Деменция (б-нь Альцгеймера)

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Одуванчик » Пт 15 фев 2019, 17:32

Лёлька писал(а):где можно купить мелатонин


на айхербе

вино, коньяк тоже хорошо помогают :D

Лёлька писал(а):Бывает в 19-20
Но пересиливаю


кстати если не пересиливать, а вздремнуть минут 20-30, то ночью лучше засыпается
а вот если пересилить, то как раз обратный эффект
ну.... у меня так
можно поэкспериментировать

и ещё момент
когда я чётко отслеживаю приём всяких витаминов, и принимаю без пропусков, то всё улучшается в разы

я сейчас ещё на танцы хожу,
и заметила, что после них сон лучше
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Лёлька » Пт 15 фев 2019, 18:41

в 10 вообще сна нет

но мы дома только все собираемся около 20 часов, пока поели, пока поговорили, детей пинками спать загоняю в 22 часа
а хочется хотя бы полчаса в тишине побыть....

в 19-20 не получается спать - как раз время такое, когда дочку с тренировки забираю, и в магазины хожу, или ужин готовлю

ну вот вчера до 23 проработала, пока чай пока то-се, спать пошла после полуночи, сна нет

ворочалась, ворочалась... около 2 наверное уснула

а в шесть вставать, детей будить и т.п.

в итоге в 8 я дома одна, НО - уже голову помыла, линзы надела, сна нет ((

иногда я неумытая-нечесаная девок в сад отвожу, и тогда еще могу в кровать завалиться на пару часов.

а сегодня вот хожу, понимаю, что даже если лягу, то не усну, но при этом вся вареная, в голове туман, работоспособность на нуле....

купила себе кстати солгаровское железо - от него нет такой побочки, как от обычных препаратов, но будет ли толк??? через три мес сдам анализы, если будет улучшение, то буду на айхербе заказывать, пожизненно уже, видимо...

а пока сыв.железо 3.1, трансферрин 6.1, была у терапевта на приеме - Ну у вас же Гб 100, так что все в порядке по анализам....

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Auuka » Пт 15 фев 2019, 20:01

Лёлька писал(а): трансферрин 6.1,

У тебя ещё и щитовидка скорее всего в ауте :( Поэтому в организме полный раскардаш.
Ты магний принимала? И ещё имеет смысл сдать анализ на гомоцистеин и генетические мутации (см в теме про ЩЖ и хрон уст).
А ещё тебе категорически нужно выходить на воздух хотя бы на час в день. Хочешь бегай, хочешь ходи, хочешь на горке катайся. Но на улице час в день пробыть обязательно. Это вот как попИсать сходить: надо и всё.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Лёлька » Пт 15 фев 2019, 20:12

Ой, блин, обманула
Ферритин 6.1

Щитовидка ок, сдавала гормоны и делала УЗИ

Магний лежит, но пью иногда, когда ноги тянет

Гулять надо катастрофически, но такая апатия, не могу себя заставить

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елена25 » Пт 15 фев 2019, 20:52

Я тоже очерь сложно засыпаю. Могу часами лежать, и не получается заснуть.
Мелатонин пробовала много раз, несколько больших упаковок выпила. Без эффекта.

Лучше результат от магния. Использовала цитрат магния, в довольно больших дозах.
Но поняла, что лучше не прямо перед сном, а немного заранее выпить, чтобы потом в туалет не бегать. Потому что если я встаю, то потом совсем сложно заснуть.

Еще глицин используют для засыпания. Но я как-то не почувствовала особого эффекта.
Я сейчас его пробую, по пол-чайной ложки перед сном. Но пока не пойму, есть ли хоть какой-то эффект.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елена25 » Пт 15 фев 2019, 21:05

Лёлька
Ферритин очень низкий.

Гормоны щитовидки - обычно указывают слишком широкий диапазон нормальных значений, которые на самом деле нормой уже не являются, а являются началом заболевания.
И сейчас самая широко распространённая проблема, особенно у женщин, это аутоиммунный тиреоидит. Начало его может быть только по антителам видно. Гормоны еще долго будут в норме, а проблемы уже есть.

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Ола-ла » Сб 16 фев 2019, 10:25

Про мелатонин ничего не знаю, но вот магний точно совершенно помогает, да.
Мы сейчас всей семьёй пьем воду Донат магния перед сном, отлично помогает!
Улучшает качество сна и засыпаем все намного быстрее, чем без неё.
Я ее грею в ковшике на плите, во время нагревания газы выходят, ну и по моим наблюдениям, теплая вода быстрее расслабляет, возможно потому что усваивается быстрее.
Самый экономный вариант в Ашане - на днях литровая бутылка стоила 130 руб.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Лёлька » Сб 16 фев 2019, 12:29

Сдавала т3, т4, и ТТГ

Все в норме

А антитела это какой анализ?
Через три месяца буду контрольный железо сдавать, заодно и щитовидку проверю

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Auuka » Сб 16 фев 2019, 18:16

Лёлька писал(а):Сдавала т3, т4, и ТТГ

Все в норме

В норме это сколько? По нашим нормам ТТГ 4 - норма, а по факту глубокий гипотиреоз и чуть живое состояние. Норма здесь 1 или чуть-чуть выше (на 1,5 уже надо глубоко задуматься).
АТ к ТПО это пожалуй самое основное.
У меня сейчас есть девочка, у которой АТ к ТПО 284. И это не худший показатель в её жизни, было выше. При это остальные анализы фактически в норме (для эндокринолога). Но остальные показатели, которые к нему напрямую не относятся, уже поплыли. А врач ждёт, когда поплывут все, чтобы можно было уже лечить по настоящему. И ведь врач "свой", наблюдает давно. Но даже про питание ничего не сказал ни разу. Самая шикарная рекомендация звучала так: "Ну, родишь, а там видно будет..."
Те на мой взгляд, у врача даже нет понимания того, как такое состояние действует на репродуктивную систему, как будет действовать на плод и тд...
Грустно такое встречать. Но это сплошь и рядом, к сожалению.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Лёлька » Сб 16 фев 2019, 20:15

Т3 3.8
Т4 12.9
ТТГ 1.08

Мне вот что интересно
К примеру, сдаю я железо, понимаю, что низкое, пью препараты железа, корректирую
В идеале разобраться, почему оно падает
Но пока не получилось

А если я обнаружу что антитела повышены, что делать, как это лечить или корректировать?
Или просто чтобы знать...

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Auuka » Сб 16 фев 2019, 20:28

Я бы сказала, что Т3 низковатый.
Про железо нужно сдать ещё гомоцистеин и если он выше 8-9, то сдавать генетический анализ на мутации (см тему про щитовидную в Самоваре). И дальше уже рыть инфу (питание, саплименты и тд) самой или идти к тем, кто в этом понимает больше, чем окружающие врачи.
Если АТ повышены, то нужно искать, что явилось спусковым крючком. Часто это скрытые аллергены. Сначала исключать их. А лучше делать полный анализ на аллергены (а он у нас дорогой и делается только на 90шт и по отдельности никак :( )
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елена25 » Вс 05 май 2019, 14:18

Монреальская шкала оценки когнитивных функций
http://neuronews.ru/index.php/spravochn ... h-funktsij


Тесты для оценки когнитивных нарушений и деменции:
http://neuronews.ru/index.php/spravochn ... dementsiya

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елена25 » Пт 08 ноя 2019, 04:22

Cognition at age 70
Life course predictors and associations with brain pathologies
(Когнитивные способности в 70 лет
Предикторы жизненного цикла и ассоциации с патологиями мозга)
https://n.neurology.org/content/early/2 ... 0000008534

https://dpmmax.livejournal.com/871450.html

В исследовании приняли участие 502 добровольца. Все они родились в 1946 году, в течение одной недели. В возрасте 8 лет они прошли тесты на когнитивные способности. Потом, в возрасте 69-71 года — ещё несколько тестов. Причём один из этих тестов повторял тот, что был предложен в детстве: в наборе геометрических фигур надо было выбрать недостающую в очередном предложенном ряде. Другие же тесты оценивали внимание, память, языковые способности и способность ориентироваться в пространстве. Кроме того, все участники прошли ПЭТТ и МРТ, чтобы оценить общее состояние тканей мозга и наличие амилоидных бляшек.

Те, кто в восьмилетнем возрасте вошёл в 25% лучших, в массе своей и в 70 лет выдавали лучший же результат. Немалую роль играло и образование: те, кто дал себе труд окончить колледж, набирали в среднем на 16% баллов больше тех, кто бросил школу до 16 лет. Были и другие факторы, но уже не столь существенные, с точки зрения учёных: к примеру, те, кто был занят в интеллектуальной сфере, вспоминали 12 деталей из короткой истории, те же, кто занимался физическим трудом — 11. Ах да, женщины в массе своей превзошли мужчин по показателям памяти и скорости мышления.

Да, выяснилось, что если у человека на томограмме выявлены амилоидные бляшки (один из маркеров деменции, который можно увидеть на снимке), то и результат тестов будет хуже, чем в среднем по группе. Так, в тесте на недостающую геометрическую фигуру — ниже на 8% баллов. Но само по себе появление амилоидных бляшек не зависело ни от пола, ни от умственных способностей в детстве, ни от образования либо социального статуса.

«Наше исследование показало, что небольшие различия в мышлении и памяти, связанные с амилоидными бляшками в мозгу, обнаруживаются у пожилых людей даже в том возрасте, когда до появления первых симптомов еще далеко, — говорит Джонатан Шотт, ведущий автор исследования. — Было также установлено, что когнитивные навыки, образование и социально-экономический статус ребенка оказывают независимое влияние на будущую когнитивную деятельность в возрасте 70 лет. Дальнейшее наблюдение за этими испытуемыми и дальнейшие исследования необходимы для определения того, как лучше всего использовать эти результаты для более точного прогнозирования изменений мышления и памяти человека по мере старения».

«Понимание того, что влияет на когнитивные способности человека в более позднем возрасте важно, если мы хотим разобраться, какие аспекты связаны с патологиями, ведущими к слабоумию, а какие — с факторами, которые могут быть изменены в течение жизни. Наши выводы позволяют предположить, что, хотя некоторые факторы, влияющие на когнитивные способности в позднем возрасте, вряд ли поддаются изменению, на некоторые аспекты можно повлиять, например, с помощью образования»

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 26 дек 2019, 11:08

Первые клинические испытания микродоз ЛСД против болезни Альцгеймера показали безопасность терапии

https://nplus1.ru/news/2019/12/20/lsd-alzheimer

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Елена25 » Вс 29 дек 2019, 03:06

Кетогенная диета показала хорошие результаты при болезни Альцгеймера.


https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/31336463/
Абстракт.
Было установлено, что существует корреляция между болезнью Альцгеймера и аполипопротеином E, в частности генетическим вариантом ApoE4. Однако корреляция между Apoe4, инсулинорезистентностью и патологией метаболического синдрома (MetS) все еще остается неясной. Поскольку аполипопротеин E выполняет много важных физиологических функций, люди с вариантом аллеля ApoE4, также известным как ген болезни Альцгеймера, в первую очередь подвержены большему риску физиологических последствий, в частности когнитивных нарушений (Chan et al., 2016).
В этом тематическом исследовании 71-летняя женщина, гетерозиготная по ApoE4 с семейным анамнезом болезни Альцгеймера (AD) и двойным диагнозом умеренной AD / метаболического синдрома (MetS), была помещена в 10-недельный протокол питания, направленный на повышение плазменные кетоны посредством ограниченного количества углеводов, кетогенной диеты с высоким содержанием жиров (KD), ограниченного по времени приема пищи и физических / когнитивных упражнений.
Первичные биомаркеры для MetS измеряли до / в середине / после вмешательства.
MoCA (Монреальская когнитивная оценка) проводилась до / после вмешательства лицензированным клиническим терапевтом. Результаты были статистически значимыми.
HOMA-IR снизился на 75% с 13,9 до 3,48.
Триглицериды снизились на 50% с 170 мг/дл до 85 мг/дл.
ЛПОНП снизился на 50% с 34 мг/дл до 17 мг/дл, а HgA1c снизился с 5,7% до 4,9%.
Базовая оценка MoCA была 21/30; балл после лечения был 28/30.
Значительные результаты как по биомаркерам MetS, так и по шкале MoCA позволяют предположить, что кетогенная диета может способствовать спасению познания у пациентов с легкой формой БА. Результаты этого тематического исследования особенно убедительны для ApoE4-положительных (ApoE4 +) субъектов, поскольку кетогенные протоколы дают надежду и обещают профилактику БА.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 01 авг 2021, 17:21

https://www.facebook.com/sasha.galitsky ... 3585124872
Как понять, что к вашим родителям постучался Альцгеймер?
Альцгеймер легко узнать.
— У меня две дочки, — рассказывает N. (91) своей собственной старшей дочери, которая пришла ее навестить. — Младшая дочь у меня художница. А старшая, к сожалению, давно умерла.
Мною начало болезни Альцгеймера с большой долей вероятности определяется тремя способами.
Первый — когда на вопрос «белое или чёрное?» я получаю ответ: «Хорошо».
Второй — когда человек пытается понять, почему, несмотря на круглую спину, у слона по бокам растут плоские уши. Нет ли здесь подвоха?
И третий — когда, глядя на картинку леопарда, человек многозначительно намекает: а может, это и не леопард вовсе, а в небе орёл?
Все три приведенных выше примера, кстати, абсолютно реальные.
Про «белое» и «черное» мне отвечал бывший боевой лётчик, про слона задавал вопрос бывший директор школы, а сомневался в леопарде бывший инженер.
Всех трёх я хорошо знаю больше десяти лет, и, поверьте мне, до недавнего времени они были более чем адекватные люди.
Я работаю с такими больными до тех пор, пока они приходят ко мне в студию. А потом еще — пока их приводят. А потом — пока привозят. До тех пор, пока у них остаётся хоть какая-нибудь связь с окружающим миром и способность удержать в пальцах любой инструмент. Неважно какой — ножичек, гвоздик или кисточку.
— Эммануил, ты ж через пять минут забудешь, что заплатил мне. Я буду просить у тебя деньги каждый день и наконец-то стану богатым.
— На мне, Саша, не разбогатеешь! Может, я и забуду, что заплатил, но всегда твёрдо помню, что никому ничего не должен!
Голова больного Альцгеймером старика похожа на сыр, в котором прокравшиеся невидимые мыши понагрызли дырок. Из-за этих дырок в голове наши привычные мама или папа вдруг становятся очень странными людьми. В чём конкретно странными, зависит от местоположения дырок.
Ну вы же хорошо знаете своих стариков? И поймете, если общение с родителем неожиданным образом становится тяжелее обычного? Если вы замечаете изменение и даже перерождение его или ее личности? Если вдруг — ну как будто чёрт в родителя вселился? Если характер неожиданно и ни с того ни с сего начинает портиться? Если многолетние привычки начинают меняться? Если начинаете замечать не свойственное ранее родителю равнодушие по отношению к вам и ближайшим родственникам? Вот тогда — не ждите больше милостей от природы и срочно дуйте с ним к врачу!
Альцгеймер не всегда начинается с проблем с памятью. И совсем не всегда начинается после восьмидесяти с лишним лет, бывает куда как раньше. Чем раньше болезнь определить — тем будет легче. Легче станет прежде всего вам.
Это, кстати, главное — снять напряжение с самих себя, чтобы задавать себе меньше вопросов, не пытаться снова наладить вдруг изменившиеся взаимоотношения с родителем, не пытаться разобраться с проблемами на обычном бытовом уровне — как раньше.
Это уже не тот человек, которого вы знали. Вы ни в чём не виноваты. Ни в чем. Просто так устроен мир.
Очень важно понять, что Альцгеймер обычно доставляет намного больше страданий не самим заболевшим старикам, а тем, кто их окружает. Мы помним и понимаем то, что они забывают и перестают понимать. Мы осознаем то, что с ними происходит. Поэтому нам, снаружи, намного тяжелее, чем им, изнутри.
С течением болезни голова больного Альцгеймером вообще всё больше начинает смахивать на компьютер без жесткого диска. Совсем без диска. То есть глазки-лампочки моргают, а памяти нет — одна улыбка.
Когда я понял эту банальную вещь, мне стало гораздо легче. Я не шучу.
Я перестал напрягаться и уставать от общения с ними. Ну, почти.
— Что мне сейчас надо делать? — спрашивает меня весёлый Рафи (84), в недавнем прошлом успешный финансист. Он держит в руках долото и киянку.
— Срежь эти полоски, — черчу на деревянной доске несколько полосок красным маркером.
— Ага. Понял. — Рафи с готовностью приступает к работе.
— А сейчас что делать? — спрашивает он через десять минут, закончив с полосками.
— А теперь срежь эти полоски! — черчу опять почти в том же месте.
— А сейчас?
— Отлично, Рафи! А сейчас надо срезать вот эти полоски! — и так часа полтора.
Снова и снова. Рафи не надоедает. К тому моменту, когда он заканчивает срезать полоски, он успевает забыть об этом и радостно приступает к заданию заново.
Boot, перезагрузка. Boot, перезагрузка.
Рафи не обижается на меня за повторение. Я — не устаю.
Рафи — компьютер без диска.
Как вести себя, если у мамы или папы диагностировали Альцгеймер? Самое главное, по возможности буднично. «Запоминалка» не работает? Да кто вообще сегодня что-нибудь помнит, кроме вчерашнего курса доллара? Ноги-руки на месте, анализы ничего себе — так что же еще?
Самая большая ошибка, которую можно совершить, — пытаться напоминать старикам о забытом, указывать им на забывчивость или странность поведения, пытаясь таким образом помочь им осознать проблему. Результата мы не получим. Поэтому драматизировать ситуацию и бессмысленно, и вредно — ведь лучше от этого она все равно не станет. Ну кто-то должен же все-таки соображать.
Дайте им возможность спокойно жить дальше — такими, какими они стали.
Компьютер без диска, конечно.
Но свой же.
Родной и близкий.
«Пришла ко мне в гости подруга, сидим с ней, разговариваем. Вдруг открывается дверь, заходит в комнату моя мама и спрашивает: «Тань, а что ж ты мне не сказала, что я умерла?»
Отнестись к такому буднично, конечно, сложно. Но вот что важно понять. Они теперь видят мир иначе, гораздо проще, чем вы.
Не мешайте им и не сокрушайтесь так. Они могут забыть, как вас зовут, или вообще вас не узнать. Вас это огорчит и испугает.
Их — едва ли.
Вам сейчас гораздо тяжелее, чем им. Надо только следить за ними в оба глаза. Даже больше, чем в оба.
— А кто ты по специальности? — спрашиваю Элен (80), чей муж Меир (84) заболел Альцгеймером.
— Специалист по психологии детей дошкольного возраста — отвечает она, — и сейчас один такой дошкольник появился у меня дома.
Короче, у меня для вас есть две новости.
Одна плохая, а другая — хорошая.
Плохая: в общении с родителем нам потребуется гораздо больше участия, внимания и терпения, чем до болезни. Гораздо больше.
А хорошая? Честно? Альцгеймер оставляет много времени, чтобы попрощаться с близким человеком, — понемногу, шаг за шагом, по мере того как день ото дня медленно угасает его память и интеллект.
Я знаю, что это тяжело слышать, но это правда.
Простите.
Иегуде — 92. Раньше он был у меня старостой и готовил мастерскую к занятиям. Сейчас, конечно, старостой Иегуда быть не может. Все что он может, это ударять молоточком по пробойнику, отчего на деревянной дощечке получается небольшая ямка. Больше уже ничего не может. Неделю назад мы вместе забили в доску четыре небольших гвоздика. Я держал гвоздь, а Иегуда стучал. Было весело.
Иногда Иегуда вообще не может работать, а просто сидит и смотрит перед собой. Я не знаю, что в этот момент происходит у него в голове.
Он смотрит, и молчит, и иногда тихо гладит мне руку, продолжая не отрываясь смотреть в глаза.
Иегуду теперь доставляют на занятия в инвалидной коляске. Вообще-то мы знакомы с ним лет пятнадцать. Но меня он почти не помнит.
— Иегуда, как дела?
— Отлично!
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 23 июл 2022, 19:56

https://www.facebook.com/permalink.php? ... 8086152088
Наша нейропсихолог Леонтьева Е. А.дала большое интервью на тему деменции. Рекомендую. Даны ответы на вопросы, как заподозрить заболевание, лечить, профилактировать. Как жизнь в семье с больным и не сойти с ума самому...
Как распознать и проверить ранние признаки деменции? Нейропсихолог Елизавета Леонтьева
И почему болезнь молодеет
Человек стал раздражительным, постоянно теряет вещи, забывает слова. Близкие говорят: «Что поделаешь, возраст…» И упускают время, когда пациенту с деменцией еще можно было помочь. Почему молодеет болезнь Альцгеймера и можно ли ее предотвратить, рассказывает нейропсихолог Елизавета Леонтьева, заведующая отделением клинической психологии Центра реабилитации доктора Волковой.
Работа — диван — работа
— Деменция ждет нас всех в старости?
— Большое заблуждение так считать. Старость не равно деменция. Пациенты на вопрос о жалобах обычно говорят вскользь: «В последнее время ничего не запоминаю, но в моем возрасте это уже нормально!» Можно себя утешать, конечно, но нет, это не нормально. Есть масса людей за 80 лет, которые имеют светлый ум и прекрасную память.
Деменция — это симптом спектра заболеваний. В 60% случаев — болезни Альцгеймера, в остальных — последствий инсульта, болезни Паркинсона, Пика, многих нейродегенеративных заболеваний, алкоголизма, наркомании, нейросифилиса, ВИЧ и черепно-мозговых травм. В основе всех — прогрессирующее снижение когнитивных функций.
Болезнь Пика — редкое хроническое и прогрессирующее заболевание центральной нервной системы, которое вызывает деструкцию и атрофию коры головного мозга преимущественно в области лобных и височных долей.
У тех, чей образ жизни укладывается в схему «работа — диван — работа», кто не утруждает мозг, а расслабляется у телевизора, дегенеративные процессы неизбежны. Риск развития когнитивных расстройств у таких людей выше, чем у тех, кто стимулирует мозг: нагружает новой информацией и впечатлениями.
К снижению интеллекта и деменции ведет депрессия. Длительная, длящаяся больше двух лет, она буквально физически высушивает мозг.
Уверена, мы еще увидим отдаленные последствия эпидемии коронавируса. У кого-то он вызвал временную потерю обоняния, у кого-то настолько заметные и грубые когнитивные нарушения, что человек оказался неспособен вернуться ни на работу, ни влиться в социум.
— Деменция по наследству не передается, ее можно предотвратить?
— Болезнь Альцгеймера полностью предотвратить нельзя. У нас нет даже лекарств, которые могли бы вылечить ее. Не важно, кем ты был до болезни — профессором физики или продавцом овощей на рынке — Альцгеймер никого не щадит.
Продолжительность жизни увеличивается, люди не в 60 лет теперь умирают, все чаще сильно за восемьдесят. Многие успевают дожить до деменции, да и Альцгеймер помолодел.
Несколько лет назад пациентами в основном были пожилые люди, теперь моей самой молодой пациентке едва исполнилось 48 лет. Главный бухгалтер крупной компании. Когда ее привели дети, деменция была выраженная и тяжелая. Женщина была на той стадии, когда уже ничего не интересно, вопросов не задает, погружена в себя, пугает близких неадекватностью. За четыре месяца сложной работы она стала осознаннее, оживилась, стала интересоваться политикой, ухаживать за собой, делать макияж и гармонично одеваться.
Отсрочить ухудшения мы способны. Пусть происходить они будут неизбежно, притормозить неминуемый распад можно с помощью нейропсихологических упражнений и противодементных препаратов.
Кстати, можно выяснить, унаследует ли человек ген болезни Альцгеймера.
Во всех остальных случаях, если ты вел интеллектуально насыщенный образ жизни, продержишься дольше остальных, а может быть, вообще никогда не столкнешься с деменцией.
— Что для этого нужно делать?
— Откажитесь от вредных привычек. Не забывайте про качественный сон, прогулки на свежем воздухе. Занимайтесь физкультурой. Полчаса быстрой ходьбы в день может профилактировать Альцгеймер и серьезно улучшить интеллект.
Запасайте когнитивный резерв. Его можно сравнить со сберкнижкой или банковским счетом, на который откладываешь понемногу, чтобы пользоваться на пенсии. Тот, кто постоянно учится новому, путешествует, активно общается с людьми, читает книги, слушает музыку, делает то, что эмоционально и интеллектуально обогащает и создает новые нейронные связи — копит. Регресс интеллектуальных функций человека с большим когнитивным резервом всегда будет происходить медленнее, чем того, кто живет на автомате и прочел, как сказала одна моя пациентка, «две книги: букварь и вторую».
Родственники пациентов часто говорят: «У нас телевизор все время работает. Папа целый день его смотрит». — «А что толку? — отвечаю я. — Глаза открыты, картинки бегут, он смотрит на автоматизме, не включаясь в процесс. Увиденное обсудить даже не с кем, с телевизором не поговоришь».
Высказывайте мнение, спорьте, обсуждайте увиденное. Это должно быть правилом.
Нагружайте сенсорную систему. Меняйте привычки. Готовили 50 лет борщ — прекрасно. Но попробуйте приготовить «Том ям». Только новой информацией и новыми действиями можно стимулировать мозг включиться.
Учите стихи, но не разгадывайте кроссворды. Они ничего не дают для улучшения памяти.
Люди с возрастом боятся расширять круг общения, избегают новых мест. Это неверно. Подпишитесь в соцсетях на группы по плетению макраме, вокалу, актерскому мастерству. Делайте то, что никогда не делали.
Недавно я пошла учиться играть на барабанной установке. У меня не было цели сменить профессию, я шла простимулировать свой мозг. Человек так устроен, что к тридцати годам все, что он умеет и делает, он делает на автоматизме.
Нейропсихолог Елизавета Леонтьева
Наши нейронные связи становятся канатами. Мы даже не задумываемся, как и что делать, оно происходит само собой. Самое неприятное, что мозг при этом спит.
Чтобы максимально отсрочить деменцию, до которой люди все чаще стали доживать, автоматизмы нужно разбавлять свежим и сложным, тем, что кажется трудным. Но только на первый взгляд.
Ребенок со знаком «минус»
— На что похожа жизнь семьи человека с деменцией?
— На дом, в котором завелся домовой. Кто-то вечно куда-то перекладывает и прячет вещи, ничего невозможно найти. Кухонные ножи неожиданно оказываются в тумбочке в спальне, а ботинки на полке в холодильнике. И дом этот стоит на вулкане, ведь предсказать реакцию и поведение, предвосхитить события нельзя. Пациент с деменцией — ребенок со знаком «минус».
Обычный ребенок приобретает знания и навыки, постепенно развиваясь. У родителей возникает чувство удовлетворенности от успехов и растущей самостоятельности чада. Человек с деменцией стремительно утрачивает все то, что знал и умел. Распад, редукция ведут к меньшей самостоятельности и большей зависимости от близких.
Отделы мозга, которые отвечают за поведенческий контроль и регуляцию, у дементного больного постепенно атрофируются. Эмоции становятся неконтролируемыми, малоосознаваемыми и неуместными.
Чрезмерная ворчливость, капризность, плаксивость, немотивированная агрессия и несдержанность в проявлении чувств — характерные признаки настигающей болезни.
Злость могут вызвать невинные вещи.
Одним из симптомов Альцгеймера, например, становится бред ущерба. Больной подозревает окружающих в желании уничтожить, убить его, отравить, покуситься на что-то для него важное. Например, теряя память, такой человек не может отыскать вещь, злится, обвиняя окружающих в вороватости и жадности. Если не знать, что происходит с мозгом такого человека, легко обозначить это в категориях «у мамы испортился характер», «отец стал невыносим».
Несмотря на симптомы, ядро личности способно сохраняться еще долгое время. Доброжелательность и интеллигентность, если человек был таким до болезни, будут просвечивать сквозь все нарушения.
— Первыми замечают болезнь родственники?
— К помощи прибегают лишь те, кто не списывает все на старость. Таких меньшинство.
Если человек с деменцией живет не один, есть шанс, что его проблемы будут замечены близкими раньше. Если отдельно, да еще и в другом городе, то родственники начинают бить тревогу, когда время потеряно и больному человеку сложно справиться с бытовыми задачами самостоятельно.
Порой над неспособностью найти вещи или дорогу в магазин, подобрать верное слово или вспомнить имя племянника близкие подшучивают, относятся не всерьез. В этом случае родственника к врачу не поведут либо сделают это слишком поздно. Хотя именно резкая дезориентация в привычном пространстве или постоянная забывчивость — очень тревожные симптомы деменции.
Мало кто из родственников задумывается о последствиях своей нерасторопности.
Чтобы ухаживать за пациентом с деменцией, придется либо уволиться с работы, либо нанять сиделку, что по затратам примерно равно.
На уровне государства нет ни помощи, ни поддержки. Так что качество жизни семей резко падает.
Такие пациенты никуда ехать не хотят, тем более в больницу. Очень быстро они перестают видеть свои особенности: «Зачем в больницу? У меня все хорошо». У него и правда все хорошо, проблемы есть только у близких.
«Отец любил меня, а теперь не узнает»
— Каковы проблемы в реабилитации людей с деменцией?
— Во-первых, в системе ОМС реабилитации почти нет. Занятия с пациентами должны быть регулярными и длительными, что система не обеспечивает. Если человек ложится на двухнедельную реабилитацию, в лучшем случае успеет запомнить нейропсихолога в лицо. Получасовые занятия, которых за две недели будет максимум пять — профанация. С мозгом ничего не сделаешь за короткий срок. Важна длительность.
Вторая проблема — нехватка кадров. Детских специалистов море. Ниша нейропсихологов для взрослых людей с деменцией свободна. Это тяжелая работа, которая истощает специалиста и порой приводит к обесцениванию собственного труда. Если в мегаполисе вы почти наверняка найдете нейропсихолога, то в провинции — маловероятно.
Елизавета Леонтьева
В-третьих, ОМС не предполагает работы с родственниками. А между тем, именно им жить с дементным пациентом, понимать, как и что устроено в его голове, почему раньше он был милым и спокойным, любил красиво одеваться, а теперь агрессивен, неопрятен и не узнает вас в лицо.
Когда пациент потерял критическое мышление, не видит своих проблем, когда у него «все хорошо и зачем вы ко мне пристаете, женщина», работать остается только с его семьей.
Близким нужна помощь в виде инструкций, рекомендаций и психологической поддержки.
Будем честны, на поздней стадии, когда пациент угасает, помочь ему довольно сложно. А вот научить близких принять случившееся, создавать условия для экологического существования важно.
Один из тяжелых моментов, с которым не все справляются, неизбежный обмен ролями. Злость, стыд перед окружающими за то, что творит папа, который к тому же вас не узнает, усталость — негативные эмоции сопровождают такие семьи.
— Если вернуть прежнего отца нельзя, что можно сделать?
— Тренировать и сохранять еще не утраченные функции. Например, планирование, которое позволит пациенту с деменцией быть хоть капельку самостоятельным.
Планирование — высшая психическая функция. Даже самое простое действие — выпить чай — в нашей голове предполагает сложнейший алгоритм. Нужно прийти на кухню, включить свет, взять чайник, подставить под воду, закрыть кран, закрыть крышкой чайник, поставить на плиту, включить, выбрать чай, выбрать кружку… Когда мы здоровы, не задумываемся, как это сделать. При деменции некоторые звенья этой цепи выпадают, меняются местами, добавляются новые. Вроде пошел на кухню, но на полпути забыл, куда и зачем.
Близкие приходят с жалобами, мол, ленивый, ничего по дому делать не хочет. Но дело здесь не в отсутствии желания, а в неспособности даже сообщить об этом. Решение простое: делить на этапы и давать короткие инструкции.
— Как ребенка обучать?
— Увы, не обучать, пытаться удержать то, что ускользает сквозь пальцы. Если человек теряет память, его уже ничему не обучить. Задача специалиста — тормошить, стимулировать мозг искать ответы и решения в том ассортименте воспоминаний, которые еще сохранны.
Одна из моих пациенток с болезнью Альцгеймера живет за границей. Полтора года дистанционно мы занимаемся с ней ежедневно, кроме выходных и праздников. Все понимают, вылечить ее нельзя, поэтому стараемся зафиксировать ее на уровне, с которого начали. Был период, когда она «подтянулась», перестала спрашивать «зачем мне все это», могла критически себя оценивать, но она угасает и это неизбежно.
Что делать, если близкий не обращается к врачу
— Расскажите о пациентах, с которыми удалось достигнуть большего успеха.
— Черепно-мозговые травмы часто приводят к тяжелым последствиям и временной деменции. Человек может перестать узнавать близких, забыть, как говорить и даже глотать, но работать с такими пациентами интересно, часто они хорошо восстанавливаются.
После ДТП к нам приехал молодой парень. Не знаю, что происходило с ним в больнице, но, поступив на реабилитацию, он никого к себе не подпускал и пронзительно кричал. Покормить, поменять белье, поговорить было нельзя. Он не мог удержать внимание больше минуты, усидеть. Беспрестанно вскакивал, метался по комнате. Вместе с логопедом удалось восстановить речь, внимание, вернуть навыки письма, чтения, мышления, память. На это ушло полгода. Парень начал работать и даже женился.
Многие болезни действуют на мозг, вызывая патологии. В прошлом году после менингоэнцефалита к нам поступила 25-летняя девушка.
Ее буквально вытащили с того света. Спустя три месяца после болезни она все еще не узнавала свою мать, не могла запомнить никого из персонала, не могла писать, читать, называть предметы, не понимала элементарные инструкции. Вроде бы слово знает, а озвучить не может. Мы продолжаем заниматься с ней дистанционно, и ее прогресс налицо. Она вышла на более высокий уровень коммуникации и задается вопросами, например, все ли люди живут по принципу «дом-работа»? Трудно ли усыновить ребенка? Но даже спустя много месяцев утром просыпается и пугается мужа в постели: «Я его не знаю, но люблю». В течение дня память восстанавливается, она понимает, что это ее супруг, а утром все начинается заново.
Недавно прислала мне видео. У меня от этих кадров мурашки по коже. Моя пациентка сидит перед телевизором и периодически говорит голосом младенца, перемежая все смехом взрослой девушки. «Я раньше не понимала, зачем с вами встречаемся и чем занимаемся. Мне это вообще не нравилось. Сейчас, когда смотрю, какой я была, наконец-то увидела разницу и поняла», — прокомментировала она фильм о себе. Осознанности у нее все больше, недавно она смогла вспомнить, кем работала и как познакомилась с мужем, но провалы все-таки периодически случаются.
— Что можно делать дома, если пациент с деменцией не хочет в больницу?
— При деменции серьезно страдает инициатива. Человеку ничего не интересно. Целый день он готов лежать. Часто такие люди умирают не от основного заболевания, а от сопутствующих, например, от пневмонии или обезвоживания.
На выраженной стадии важно не оставлять человека одного. Он может включить газ, не выключить воду, выйти из дома, захлопнув дверь, потеряться. Необходимо создать комфортные условия жизни, сохранив максимально широкий круг общения.
Елизавета Леонтьева
Чем дольше пациент с деменцией общается с ровесниками, друзьями, соседями, тем проще ему контролировать собственные эмоции и не терять навык коммуникации. Это в первую очередь стимулирует сохранность мозга.
Увы, близкие часто замыкаются, стыдятся своего положения, испытывают неловкость перед окружающими. Как следствие, их родственник с деменцией никуда не ходит, никого не видит, его никому не показывают.
У человека с деменцией должны быть обязанности. Отказ от них ведет к стремительной утрате имеющихся навыков, которые вернуть не получится.
Сначала мы разучаемся чистить картошку, потом держать ложку и в конечном счете перестаем понимать обращенную речь.
Забота состоит в максимальном привлечении к домашним делам. Пусть человек не дорежет салат, не домоет посуду, не вытрет до блеска поверхности, но вы дадите стимул его мозгу сохраниться.
Деменция — не процесс одного дня, угасание исчисляется не месяцами, а годами, особенно в начале болезни. Чем раньше начата медикаментозная терапия и нейропсихологическая реабилитация, тем больших успехов можно добиться, чтобы отсрочить распад личности.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Мария (Белладонна) » Вс 24 июл 2022, 00:46

А хорошая? Честно? Альцгеймер оставляет много времени, чтобы попрощаться с близким человеком, — понемногу, шаг за шагом, по мере того как день ото дня медленно угасает его память и интеллект.
Я знаю, что это тяжело слышать, но это правда.


Это правда. Папа за последний год перед смертью начал довольно быстро разрушаться как личность (это был его самый страшный кошмар еще в те времена, когда он был здоров - стать умственным и физическим инвалидом и обузой для близких). До конца разрушиться не успел - ушел. Так как хотел: быстро, тихо, без мучений, один у себя на любимой даче. Не знаю, как бы я перенесла его смерть, если бы он умер в расцвете сил и интеллекта. Это и так был ужас и ад довольно долго. И этот год постепенного прощания с прежним папой был спасением.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Йордис » Вс 24 июл 2022, 03:37

а я читала противоположное мнение
что "папа перед смертью орал на меня, не узнавал и ненавидел меня, и вот на такой ноте мы расстались, что очень больно"
17; 14,5; 12.

Изображение

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Лариса » Вс 24 июл 2022, 11:40

У меня сейчас у подруги мама в таком состоянии. Она называет ее пациентом. И да, вижу, что подруга очень устала, и очень трудно ей дается сохранение оставшихся капелек любви. Это из серии почти невозможного, когда целыми днями требования, нытье, жалобы на голод при постоянной еде, ежесекундные вопросы, капризы, реакции на любой шорох...
Владис 13.02.2010

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4