Депрессия - где\как лечить?

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Елена25 » Вт 17 ноя 2015, 00:29

Вся такая воздушная писал(а):
Larik_M писал(а):Люди себя из таких поп поднимали на самом деле. Когда врачи говорили без шансов.
))) не в случае щитовидки ))) это другая опера вообще :roll:
Именно так.
Я об этом уже тут писала, поэтому просто дам ссылку: viewtopic.php?p=227666#p227666
И процитирую саму себя :)
Елена25 писал(а):Я еще хочу пару слов написать про аутоиммунный тиреоидит (думаю, что в данном случае - именно он).
Эта болезнь - золотое дно для любых лекарей, хоть шарлатанов, хоть нормальных :)
Сейчас объясню, почему.

Аутоиммунный тиреоидит всегда проходит 3 стадии:
1) гипертиреоз
2) эутиреоз
3) гипотиреоз
В 1-й стадии щитовидка функционирует избыточно, ТТГ снижен. Это - активная фаза процесса. Она может быть выражена сильно (и при этом страдают другие органы и весь организм), а может пройти почти незаметно - просто повышенная раздражительность, иногда тахикардия. В этой фазе антитела очень активны, и чем сильнее выражен гипертиреоз, тем быстрее они "пожирают" щитовидку. В любом случае наступит момент, когда щитовидку они настолько "сожрут", что она уже не сможет продуцировать избыток гормонов. То есть в любом случае, как бы она не была выражена, гипертиреоз обязательно проходит, рано или поздно. Эта фаза обычно недолгая, от нескольких месяцев до пары лет. Нередко эту фазу (если она легкая) вообще не замечают, и считают себя здоровыми.

Иногда говорят: "А я вот ничего не делала, просто верила в свой организм, и у меня всё прошло!"
Другие говорят: "А я вот разобралась в своих мыслях, занялась психопрактикой, и у меня всё прошло!"
Третьи говорят: "А я вот лечилась у супер-специалиста с помощью тримпампанции, и у меня всё прошло!"

Можно вообще ничего не делать, всё равно этот момент наступит.
Можно лечиться любым методом от гомеопатии до наложения рук, забесплатно или отвалив гору денег, и оно всё равно пройдет :)
Тут игра совершенно беспроигрышная, пациенты в любом случае останутся довольны результатом.

Но только проблема одна - слово "прошло" тут не годится, потому что просто наступила 2-я фаза, которая называется эутиреоз.
Эутиреоз - это нормальное функционирование щитовидки. Тут все показатели гормонов становятся нормальными. Но... процесс идет, и антитела продолжают "пожирать" щитовидку.
Эта фаза может продолжать долго, многие годы, иногда даже десятилетия. И задача - продлить эту фазу как можно дольше.

А потом наступает третья фаза. От щитовидной железы "отъедено" уже столько, что сколько она не пыжится, а выработать достаточно гормонов уже не может. И наступает фаза гипотиреоза, то есть недостаточной функции щитовидной железы. И тут другого выхода нет, кроме как восполнять тот недостаток гормонов, который уже не может продуцировать щитовидка. Конечно, чем меньше этот недостаток, тем меньше требуется пить гормонов.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение shrimati radharani » Вт 17 ноя 2015, 00:49

Елена25, а как понять тогда, что у тебя вторая фаза, если анализы в норме?
Вы говорили до этого, т.е. Воздушная, что анализ покажет точно.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Елена25 » Вт 17 ноя 2015, 01:14

Антитела сделать. Антитела к ТПО или АТ-МАГ.
Можно и УЗИ, хотя при аутоиммунном тиреоидите изменения минимальные - обычно просто пишут про небольшие диффузные изменения (то есть ткани ЩЖ слегка изменены по структуре по всей железе равномерно).
Еще можно сделать пункцию щитовидной железы. Но это малоприятно.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Елена25 » Вт 17 ноя 2015, 01:20

Еще напишу про вторую фазу. О которой вы можете и не знать, думая, что у вас всё в порядке.

Прием йода вызывает резкий срыв этого неустойчивого равновесия. Тут-то болезнь и проявится во всей красе, и справится будет неизмеримо сложнее. Щитовидка пойдет вразнос.
Поэтому очень не рекомендую использовать йодированную соль или увлекаться препаратами йода.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение sim-sima » Вт 17 ноя 2015, 01:42

Я живой пример гипотериоза, официального диагноза, на Узи щитовидка уже была уменьшена прилично, пила гормоны, а потом стала лечится гомеопатией, по-тихоньку слезла с гормонов и свои дошли до нормы. Так что есть альтернатива. Мне повезло, что гомеопат смог подобрать правильный препарат и процесс пошел вспять.

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 17 ноя 2015, 16:41

Девоньки, ну как же так? У нас же не просто рядовой мамский форум. Ведь все из нас слышали что-то типа: дома не родишь, без прививок помрешь. И вот такая категоричность. :( Хотя бы тон что ли другой, если даже внутри вот такая категорическая убежденность.

У меня сестра несколько лет справляется с гомеопатом и пока удается оттянуть начало приема гормонов, хотя врачи-аллопаты давно сказали, что гормоны и точка. Анализы сдает регулярно.
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение sim-sima » Вт 17 ноя 2015, 16:57

Я сушеную ламинарию сейчас пью, для йода, ещё фукус рекомендуют, а вот искусственно йодированную соль и таблетки, лучше правда не пить.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение shrimati radharani » Вт 17 ноя 2015, 18:16

Медовая Пчёлка, негативный опыт рождает ограничивающие установки.)) И никуда не денешься.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Елена25 » Вт 17 ноя 2015, 19:13

Медовая Пчёлка писал(а):У меня сестра несколько лет справляется с гомеопатом и пока удается оттянуть начало приема гормонов
А я ничего не делала с момента постановки диагноза. Вообще ничего. И начало приема гормонов "удалось оттянуть" на 16 лет.

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение GoGo » Ср 18 ноя 2015, 12:45

Сдала я эти анализы. Т3,т4, ттг и ат- тг в норме, а Ат- тпо превышен( норма 0-34, у меня 39,91).Что это значит?
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение GoGo » Ср 18 ноя 2015, 12:48

sim-sima писал(а):Я сушеную ламинарию сейчас пью, для йода, ещё фукус рекомендуют, а вот искусственно йодированную соль и таблетки, лучше правда не пить.


Я вот подумала. Помните я спрашивала про проблемы со стулом и вы посоветовали ламинарии есть. Вот начала я их есть и может это они мне спровоцировали " веселое настроение" на полторы недели?
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение GoGo » Ср 18 ноя 2015, 12:51

А, и ещё почему то у меня с началом 2й беременности и сейчас вот оказывается тоже, тромбоциты повышены.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение sim-sima » Ср 18 ноя 2015, 12:59

GoGo писал(а):Сдала я эти анализы. Т3,т4, ттг и ат- тг в норме, а Ат- тпо превышен( норма 0-34, у меня 39,91).Что это значит?

Я не спец, но по-моему это совсем не много превышен.. Или это я привыкла к своим гигантским показателям.. :???:

GoGo писал(а):Я вот подумала. Помните я спрашивала про проблемы со стулом и вы посоветовали ламинарии есть. Вот начала я их есть и может это они мне спровоцировали " веселое настроение" на полторы недели?


Я не знаю.. Могут ли они спровоцировать, если все показатели щитовидки в норме.. Не должны, это же не хим.добавка, но можно проверить на всякий случай, перестать пить и посмотреть, как организм отзывается. Кстати, та проблема из-за которой стали их пить, тоже бывает при плохой работе щитовидки, из-за недостатка гормонов желчь плохо выделяется и то, что надо не работает. Но если анализы в норме.. Может Т4свободный в самом нижнем пределе нормы?

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 18 ноя 2015, 13:18

GoGo писал(а):Сдала я эти анализы. Т3,т4, ттг и ат- тг в норме,

ТТГ конкретно сколько?

Медовая Пчёлка писал(а):У меня сестра несколько лет справляется с гомеопатом и пока удается оттянуть начало приема гормонов, хотя врачи-аллопаты давно сказали, что гормоны и точка. Анализы сдает регулярно.

тироксин не половые гормоны в виде противозачаточных препаратов. смысл оттягивать терапию какой именно? поставить себе галочку, что здоровый и можешь обойтись без таблеток? здоровье дороже ИМХО чем убеждения. Тироксин работает на 100% при проблемах с щитовидкой.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение GoGo » Ср 18 ноя 2015, 13:23

Изображение
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 18 ноя 2015, 13:48

GoGo
всё хорошо
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Елена25 » Ср 18 ноя 2015, 14:35

GoGo писал(а):Сдала я эти анализы. Т3,т4, ттг и ат- тг в норме, а Ат- тпо превышен( норма 0-34, у меня 39,91).Что это значит?
ат- тг мало показателен. Я один раз попробовала их сделать - тоже норма. А АТ-МАГ в это же время (в том же анализе крови) были безумно большими.
Я писала - надо делать АТ к ТПО или АТ-МАГ.

Вообще - если повышены антитела к ТПО - это указывает на аутоиммунный тиреоидит. Если при этом ТТГ в норме, то это стадия эутиреоза.

Но у вас небольшое превышение. Есть смысл через несколько месяцев еще раз сделать ТТГ и антитела, чтобы убедиться, что это не лабораторная ошибка. Ну и дальше, скажем, раз в год делать то же самое (ТТГ и антитела - достаточно, остальное не надо).
Тянуться это может долго. Я же написала, у меня 16 лет продолжалась стадия эутиреоза, и я ничего не делала.

GoGo писал(а):может это они мне спровоцировали " веселое настроение" на полторы недели?
Возможно. Именно так и действует йод при аутоиммунном тиреоидите. И йод же мог спровоцировать подъем антител.
Йод перестанете принимать, и антитела снизятся, успокоятся. Всё в норму придет.

С йодом так и получается - как люди начинают его принимать, тут же выявляются те, у кого была предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту. Они могли бы еще десятки лет жить и горя не знать, а тут всё сразу вылезает. Потому и не стоит использовать йодированную соль - а вдруг вы в этом достаточно большом проценте предрасположенных.

Но уж раз превышение было, имеет смысл теперь изредка их проверять. Раз в год вполне достаточно, а если хорошие будут, то и еще реже.

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение GoGo » Ср 18 ноя 2015, 14:41

Вся такая воздушная
Елена25

Спасибо большое.
Значит у меня характер плохой, а не гормоны виноваты( эх, а так хоть было бы на что списывать)))
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Кама
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 22:11
Откуда: Запад Москвы

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Кама » Ср 18 ноя 2015, 14:51

GoGo
В последнюю беременность мне Гемотест такие гормоны щитовидки выдал, что Мария Борисовна отправила пересдавать в институт эндокринологии. Там анализы были в норме. А МБ сказала, что Гемотест часто дает косячные гормоны, и она вообще будет рекомендовать там не сдавать :o
Дочь декабрь 2006
Сын октябрь 2011
Дочь май 2015

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение GoGo » Ср 18 ноя 2015, 15:02

Кама писал(а):GoGo
В последнюю беременность мне Гемотест такие гормоны щитовидки выдал, что Мария Борисовна отправила пересдавать в институт эндокринологии. Там анализы были в норме. А МБ сказала, что Гемотест часто дает косячные гормоны, и она вообще будет рекомендовать там не сдавать :o


Я всю вторую беременность там сдавала анализы. У венчик тромбоциты повышены были и кровь " густая". Рядом ещё инвитро есть. Пару раз сдавала за один раз и там и там, там где были изменения были и там и там( только значения разные в лабораториях, но изменения были точно и там и там). Потом уже в гемотесте сдавала , тк его рекомендовала моя гинеколог.инвитро она не рекомендовала, я просто для себя экспериментировала
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9