Деменция (б-нь Альцгеймера)

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Йордис » Вс 31 дек 2017, 00:53

Терри Пратчетт снял документальный фильм с сумасшедшим рейтингом "Выбирая умереть". Я не смотрела.
У Терри тоже был Альц, и он думал, эвтаназия или нет, и показывает в фильме людей, выбравших разный путь.
Но умер в итоге сам, без эвтаназии.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 31 дек 2017, 01:15

Так смотря какая стадия, когда критика еще сохранена, но симптомы налицо, то могут быть и страдания и метания.

А вообще по описанию симптомов много, гомеопатии очень даже есть место в этом деле, я бы попробовала старика с альцгеймером полечить, может матушку удасться, но у нее сосудистая деменция, а она намного благоприятней, и поддается лучше. А потом уже мужа и себя))) профилактировать))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 31 дек 2017, 01:59

Немного позитива в тему: http://www.cluber.com.ua/lifestyle/peop ... -schastya/
:lol:

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Соль » Вс 31 дек 2017, 12:54

Елизавета Юрьевна писал(а):но мне кажется в овощном состоянии они не особо страдают, т к теряется личность, и рефлексия полностью отсутствует уже, хотя эмоциональная лабильность может присутствовать.

да я даже не про страдания, а вообще - мы не знаем, что такое - быть в этом состоянии, ты описываешь то, что снаружи видно. А что внутри? Может и не теряется личность вовсе. Связь с этим миром теряется, да, это очевидно. А остальное - неведомо.

Для меня большой вопрос, что с этим делать. Лечить, не лечить, и т.д. Человека не спросишь, на основании чего принимать решение - не ясно. Мы слишком мало знаем.
Вопрос не праздный, в моей семье есть это. Альц или нет - не знаю, но бабка моя последние лет 8 своей жизни прожила в подобном состоянии, последние годы - уже в интернате, потому что в домашних условиях было вообще нереально. Никого уже не узнавала, где она - не понимала, только из прошлого что-то. Ее две сестры - тоже теряли связь с миром под конец, кто-то больше, кто-то меньше.
Моя мама в 77 пока более чем ок, но кто знает, что дальше будет. Сама она боится того же, естественно.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 31 дек 2017, 13:29

Соль

ну на самом деле это известно, кто что чувствует, в плане глубины переживаний и рефлексии, т к этим вопросом люди озадачиваются давно, исследований, наблюдений много на этот счет проведено, а также есть люди, которые там "побывали" и потом очухались, реабилитировались, компенсировались как-то. И могут рассказать. 21 век на дворе )

А так конечно и они страдают как-то, любое живое существо страдает, это же не благостное вовсе состояние. И окружение не как в раю) Впадают в детство, да, но все равно это не дети, нельзя сравнивать с ребенком.

Проблема интернатов - да, хороший уход в хорошем интернате для них желателен, тем более они не узнают близких. Проблема стран с невысоким уровнем жизни.

Сейчас только говорила с одной пожилой дамой, врачом. Ей под 80. Она говорит, что профилактика нужна, это важно.

А профилактика складывается из многих составляющих.

И не всегда возможна, увы.

И люди о ней не знают.

Конечно это не гарант, тем не менее корреляции выявлены между образом жизни и отношением к своему здоровью в молодом и среднем возрасте, и тем, как доживает человек.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Larik_M » Вс 31 дек 2017, 13:46

А ты знаешь профилактику ?
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 02 янв 2018, 16:09

Изучаю сей вопрос.

На самом деле деменции разные, сосудистые деменции профилактируются тренировками, заниматься надо, а лучше всего работать до самой старости. Как вышла на пенсию, легла у телевизора, да еще питание углеводное, гипертония, таблетки горстями - все, это уже процесс пошел.

Жрать меньше, углеводы убирать, жиров нормальных есть достаточно.

Решение сложных задач, включенность в социум - я уже писала.

Но.

Тяжелые эмоциональные потрясения, невыплаканное горе, непроработанные психотравмы - это как раз риск Альцгеймера - как защитный механизм, плюс скорее всего определенные условия метаболизма, раз этот белок начинает расти на нервных окончаниях.

Короче, жизнь цивилизованного человека, привычка к комфорту и одиночество вкупе с питанием - все это риск деменции.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 янв 2018, 00:45

Упражнение
Вложения
разноцветный текст.jpg
разноцветный текст.jpg (67.3 КБ) Просмотров: 9081

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Palona » Пт 05 янв 2018, 02:05

Прикольная штука)). Как-то уже видела это.
Действительно, поначалу сложно, потом всё быстрее и быстрее.
В обратном порядке уже почти не тормозила. :D

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Larik_M » Пт 05 янв 2018, 07:36

Я как то детям дала это упражнение, им вообще без проблем. Они и не читали, цвета называли :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 янв 2018, 08:16

Таких тестов много, и их нужно регулярно делать, меняя. Навык конечно нарабатывается)
И чем моложе, тем быстрее. У детей нет проблем еще, т к у них нет такой жесткой сцепки цвета с написанием названия, еще не проросло ))

Актуальность эти упражнения приобретают после 50-65 - у кого как, когда уже труднее и труднее их делать, и нужно трудиться. И именно это помогает профилактировать Д. Пока молодые, то и задачи другие, более сложные, но важно соскакивать уметь с привычных стереотипов на нестандартные решения.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елена25 » Пт 05 янв 2018, 10:10

Я просто как бы "рассеяла" взгляд, чтобы не воспринимать буквы, а смотреть только на цвет. Тогда без проблем.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 янв 2018, 12:00

Так упражнение выполнять как раз не надо! А именно смотря на слово называть цвет, это помогает выработать быстрое переключение со смысла на восприятие цветовое.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елена25 » Пт 05 янв 2018, 13:16

То есть каждое слово надо прочесть, а потом назвать цвет? Это сложнее :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 янв 2018, 13:24

Нужно смотреть на слово и называть правильно цвет. Т к мы и читаем все равно и воспринимаем цвет.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Йордис » Пт 05 янв 2018, 14:15

мда, а если сюда добавить цветовую синестезию, то вообще весело.))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 янв 2018, 14:26

Это не должно сильно повлиять на выполнение упражнения, но если сильно не комфортно, то можно не делать с цветом, делать что-то другое.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Auuka » Пт 05 янв 2018, 15:49

Есть такие две карточные игры: Барабашка и Барамелька. Они идентичны. Смысл в том, чтобы смотря на картинку назвать 1 предмет, который не упомянут (цветом или формой) или тот, что изображён правильно, а всего предметов 5. Вот тут взрослые виснут так, что порой требуется около минуты, чтобы правильно что-то определить. И взрослые часто отказываются играть в эту игру, тк "крыша едет и мозги плавятся" ощутимо. Зато детям эта игра кажется элементарной. Они почти всегда выигрывают у взрослых. Ещё Доббль, Сет в таких упражнениях тоже хороши.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение bluebell » Пт 05 янв 2018, 15:59

есть еще барбарон там 9 предметов и дополнительные правила исключения :x
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 05 янв 2018, 16:11

Старики многие не любят играть в эти игры))

Закину сюда что ли, интересный текст из фб. Про плюшкинизм.

Дорогие избяне, избянки и избята, я хочу рассказать вам о такой вроде бы забавной вещи, как синдром Плюшкина, или по научному патологическое накопительство ( hoarding disorder).
О себе- социальный работник, уполномоченный по правам недееспособных ( перевод кривой, может быть, коллеги поправят-
עו''ס לפי חוק הגנה על חוסים ) Все, что я пишу, основано на практике, а также на специальной литературе, которая будет предоставлена по запросу.
Все вы, наверное, слышали о людях, которые собирают у себя в квартире или в доме всякий хлам и ничего не выбрасывают? Или о таких, которые держат в небольшой квартире десятки кошек? Это выглядит немного смешно, но на самом деле речь идет об одном из самых сложных психических расстройств. По определению, патологическое накопительство описывается как неконтролируемый сбор различных предметов, без учёта их реальной ценности и невозможность расстаться с ними. Такое поведение приводит к сокращению жизненного пространства практически до нуля, ухудшению качества жизни, пренебрежению к себе (הזנחה עצמית ). Это расстройство получило определение только в 2013 году, в DSM-V. (Diagnostic and statistical manual of mental disorders- диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам- принятая в США номенклатура психических расстройств). Согласно DSM-V, патологическое накопительство встречается с частотой 2-6% от популяции, во всех социально- экономических стратах. Как правило, первые симптомы проявляются после 30 лет и доходят до крайних форм в старости. Такие люди собирают старые газеты, одежду, пакеты, банки, остатки пищи и даже животных. По мере того, как количество предметов увеличивается, для их хранения нужно все больше места. 50 % собирателей не имеют доступа к раковине и холодильнику и 10% - к унитазу. В крайних формах расстройства весь дом занят вещами (чаще всего- мусором), которые наполняют комнаты до потолка, (остаётся маленькое пространство у входной двери, где человек спит, как правило, на полу) в квартиру нет доступа воздуха, нет электричества, канализации, воды. Невозможно пользоваться кухней, ванной и туалетом, естественные надобности справляются прямо под ногами. Дом освещается и отапливается свечами или газовыми горелками, в нем заводится всякая живность, включая крыс.
Как может быть, чтобы человек своими руками загнал себя в такие условия, спросите вы? Наверное, он совершенно потерял связь с реальностью и полностью невменяем? А вот и нет. В большинстве своем, накопители, что называется, в своем уме, могут адекватно выразить свои мысли и желания, осознают свое состояние и не видят никакой проблемы в своем поведении. Почему же они так странно себя ведут? Попробуем понять.
Все мы храним дома вещи, которыми не пользуемся. Это могут быть коллекции чего -либо, сувениры, напоминающие о дорогих нам людях или местах, вещи, которые мы рассчитываем использовать в будущем, и просто вещи, которые жалко ("рука не поднимается") выбросить. Теперь доведите эти ощущения до предела, и вы получите то, что чувствует человек с синдромом патологического накопительства. Сначала он объясняет свое поведение тем, что ему самому или кому-то другому эти вещи пригодятся. Потом он не соглашается ничего выбрасывать прежде, чем разберёт вещи и примет решение, нужны они или нет. Разумеется, он никогда ничего не разбирает и, следовательно, не выбрасывает. Он решительно против транжирства и сам не готов быть транжирой. Все эти вещи символизируют элементы его внутреннего мира, он испытывает к ним сильные чувства и выбросить их для него- все равно, что выбросить часть себя. Иногда такие люди говорят, что какая либо вещь валялась в мусоре, а они ее "спасли". Разве можно после этого снова её выбросить?
Кстати, часто предполагается, что этому синдрому подвержены те, кто вырос в бедности, и поэтому привык ничего не выбрасывать. Это не так, статистически нет связи между материальным уровнем в детстве и юности и синдромом патологического накопительства во взрослом возрасте. Ещё одно контр интуитивное предположение- что здоровье человека, живущего в таких условиях, наверняка находится в ужасном состоянии. Как ни странно, только около 6% патологических накопителей находятся в непосредственной опасности с медицинской точки зрения.
Какую же профессиональную помощь можно оказать патологическим собирателям? Если вы думаете, что можно привести несколько крепких ребят и грузовик, вывезти на свалку весь мусор, отремонтировать квартиру, снова подключить электричество, воду, газ или просто устроить накопителя в дом престарелых или другое соответствующее место и жизнь наладится, то это, к сожалению, совсем не так. Прежде всего, сам накопитель, как правило, на это не согласен и нет законных оснований действовать против его воли ( везде, где я говорю о законах и практике, я имею в виду Израиль). В конце концов, каждый имеет право жить так, как ему хочется. Конечно, тут есть острое противоречие с интересами соседей, которые страдают от запаха, вредителей и т.п. Но соседи, как правило, обращаются к местным властям, а те передают дело в социальные службы. Такие случаи считаются одними из самых сложных в практике социальных работников. Наш этический код предписывает действовать совместно с клиентом и относиться с уважением к его образу жизни, культуре, вере и т.п. Не говоря уж об основном законе о свободе и достоинстве (כבוד האדם וחרותו). Как я уже писала, большинство патологических накопителей вменяемы и могут принимать решения относительно себя, а также не находятся в непосредственной опасности. Следовательно, нет причин, по которым суд может разрешить такое грубое вмешательство и нарушение прав человека, как взлом квартиры, вывоз принадлежащего ему имущества, насильственное помещение куда либо и т.п. Я знаю случаи, когда человека всё же помещали из совершенно ужасных условий в больницу или дом престарелых, где объективно был прекрасный уход, а он умирал в течение нескольких дней или недель, будучи разлучен со своими вещами, которые для всех выглядели мусором.
На данный момент я знаю 1 (один) случай успешной помощи в случае патологического собирательства.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4