Соматика. Томас Ханна

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Соматика. Томас Ханна

Сообщение Весна_в_январе » Ср 10 фев 2016, 12:58

Хочу поделиться с Вами удивительно позитивной, легко читаемой и очень нужной книгой.
Томас Ханна "Соматика" http://hanna-somatics.ru/files/Tom.Hanna-Somatics.pdf
Написана легко, понятно и позитивно. Читается на одном дыхании.
Это книга прежде всего про здоровье, здоровье которые мы можем создавать для себя очень-очень просто. Так просто, что это лежит на поверхности.
Томас Ханна ученик и последователь Мойше Фельденкрайза, преподавал во многих университетах.

В основе метода - очень простой механизм. Когда человек испытывает стресс, в его теле накапливается напряжение. Это напряжение мы не ощущаем на уровне головы, но оно крадет огромную часть нашей энергии. Мы быстро устаем. В теле со временем появляются блоки (закаменевшие мышцы), которые с одной стороны мы не чувствуем, а с другой стороны они становятся причиной разного рода недугов.
И тут!! Тут он не говорит, что надо долго медитировать, заниматься спортом, ходить к психологам или терапевтам, оставить много-много денег остеопатам, или что надо пложить на это жизнь. Все проще. надо просто мозг научить управлять зажатой мышцей, ощутить ее снова. У него даже не упражнения, а детские потягушечки! Они подробно даны в книге в самом конце.
Я была на вводном семинаре по соматике - это очень здорово и это работает!

Об этом много - много говорят и на занятиях по йоге, но это как-то проскальзывает мимо, потому как кажется несущественным.
Главное, что это подойдет и детям и бабушкам :)
Очень перекликается с тем что про зажимы\тонус говорит и делает Люда Краснобаева , но без этого флера таинственности и всезнания.

И еще одна хорошая новость: старость не равна упадку сил, ухудшению здоровья, ограниченности в движениях. эти проблемы тоже из-за зажимов и они преодолимы.

вот тут небольшое видео с объяснением что такое соматика и упажнениями https://www.youtube.com/watch?v=-hqtlJj ... e=youtu.be

еще это очень перекликается с учением об осознанности: быть в контакте со своим телом, все время ощущать себя изнутри

Если надо найти еще видео, смотрите "уроки соматики"
Всем здоровья"!!!
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Соматика. Томас Ханна

Сообщение Мамашка » Ср 10 фев 2016, 18:15

Женя, спасибо, интересно)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Соматика. Томас Ханна

Сообщение Весна_в_январе » Ср 10 фев 2016, 19:48

Мамашка
Пожалуйста! Мне самой очень интересно, я в восторге. Попробовала на муже, детях, себе. Все лучше засыпают.
Сегодня яркий пример. У дочки снова стал болеть живот. Боль ей сильно мешает, обычно это означает или прием Гомеопатии или визит к остеопату, а часто и то и другое вместе. Сегодня сняли ей боль просто расслаблением мышцы спины, которая почему-то была очень-очень жесткой.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Соматика. Томас Ханна

Сообщение shrimati radharani » Ср 10 фев 2016, 19:56

У Томаса Ханна ещё есть "Искусство не стареть", и я знаю скоро начнётся тренинг обучающий, в мае вроде бы. У меня есть ссылки, если надо.
Я переживала, что если не дадут визу, то собиралась идти к нему.))
Там сложность в том, что Фельденкрайс благословил Томаса создавать свою школу и очень хорошо к нему относился. Но через неделю после начала своего первого тренинга Томас разбился на машине. И дальше "Соматика" уже развивалась без него, развали его ученики. Поэтому - это круто и это не фельденкрайз. Моя свекровь вот уже года 2 по утрам делает упражнения из его книги и говорит, что только этим и спасается.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Соматика. Томас Ханна

Сообщение Весна_в_январе » Ср 10 фев 2016, 19:59

shrimati radharani
Спасибо! Я очень-очень ждала тебя в этой теме. Я поняла, что это похоже на Фельденкрайз, но нюансов не знала.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Соматика. Томас Ханна

Сообщение Жуженька » Ср 10 фев 2016, 21:41

Я благодаря Ганне познакомилась с этой книгой, мне тоже нравится!
Про искусство - ссылочки мне нужны;)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Соматика. Томас Ханна

Сообщение shrimati radharani » Ср 10 фев 2016, 23:01

http://hanna-somatics.ru/obuchenie/o-programme/
Весна, я выложу тут ссылку, вдруг кому-то ещё надо. Это про тренинг. Там описание и в конце можно посмотреть расписание и т.п.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Соматика. Томас Ханна

Сообщение Жуженька » Ср 10 фев 2016, 23:05

Спасибо!


Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3