Радость жизни и мотивация

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 14:47

Ира Бодхисатва

для этого нужно время в первую очередь, мать маленьких детей может себе позволить такое в городе, только когда в сад ребенка сдаст, и то сначала не успевает ничего. Особенно когда детей несколько, 2 в саду например, а 3 в школе, они еще и болеют постоянно по кругу, и все время дома. А если она на работу выходит, то какой нафик цигун? Плюс инструктор нужен хороший. Мы в мск жили, там было такое место, и все равно не близко к дому, а тут я не нашла, в зелеке с этим делом все очень плохо, а от инструктора тоже много зависит. Не знаю, может и по интернету можно заниматься, но это плохой вар-т для домохозяйки. И обратной связи нет.

Поэтому эти советы в никуда. Плюс это длительный процесс. Индивидуальный инструктор дорог, если денег нет, тоже не вариант.

Отсутствие мотивации - это дофамин на нуле. Чтобы уровень дофамина восстановить, нужно немало времени и сил ) Которых нет. Потому и хотят таблетку, гомеопатия действительно может выстрелить тут, и появятся силы что-то делать. Но не у всех так выстреливает, поэтому сапплементацию люди применяют, биохакинг, смену питания - тоже меняет биохимию, поднимает уровень дофамина, серотонина.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 13 ноя 2018, 15:09

Елизавета Юрьевна

Не бывает мало времени, бывает мало мотивации.
Было бы желание. Есть люди, которые вообще занимаются по книгам и по видео. Потому что им очень надо. Все упражнения можно найти в интернете.
Рассказ о том, что нет времени - типичная отговорка. Просто люди тратят время на другие дела. У всех нашлось время покушать несколько раз в день? У всех нашлось время поговорить по телефону несколько раз в день? У всех нашлось время посидеть в интернете?
Тех, кто замотан несколькими маленькими детьми, тех понимаю. Но и такие есть в цигун. Люди занимаются за счет ночного сна, например. Поскольку от занятий цигун потребность в том, чтобы много спать сокращается и улучшается качество сна. Сонливость вообще признак низкого уровня энергии.
И также существуют упражнения, которые можно выполнять в обычной жизни - за рулем, во время ходьбы, в метро, лежа в кровати, сидя перед телевизором (кто смотрит телевизор). Было бы желание узнать об этом.
Тут такое дело, пока гром не грянет, обычно мужик не перекрестится. Пока человека как следует не прижмет по здоровью, время "не находится".
За саморазвитием в цигун немногие идут, в основном за здоровьем.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 15:21

Ира Бодхисатва
так тема о мотивации, которой нет! По сути это депрессия ж. И ничего не хочется, замкнутый круг, надо себя пинать. И куча отговорок, и сил нет, и желания, ну и время ессно не резиновое, пока то да се, и в интернете протупила. И надо уже обед/ужин готовить, т к дети придут из сада/школы муж с работы.
А когда есть мотивация... то и горы можно свернуть, кто-то с детьми на тренировки вон ходит))) Но это слишком просто.

Но, повторю, что хороший цигун все равно надо искать, проблема расстояний... я не готова оказалась в Мск ездить по 2 часа в один конец на цигун.

Мне вон и сына бы надо, но как, как заставить другого?

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Кошка » Вт 13 ноя 2018, 15:55

:animals-bunny:
Последний раз редактировалось Кошка Пт 16 ноя 2018, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 16:26

Кошка
в моем случае не работает, или работает наоборот - т е все что я делаю, он отторгает.
Я ж генератор, а дети проектор с манифестором)) Было бы наоборот... но карма мать ее) Короче, у меня простых решений нет. Вообще ничей опыт перенять не могу, надо изобретать свои ходы.

Мало того, мне вообще лучше бы не афишировать и скрывать, что я делаю, т к их это еще и раздражает, и начинается обесценивание и вредительство, которое мне ну совсем не нать. Я же тоже не железная, чтобы противостоять лавине негатива, ни к чему это. Хотя раньше и справлялась как-то) Так что не афишируем и уворачиваемся, чтобы по башке не получить. В перспективе только отселять их, с такими родственниками жить вместе не стоит. Сами дойдут до чего-то - есть шанс, не дойдут, не знаю что, помогать, но не включаться, и жить отдельно. Антидепрессанты пусть пьют)))

Они и мои плоды жрать не хотят, т е я для себя пока буду выращивать) потом мож и попривыкнут, не знаю. Излишки буду продавать) За дорого. Мне же надо как-то будет зарабатывать до пенсии))) Думала травы, грибы (мухоморы) собирать и продавать, весь авито переполнен объявами - но надо попробовать.

Кстати никому не нужен тысячелистник и зверобой? Я насобирала вагон просто отличной травы, сама не нарадуюсь, но все не смогу выпить, травы то лекарственные. Труд травособирателя не легок, сырье очень легкое. И корни копать нелегко, потом еще обработать, высушить как след. Все делается в опр сроки, в опр погоду.

Зверобой - хороший антидепрессант) В след году еще чего-нить насобираю, хотя может только для своего применения. В этом у меня на участке поле было свое зверобойное, тысячелистниковое и вероника еще, но ее я не собирала, она мало используется. Красотища! Желтые-белые-синие россыпи полевых цветов))) Клевер еще, красный)

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 13 ноя 2018, 16:51

Елизавета Юрьевна
Заставить другого скорее всего никак... У человека должен быть собственный интерес помочь самому себе, хотя бы небольшой интерес.
Чем человек моложе, тем вероятнее он добьется очень больших успехов. Это все очень связано с деятельность гормонов. Много гормонов - много силы.
Люди в возрасте обычно берут упорством занятий, дисциплиной.
Любые тяжелые болезни в острых стадиях - противопоказание для цигун. При заболеваниях психики цигун также противопоказан, расстройство может усилиться непредсказуемо.
В китайском трактате "О внутреннем" сказано: Мудрый лечит ту болезнь, которой еще нет в теле человека, потому что применять лекарства, когда болезнь уже началась, это все равно, что начинать копать колодец, когда человека уже мучит жажда, или ковать оружие, когда противник уже начал бой.
Если апатия и потеря смыслов, то да, человек в цигун не пойдет.
Но может запомнить слово "цигун" и однажды несповедимыми путями до него дойти :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 16:51

В следующем году дестиллятор приобрету, буду настойки делать всякие, потихоньку-полегоньку... спирт и фиту надо свои мутить, у нас это дефицит большой. Жаль, у нас тут мало чего растет, придется искать сырье, места... Не Алтай-с)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 16:57

Ира Бодхисатва

ну вот у нас тут междусобойчик, маленький, все меньше и меньше - людей, которые еще что-то хотят, пыжатся изменить... себя и помочь родным или даже шире. Но такие люди далеко не все. И дети у нас тож разные, мои пока только саморазрушаются. У нас это к сожалению родовое - касается это мальчиков больше. Ни один пока не вырос нормальным. Со стороны матери. Со стороны отца сложно сказать, у него он один ребенок, отец у него психопат был. Он был вроде норм, но очень рано умер. Внуки его - у сестры дцп, у моего шиза. Оба мальчики... У мужа правда не совсем так. Так что 50 на 50. Я тоже думала, что при психических отклонениях цигун не стоит навязывать, нужны др методы.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Auuka » Вт 13 ноя 2018, 19:14

Ира Бодхисатва писал(а):Любые тяжелые болезни в острых стадиях - противопоказание для цигун.

У меня знакомая тренер цигуна в острой стадии боррелиаоза только этим себя и спасла, чтобы совсем не лечь и умирать. Но это не единственное, что она делала.
Когда с ней разговаривали, она рассказала, что буквально за шкирку себя брала при темпе 39 и начинала потихоньку делать. Постепенно боли стали меньше и темпа упала. Но это человек понимал, что и как он делает.

Елизавета Юрьевна писал(а):ну вот у нас тут междусобойчик, маленький, все меньше и меньше - людей, которые еще что-то хотят, пыжатся изменить... себя и помочь родным или даже шире. Но такие люди далеко не все.

Ну, вот теперь расскажите про себя) Во многих последних темах у нас здесь перекликается, что мало кто видит будущее светлым и радостным. А ведь это тоже не прибавляет нам желания жить и что-то делать. Вот и как? Как увидеть это светлое будущее? ;) Понятно, что оно будет таким, как будет....Но всё же :o
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 ноя 2018, 19:38

Auuka
ну почему? Жизнь такая давно уже, не думаю, что сейчас настолько глобально все изменилось, ну разве что локально как-то, а сама суть нет.

И всегда были смыслы жить или не жить, быть счастливым или не быть, от восприятия зависит)

https://www.facebook.com/econet.ru/vide ... 955396205/

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 13 ноя 2018, 21:02

Auuka писал(а): У меня знакомая тренер цигуна в острой стадии боррелиаоза только этим себя и спасла, чтобы совсем не лечь и умирать. Но это не единственное, что она делала.
Когда с ней разговаривали, она рассказала, что буквально за шкирку себя брала при темпе 39 и начинала потихоньку делать. Постепенно боли стали меньше и темпа упала. Но это человек понимал, что и как он делает.


Одобряю целиком и полностью. Если знаешь упражнения, то их надо делать в любой непонятной ситуации как можно больше, буквально все время которым располагаешь.
Почему новичков с серьезными проблемами в острой стадии не приглашают на занятия? Энергия может действовать очень сильно и необходимо обезопасить систему, чтобы человек от подъема энергии, не ровен час, не склеил ласты непосредственно на публичном занятии. Таких случаев не было никогда, но инструкция такая существует тем не менее.
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Ира Бодхисатва » Вт 13 ноя 2018, 21:18

Auuka писал(а):Ну, вот теперь расскажите про себя) Во многих последних темах у нас здесь перекликается, что мало кто видит будущее светлым и радостным. А ведь это тоже не прибавляет нам желания жить и что-то делать. Вот и как? Как увидеть это светлое будущее? ;) Понятно, что оно будет таким, как будет....Но всё же :o



Ну то есть все таки есть понимание того, что будущее надо увидеть светлым и радостным? :) Вот прямо картинку увидеть, как именно хорошо и красиво все будет.
С точки зрения цигун именно так. Нужно создавать хороший образ. Задачи решать по мере их поступления.
А всех нытиков и жалобщиков, которые только и тянут энергию своим нытьем, гнать в шею, чтобы не мешали создавать образ :) :)
Я потом еще что-нибудь подпишу. :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Pastelegance » Вт 13 ноя 2018, 22:44

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Pastelegance » Вт 13 ноя 2018, 23:31

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 15:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 14 ноя 2018, 00:08

Ну это же самообман ) Круто принимать жизнь такой, какая она есть, и не саморазрушаться при этом. Без построения воздушных замков.

Little My
они все равно все разные, некоторые манифесторы, проекторы и рефлекторы вполне ничего, как твой рефлектор тебя достает?
Моим просто смешны наши потуги, последняя фишка - младший стал нас откровенно презирать и стыдить. А старший вообще только в повелительном наклонении общается)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Айви Наташа » Ср 14 ноя 2018, 00:52

Мне помогает делать то, что доставляет удовольствие. Ставить реальные цели, слушать себя. Стараться получить лучше, но радоваться тому что есть.
И потихоньку улучшать свою жизнь.
А самое главное - не думать, а делать.
По сравнению с собой 5 и 10 лет назад я в своих глазах изменилась в лучшую сторону.
Плюс стою на своих ногах и будущее не пугает.

Я теперь знаю свои особенности, например, я кайфую от чего-то необычного, и когда получается.
Начала рисовать, кайф от процесса, от результата, от того что дочка рядом рисует.
Два года назад на Временах и Эпохах помахались с сыном мечами мягкими, понравилось. А потом думаю - надо пойти фехтовать (встала задача спортом заняться после декрета). И интересно, и физнагрузка. Вот уже второй год фехтую - кайфую. Бицуху покачала))) просто в фитнес клуб было бы скучнее, пришлось бы заставлять ходить, а тут в радость.

В общем, я отлавливаю что мне портит жизнь и потихоньку убираю от себя подальше. Слушаю себя и нахожу полезные источники удовольствия.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Pastelegance » Ср 14 ноя 2018, 01:19

Последний раз редактировалось Pastelegance Пн 28 янв 2019, 15:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Василиса Микулишна » Ср 14 ноя 2018, 04:56

Little My писал(а):можно месяц выбирать вещь

Это не самый длительный срок,я и по несколько месяцев выбираю:)Но если уж выбрала,то вещь-огонь!
Но это скорее мой перфекционизм, никак не рефлексия.

Ира Бодхисатва
Хорошие слова говоришь.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Ира Бодхисатва » Ср 14 ноя 2018, 08:57

В одной семье, росли два мальчика-близнеца.
И всё бы хорошо, но проблема была.
Она очень беспокоила родителей. Дело в том, что один из сыновей,
был жутким пессимистом, занудой и плаксой.
И как родители не старались, все попытки хоть как-то развеселить его,
всегда заканчивались нытьём и слезами. Его ничего не радовало.
А второй был абсолютная противоположность брату. Оптимист до мозга костей.
И вот подходит очередной день рождения.
Родители, к выбору подарков решили подойти креативно.
Они очень хотели изменений в поведении сыновей.
Ночью, накануне дня рождения,родители принесли подарок в комнату, где спал пессимист.
Они поставили его прямо рядом с кроватью. Это была неописуемой красоты, вся резная, расписная
деревянная лошадка. О таком подарке мечтал каждый сорванец.
А вот оптимисту, родители подготовили другой сюрприз.
К его кроватке они поставили огромную лопату, с обычным, свежим, навозом.
Пессимист просыпается, садится на кровать и видит подарок.
Он начинает ныть, стонать и рыдать.
- Ну вот, я так и знал, всё испортили, зачем мне нужна эта
деревянная лошадка, я такую никогда не хотел, она такая ужасная, она такая некрасивая...
В этот момент, в комнату вбегает оптимист, восторг,
глаза блестят.
- Тебе чего подарили?
- Вот эту деревянную лошадку - вытирая слёзы, отвечает пессимист.
Оптимист делает вздох, набирает полные лёгкие воздуха, и кричит:
- Ты представляешь, а мне живую подарили, только она убежала...)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Радость жизни и мотивация

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 14 ноя 2018, 09:26

Ира Бодхисатва
ахаха))) шикарный анекдот))

Эх, был бы у меня оптимист, или хотя бы полуоптимист, а то 2 пессимиста, но очень разных, один будет плакать, страдать и заламывать руки и закатывать глаза, с вздохами "жизнь-боль", а другой просто скажет: зачем мне это говно? И спрячется в ванную или с головой под одеяло. В итоге без подарков давно сидят :lol:

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron