повторяется по новой бессонница – недосып, упадок сил. Как с этим бороться в домашних условиях? Думала заняться спортом, но сейчас времени катастрофически на это не хватает.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Larik_M » Чт 05 сен 2019, 13:09

Если спорт вечером, то не поможет. Наоборот взбодрит. Для начала попробовать ложиться пораньше, у меня бывает, что в 10 вечера падаю, если перетерпеть, то потом не спится. Выпить молока теплого на ночь, можно с медом. В телефоне не сидеть перед сном. Знакомой девочке прописывали препарат мелаксен... но это если совсем ничего не помогает.. Она неделю пила, вроде на какое то время сон нормализовался, а как там дальше не в курсе. Отзывы противоречивые о препарате... кому то помог, кому то навредил..
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Елена25 » Чт 05 сен 2019, 18:07

У меня те же проблемы. Очень тяжело засыпаю.
Заметила, что есть короткий период вечером, когда спать хочется. Если перетерпеть, то потом могу лежать и никак не засыпать до 3-4 ночи. Желательно «ловить» этот период и сразу ложиться спать.

Еще пью метатонин (мелаксен - это тоже мелатонин). Но даже не знаю, помогает или нет.
Его пьют непосредственно перед сном, уже лежа в постели. И (это очень важно!) свет после этого не включают. Свет нейтрализует действие мелатонина. Особенно нельзя свет от телефона, планшета и тому подобного.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 05 сен 2019, 19:07

Я засыпаю моментально, но могу проснуться от небольшого звука и потом не спать час, два. Начать чего-нибудь обдумывать...
Я читала, одна из важных причин бессонницы - всевозможные нерешенные конфликты, сильные эмоции. Человек начинает крутить эту всю кашу в голове и поэтому не спит, не хватает эмоционального расслабления.
Чай во второй половине дня и черный и зеленый - могут сильно бодрить.
А уж если кофе не осторожно выпью - вообще глаз не сомкну.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Лариса » Чт 05 сен 2019, 19:19

У меня сейчас тоже проблема с засыпанием.
Мелатонин не помог, валерьянка тоже.
Пока списываю на джэт-лэг, но я еще вчера на ночь пыталась полежать с поднятыми ногами, может наоборот взбодрилась.
А если по теме, то мне у автора видится явная усталость. Медитации, поза трупа днем и вообще, когда наплыв усталости. Кажется невозможным, но это легче, чем думается. Хоть по три минуты уже лучше, чем ничего. Мне еще помогает пить много воды. Просто посидеть посмотреть вдаль в окно на небо. Еще за дыханием следить. Лечь и наблюдать, как дышится, без контроля.
Владис 13.02.2010

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 05 сен 2019, 19:22

Еще мне хорошая подруга посоветовала для сна купить препарат с магнием.
Пока не купила.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Елена25 » Чт 05 сен 2019, 19:31

Кстати - да, про магний я забыла. Он тоже помогает заснуть.
Я пила вечером цитрат магния. Примерно пол-чайной ложки порошка развести в тепловатой воде, выпить.

Вот такой покупала: https://www.iherb.com/pr/Now-Foods-Magn ... 227-g/1101

Мне тоже мешают заснуть мысли. Крутятся и крутятся в голове. И не обязательно это какие-то серьезные проблемы.
Могут просто вспоминаться какие-то дела, разговоры, планы на завтра, ... Мелочи по сути. Но заснуть не получается, возбуждение держится и ничего не могу с этим поделать.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Лариса » Чт 05 сен 2019, 19:44

Я сейчас пью магний. Почему-то не помогает. А мысли да, куда без них? Мне помогает просто их пролистывать, как бы со стороны наблюдать, не втягиваться. Прям осознвать, что я сейчас я думаю про...Но училась долго, и сейчас тоже не всегда получается.
Владис 13.02.2010

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Auuka » Пт 06 сен 2019, 23:26

Ксюня
Проблема не решается чем-то одним. Это комплекс ваших действий направленных и долгосрочных. Но результаты будут уже через несколько дней.

Первое, минимум за 2 часа до сна никаких гаджетов, включая ТВ. Никакого белого электронного света. Он "объясняет" организму, что день продолжается и нужно бодрствовать.

Второе, спать ТОЛЬКО в темной, глухой комнате. Если такой возможности нет, то тёмную повязку на глаза + беруши. Никаких ночников, звуков и тп. Даже время на тел ночью не смотреть. Ничего. Никаких подсветок, подшумов. Темно и тихо!

Третье, необходимы терапевтические дозы магния! Именно терапевтические, те от 600мг, лучше от 800мг (это 4 табл по 200). При чем не недельку, а в течении нескольких месяцев (6-8 точно, потом можно немного уменьшить)
Это для всех у кого какие-то проблемы со сном. И тогда, когда засыпание мгновенно, но среди ночи просыпаетесь и не уснуть.
При этом магний пить во второй половине дня, после 12 часов. И Последний раз не позже чем за час до сна.
К магнию нужен вит Д. А вот его только утром, тк он бодрит. И перерыв с магнием дб не менее 2х часов.

Четвёртое, никаких допингов в виде чая и кофе в течении дня. Чай только травяной. Те убрать всё, что содержит кофеин. Ну, или постараться это сделать. Если никак, то уменьшить дозу и принимать не позже 12 дня.

Пятое, если в течении дня возникает непреодолимое желание уснуть, то делать это исключительно в неудобных условиях )) Те например, лечь на руки на стол или что-то подобное. Те в такую позу, которая позволит задремать, но не позволит уснуть больше, чем на 20-30 минут.
Но спать в этом случае обязательно! Если перебороть это желание, то возникает переутомление и засыпание ухудшается до степени невозможности. Поэтому сильного переутомления быть не должно.

Шестое, хорошо бы, чтобы в комнате было открыто окно и темпа была не выше 20 градусов, лучше 19. При этом вы должны быть тепло укрыты. Те самой очень комфортно и тепло, а воздух хорошо прохладный, но не холодный, чтобы не замерзла ни голова, ни руки, если их высунуть из-под одеяла)

Седьмое, желательно перед сном, часа за 1,5 погулять на улице, в режиме улитки или нога за ногу. Те это будет движение, но такое сильно ленивое. Тем самым вы немного устанете физически, но главное, подвигаетесь на улице.

Восьмое, можно почитать с ребёнком какую-нибудь спокойную книжку, что-то настраивающее на ночной лад.

Девятое, непосредственно перед сном, можно провести такую процедуру.
Наливаете в таз или ведро холодной воды из-под крана (обязательно в ёмкость), встаёте в ванну и выливаете эту воду себе на икры. Резко и быстро. Те обливаете икры холодной водой. Промокаете полотенцем, не растираете, а именно промокаете. И идёте спать.
Эта процедура способствует рефлекторному приливу крови к ногам и оттоку от головы, что нам и нужно для засыпания.

Можно вспомнить десятое. Но если вы изо дня в день используете эти 9, то сон точно придёт. Проверено неоднократно на разных людях, в том числе с большими проблемами сна.

Дополню десятым. Научить себя ложиться спать до 23 часов. Желательно до 22.30
Если обратите внимания, то часто желание уснуть возникает именно с 21 до 22.30. Старайтесь поймать этот момент и лечь. Иногда, в такой момент может быть ощущение, что вроде ещё есть силы что-то поделать, Но.... Главное, что вы должны сделать в этот момент это лечь спать. И даже если потом проснётесь в 5-6 часов, то сон будет более полноценным и будет ощущение большей выспатости.
Хотя, конечно, первые дни будет не слишком комфортно, особенно, если привыкли вставать после 9. Но нужно пробовать приучить себя к более природным циклам сна.
Последний раз редактировалось Auuka Сб 07 сен 2019, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Ола-ла » Сб 07 сен 2019, 02:33

https://ru.iherb.com/pr/Kirkman-Labs-Ma ... de=WIF3837

Я на такой магний смотрю сейчас.
И жкт не перегружает, и эффективный
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Лариса » Сб 07 сен 2019, 02:35

Auuka
Ого! Так основательно, спасибо!
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Маслинка » Сб 07 сен 2019, 09:04

Auuka
Юля, благодарю!
Из этих способов осталась вода на икры
Буду пробовать

У меня ещё мелкая все-таки
Я очень берегла свой ночной сон до ее 3-4 лет
Надевала подгузники
Теперь она дует безбожно ночью в пеленки
А я если встаю ее высадить, сон до свидания
С 3 ночи могу не спать

Понимаю, что мб 5 часов хватает мне
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Auuka » Сб 07 сен 2019, 09:58

Маслинка писал(а):А я если встаю ее высадить, сон до свидания
С 3 ночи могу не спать

Вик, когда есть маленький ребёнок, то совсем другая сказка. Прерывистость сна не даст выспаться, пока человек маленький.
В этом случае нужно пользоваться любыми возможностями спать. Спать днём, когда спит ребёнок. Договариваться с домашними и хотя бы одну-две ночи в неделю спать в другой комнате, чтобы не вставать. Ложиться сразу, как только еле положила и точно до 23 часов.
В общем, здесь природа нарушения сна другая подход к её решению тоже другой.

Попробуй воду на икры, но не факт, что будет срабатывать.
Но в то же время обрати внимания на надпочечники. Обязательно спать в темноте и тишине. И если есть возможность не включать свет, когда поднимаешь на горшок мелкую, то лучше не включать.
Магний, конечно, тоже обязателен в терапевтической дозе.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Auuka » Сб 07 сен 2019, 10:09

Ола-ла писал(а):https://ru.iherb.com/pr/Kirkman-Labs-Ma ... de=WIF3837

Я на такой магний смотрю сейчас.
И жкт не перегружает, и эффективный

Оль, насколько я помню, английская соль или сульфат магния используется в основном, как слабительное. 800 мг её не набрать.
Для восполнения нехватки используют метало-органические соединения: цитрат, малат и подобные.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 07 сен 2019, 11:43

Какой подробный анализ! Супер!
Товарищи, когда у меня будет оказия купить модный магний с ай-херба не знаю.
А какой-то простой магний в аптеке покупали? Шо лучше?
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Маслинка » Сб 07 сен 2019, 17:30

Auuka
Встаю с закрытыми глазами) и без света конечно
А ещё сплю с открытым окном
Свежо в комнате
Так люблю

С 22 до 3 ночи высыпаюсь что ли
Днём минут 10-20 максимум и мне хватает что ли
И то редко
С ней прямо иногда днём спецом ложусь
Тлф убираю
Беззвучный
Сына на улицу выгоняю
Сама маску на лицо
Нифига
Мысли крутятся и дела несделанные)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Лариса » Сб 07 сен 2019, 17:34

Ира Бодхисатва писал(а):Какой подробный анализ! Супер!
Товарищи, когда у меня будет оказия купить модный магний с ай-херба не знаю.
А какой-то простой магний в аптеке покупали? Шо лучше?


Я сейчас пью Магнерот. Мне нравится. Небольшой слабительный эффект, без неожиданностей.
Владис 13.02.2010

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 07 сен 2019, 17:42

Лариса
Спасибо!
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Auuka » Сб 07 сен 2019, 17:50

Маслинка писал(а):Мысли крутятся и дела несделанные)

Значит нужен магний.

На себе уже проходила несколько раз, что если магния недостаточно, то вот это просыпание под утро или среди ночи и дальнейшие трудности с засыпанием.
И эта именно та часто неочевидная работа по расслаблению, которую магний убирает. Но только тогда, когда его достаточно.

В Магнетите мне не нравятся добавки в виде крахмала кукурузного, лактозы.
Я пила цитрат магния солгаровский. Из магния другого ничего нет. Но очень дорого :( 60 табл мы покупали от 750 до 860р. На Айхербе купили 240шт за 1180р
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Проблемиы со сном.

Сообщение Елена25 » Сб 07 сен 2019, 18:30

Мне не нравится магний в таблетках или в капсулах. Он довольно едкий, желудок раздражать может, пока там растворится.
Потому использую магний в порошке. Развожу в воде (чашка примерно) и пью.

Кроме того, если брать в порошке, то получается значительно дешевле, примерно вдвое. Это тоже немаловажно.

И третий аргумент за порошок - нет всяких добавок, которые используются для изготовления капсул и таблеток.

След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13