Эндометриоз

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эндометриоз

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 28 май 2016, 14:55

Синяя звезда писал(а):Лиза, а клюква антидот? Любые ягоды, помидоры?


Вообще с гомеопатией иногда клюкву (и прочие кислые ягоды, включая гранат), а также пасленовые употреблять нужно очень аккуратно.
Т е при приеме каких-то препаратов и при лечении каких-то видов заболеваний их стоит действительно исключать, хорошо, если это лечащий отслеживает как-то. В Органоне есть специальные указания по употреблению веществ такого плана, в т ч и на гирудин это распространяется.
Просто у нас гомеопаты Органон не читают(

А своя соляная не антидот?
Кислоты же много где содержаться в продуктах - овощи, ягоды.

Нет, своя не антидот, там механизм вообще другой антидотирования. Не химический.

Эти вещества склонны в организме производить определенные действия на метаболизм и на функционирование. А значит состояние организма меняется, и видоизменяется болезнь пациента, которую он пришел лечить к гомеопату, и которая у него симптомы эти вызвала. Т е по сути у него будет уже другая болезнь с другими симптомами. Поэтому считается, что эти вещества сбивают действие препарата.
В других тоже есть, все зависит от дозы, от привычки данного индивида к данным веществам, от чувствительности организма.
Иногда можно умеренно, иногда лучше исключить. Смотреть нужно индивидуально, если не мешает это лечению, то и не морочатся.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эндометриоз

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 28 май 2016, 15:04

Вся такая воздушная писал(а):
Runaway Bride писал(а):Ну если тебе удасться энедометриоз гормонозависимый вылечить пиявками, не забудь написать сюда!


Ну и в случае излечения гомеопатией тоже отпишитесь - кто, где, когда и как.


Для этого кто-то с эндометриозом должен дойти до гомеопата, который его лечит. Не все умеют эндометриоз лечить.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Эндометриоз

Сообщение Синяя звезда » Сб 28 май 2016, 16:54

Runaway Bride
а чайный гриб всегда антидот? у меня мама на гомеопатии и все это время пьет чайный гриб, это уже несколько лет.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эндометриоз

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 28 май 2016, 17:52

Всегда индивидуально - это следует из описания самого механизма антидотирования. Но есть правило, если кислоты замечены в антидотировании достаточно регулярно, то их лучше убрать.

Мама могла и привыкнуть к грибу, и он уже видоизменил ее организм.
Если гомеопатия у нее работает очевидно, то можно ничего не менять.

Но если есть сомнения в успешности лечения, можно убрать его из рациона и посмотреть, что будет.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эндометриоз

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 15 окт 2019, 23:55

Было уже в нескольких темах, пусть будет и тут в таком виде, т к тема питания и тема сапплементации (для меня под вопросом, я более склоняюсь к гомеопатии) тут не были затронуты:


ПИТАНИЕ И ПЕРВЫЕ ШАГИ ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

На прошлой неделе на каналу ВВС много говорили про эндометриоз.

Многие женщины получают диагноз только через несколько лет (порой 10 лет) после первых симптомов.

Сегодня я хотела бы написать на что важно обратить внимание при этом заболевании: питание и образ жизни при эндометриозе, добавки на которые стоит обратить внимание. При правильном подходе в целом можно снизить симптомы, но все очень индивидуально.

«Эндометрио́з — распространённое гинекологическое заболевание, при котором клетки эндометрия(внутреннего слоя стенки матки) разрастаются за пределами этого слоя. Развивается у женщин репродуктивноговозраста. Поскольку эндометриоидная ткань имеет рецепторы к гормонам, в ней возникают те же изменения, что и в нормальном эндометрии, проявляющиеся ежемесячными кровотечениями. Эти небольшие кровотечения приводят к воспалению в окружающих тканях и вызывают основные проявления заболевания: боль, увеличение объёма органа, бесплодие. Симптомы эндометриоза зависят от расположения его очагов.

Некоторые симптомы:
- Тазовые боли. Боли, как правило, носят циклический характер (появляются или усиливаются перед менструациями), но могут быть постоянными.
- Усиление и удлинение менструальных кровотечений.
- Боли при половом акте (диспареуния).
- Боли при опорожнении кишечника или мочевого пузыря (при четвёртой стадии)
- Бесплодие» - Wikipedia

Диагноз могут поставить после лапароскопии, УЗИ не является эффективным методом диагностики.


Повышенный уровень эстрогена играет важную роль в развитии этого заболевания. То есть диета направлена на снижение уровня плохого эстрогена.

Если у вас нет диагноза, но есть симптомы, которые указаны выше, я рекомендую обратиться к врачу и также сделать вам опросник на проверку работы гормонов, который вы можете найти у меня в группе.

Возможные симптомы, которые могут указывать на повышенный уровень эстрогена:
мигрени или головные боли
Сильное кровотечение во время менструации
Быстрый набор веса, особенно на бёдрах
Отечность и задержка жидкости
Увеличение груди
Миома, эндометриоз и болезненные менструации
Перепады настроения, раздражительность, тревожное состояние, ПМС
Возможные причины повышенного уровня эстрогена:
- лишний вес,
- повышенной уровень стресса длительный период времени,
- гормонотерапия,
- питание с высоким содержанием продуктов животного происхождения, злоупотребление алкоголем и продуктами богатыми легкими углеводами (булка, печенье, сахар, выпечка)
- ксеноэстрогены (Это синтетические вещества и действуют как эстроген. Ксеноэстрогены мы получаем из окружающей среды, например, из пластика! Они нарушают нормальную работу гормонов. Т храниться в жировой ткани и особенно в груди. Длительное воздействие ксеноэстрогенов повышает риск возникновения рака груди. В обычной жизни мы сталкиваемся с более чем 700 различными опасными веществами. Их можно найти в зубной пасте, дезодорантах, гелях для душа, шампунях, воде в пластиковых бутылках, солнцезащитном креме, пищевых консервантах, кремах для тела и лица, шторах для душа, детских игрушках, виниловое покрытие для пола, лак для ногтей, коврах/одежде/диванах/матрасах со специальным не воспламеняющим покрытием, моющих средствах для дома и других.)
- повышенный уровень ртути в организме. Можно проверить с помощью анализа на проверку минералов и токсичных металлов по волосам.
Ртуть можно найти в: темных зубных пломбах (амальгамные пломбы), фунгицидах, гербицидах, термометрах (опастность если вы его разбили), некоторых медикаментах, фруктовом сиропе из кукурузы (high-fructose corn syrup, который добавляют сейчас практически везде и точно во все сладкие продукты, где нет сахара лимонады, печенья, некоторых вакцинах и некоторых видах рыбы (рыба-мечь, тунец, акула, марлин, кафельник).
- Дисбаланс или нехватка ряда питательных веществ (магний, фолат, витамин В12, цинк)


ПИТАНИЕ

1. Не менее 500 г не крахмалистых овощей в день. Важно разнообразие. Особенно важно включить брокколи в рацион ежедневно.
2. Клетчатка способна выводить лишний эстроген из организма. Рекомендуется есть от 35 до 45 г клетчатки в день. Продукты, богатые клетчаткой: овощи, орехи, семена, фасоль, чечевица, цельно зерновые, перемолотое семя льна, отруби, псиллиум, яблочный пектин и инулин.
3. Снизить потребление красного мяса до двух раз в неделю. Птицу и мясо желательно покупать только свободного выгула, а лучше органик. Яйца лучше покупать свободного выгула или органик. Отдавать чаще предпочтение рыбе, яйцам, морепродуктам. Важно включить дикую жирную рыбу не менее 3 раза в неделю. Делайте веганские приемы пищи, например, 1 прием пищи в день. Это может помочь увеличить потребление клетчатки и снизить потребление продуктов животного происхождения (например, салат из тушеных овощей, фасоли, коричневого риса и орехов).
4. Совсем убрать временно или сильно сократить потребление кофе, черного чая и алкоголя. Исследования показывают, что женщины, которые пьют более 2-х чашек кофе имеют более высокий риск эндометриоза.
5. Сократите потребление молочных продуктов. Если употребляете молочные продукты, покупайте только органик. Само молоко использовать не желательно. При желании можно оставить 2-3 порции кисломолочных продуктов в неделю.
6. Включите в рацион морскую капусту или водоросли в любом виде.

7. Периодически проходите детокс (например, моя программа детокс печени) или делайте разгрузочные дни.

ОБРАЗ ЖИЗНИ

1. Ложитесь спать не позднее 22.30 – 23.00. Выработка мелатонина способствует снижению уровня эстрогена.
2. Если у вас есть лишний вес, важно нормализовать вес.
3. Регулярно занимайтесь фитнесом. Физическая активность снижает уровень плохого эстрогена, способствует выработке хорошего эстрогена, снижает уровень стресса и улучшает настроение.
4. Максимально по возможности избегайте ксеноэстрогены: не пейте из пластиковых бутылок (лучше выбирать сталь и стекло), не пользуйтесь пластиковой посудой, не носите уличную обувь дома, не пользуйтесь пластиковыми контейнерами (контейнеры из стали и из стекла лучший выбор), не используйте пластиковые шторы в душе, постарайтесь не пользоваться консервами часто, пусть они будут на всякий случай, нежели на каждый день (некоторые продукты можно купить в стекле, например, томатная пассата), покупайте продукты органик по возможности (особенно то, что не нужно чистить от кожуры) или очищайте кожуру с овощей и фруктов по возможности (например, я чищу огурцы и яблоки, если они не органик).
5. Снижайте уровень стресса или улучшайте менеджмент стресса (медитации, осознанность, йога), больше отдыхайте.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ ДОБАВКИ

Я бы сказала, что это минимальный список, так как есть и другие добавки и травы, которые могут быть на пользу.
1. Витамины группы В (не менее 25 мг каждого) могут помочь деактивировать избыток плохого эстрогена. Витамин В1 может снижать интенсивность боль во время менструации.
Можно купить мульти, где есть витамины группы В.
https://amzn.to/32jw3A3
или
https://amzn.to/2MknTBY
2. Витамин С с биофлованоидами (1000 мг 2 раза в день) может помочь снизить размер и убрать образования эндометрия, а биофлованоиды способствуют расслаблению гладких мышц, что может предотвратить воспалительный процесс.
https://www.cytoplan.co.uk/vitamin-c-bi ... orbic-acid
3. Магний, 300 г (лучше в форме цитрата) способствует расслаблению мышц, что может помочь снизить боли.
https://www.cytoplan.co.uk/magnesium-citrate-2091a
4. Омега-3 в виде рыбьего жира или водорослей. Не менее 1000 мг в день (примерно 600-700 мг EPA, примерно 400-500 мг DHA) способствует выработке противовоспалительных простагландинов.
https://www.cytoplan.co.uk/fish-oil-cap ... 00mg-550mg
5. Витамин Е, 200-400 IU в день. Особенно может быть полезно для женщин с очень обильными и/или болезненными месячными.
https://www.cytoplan.co.uk/mixed-tocoph ... cotrienols
6. Цинк, 15 мг. Важен для баланса гормонов и выработки противовоспалительных простагландинов из жирных кислот. Обычно есть в мульти комплексе.
7. DIM - Исследования показали, что дииндолилметан повышет уровень хорошего эстрогена, снижая при этом уровень плохого эстрогена. DIM плюс содержит дииндолилметан, фитонутриент, которые содержаться в овощах семейства крестоцветных, включая брокколи, брюссельскую капусту, цветную капусту и обыкновенную капусту.
В мульти комплексе из первого пункта уже есть 10 мг DIM. Этого может быть достаточно для профилактики, но может быть не достаточно для женщин уже с эндометриозом. Поэтому, можно добавить отдельно.

Наташа Кларк

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Эндометриоз

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 16 окт 2019, 00:04

В образ жизни еще добавила бы достаточное количество простой воды. Из правильной посуды ) А не из пластиковых бутылок желательно.

А также контрастные обливания.

Это поможет и при медитации и снижению стресса, т к совет: снижайте уровень стресса - ни о чем, когда человек живет в стрессовой обстановке.

Вместо медитации можно делать упражнения по методу Ключ Хасая Алиева - Звезда саморегуляции.

Хорошо подобранная гомеопатия тоже снижает уровень стресса, точнее делает человека более стрессоустойчивым.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron