шейный остеохондроз

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

шейный остеохондроз

Сообщение Katyarka » Вс 18 фев 2018, 21:56

Не знаю, есть ли тут товарищи по несчастью? У меня вообще проблемы со всеми отделами позвоночника (гипермобильность суставов, гиперплазия соединительной ткани и многолетние неправильные занятия йогой сделали своё черное дело ). Раньше это были, в основном, таз и поясница, теперь грудной отдел и шея. В итоге постоянные сильные головные боли, головокружение, нарушения зрения и слуха, в общем, тяжело очень. Хожу к хорошему остеопату, которая за один сеанс поднимает меня на ноги, но долго это не длится. Одно неловкое движение...
У меня твердая вера, что все это решается правильной ЛФК. По моему опыту легкие, почти незаметные осознанные движения гораздо лучше полноамплитудных и силовых.
Из лучшего, что я нашла - микродвижения Гитта https://www.youtube.com/watch?v=uN7HnwP8pxY и вот этот комплекс цигун https://www.youtube.com/watch?v=qw89js9oZoY
Но полностью все равно проблема не решается, только небольшое облегчение.
Может, еще что-то есть, чего я не знаю?
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Larik_M » Вс 18 фев 2018, 22:20

Katyarka писал(а):(гипермобильность суставов, гиперплазия соединительной ткани и многолетние неправильные занятия йогой сделали своё черное дело )

И теперь ты собираешься усугубить самостоятельным цигуном ?? Там даже предупреждение вначале, что для тех, кто прошел обучение.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Жёлтенькая » Вс 18 фев 2018, 22:31

Katyarka
Когда мужу нужен был комплекс лфк, даже я не смотря на своё образование поехала к врачу лфк, который каждый день с этим работает. Нам выдали упражнений на любой вкус и цвет и для дома и для офиса и для улицы. Я только треть от них могла самостоятельно составить, без доп изучения спец литературы. Я бы посоветовала искать такого (специалист лфк, физический терапевт, реабилитолог) ( у меня есть но в Подмосковье), и подбирать с ним комплекс.

Плюс ещё для неспециалиста сложно обычно запомнить за один раз упражнения. Кто-то ходит на индивидуальные занятия лфк регулярно, я же во время показа для мужа, делала конспект ( тоже специфика терминов и схематичных изображений).

Плюс есть моменты изменения нагрузки со временем, я заранее обговаривала усложнение и потом контролировала когда мужу пора посложнее делать.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Katyarka » Вс 18 фев 2018, 22:35

Larik_M
Ну, я немного раньше занималась цигуном с разными учителями (правда недолго и не очень серьезно), отрицательно никак не влияло, только хорошо было. А этот комплекс мне показался супер-мягким. Сложно представить, что он может навредить, если честно. Думаешь, может? Я бы с радостью пошла к ним на цигун, но, во-первых, эта школа в Москве, а я туда крайне редко попадаю, потом цены меня потрясли. 7 тыс за двухдневный семинар часов по 5 в день...И таких нужно 4 только для прохождения базового уровня. Наверное, я совсем отстала от жизни, у нас в Шотландии дешевле.
А, еще я на иглоукалывание хожу. Тоже временно помогает. Излечить это состояние лекарственными методами невозможно, только обезболивающие-противовосплительные, и операция при грыже, которая мало, что дает, если честно, учитывая, что болевой синдром далеко не всегда связан с грыжей. Поэтому очень интересно, был ли у кого-то положительный опыт хоть с какой-то методикой.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Katyarka » Вс 18 фев 2018, 22:37

Жёлтенькая
И помогло мужу? У нас-то тут никого нет, но, может, в Москве есть какой-нибудь супер специалист, к которому можно было бы попасть на один приём, а потом заниматься самостоятельно? Может, кто-то знает, поэтому и тему создала :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Жёлтенькая » Пн 19 фев 2018, 01:02

Katyarka
Помогло. Не без ругани... Но я все-таки тоже специалист физкультурно-оздоровительной деятельности, так что я знала за что ругаюсь.
В итоге наверно только 1-2%от разгибания угла локтя потерял ( был перелом локтевого отростка со смещением, операции с установкой и затем снятием металлоконструкций). В общем, если не знать, то и не поймёшь, что эти 1-2%потеряны. Но
Ну и Лиза наша вела гомеопатически всё время. Кстати, уже после восстановления оставались редкие небольшие боли непонятные. Лиза предположила два препарата, и на Гомео боли тоже ушли.

Я бы ещё копала в сторону, как я понимаю гиперпластических процессах в суставах. Возможно питание что-то может откорректировать.

Ещё про микродвижение - я бы к Ганне нашей обратилась, мы же ей всем миром помогали как раз, чтоб был знакомый специалист.

Я бы всё подключала - и питание и движение и гомео.

Про заниматься самостоятельно. Аккуратно, есть много нюансов, часто лучше чтоб кто-то помогал контролировать движения. И про контроль нагрузки тоже. Это лучше сразу обговорить со специалистом, наверное - какие нюансы, что должно настораживать, когда понятно, что надо усложнять итп.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Katyarka » Пн 19 фев 2018, 01:41

Жёлтенькая
понятно, спасибо за опыт. Да вероятно, и питание сказывается. Я вегетарианка с 10 лет, но изначально не из-за этических соображений, а из-за серьезных проблем с перевариванием животных белков. На вегетарианстве за пару лет прошла огромная куча болезней ЖКТ (диагнозов штук 8 было, сильно отравляли мне жизнь). С тех пор пищеварение идеальное и вообще здоровье хорошее, худа, бодра и весела :), только вот суставы эти, будь они неладны. Колени я еще в детстве фехтованием убила (куча травм), ну и позвоночник потом. Я врач сама по образованию, много лет интересуюсь диетологией, так что мне кажется, в целом, у меня сбалансированное питание. Но никаких хондроитин сульфатов и пр не принимаю, нужно посмотреть, есть ли вегетарианские аналоги.
Я перепробовала кучу известных систем ЛФК, но все полноамплитудные движения и движения, связанные с растяжкой и напряжением мышц приносили значительное ухудшение. Удивительно, но только совсем легкие, почти незаметные движения типа микроамплитудных принесли хоть какое-то улучшение...
Конечно, нужно с каким-то специалистом посоветоваться грамотным, который разбирается в разных системах...
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Larik_M » Пн 19 фев 2018, 09:26

Katyarka
Ну и йога тоже по идее не должна была навредить, навредила же.. Цены да..
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Auuka » Пн 19 фев 2018, 10:45

Larik_M
йога значительно опаснее, чем цигун. Я знаю много примеров, когда после йоги люди на обезболиваниях месяцами сидели.
И в то же время, что после цигуна, лёгкого встаёт и может работать.

Katyarka
Я бы начала с более простых комплексов цигуна. Этот всё же более продвинутый. Там нужно понимать подробности и ощущать расслабленность головы, шеи и тд. Посмотри 8 отрезов парчи, игры зверей, комплекс укрепления мышц и сухожилий (не помню как он по китайски называется).
Главное всё делать очень медленно и не пытаться сразу повторить все амплитуды. Вот только на столько, на сколько тело позволяет. Аккуратно.
В цигуне есть правило: лучше не до, чем пере.... Вот им и надо руководствоваться :D

А ещё в инете есть записи этих комплексов мастера (учителя) Ван Линь. Попробуй его посмотреть и комплексы в его исполнении. Начинай потихоньку.

А подобный опыт у меня есть у подруги. После травмы позвоночника ей обещали инвалидность. Ничего встала на лыжи, об инвалидности забыла.
Для поддержания позвоночника очень важен хороший каркас из мышц, которые будут его поддерживать. Её спасают движения. У неё сначала была йога с инструктором, но и инструкторов меняла, потому, что мало кто понимает какая йога нужна при таком состоянии позвоночника.
Там же цель не йога ради йоги, а многие кожистые инструктора от этого далеки.

В общем, сейчас у подруги комплекс упражнений, состоящий из упражнений цигуна, йоговских и ещё каких-то практик. Именно это позволяет держаться.

Остеопат и иголки это хорошо. А пиявок добавить можно? Они, конечно, твои позвонки на место не поставят, но подготовить "почву" вокруг и окрестности, для лучшего постановления и поддержания позвонков, могут. Если есть возможность, я бы пробовала. Тоже очень аккуратно, понемногу, без ударных темпов, не нагружая лишнего, но регулярно и проходя весь организм и позвоночник все отделы ни по одному разу.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 19 фев 2018, 12:32

Katyarka
Соли шюсслера № 1.2.3 хотя бы или биоплазму - пить длительно, несколько мес (курс 3 мес).

И сапплементацию для суставов и соединительной ткани, коллаген, питания явно не достаточно!

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Katyarka » Пн 19 фев 2018, 15:09

Елизавета Юрьевна
О, правда? Соли Шусслера у нас как раз есть! Я при простуде 3,4 и 7 применяю. Спасибо! Про биоплазму ничего не знаю, поищу! На коллаген никогда не смотрела, нужно тоже поискать.

Auuka
Спасибо за такой подробный ответ! О том, как испортить позвоночник йогой я знаю прекрасно. Достаточно быть гибкой, худой и слабой, и очень стараться. :) В результате постоянное перерастяжение и травмы связок, травматизация дисков и межпозвоночных мышц при отсутствии мышечного корсета и вуаля, можно до инвалидизации дойти тихо и незаметно.
С цигуном, я думаю, очень нужно постараться, чтобы так травмироваться, хотя всё возможно, конечно :)
Я относительно регулярно делала 8 отрезов парчи и 18 форм цигун. Немного пробовала игры зверей и еще некоторые комплексы, в дереве стояла. Ван Линь потрясающий! Только с ним есть исключительно показательные выступления :), то есть не обучающие видео с объяснениями, а конечная форма. Можно просто смотреть и любоваться. Но учебных видео в сети много, конечно. Мне эта шея журавля понравилась именно направленностью на шею, хотя, наверное, все они в определенной степени помогают восстановлению позвоночника. В общем, надежда есть, и это радует!
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 19 фев 2018, 18:43

Katyarka

а также глютен убрать полностью желательно и фитиновую кислоту убирать замачиванием злаков, орехов.

Вообще-то нужны минералы и разнообразие рациона, вегетарианство часто приводит к усугублению проблем с костной и соединительной тканью, нужно добавлять определенные продукты в рацион, качественную молочку, яйца или чем-то заменять.

Посмотреть уровень вит Д - он отвечает за метаболизм кальция в организме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 19 фев 2018, 18:45


Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Елена25 » Пн 19 фев 2018, 18:54

Katyarka писал(а):Да вероятно, и питание сказывается. Я вегетарианка с 10 лет, но изначально не из-за этических соображений, а из-за серьезных проблем с перевариванием животных белков.
Проблемы с вегетарианством не только с белками.
Сейчас больше смотрят на животные жиры, и вещества, содержащиеся в них. Которых нет и в принципе быть не может в растениях и растительных жирах.
Растительные жиры провоцируют воспаления (воспалительные реакции организма), а животные жиры - наоборот.

В интернете полно информации о жирах в лечении суставов. Жиры именно животные, всякие, употреблять внутрь (пить/есть). Пишут о всяких - рыбий жир, акулий, барсучий, медвежий, вообще любой нутряной жир, и просто животные жиры, любые.

Знакомый несколько раз консультировался с позвоночником в центре Дикуля, у него большие проблемы в поясничной области (предлагают операцию). В центре ему сказали - никаких упражнений, пока есть воспаление. А потом из упражнений - только "планка".
А воспаление он снимает пиявками, помогает очень хорошо. Ему в этом центре уже третий раз сделали МРТ и спрашивали, а что он, собственно, делал, т.к. у него с каждым разом - улучшения.
Он не в России живет, там с пиявками можно, но сложно и дорого. Так что когда сюда приезжает, в первый же день покупает пиявок и ставит себе. Сам. Приспособился с помощью крышечки от 5-литровой бутылки из-под воды - туда 5 пиявок кладет и прижимает крышечку с пиявками к спине в области позвоночника, где ему надо...

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 19 фев 2018, 19:21

Елена25
Супер)

А девушки меня спрашивают, почему от пиявок температуры нету :D

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Звана » Пн 19 фев 2018, 20:59

У меня опыт борьбы с остеохондрозом есть. До победы далеко, но и прогресс огромный. Главное - движение. Йогой чуть окончательно не убилась, плюнула на все и пошла на танцы. И сразу стало лучше ( но я и в танцах с 4-х лет).
Из лайфхаков - иногда, в обострение, принимаю кардиомагнил. Он улучшает ситуацию, но мне он и по сердцу моему порочному положен.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Katyarka » Вт 20 фев 2018, 00:35

Елизавета Юрьевна, ясно, спасибо!
Я диетолог по второму образованию, правда не в российском университете, а местный британский курс прошла, так что некоторое представление о здоровом питании у меня есть... Фитиновая кислота да, конечно, замачиваю в кислой среде, к некоторым крупам хорошо бы ещё муку ржаную или спельтовую добавлять при замачивании, так как в них фитазы очень мало. Молочку и яйца ем, так что животный белок есть. Много овощей, особенно брокколи, кале, листовые. По поводу глютена ... я много читала на эту тему, пока не встретила больших и серьезных исследований, доказывающих целесообразность исключения глютена для человека с полным отсутствием проблем с пищеварением и прекрасной усвояемостью глютеносодержащих продуктов, хотя допускаю, что такое возможно. Многие натуропатические журналы об этом пишут. Нужно попробовать, на самом деле, спасибо, вдруг поможет!
Елена25
Не, не все растительные жиры, а избыток омега 6 при недостатке омега 3. Конечно, Вы правы, в растительных жирах из омега 3 только АЛК, а неплохо бы все 3 получать :( наверное, стоит все-таки рыбий жир попить, вдруг это будет решающим фактором.
Согласна по поводу упражнений и воспаления, сама постоянно с этим сталкиваюсь, в периоды острого воспаления любые упражнения ухудшают состояние.
Про пиявки - у меня фобия какая-то... Даже представить страшно :roll:
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Ола-ла » Вт 20 фев 2018, 03:28

Katyarka писал(а):Про пиявки - у меня фобия какая-то... Даже представить страшно

А видели пиявок медицинских? Или фобия только на уровне просто страшен сам факт?
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Auuka » Вт 20 фев 2018, 14:04

Katyarka писал(а):Про пиявки - у меня фобия какая-то... Даже представить страшно

:D ПО опыту, это лечится общением с оными (пиявками). :lol: И хорошо лечится: и страх, и омерзение довольно быстро пропадают, становится ровно.
Но, правда, при лечении страх и неприязнь не мешают лечению пиявками :o
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: шейный остеохондроз

Сообщение Katyarka » Вт 20 фев 2018, 15:00

Ола-ла
Я, как медик по образованию, в процессе учебы их не только снаружи, но и внутри видела :lol: Это психологический какой-то барьер, нужно почитать о них, никогда для себя этот вариант не рассматривала.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron