Калина, рябина, облепиха, боярышник, свежая и настойки

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Калина, рябина, облепиха, боярышник, свежая и настойки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 27 окт 2018, 04:09

Auuka
Юля, а как калину с аронией употребляет, в каком виде?

Не знаешь, где калину купить можно, пусть и мороженую? У меня мало выросло и мелкая, у соседей роскошная калина была, я рвала на кусту у них и ела, что смогла достать)) Выпрашивала у них, но они так и не дали, и в итоге сгноили ее на кусту.
А тут прозевала момент, пока сидела на даче, когда народ продавал, и сейчас уже нет ее в продаже.

Про осознанность посмешили)) У моих тоже, как я за порог, вся осознанность испаряется) Это надо каждый день долбить -внушать. Но оно того стоит) Я и на себе почувствовала результат смены питания, но мне несложно отказаться оказалось и от углеводов, от сладкого, молочку правда ела летом, но зимой легко обойдусь.

Старикам и правда уже выбор невелик - или боль и страдания или ограничения в питании, тем более, что замены есть полноценные и вкусные, это не голод. Перестраивать стереотипы в голове. Просто не едим эти продукты, табу и едим другие. И удивительным образом обнаруживается, что много чего можно есть.
Правда и на это нужен ресурс, у многих нет его, нет сил и времени. И внутренний ребенок в загоне, а чем еще его побаловать? Правильно, сладеньким, вкусняшкой)) Поэтому если есть др радости у внутреннего ребенка, то намного легче держать диету :lol:

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Сб 27 окт 2018, 11:29

Елизавета Юрьевна писал(а):Юля, а как калину с аронией употребляет, в каком виде?

Размораживает и ест живьём. Иногда в чай кладёт. Но вот вроде сказал, что калина действует лучше на него. Надо посмотреть. Бабулечка одна говорила, что она из аронии себе компоты делает и пьёт всю зиму - помогает, но её подробностей не знаю.

Елизавета Юрьевна писал(а):Не знаешь, где калину купить можно, пусть и мороженую?

Я тоже покупала. Недели 3-4 назад на рынке. В округе что-то и не видела калины, и народ говорит, что неурожай в этом году. Мороженую никогда не видела, чтоб продавали. Возможно ещё где-нить и есть, но там где народ своё привозит. У нас есть фермеры, которые свои продукты привозят/продают, в том числе и калину (и даже зимой привозят). Но нужно найти таких.

А про осознанность... Ну, неужели, если вы заметите, что из раза в раз вам от чего-то худо, будете продолжать лопать не смотря не на что?
У меня как-то и дети прониклись. И если младшие ещё могут покапризничать, то старшие для себя соблюдают и находят пути замены/отказа. Особенно с углеводами. Девчонкам печь нравится. Так они сейчас изыскивают варианты, как уменьшить и заменить сахар по максимуму. Тут торт пекли без сахара, только немного мёда добавляли. Да и когда не дома, отказываются от того, что раньше считали вкусным, потому что запредельно сладко. Знаю это, тк они ж рассказывают о своих победах, им самим приятно, что смогли что-то для себя поменять и почувствовали разницу в состоянии.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Пиявки:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 27 окт 2018, 12:33

Юль, почем калина у вас?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Сб 27 окт 2018, 13:08

Елизавета Юрьевна писал(а):Юль, почем калина у вас?

Мы брали, вроде, по 150р/кг. Что сейчас не знаю. Нужно смотреть на рынке.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Сб 27 окт 2018, 19:58

Елизавета Юрьевна писал(а):Юль, почем калина у вас?

Лиз, спросила сегодня у нас на рынке - 250р/кг. Надо?
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Пиявки:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 29 окт 2018, 16:39

Юль, где у вас и в каком она виде? В морошкамаркет тоже по 250 р, но мороженая.
А так да, в сезон сбора была 120-150.

У соседей шикарная просто была) еще и вкусная - но сорт наверное они не вспомнят. Я хочу тож сортовую развести, но она на 3-4 год плодоносить начинает ток.

Я 2 месяца каждый день ела у них калину эту с куста - надо бы это дело продлить. Плюс настойку сделать можно, шикарную)) А мужу невкусно) Но пил бы, куда деваться.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Пн 29 окт 2018, 17:49

Елизавета ЮрьевнаJ
Ой, засоряем мы с тобой тему :( Девчонки, удалите потом, недельки через 2 наши отвлечения? ;)

Лиз, у нас не мороженая. Мороженая становится тогда, когда на улице мороз. И то я и зимой видела свежую.
Елизавета Юрьевна писал(а):Плюс настойку сделать можно, шикарную))

Настойку не хочу. Хочу обойтись без алкоголя вовсе. Хотя сейчас из боярышника смесь делали, пришлось добавить коньяка, но уменьшили в 2,5 раза от рецептурного. Надеюсь, что алкоголь там не самый главный компонент :D
На опыте уже убедилась, что даже небольшое количество (20-30гр) хорошего столового вина (а у него всего до 10-11 оборотов) даёт откат при гипертонии, ССС, проблемах мочеполовой и при некоторых состояниях кишечника. Ну, и какое это будет лечение со сплошными откатами....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Пиявки:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 29 окт 2018, 20:48

Юль. давай отделим тему про калину и настойки. Да, можно в хол-к ее положить в основную камеру, там она может до полугода лежать, только место надо, либо делать сок, сироп, желе, на меду, например.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Пиявки:)

Сообщение Елена25 » Вт 30 окт 2018, 10:19

Елизавета Юрьевна писал(а):Не знаешь, где калину купить можно, пусть и мороженую? У меня мало выросло и мелкая, у соседей роскошная калина была, я рвала на кусту у них и ела, что смогла достать)) Выпрашивала у них, но они так и не дали, и в итоге сгноили ее на кусту.
Как это можно калину - сгноить...?
Я однажды не собрала калину, она так и висела до весны - по виду почти как свежая, красная, только к следующему лету подвяла. Уже и новые ягоды появились, а старая так и висела...
Наверняка и сейчас она у соседей висит в прекрасном состоянии, если её не обобрали или птицы не склевали. Я почти всегда калину только в октябре-ноябре и собираю, после морозов она самая вкусная становится.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Пиявки:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 30 окт 2018, 12:03

А вот так - сначала единичные ягоды стали преть и стали пьяными, и коричневыми, а потом и все кисти, так и висит у них это все уже почерневшее. Но у них калина рано поспела, и была очень вкусна. Мне не горько)) Мне работник соседа сказал, что он тож после морозов собирает, но она и спрела. Может от сорта зависит? У меня дичек, так она тоже позже поспела и не прела, а так и висит до сих, где я не достала и птицы не склевали. Но моя калина и соседская на вкус - небо и земля.

Ну вот бы я купила, если у кого-то еще осталось, но что-то нет ни у кого. 250-300 р конечно не дешево. А некоторые так и по 300 р/литр продают...

У меня фотки есть калины соседской, попробую загрузить))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Калина, рябина, облепиха, боярышник, свежая и настойки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 30 окт 2018, 12:08

Юль, а облепиха есть в продаже, почем?

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Калина, рябина, облепиха, боярышник, свежая и настойки

Сообщение МИА » Вт 30 окт 2018, 13:34

Лиз, весной зачеренкуй соседскую. Да, урожай не скоро будет, зато проверенный вкус
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Калина, рябина, облепиха, боярышник, свежая и настойки

Сообщение Елена25 » Вт 30 окт 2018, 18:16

Да, у нас дикая, из леса когда-то принесли. Урожайная.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Калина, рябина, облепиха, боярышник, свежая и настойки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 ноя 2018, 03:55

У меня ягоды мелкие.

А что если привить на нее соседскую?

Подписалась на эту женщину, она очень много всего рассказывает и показывает, очень ответственная дама) И любит свой сад.

Какая у нее калина (сортовая):
https://www.youtube.com/watch?v=rUUK4HCGSIM&t=933s

Рассказывает о ее пользе и дает рецепты приготовления.

https://www.youtube.com/watch?v=DtxjgXKyZgk
Интересно, листья зеленые в конце сентября, у соседской красные были) Шикарные!

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Калина, рябина, облепиха, боярышник, свежая и настойки

Сообщение Auuka » Пт 02 ноя 2018, 14:15

Елизавета Юрьевна писал(а):а облепиха есть в продаже, почем?

Есть. Не спрашивала в этот раз, но думаю так же 250-300р.

У меня кустик калины совсем не растёт. Что-то ему не нра. Ему и лет уже больше 15, а размером с "кошку", даже меньше кустов крыжовника. Но его сжирают регулярно, видимо, поэтому и не растёт((

Облепихи в этом году тоже мало, впрочем, как и всех остальных ягод. Подружка была на севере Вологодской области, там этим летом вообще ничего не выросло: ни ягод ни каких, ни грибов. В лесу голод. Звери уже выходят к жилью человека.

Елизавета Юрьевна писал(а):А что если привить на нее соседскую?

Вполне может получиться. И будет более живучая за счёт диких корней.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Калина, рябина, облепиха, боярышник, свежая и настойки

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 02 ноя 2018, 15:46

Ого. Надо же.

Калина вроде неприхотлива к почве, это вересковые, клюква, голубика требуют кислоты.

Наверное стоит попробовать др сорта и др место. А так у калины есть пара слабых моментов - какой-то гусениц, который объедает листву, и тля, можно попробовать что-то прыскать, ту же гомеопатию.

У нас облепиху и по 500 видела. А лист облепихи? Смотрю на авито продают сушеный. от чего он?
Калиновый я сама рвала и заваривала, а облепихи у меня почему-то нет, и у соседей тоже мало ее.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Калина, рябина, облепиха, боярышник, свежая и настойки

Сообщение Larik_M » Пт 02 ноя 2018, 17:45

Auuka писал(а):Облепихи в этом году тоже мало,

В Голыгино на карьерах было завались облепихи. Она там дикая какая то. Оранжевые деревья стояли. Кислющая... :o
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Калина, рябина, облепиха, боярышник, свежая и настойки

Сообщение Auuka » Пт 02 ноя 2018, 19:33

Елизавета Юрьевна писал(а):Смотрю на авито продают сушеный. от чего он?

Он помогает нормализовать сахар в крови и как-то там работает на поджелудочную. Думаю, что его в смеси травяных чаёв можно использовать.

Larik_M писал(а):В Голыгино на карьерах было завались облепихи. Она там дикая какая то.

В Голыгино не знаю. Но у Благовещенье тоже есть заросли одичавшей. Но это только кажется. Но в Благовещенье и было немного. А в окрестных садах совсем не видела, хотя деревья есть.

Елизавета Юрьевна писал(а):Наверное стоит попробовать др сорта и др место.

Уже трижды пересаживала :roll: Буду смотреть новый куст по весне и новое место.

Кстати, желающим по весне могу тёрна (немерено), вишни старых сортов( чуть меньше), чёрной смородины сортовой - откопать. Но всё самовывоз или возможно до Москвы получится довезти.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....


Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4