Проблемы со сном.

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 25 окт 2019, 11:23

Ира Бодхисатва
биохакеры советуют абсолютную темноту, выключение всех источников света за несколько часов до сна и электроприборов, в частности телеков, компов, ноутов, телефонов - это очень важно! И включение специальных инфракрасных ламп - заказывают в Китае ажно - вот тогда результат. Это помимо магниев, чаи это ерунда, подушка важна, правильная, ортопедическая, и матрас тоже, на подушке с гр шелухой разве можно спать? Еще йогу-нидру хорошо бы освоить. И не нажираться на ночь, ну и голодным не быть.

А вообще здоровому работающему человеку ничего не надо - лишь бы койки доползти...

Это уже для расшатанной нервной системы. Но биохакеры ж до 120 лет жить планируют, поэтому сон изучают от и до...там другие цели совсем.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Larik_M » Пт 25 окт 2019, 12:00

Елизавета Юрьевна писал(а):на подушке с гр шелухой разве можно спать?

Мне хорошо на такой подушке.Она у меня еще и маленькая, мне удобно. И матрас у меня не мягкий, из Икеи за 1500 р :))) Мне удобно.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 25 окт 2019, 12:14

Мне отлично на гречневой подушке! Я уже спала на такой, мне нравится эта жесткость.
Они продаются слишком плотно набитыми, надо отсыпать наполнителя до комфортного уровня.
Там в подушках замки молнии для этого.
Чтобы когда спишь удобная выемка для головы была.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Ира Бодхисатва » Пт 25 окт 2019, 12:19

И физическая усталость меня не берет))
От нее даже хуже сплю, чем когда не устала
Этим летом ходила с подругой в горы на Урале, мы за два дня по горам прошли 13 км.
Казалось бы сон в палатке на свежем воздухе должен быть отличный. А вот нет. Если обстановка не привычная спать не буду. Такая система, нервная.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 25 окт 2019, 13:20

А я сейчас падаю просто и ничего не помню. И свет мне по барабану, и даже сидя могу уснуть. Но сплю немного, а иначе ничего не успею... Но у меня не физическая нагрузка, физическая есть, но не так уж много. Раньше да, в непривычной обстановке тоже спать не могла, привыкала.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Larik_M » Пт 25 окт 2019, 13:24

Я тоже падаю в пятницу после работы, в 19 примерно. Главное не заснуть надолго, а то дети разбудят к 12, а уже сбила весь сон. Обидно, когда в выходные в 5 встаю... Потому как в домашней обстановке потом сонная целый день. Хотя на работе нормально после раннего подъема.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Елена25 » Пт 25 окт 2019, 20:54

Ира Бодхисатва писал(а):И физическая усталость меня не берет))
От нее даже хуже сплю, чем когда не устала

У меня то же самое. При сильной усталости наступает перевозбуждение и вообще не могу заснуть.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Auuka » Пт 25 окт 2019, 21:28

Елена25 писал(а):Ира Бодхисатва писал(а):
И физическая усталость меня не берет))
От нее даже хуже сплю, чем когда не устала

У меня то же самое. При сильной усталости наступает перевозбуждение и вообще не могу заснуть.

В этом случае помогает гомеопатический Рус токс с6 однократно в тот момент, когда не можете уснуть от перевозбуждения. Хорошо работает.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 26 окт 2019, 10:39

Раньше вот как было: у мужа своя опочивальня, у жены своя - и вот тебе долгая, счастливая жизнь.
Супруга приготовилась заранее, надушилась интимно, пеньюар накинула и такая: Авдотья! Зовите барина, половые непотребства совершать желаю!
Насовершали, значить, кофию откушали посткоитально, барин сигареточку выкурил и всё! Проваливайте, битте шон, в свои покои до следующего приглашения, барыня отдыхать изволят.
Барин учесал - понятное дело, а супружница лежит - мух ногтиком давит или там клизму оздоровительную ставит. И сон у неё не тревожный, ибо не храпит никто под боком. Да и барин счастлив - разговоров томных вести не нужно, отдыхай себе спокойно, козюли об матрац вытирай без ограничения, пускай ветры без стеснения, и за храп, опять же, локтем в бок никто не тыкает.
А потом всё вот это вот перестало. Квартирный вопрос, твоё-моё, ну сами понимаете.
Не знаю, как для вас, а для меня огромный стресс спать с кем-то. Для кого-то, у меня есть большое подозрение, тоже.
Сплю я неспокойно. Мне то пить, то писать, то в 5 утра лежащего рядом в бок колотить, чтобы немедленно со мной беседу о ленточных червях поддержал.
Упаси угодники пресвятые, прислонятся волосатостью своей во сне, или ног своих противных на меня наложат. Это вообще ущемление прав человека - так только мне делать можно!
Ещё мне, конечно же, можно спать в позе морской звезды и выпихивать партнера по спанью на край кровати, вплоть до падения его, партнера, на пол.
Одеялы страсть как люблю. Сколько не положат - все мои будут. Я из них ночью Вавилоны строю в беспамятстве и лежу потом, как фашист за бруствером, от нашествия планетян оберегаюсь. А то, что человек рядом от холода помирает, это дело не моё. Опять же, когда холодно, людям храпеть сил нет, сон мой тревожить.
Шуметь со мной рядом нельзя никак. Шевелиться тоже нежелательно. Вообще, конечно, лучше в другое место пойти спать. Но не получается. Квартирный вопрос же и малые площади.
Так и живу, мучаюсь. Не, бывают исключения, конечно. Но это редкость большая.
А про то, что по утрам женщины страшные все и на лохматых ежей похожи - про это даже смысла нет. Про это уже писали.

Александра Кутузова

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Ира Бодхисатва » Сб 26 окт 2019, 11:10

Многие ли так жили? Чтобы своя опочивальня.
Обычные деревенские люди спали как придется, и вообще все вместе, поближе к печке.
Господ все таки существенно меньше было.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 26 окт 2019, 12:44

Обычные деревенские упахивались вусмерть физически. Ели мало, в основном просто, без изысков, не переедали, много на свежем воздухе находились, дышали чистым воздухом и пили воду из природных источников - много. Здоровье у них было на другом уровне, если еще учесть естественный отбор - слабые чаще умирали в детском возрасте.

А сейчас что? Живем в комфорте, питаемся черте чем и избыточно, пьем черте что, дышим черте чем и сидим в 4-х стенах в пластиковых помещениях под кондеем, и даже опочивальни своей нет! Чтобы там задыхаться, пукать, кашлять, чесаться, ставить себе клизму, пиявок, делать комфортную температуру и свет, тишину и проч... т к организЬм уже не функционирует нормально, и нервная система на пределе...и надпочечники истощены. Совместный сон, храпящий нервный муж, гиперактивные неспящие дети, которые не дают спать. А у многих еще и работа нервная.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Larik_M » Сб 26 окт 2019, 12:52

Да ладно про здоровье деревенских. Выпадение матки обычное дело к пожилому возрасту. Потому как натаскаются тяжестей, другое дело что по врачам не особо бегать будут. Скотину не бросишь. А мы жалуемся работа нервная.. А у женщин шпалоукладчиц оздоровляющая.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 26 окт 2019, 13:07

Larik_M
ну тут речь о сне, а так-то здоровые деревенские к определенному возрасту тоже больными становились, и умирали рано. Вообще понятие здоровья - относительно конечно, люди последние несколько сотен тысяч лет как минимум ( у меня нет данных тут, смотря какой гипотезы придерживаться, если эволюционной, то много больше) - страдали на земле, болели и умирали рано, белковые тела очень уязвимы априори. Поэтому говорить, что кто-то был здоровым долгую жизнь массово на этой планете - смешно. Выживание - тяжелое бремя.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Nadine » Сб 26 окт 2019, 17:44

Мда.. вот у мужа маво тоже проблема со сном, и спим теперь раздельно, я с мелким, он в другой комнате со старшим (двухэтажная кровать, старший наверху). А мне с ним вдвоем всегда лучше спалось, чем одной, чисто психологически)) так то у меня нет проблем со сном, но когда муж рядом и можно об него погреться, все-таки комфортнее :mrgreen:
А он из разряда, что засыпает быстро, но потом может проснуться среди ночи, вернее ближе к утру, часа в 4, и мается потом до будильника, толком не спит, и встает весь разбитый.. А уж если со мной, то ему то тесно, то жарко, то еще ченить.
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 26 окт 2019, 20:15

Не то, чтобы это было открытием, но люди ждут волшебную таблетку.
"Мне плохо, некогда, я мало сплю, болею. Ну дайте уже мне что-то, что поможет и перестаньте расказывать, что мне надо больше спать и перестать есть сахар".
Я их понимаю. Чтобы начать меняться, нужен ресурс. Чтобы создать ресурс, надо начать менять жизнь. Замкнутый круг.
Вы как из него выбираетесь? Малыми шажками? Осознанием?
Я сейчас нахожусь в точке Вселенной, где у меня уже есть осознание, что я сама себе злобный Чебурашка, если довела себя до того, что у меня болит шея или голова. Что надо высыпаться, отдыхать и двигаться. Но пока еще не дошла до точки: я буду все для этого делать и все исправлю.
Кстати, у меня перед глазами прекрасная мотивационная модель. Знаю одну семейную пару, в которой у жены случилось тяжелое аутоимунное заболевание с плохим прогнозом. После начального острого этапа волнений и постановки диагноза, муж принял решение: высыпаться и много двигаться (каждый день ездит на велосипеде). Мотивация: я должен быть здоров, чтобы справиться тем количеством стресса, которое свалилось на нашу семью.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Auuka » Пн 28 окт 2019, 10:42

Хорошее видео о причинах прерывистого сна, бессонницы, долгого сна и апноэ во сне, зависимость сна от дефицитов витаминов и микробиома.

https://www.youtube.com/watch?v=gx3bN7iOvHc

Исправила ссылку
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Auuka » Пн 28 окт 2019, 13:10

Ещё про сон.
Удивительные факты о связи здоровья со сном с Мэтью Уокером - профессором психологии и неврологии в Калифорнийском университете, основателем и директором Центра науки о человеческом сне.
https://www.youtube.com/watch?v=itgQRal2od0

Как раз про сон в непривычных для человека местах
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 28 окт 2019, 14:23

О, надо подписаться на этого Романа Гаврилина. Послушаю)

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Ола-ла » Ср 30 окт 2019, 15:07

https://youtu.be/gx3bN7iOvHc

Интересно про связь витаминов Д, группы В и сна с состоянием здоровья, болями в ногах, качеством зубов и широкой/узкой челюстью,общим состоянием, уровнем энергии, дыханием носом, сексуальностью, ммкробиомом, хронической усталостью...
Очень любопытно про плохой сон как детей, так и взрослых. Как он связан с недостатком вит Д.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Проблемы со сном.

Сообщение Ола-ла » Ср 30 окт 2019, 15:12

Auuka писал(а):Хорошее видео о причинах прерывистого сна, бессонницы, долгого сна и апноэ во сне, зависимость сна от дефицитов витаминов и микробиома.

https://www.youtube.com/watch?v=gx3bN7iOvHc

Исправила ссылку

Юль, увидела, что ты уже написала))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron