Сколиоз

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Сколиоз

Сообщение Katyarka » Вт 03 янв 2017, 18:11

Очень-очень нужна хорошая зарядка при сколиозе. Конечно, на youtube полно коротеньких комплексов, но что-то я пока не нашла каких-то специфических упражнений, обычные простенькие упражнения из школьной физкультуры, как-то не верится, что они на сколиоз воздействуют, хотя мы из давно делаем. Комплекс, в основном, нужен для старшей дочки, но и для меня тоже. Может, кто-то занимается и есть результат?
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Сколиоз

Сообщение Белая река » Ср 04 янв 2017, 01:04

Katyarka
Посмотрите систему упражнений Бубновского. Мы занимаемся всей семьей. Сначала в специализированный центр ходили. Потом тренажер домой купили и тренер на дом ходит с детьми заниматься. Результаты очень и очень хорошие. У старшего и у среднего сына есть проблемы с осанкой и стопами, и с гибкостью. Сейчас через 4 месяца занятий заметно осанка лучше,прогиб в пояснице меньше, ноги ровнее. Ну и сил с выносливостью прибавилось. Наша тренер говорит,что на протяжении всего подросткового периода детям нужны две вещи: хорошая грамотная физическая нагрузка и растяжки. Только тогда сможет раскрыться весь потенциал, заложенный в организме для роста и развития.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Сколиоз

Сообщение Larik_M » Ср 04 янв 2017, 09:37

ИраМакс писал(а):Потом тренажер домой купили и тренер на дом ходит с детьми заниматься.

А без тренера реально ??
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сколиоз

Сообщение Елена25 » Ср 04 янв 2017, 10:50

Здесь почитайте: viewtopic.php?p=620784#p620784

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Сколиоз

Сообщение Katyarka » Ср 04 янв 2017, 15:34

ИраМакс
Спасибо! У меня такой же вопрос, нужно ли оборудование для этой гимнастики?
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Сколиоз

Сообщение Katyarka » Ср 04 янв 2017, 15:37

Елена25
О, как же я не нашла эту тему! Спасибо!
Нам врач назначил корсет носить, но что-то мне так не хочется, кажется, от него мышцы слабеют и все такое.. Хочется какой-то грамотный комплекс, чтобы делать каждый день, а то в нашей шотландской глуши только мелкая местная больница, куда очередь по нескольку месяцев, и уж точно на тему ЛФК никто заморачиваться не будет.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Сколиоз

Сообщение Katyarka » Ср 04 янв 2017, 15:41

Елена25
о, спасибо за вот эту ссылку! http://healthy-back.livejournal.com/ Буду изучать!
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Сколиоз

Сообщение Белая река » Чт 05 янв 2017, 23:16

Katyarka
Лучше всего, конечно, с тренером и на тренажёре, но можно и дома самостоятельно,используя резиновые бинты, делать упражнения. Мы, пока не купили тренажер, привязывали бинты к двухъярусной кровати. Про упражнения информации много в интернете, есть видео его передач, есть книги.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Сколиоз

Сообщение Белая река » Чт 05 янв 2017, 23:27

Katyarka
Для начала можно сходить на консультацию к хорошему кинезитерапевту в любой центр Бубновского. Врач после осмотра и тестирования ребенка назначит комплекс упражнений конкретно для него. А вы будете дома делать. У меня так муж сейчас занимается: консультация у кинезитерапевта, который дает программу на три месяца. Муж дома занимается. Через три месяца снова идет на консультацию и врач смотрит на результаты и корректирует программу упражнений и нагрузку.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Сколиоз

Сообщение Жёлтенькая » Пт 06 янв 2017, 00:37

Katyarka
Для подбора комплекса надо сначала выяснить какой сколиоз и что является причиной. Для разных видов сколиоза и разной его степени - нужны разные упражнения.
Но пожалуйста, не ждите - что это будет что-то невообразимое. Я вон летом,после перелома с мужем много ругалась - чтоб он делал зарядку. А он отказывался со словами - что я инвалид, такие простые упражнения делать. Хорошо есть родственница, которая плотно в этой сфере работает - когда нагрузку можно было увеличивать - мы обратились к ней и вот только тогда, когда муж в спец. зале, от спеца в халате услышал во первых похвалу в адрес разработанности руки, а во вторых - перечисление большинства упражнений что мы уже делали - вот тогда муж понял, что это и есть нормальное лфк.

Да, упражнения кажутся простыми. Но необходимо обращать внимание на технику выполнения! Где поясница, как идёт движение, где неподвижность или наоборот.
Если у вас в семье нет специалиста с подобным образованием, то лучше как выше сказали - к спецу, чтоб определил и назначил комплекс и позаниматься с ним несколько раз - чтоб всю технику понять. И с повторным посещением через 3 месяца - тоже согласна.
Бубновского да, тоже люблю - он хорошо лфк с оздор. фкультурой переработал и представил в массы.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
Мальчишка- одуванчик - июнь 2022
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Сколиоз

Сообщение Katyarka » Пт 06 янв 2017, 16:01

Жёлтенькая
Спасибо! Конечно, лучше к спецу. Просто нет его у нас. Мы живем в стране (точнее в таком месте), где даже с острой зубной болью ждут по месяцу до приема в другом городе, а пока пьют антибиотики(мне в начале казалось, что это какой-то страшный сон, такого быть не может), а такой роскоши как рентген и узи можно ждать по нескольку месяцев, и чтоб их сделать, нужно ехать в какой-нибудь крупный город. В зубной клинике используют в основном, амальгам (это серебристые такие пломбы, которые в России отменили 20 лет назад). Это все очень шокирующе для русского человека. Даже в моем родном Саратове медицина в 100 раз лучше и быстрее.
Я врач по образованию, но не физиотерапевт. В анатомии разбираюсь неплохо (нужна, так как у самой сильные проблемы со спиной). Так что по видео смогу разобраться, как мне кажется... К спецу всегда лучше, тут и сомнений нет!
Бубновского поищу, спасибо!
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Сколиоз

Сообщение Лариса » Пт 06 янв 2017, 21:15

Katyarka
У меня условия не настолько экстремальные, но местами очень похоже... Я приспособилась общаться со специалистами по скайпу.
Попробуй, может и вашем случае можно.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Эль
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 15:45
Откуда: Франция, Bretagne

Re: Сколиоз

Сообщение Эль » Вс 15 янв 2017, 23:17

Кать, а у вас есть кинезиотерапевты? Во Франции та же история с врачами, аб при острой боли и жди полгода приема. Но вот кинезиотерапевтов полно и они мне показалось более доступны, чем остальные спецы. А кинезио как раз лфк и занимаются.
Боря - 24.05.2006
Саша - 17.12.2010
Таня - 25.04.2015

Здесь опускаются птицы в наш огород,
Здесь поднимается небо прямо с земли.
Если бы только мы жили здесь круглый год -
Медленней бы говорили, быстрей росли.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Сколиоз

Сообщение Katyarka » Пн 16 янв 2017, 22:35

Ань, наверное есть, не знаю. То, что я видела в плане кинезиотерамии в Москве меня что-то не очень впечатлило. А ты к ним обращалась? У нас есть медпункт, там только врач общей практики, а потом они, если нужно, посылают в более крупную больницу в другом городе. В общем, я поговоила с детским ортопедом в Саратове, она сказал - плавание и ЛФК, вот я эту ЛФК доступную и ищу, плавать Маруська ходит. Пока просто зарядку делаем :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сколиоз

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 31 мар 2021, 19:33

Повела старшего на ЛФК, платно. Т к бесплатно нет, а ему надо мышечный корсет укреплять, у него сколиоз 1 степени, проблема в поясничном отделе L5-S1. Пока 5 занятий, чтобы он попробовал, как это с инструктором, дальше буду сама, а когда будет лфк в пол-ке, туда отправлю. Или буду дома заставлять. Хожу с ним, чтобы выучить упражнения, и смотрю, как он делает, и как инструктор работает))

Если честно, я несколько в шоке от платной поликлиники, сначала врачиха неадекватная, теперь инструктор. Вообще как инструктор работает с человеком, который 1-ый раз приходит на занятия? Должна она ему показывать, как правильно выполнять упр-я? В том числе и на своем примере? Или она говорит: правая нога там, левая рука там и делай то-то и он делает, как понимает, а если неправильно, то и ладно? Ну или она говорит, не так, а так, а он все равно неправильно?

Притом, он старается, как может, но в силу своих причин ему еще непросто.

Занятие стоит 750 р, посмотрела по городу, в основном от 1000 сейчас. Длительность 30 мин.

Я ее спросила, можно я буду с ним рядом делать, чтобы запомнить и ему показывать? Сказала, нет. Я сказала, я доплачу, будут групповые, и это будет по 500 уже с каждого. Все равно нельзя, я должна сначала заплатить за прием, мне должен врач назначить лфк, потом только на занятия.

Я нашла в ютубе комплекс хороший, освоим сами конечно, но походить ему все равно полезно.

Следующий младший, у него тоже сколиоз, но не диагностирован, они у меня запущенные оба... я мать-ехидна. Записались к ортопеду, но чувствую, платно придется идти)) Тоже бурятского происхождения: https://prodoctorov.ru/zelenograd/vrach/433909-lihotay/ отзывы))

Но посмотрим, и ему тоже лфк не помешает, а в пол-ку он не пойдет. У него вообще S-образный, надо делать снимки, пока невролог дала только на рентген шейного. Кто-то знает, какие исследования еще надо требовать? У старшего 1 степень, у младшего не знаю, надеюсь, тоже не сильнее 1-ой.

http://tbdoc.ru/bolezni/skolioz-pozvono ... oslyh.html

Раз с работой не получается, будем прикусы исправлять и сколиоз, упражнениями, на остеопатов нету денег.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сколиоз

Сообщение Елена25 » Чт 01 апр 2021, 00:34

Лиза, почитай вот этого человека.
Столько много информации про сколиоз ты нигде больше не найдешь.
http://healthy_back.livejournal.com/

Вот тут у него нечто вроде оглавления. Поищи про сколиоз.
https://healthy-back.livejournal.com/profile
Про упражнения там тоже очень много.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Сколиоз

Сообщение Лариса » Чт 01 апр 2021, 01:04

Елена25
Впечатляет!
Спасибо!!!
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сколиоз

Сообщение Елена25 » Чт 01 апр 2021, 01:40

Я уже много лет его читаю. Интересно пишет.
И тут не раз давала на него ссылку.

Но читать его сложно, он ничего не упрощает, не популяризатор, пишет для себя.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Сколиоз

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 01 апр 2021, 02:45

Елена25
дык я уже... я же тему листала, и ссылку эту видела... зависла, если честно, от этого ЖЖ...мужик на чистую воду ВЫВЕЛ всех)) Интересно, писал ли он что-то о гомеопатии и гомеопатах? :lol: По остеопатии и остеопатам прошелся жестко. Материалист от мозга до костей. Хотя я как-то слабо себе представляю, что остеопатией можно сколиоз вылечить, мне казалось, что тут другие мероприятия важнее, и в темах было про это, что эффект от остеопатии временный. Но почитать стоит. Т к я спрашиваю инструкторшу про разные упражнения, в частности про растягивание позвоночника, висы, она мне на вопрос вопросом отвечает! А зачем вам это? В общем придется еще и специалистом по сколиозу стать. Как минимум, этого мне как раз и не хватает)) Но я дотошная. Правда мои вряд ли будут делать все, как это мужик пишет, это нужна мотивация. Так что опять теория дальше практики может не пойти. Еще я слышала такую вещь от остеопатов как раз или ортопедов, фик их знает, кто в группах этих остео тусит, что сколиоз скомпенсированный лучше вообще не трогать, можно сделать много хуже. Также, как и зубы кривые выправлять брэкетами - проблемы с позвоночником обеспечены. И после этих всех "лечений" уже придется лечиться годами!

Но мой вопрос изначально в этой теме был таки по поводу взаимоотношений с поликлиниками и инструкторами, что нужно требовать. Насчет рентгенограммы позвоночника я уже прочитала у него. А что должен смотреть специалист, который занимается коррекцией. А речь идет о комплексе гимнастики, который с прошлого века используется для коррекции сколиоза, где ничего экстремального нет, по сути гимнастика для укрепления мышечного корсета. Он в основном там о гуру всяких пишет, к которым ходить у меня денег нет, и желания тоже. Вот с головой ребенка я наверное сходила бы к остеопату, а со сколиозом - не знаю, больше доверяю ЛФК.

Лариса
Что-то мне кажется, что этот жж тебе не понравится)) Он всех гуру вебинарных и не только к стенке ставит)) И считает мошенниками.

Мне он чем-то меня напоминает, я тоже практикую выведение на чистую воду, и вижу косяки у многих "гуру". А вы мне тем же самым заниматься предлагаете)) Т е "честным" отъемом денег у населения))

Еще у него принцип: целитель, исцелись сам. А у нас все "целители" сами больные, кривые и негармоничные.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Сколиоз

Сообщение Елена25 » Чт 01 апр 2021, 04:36

Остеопатам он тоже немало денег отдал. Прошел через многих.
На своей шкуре почти всё это испытал.
Можно порыться в его журнале, он много раз писал.
Про остеопатию он вообще очень много писал и пишет.

Про гомеопатию он тоже писал :) В 2011 году: https://healthy-back.livejournal.com/239597.html
Теперь самое интересное, после чего у меня образуются противники и среди сторонников гомеопатии, и среди её противников:

Я пользовался гомеопатией. Эффект был. Я подчёркиваю это для всех маньяков от официальной аллопатической медицины: я знаю, что это противоречит ТЕОРИИ, однако, ФАКТЫ таковы, что в процессе лечения НЕклассическими гомеопатическими средствами у меня был стабильный положительный эффект при терапии функциональных нарушений (ЖКТ). Нет, его нельзя было списать на изменения в питании, образе жизни или что-то другое. Питание, кстати, было довольно вредным для меня, как я сейчас понимаю. Я не знаю механизма возникновения этого положительного эффекта, но он был. НО!

Совершенно не держался. Проходит месяц после отмены препарата — всё возвращается, как и не было улучшения. Хуже мне не стало, лучше в долгой перспективе тоже. В некотором смысле это были просто выброшенные деньги и время, за исключением получения опыта. Сейчас я понимаю, что стать мне постоянно лучше и не могло — один из базовых принципов остеопатии гласит: "функция влияет на структуру, структура влияет на функцию".

UPD 2016 Я попытался использовать классическую конституционную гомеопатию. Все будут смеяться — она работала, но имела крайне неприятные побочные эффекты. Пришлось бросить.

Может быть, кому-то какие-то функциональные проблемы очень-хитро-правильная гомеопатия и поможет решить. Однако, если уже есть стабильные структурные изменения, наивно пытаться их лечить с помощью только функциональных методов.

Структура откатывает назад позитивные функциональные изменения.

Поэтому советовать прямо лечить сколиоз гомеопатией:
1) Безграмотно
2) Безответственно.

Нужно отдавать себе отчёт в ограничениях метода. Я не знаю НИ ОДНОГО случая даже 1) по слухам 2) в Интернете, не говоря о каких-то задокументированных случаях реальной помощи с хроническими состояниями вообще или со сколиозом в частности. Только острые случаи.

Ещё раз: я ВЕРЮ, что кому-то от чего-то гомеопатия помогает, несмотря на неясный механизм действия и теоретическую абсурдность метода. Попробовать её для лечения функциональных проблем можно, но не более того.

След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4