Диагностика и лечение взрослого/пожилого человека

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 02 янв 2018, 22:33

Нет, я про хроников, у знакомой папа с инсультом лежал, а муж с раком, и детей 8 штук...но у нее частный дом и много места, а вот как в квартире можно сделать такое?

Помещения отдельного для ухаживающего нет.

Матери короче в санаторий бы надо, плохо после инфаркта дома, нужна реабилитация, но и сиделка плохо - им обязательно надо двигаться, не перегружаясь. А она не хочет уже. Надо пинать, заставлять.

Муж у меня вообще трешует, даж писать не хочу, и еще тут 2 страдальца )

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Жёлтенькая » Ср 03 янв 2018, 13:54

Елизавета Юрьевна
Был опыт - ба с сильными ограничениями и де, который большую часть ухода за ба -на себя брал. Ну и мы с мамой друг друга подменяли. В таком режиме - что 3-е на одного можно вполне нормально жить. Главное - слаженность, кто за что отвечает и кто когда кого подменяет. 2-е на одного - говорят тоже приемлемо, хотя и сложно. В одиночку - можно самому депрессию подхватить.
В любом случае желательно отдельную комнату. По поводу заставлять двигаться - у меня не получалось ни разу. думаю только приходящий человек может заставить заниматься при таком раскладе.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Auuka » Ср 03 янв 2018, 15:49

Жёлтенькая писал(а):По поводу заставлять двигаться - у меня не получалось ни разу. думаю только приходящий человек может заставить заниматься при таком раскладе.

Никто не заставит. Если чел не хочет, то не будет делать никак. У меня было несколько разных опытов. И вот там, где человеку самому надо, там движение всегда и через всё, просто потому, что надо.
А если за 80 с такими проблемами в здоровье и привычки, а тем более надобности в движении нет и взаимоотношения оставляют желать лучшего, то .... Не знаю ни одного примера, чтобы сдвинулось.
Елизавета Юрьевна писал(а):Матери короче в санаторий бы надо, плохо после инфаркта дома, нужна реабилитация,

Хорошо бы, но это надо месяца на 2-3 её туда, чтобы привыкла к другой ситуации. Но..... она небось боХАтой щас считается в собесе? После 80 пенсия увеличивается и путёвок уже не добудешь, только за свой счёт покупать.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 06 янв 2018, 19:31

Ну вот, пошевелилась до магаза - в магазе и обчистили ее, работники самого же магаза - продавщица предложила виноград выбрать - на кассе хватилась, а кошелька с пенсией и нет - и виноград тоже тютю)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Natashenka » Сб 06 янв 2018, 19:33

Елизавета Юрьевна
Неужели продавщица обчистила? :???: Вообще ужас!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 06 янв 2018, 19:44

Ну я не знаю, кто там у них в зале работает, как эта должность называется?
Т е повышенно внимательно начала предлагать помощь, улыбалась, долго накладывала виноград в пакет, да еще как-то очень близко стояла. Ну или она все придумала и ей показалось )) Как ей и сказали на кассе)

Т ч теперь зарабатываю бабушке на пенсию :mrgreen:

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Auuka » Вс 07 янв 2018, 11:49

Елизавета Юрьевна писал(а):на кассе хватилась, а кошелька с пенсией и нет

Может стоит научить её не носить всю пенсию в кошельке? Брать с собой рублей 500-1000 ..... и то многовато, чего ей одной покупать на такие деньги? А остальное дома. Тогда если подобные вещи и случаются, то не так критичны - хотя бы часть пенсии цела.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 07 янв 2018, 13:29

Елизавета Юрьевна
Можно вызывать полицию. В зале камеры.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елена25 » Пн 08 янв 2018, 20:28

Попался пост полезный от врача: https://sovenok101.livejournal.com/166718.html
Как попасть в больницу
Dec. 18th, 2017 at 10:32 PM
Из предыдущего срача обсуждения выяснилась потрясающая вещь. Люди не в курсе, как получить экстренную медицинскую помощь минуя услуги скорой. Не знать,как устроена медицинская служба и при этом ее постоянно ругать, это так по-нашему. Ну что ж, займёмся санпросветом.

Сначала договоримся о терминах. Под экстренной медицинской помощью наш Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" понимает медпомощь, которая оказывается в том случае, если существует угроза жизни пациента. Это может быть при обострении каких-либо хронических заболеваниях или при внезапных острых состояниях. То есть декомпенсация сахарного диабета - да, а неосложненный острый отит - нет.

Допустим, вы считаете, что вы лично или ваш близкий нуждаетесь именно в экстренной медицинской помощи. Ок. У вас несколько путей:
1) вызвать скорую помощь. Как мы убедились на примере из предыдущего поста, это не всегда самый быстрый способ
2) самим приехать в больницу. Просто прийти в приёмное отделение и сказать: “Здрасьте! Я больной/привез больного".

А дальше вступает в силу бумажка под названием "Условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации на территории...(подставляем нужный регион)"
Там обязательно будут такие фразы:
Госпитализация в медицинскую организацию осуществляется по медицинским показаниям:
по направлению врача медицинской организации;
бригадами скорой медицинской помощи;
при самостоятельном обращении больного по экстренным показаниям.

Госпитализация может быть экстренной и плановой. Отказы в экстренной госпитализации запрещены.

Итак, если вы приехали самотёком вас обязаны осмотреть, обследовать и в случае если врач увидит показания для госпитализации -госпитализировать. Если же нет, вам дадут справку об обращении и проведенном обследовании с диагнозом и рекомендациями.

Например, в случае того же отита вас осмотрит ЛОР (если он в этом стационаре есть), возьмёт анализ крови и даст рекомендации по лечению. Ну и рекомендует наблюдение ЛОРа в поликлинике. Возмущаться бесполезно, есть или нет показания для госпитализации решает врач приемного отделения.
Ну а в случае декомпенсации диабета, вас госпитализируют даже в случае полного отсутствия мест. Ибо это угрожающее жизни состояние.
Далее, если вы нуждаетесь к экстренной медицинской помощи, которую данный стационар оказать не может, например, приехали с острым пиелонефритом, а урологического отделения нет, то для вас или вызовут дежурного уролога из другого стационара или организуют перевод туда силами той же скорой помощи.

Отдельно про время, которое вы проведёте в приемном отделении. Теоретически оно лимитировано в зависимости от болезни, но практически зависит от количества пациентов и занятости врача. Если все дежурные хирурги в операционной, то вы с болями в животе будете ждать окончания операции. Без обезболивания. Увы и ах.

Да, про медполис. Его хорошо бы иметь с собой, но требовать его у вас в случае экстренной госпитализации никто не имеет права (Закон об ОМС) Близкие могут его принести потом. Но есть нюанс: без полиса помощь оказывается только до стабилизации состояния, а с полисом -в полном объеме, предусмотренном программой ОМС. Без полиса только не дадут умереть, а с полисом вылечат (по крайней мере, так считается).
Паспорт тоже необходимая вещь: без него человек считается неидентифицированным, как бы он себя не называл. Особенно это неприятно для родственников, если больной умер - без паспорта тело отправляют в судебный морг.
Так что в плане документов вы ничего не обязаны, но лучше их с собой иметь. Идеально -копии, которые вы можете просто отдать при оформлении.

В общем, врачам приемного отделения все равно, как вы туда попали. За исключением одного нюанса: все госпитализации самотёком подписывает завотделением или дежурный администратор. Это такая антикоррупционная составляющая, осложняются жизнь простым врачам. Но это не ваша печать, помним про упомянутые выше документы.

В общем, это все. Разумеется, врачам приемного удобнее принять пациента у скорой: есть предварительный диагноз, уже понятно, что с больным делать, да и бумажек меньше. Но это опять-таки проблемы врачей приемного. Отказать вам в помощи они не имеют права.

Так что не бойтесь самостоятельных действий. Глядишь, быстрее получите помощь и заработаете плюс в карму от скорой, которую вы НЕ оторвали от совсем беспомощного больного.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 23 янв 2018, 17:51

Вся такая воздушная писал(а):Елизавета Юрьевна
Можно вызывать полицию. В зале камеры.


Так это надо с ней ходить, в этом и проблема, что ей уже не надо ходить в такие места.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 фев 2018, 12:06

Елена25 писал(а):Госпитализация может быть экстренной и плановой. Отказы в экстренной госпитализации запрещены.

Итак, если вы приехали самотёком вас обязаны осмотреть, обследовать и в случае если врач увидит показания для госпитализации -госпитализировать. Если же нет, вам дадут справку об обращении и проведенном обследовании с диагнозом и рекомендациями.


Это в какую больничку-то ехать? В ближайшую, по месту жительства или какая нра в Мск?

Елена25 писал(а):Так что не бойтесь самостоятельных действий. Глядишь, быстрее получите помощь и заработаете плюс в карму от скорой, которую вы НЕ оторвали от совсем беспомощного больного.


Про этот плюс в карму уже достали просто, какой идиот это придумал???

Люди отчисляют налоги, болеют, и не могут воспользоваться элементарным, все должны переживать, как бы скорую не напрячь своими проблемами.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 фев 2018, 12:08

Дребаная система, все рефлексию пытается вызвать и так уже у зарефлексировавшихся по самое нехочу граждан.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елена25 » Вт 13 фев 2018, 13:11

Этот текст написал врач. Она работает в реанимации.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Larik_M » Вт 13 фев 2018, 13:20

Ну вообще, если по честному, то не так много людей который действительно что то существенное отчисляют в медфонд...Последнее время немного улучшается ситуация, а то то зарплаты серые, то доходы не показывают. Я не могу сказать, что много наотчисляла за свою жизнь... Правда стараюсь и не пользоваться, а все равно, не дай Бог что случится, бесплатно вылечат, как могу. У нас знакомый попал в больничку, перелом сложный, на вытяжке лежат и операцию делали, вот хорошо хоть по ОМС. Если и траты есть, то это все равно не такого порядка траты, как если бы лежал полностью на платной основе. Вот не думаю, что он много чего наотчислял...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 фев 2018, 14:27

Larik_M

ну так мы и не пользовались никогда. Ни разу скорую не вызывали. Посл раз на скорой меня возили в роддом в 89 году! При Светском Союзе еще. А мужа после сотрясения лет 17 назад возили - и то, по страховке его клали, и скорую от этой больницы нам выделяли.

И с ребенком я не ходила в пол-ку за 14 лет ни разу!!! Только до года у нас взяли к-то анализы.

А у него отчисления идут постоянно с фирмы. Налоговая задолжала миллион 600 - ну это вряд ли они на медицину отдадут, наверное по карманам рассовали.

Так что муж уж имеет право. Это я не имею, у меня старший же пенсию получает. Ну и сгнию уж как-нить без их помощи. Все старалась не наказывать, плюсы в карму получать.

Елена25 писал(а):Этот текст написал врач. Она работает в реанимации.


Ну да, знаем, знаем, за последний год просто наслышаны, там тоже все с оттопыренными карманами. Хотя есть и энтузиасты конечно. Спасатели))

Система не щадит никого, все выживают как могут, и карма тут не причем.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Larik_M » Вт 13 фев 2018, 14:53

Елизавета Юрьевна писал(а):Налоговая задолжала миллион 600 - ну это вряд ли они на медицину отдадут,

Налоговая в медфонд и должна отчислять , там другие отчисления в соцфонды, причем львиная доля идет в пенсионный.
Елизавета Юрьевна писал(а):Так что муж уж имеет право. Это я не имею, у меня старший же пенсию получает.

Причем здесь имеешь - не имеешь право, в основном так и происходит, что пользуются не те, кто платит :)) В этом есть и суть государства. :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 фев 2018, 15:05

Larik_M

а про косвенные налоги ты забыла? Ты что, не знаешь, что все, кто покупают у нас товары, продукты питания, все делают возмещение работодателю, что он отстегнул гос-ву по налогам? И это все в себестоимость включено, и процент, поверь, там немаленький. Так что не боись, платят все, кто покупает, и право имеют, еще какое. Даже бабушки бедненькие.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Larik_M » Вт 13 фев 2018, 15:22

Елизавета Юрьевна
Это очень большая тема и помимо отчислений в медфонды еще куча всего и всюду. Я когда разбиралась со всеми налогами по бухгалтерии, то вообще не понимала как там хоть что то может оставаться... Медфонд там капля в море. А бабушки уже свое наотчисляли.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 фев 2018, 15:51

Тем не менее платят как миленькие, процентов 20 там возмещения или даже больше может быть, смотря что покупает. Бабушкам вообще можно все со скидкой продавать, они это заработали. За полцены)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Диагностика взрослого

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 фев 2018, 16:26

Т е я так поняла, что можно в любую больничку Москвы так прийти.

Короче, буду тож документики собирать, так я и сделаю. Вообще надо напару)) чтобы не надо навещать было др друга)

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron