Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Мамашка » Вт 08 апр 2014, 00:41

про эффект "ору на детей" после гимнастики:
на очередном семинаре (про травмы) говорилось, что при работе с телом высвобождаются ранее "законсервированные" в теле психологические травмы из детства. агрессия - это своеобразное "размораживание" ранее замороженных чувств (которые были просто заморожены в теле в тот момент в прошлом). возможно, внимательное наблюдение за ситуациями, в которых происходит "ору на детей", осознание своих чувств и мыслей (повод, что они хотят, что ты хочешь, что они делают не так, что ты чувствуешь при этом и пр) поможет осознать, пере-прожить и исцелить те раны...
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Gala » Вт 08 апр 2014, 00:57

Мамашка писал(а):про эффект "ору на детей" после гимнастики:
на очередном семинаре (про травмы) говорилось, что при работе с телом высвобождаются ранее "законсервированные" в теле психологические травмы из детства. агрессия - это своеобразное "размораживание" ранее замороженных чувств (которые были просто заморожены в теле в тот момент в прошлом). возможно, внимательное наблюдение за ситуациями, в которых происходит "ору на детей", осознание своих чувств и мыслей (повод, что они хотят, что ты хочешь, что они делают не так, что ты чувствуешь при этом и пр) поможет осознать, пере-прожить и исцелить те раны...


ммм, это все хорошо, но если человек не справляется, то, на мой взгляд, либо идти в эти переживания под наблюдением специалиста, либо не идти туда вообще. Потому что поток очень сильный, и выносит очень не хило. Вот я продержалась 3 месяца внимательно наблюдая и осознавая, но для меня жить в этом постоянном потоке нереально. Наступил момент, когда продолжать дальше заниматься - это нагнетать, додавливать. Я сама с этим уже не справляюсь.

Рекомендация от инструктора Квитки - делать выброс, когда чувствуешь, что вот сейчас сорвешься. Да, помогает, но у меня уже крайняя степень - здесь уже либо решаешь свою проблему, либо останавливаешься. т.к. это - лавина уже. Эмоции и чувства захлестывают и я не справляюсь сейчас уже.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Мамашка » Вт 08 апр 2014, 02:34

Glasha,
я поделилась тем, что узнала по теме. возможно кому-то это тоже пригодиться (как мне). ваш выбор не оспаривала. задеть не хотела. :o
если чё - я сама бывает ору - без всякой гимнастики ;)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
васа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 23:54
Откуда: Минск

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение васа » Вт 08 апр 2014, 09:41

Галя, а ты кричишь на деток, сразу после гимнастики, во время или в течении дня? как долго это состояние продолжается, состояние крика?
Glasha писал(а):и вот они считают, что у них все ок

:D :D :D не заморачиваются может быть
Я, Лена, ко мне обращайтесь на ты!
Здравствуйте! :)
дочь 15.03.2008 Василиса, сын 08.12.2013 Никита

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение *Аня* » Вт 08 апр 2014, 17:35

Галь, а какой там порядок выполнения упражнений? тоже сверху вниз?

Я себе взяла на заметку одну технику - Кириленко какое-то время приглашал в эфир одного целителя по воскресениям и тот давал ее (вполне возможно что до сих пор идет эта медитация по воскресениям). Там все очень похоже на выброс в гимнастике, но он делается в двух направлениях, те сначала прокачивается поток сверху вниз и выброс делается вниз, а потом идет поток снизу вверх и выброс делается вверх. Сверху вниз идет поток "Понимания", те знание о твоем предназначении, понимание ситуаций, информация о том, куда тебе двигаться по жизни, прокачивая поток ты как бы принимаешь эту информацию, соглашаешься с ней, а снизу вверх идет поток "Силы" на выполнение полученного знания. Соответственно все непонимание уходит вниз, а излишек силы выбрасывается вверх. Мне понравилась эта модель. Если интересно, то опишу подробнее, там на дыхании завязано. Техника скорее всего даосская.

И еще мне понравилась антивострессовая гимнастика Алиева, можно найти на ютубе: там 5 упражнений по 1 минуте, всего занимает она 5 минут и там много махов руками и ногами, в том числе жгонка. Тоже мне понравилась для сброса лишнего напряжения.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Gala » Ср 09 апр 2014, 00:20

Мамашка писал(а):Glasha,
я поделилась тем, что узнала по теме. возможно кому-то это тоже пригодиться (как мне). ваш выбор не оспаривала. задеть не хотела. :o
если чё - я сама бывает ору - без всякой гимнастики ;)


Мамашка, я извиняюсь, если показалось, что я грубо высказала свою мысль.


Еще, я хотела бы немного пояснить. Я не то чтобы превращаюсь в психа, орущего на детей :evil: Нет. Просто у меня все хорошо, но вот занимаясь гимнастикой, я периодически начинаю вести себя неадекватно в отношении детей. И я это отследила.

*Аня*, порядок выполнения у каждого свой в зависимости от личного комплекса. При этом, изменяя порядок выполнения своего же комплекса, меняется и смысл комплекса - обнуление ситуации, наполнение ситуации и Жива.
Я пока оставила свои занятия этой гимнастикой, поэтому пока не интересуюсь в принципе вариантами выбросов.

Мне интересна ситуация, подобная моей и то, как человек из подобной ситуации вышел, каким образом решил такую же проблему. Потому что в этой гимнастике 3 варианта:
- благотворно влияет на физуху и психику
- никак не влияет ни на что
- хорошо влияет на физуху, а на психику влияет негативно

Нахождение путей выхода третьей категорией занимающихся меня и интересует.

Гимнастика Алиева - это то, чем я сейчас занимаюсь регулярно. Это то, что заряжает мой день, то, что делает из меня позитивнейшего человека и помогает не зацикливаться, а видеть шире :) Каждое утро натощак ;)

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение *Аня* » Ср 16 апр 2014, 19:07

Glasha писал(а):
*Аня*, порядок выполнения у каждого свой в зависимости от личного комплекса. При этом, изменяя порядок выполнения своего же комплекса, меняется и смысл комплекса - обнуление ситуации, наполнение ситуации и Жива.


Glasha, а ты можешь подсказать мне по поводу комплекса по Квитке? Он такой же как и по расчетам Адамовича? Как определить правильный порядок?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение sigaza » Ср 16 апр 2014, 21:46

Девушки, я немного почитала вас, стало интересно. Киньте ссылочкой для начинающих, пожалуйста.
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение *Аня* » Ср 16 апр 2014, 22:40

Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Gala » Чт 17 апр 2014, 03:03

Девушки, я продолжаю свой эксперимент с этой гимнастикой :D (я, навероне, всех уже заколебала :o ) Уж очень она мне подходит по всем статьям, кроме побочки..

Дело в том, что я сходила к Ирме на опрос. Совсем на другую тему. На опросе всплыла тема потока, что вот неприятные чувства связаны с тем, что я ощущаю эту свою проблему как грязный поток, и этот поток - в районе от солнечного сплетения до горла. Вооооот. И в итоге я получила для себя чувство чистого потока и это чувство теперь я могу применять в своей жизни под разные проблемные ситуации. Якорь, говоря языком психологов.

Вообще, район -солнечное сплетение до горла - это средняя чара - явь, материальный мир, мир, в котором мы живем. Поток - это то, что мы должны чувствовать в гимнастике. Это базовое понятие в гимнастике.

Ну, а коль глубинное мое чувство оказалось как "чувство грязного потока", то почему бы не заменить грязный поток на чистый и в гимнастике. Так что теперь я настраиваюсь не на какой-то абстрактный поток, а на мой родимый, кристально чистый, глубинный :). Собственно, то о чем и заявлялось - родовая гимнастика для проработки СВОИХ тем.

ЭффеХтивно оказалось :mrgreen: Как-то хорошо пошло. Меня не выбрасывает в неадекват. Пока что, а там посмотрим. Все таки занимаюсь пока еще 4 дня. Но, довольно интенсивно :!:


P.S.
Хотела написать про ор. А, то может показаться, что я - сволочь, орущая на детей. Девушки, я очень любящая мама. Но, я естественно, в процессе самосовершенствования. У меня как и у всех время от времени случаются аховые ситуации, и вот вместо того, чтобы гармонично разрулить ситуацию, на гимнастике периодически возникает "ааааааа!!!!!" и все :roll: Я называю это - выпрыгивание в неадекват.
Когда я не занималась длительный период гимнастикой, я могла подавить в себе негатив и ну хотя бы не кричать - уже хорошо.


*Аня* писал(а):
Glasha писал(а):
*Аня*, порядок выполнения у каждого свой в зависимости от личного комплекса. При этом, изменяя порядок выполнения своего же комплекса, меняется и смысл комплекса - обнуление ситуации, наполнение ситуации и Жива.


Glasha, а ты можешь подсказать мне по поводу комплекса по Квитке? Он такой же как и по расчетам Адамовича? Как определить правильный порядок?



Да, Аня, комплекс такой же.
Правильный порядок выполнения упражнений в Квитке свой, в Стоячей воде свой.

В Стоячей воде просто по порядку делается, начиная с первого и заканчивая седьмым. Седьмое упражнение - ключ, которое в обязательном порядке нужно делать последним, завершающим. Здесь 7 названий упражнений строго соответствуют 7 упражнениям, т.е. 1 упражнение Верхнего мира - это стою руки в боки. Других вариантов выполнения 1 упражнения Верхнего мира нет.

В Квитке для того, чтобы понять свои варианты работы с комплексом нужно визуально видеть свой комплекс, в определенном расположении символов. И там тогда уже есть 3 варианта работы. Здесь все завязано на индивидуальный комплекс и работу с символами. Основная идея - своя родовая гимнастика, персональная, личная. При этом Сергунова пишет, что можно пользоваться любыми другими символами, но только нужно хорошо понимать их. И в этом есть резон. Потому что те символы, которые у А. и, как следствие, у Сергуновой - это, что ни говори, белоруские символы. И, если вы не белоруска, то, конечно, эти символы могут не отзываться у вас. Хорошо бы вам свои символы использовать - украинские, русские, польские и т.д. В России есть Марина Качаева со своей книгой "Сокровища русского орнамента". Вот к ней можно сходить за своими родовыми символами, она составляет родовые символы и учит их вышивать. Думаю, что она может помочь составить родовые символы для девушек любой национальности. Там просто Космос у нее. Почитайте. Книга суперская!

Я считаю, что в рамках Квитки есть место и для гимнастики вообще без символов, а основывающейся на вот этом самом чувстве глубинного потока или родового потока или персональном чувстве чего-то прекрасного, высшего, Божественного, образа семьи, Любви, красоты, гармонии, женственности, Бога... а для самосовершенствующихся мам - на образе чуткой, любящей и понимающей мамы :x

Здесь 7 названий упражнений соответствуют 7 символам и только, а сами упражнения подсказывает женщине ее интуиция, ее ощущения, ее внутреннее состояние, ее желание, ее чувство в конце концов. Т.е. 1 упражнение Верхнего мира может быть любым упражнением верхнего мира описанным или пока даже не описанным нигде. Но, для начала, конечно, необходимо позаниматься без всяких индивидуальных комплексов, а просто наработать основные упражнения славянской гимнастики (любой - будь то Стоячая вода, Квитка, Берегиня, Рождение звезды и пр.) для того, чтобы уже потом самостоятельно, основываясь на своем собственно чувстве делать СВОЙ комплекс упражнений ;) И в этом смысле, конечно, Стоячая вода и Рождение звезды, на мой взгляд, хороши для того, чтобы наработать базу упражнений.

Т.о. все варианты гимнастик - "Стоячая вода", "Рождение звезды" и пр. - это вариант "посмотреть, попробовать, освоить сами упражнения". Тело запомнит то, что ему надо. А дальше, можно идти к той же Качаевой и сделать себе свой комплекс символов или, как вариант, для тех у кого отзываются белорусские символы, рассчитать свой комплекс символов в Квитке или Стоячей воде. И затем уже экспериментировать как угодно с самими упражнениями. И здесь тоже полет фантазии неограничен и все то же слово напрашивается - Космос :!: Мне сейчас интересны новые варианты упражнений любых славянских гимнастик. Я научилась органично их использовать в своей практике. В этом смысле Квитка - потрясла своими упражнениями "Птица". очень, очень :!:

Я сейчас делаю Птицу в верхнем мире вместо 4 упражнения синхрогимнастики "Ключ", т.к. это 4 упражнение "надрывает" мою поясницу, а Птица - отличный заменитель этого упражнения.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Мамашка » Чт 17 апр 2014, 22:42

(я, навероне, всех уже заколебала :o )

пожалуйста продолжайте, очень интересно ;)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение *Аня* » Чт 17 апр 2014, 22:56

Glasha не поверишь, но единственный опрос, который я слушала у Ирмы, был именно твой, похоже :mad:

Те основная цель расчета - это символы? а упражнения уже по наитию?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Gala » Пт 18 апр 2014, 00:21

*Аня* писал(а):Glasha не поверишь, но единственный опрос, который я слушала у Ирмы, был именно твой, похоже :mad:

Те основная цель расчета - это символы? а упражнения уже по наитию?


ха! как-то мы с тобой одними дорогами ходим - давно заметила :D

В Квитке, да - основная цель расчета - символы. Ну, если интересно, то сам гороскоп. А, упражнения - именно! - по наитию.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Мамашка » Пт 18 апр 2014, 00:26

Glasha писал(а):ха! как-то мы с тобой одними дорогами ходим - давно заметила :D

да у вас и аватары схожие :D
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Gala » Пт 18 апр 2014, 00:28

Мамашка писал(а):
(я, навероне, всех уже заколебала :o )

пожалуйста продолжайте, очень интересно ;)


Мамашка, спасибо :)


Мамашка писал(а):
Glasha писал(а):ха! как-то мы с тобой одними дорогами ходим - давно заметила :D

да у вас и аватары схожие :D

ваще :!: :mrgreen:

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение *Аня* » Пт 18 апр 2014, 17:27

Слушай, интересно как!
Мария Гусева, кстати, символы в гимнастике не приемлет, но сама увлекается кунта-йогой - йогой символов.
Я так понимаю, что символы дают обережье, как раз чтобы не было сильных разносов. Но эта тема- поле непаханное, как их подбирать, на что опираться в выборе, где черпать информацию?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Gala » Пт 18 апр 2014, 21:22

Символы дают структурированный поток. Т.е. это уже о вечных ценностях - о любви, о семье, детках, о благополучии, о гармонии и проч. и проч. Все то, о чем наши предки думали и стремились к чему, и что нашло свое отражение в этих самых славянских символах. Соответственно, занятие с символами будет обращать женщину к этому потоку, к этому пласту общего бессознательного.
Конечно, это обережье. Вышивка (а символы те же, что вышивались нашими бабушками) же является обережьем.

Тут можно размышлять как угодно. Ведь есть же люди, которых не разносит от гимнастики и они занимаются без символов и все ок у них. Я могу говорить только лишь про свой опыт.

Лела
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт 03 ноя 2011, 18:48

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Лела » Сб 19 апр 2014, 19:30

(я, навероне, всех уже заколебала :o )

пожалуйста продолжайте, очень интересно ;)[/quote]
Да, мне тоже очень интересно, спасибо, что делитесь!

Я сама пробовала пару месяцев, вариант Маши Гусевой, но ничего особенного не заметила. Но я, если честно, не очень-то к себе внимательна :oops: , да и 2 месяца, наверное, не срок. Хочу еще попробовать, но пока как-то не решаюсь

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение Gala » Пн 21 апр 2014, 00:34

Лела писал(а):
(я, навероне, всех уже заколебала :o )

пожалуйста продолжайте, очень интересно ;)

Да, мне тоже очень интересно, спасибо, что делитесь!

Я сама пробовала пару месяцев, вариант Маши Гусевой, но ничего особенного не заметила. Но я, если честно, не очень-то к себе внимательна :oops: , да и 2 месяца, наверное, не срок. Хочу еще попробовать, но пока как-то не решаюсь


Спасибо, девушки :) Тогда буду продолжать делиться мыслями :)
Два месяца очень даже срок, на мой взгляд.

После Квитки, все варианты Стоячей воды видятся мне недоработанными или недостаточно проработанными. Поэтому я ничего вам не могу откомментировать на этот счет.

Напишу здесь пример отличия и разности прочтения гимнастики Квитка и Стоячая вода, и, как следствие, Рождение звезды.

Не верно концентрировать свое внимание на прогибе, тем самым искусственно его увеличивая. Таким образом, мы зарабатываем себе проблемы с поясницей. Я знаю реального человека, у которого отродясь не было проблем с поясницей, а после хождения в группу к инструктору Стоячей воды, девушка заработала себе проблему с поясницей. Восстановить поясницу ей удалось только на сеансе у остеопата.
Необходимо принять такое положение, при котором естественным образом, формируется прогиб и ровно такой глубины прогиб, который необходим этой женщине - не больше и не меньше. Потому что, есть такое понятие как поясничный лордоз - тот самый прогиб, только он не здоровый. Это болезнь.
Для того, чтобы встать в базовую позицию, необходимо сконцентрироваться не на пояснице вовсе, а совсем на других точках.
Я не буду здесь описывать все тонкости правильно базового положения, потому что это работа инструкторов и Сергунова и ее инструктора не выкладывают в сеть даже 10 доли своих наработок. Поэтому, это будет не справедливо по отношению к ним.

Очень хочу попасть к Оксане Сергуновой на семинар. Мечта ! :whistle:

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Славянские психофизические практики, гимнастика и проч.

Сообщение *Аня* » Сб 26 апр 2014, 19:52

http://silaberegini.ru/webinar.html вебинар по "Сила Берегини" - это отщепление от Квитки, как я понимаю.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron