Депрессия - где\как лечить?

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Депрессия - где\как лечить?

Сообщение asun » Пт 13 ноя 2015, 23:10

У меня достаточно тяжелая депрессия уже больше года. Видимых внешних причин нет. Наоборот, все хорошо - любовь, семья, дети, дом, работа, физическое здоровье. При этом просто чудовищное мучительное внутреннее состояние. Все оставшиеся силы трачу на то, чтобы не особенно выливалось на близких.
Началась внезапно, помню момент, повод был - но понимаю, что сила и длительность реакции вообще ему не адекватна. Полный набор симптомов в достаточно ярко выраженной степени. Врачи говорят, что состояние началось уже очень давно, плюс предрасположенность семейная, но с августа прошлого года произошло обострение, и я не могу уже выйти сама из этого состояния.

Когда поняла, что со мной - пробовала лечиться. Ужу попробовала психотерапию (гештальт), лечение у невролога, остеопата почти пол года посещала с этой проблемой (школа Чикурова), потом дошла до психотерапевта и психиатра. Даже решилась на прием препаратов во время беременности. (пропила 3 недели - стало хуже, бросила). А еще (только не ржите) к экстрасенше одной сходила.

Из опробованного не помогло ничего. Гомеопатию пробовать не стала, т.к. есть предыдущий опыт обращения к известной в наших кругах гомеопату, длительный курс без всякого результата.

Сейчас взяла паузу - на днях рожать. Потом планирую победить эту бяку, т.к. терпеть такое состояние просто не выносимо. Куда бечь то еще? Готова уже сдаваться хоть психиатрам (хотя очень страшно - вдруг хуже будет, хотя вроде хуже и не куда) Только бы результат был.

Может кто-то кого-то или что-то посоветовать?
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Мамашка » Пт 13 ноя 2015, 23:22

Хочется что-то сказать, но слов нет..сочувствую мало здесь подходит и не помогает, конечно. Так что я просто рядом типа постою..В жж не искала?
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение asun » Пт 13 ноя 2015, 23:35

Мамашка писал(а):В жж не искала?

Не, в жж чё-то нет. Так, в инете искала. ну ООООООчень противоречиво. кто-то говорит, что только таблетки. кто-то, что только не таблетки. кто-то говорит, что надо самому. самой никак. и еще всякого много разного похожего на секты. и много разного, где за версту видно, что просто бабло рубят. Поэтому не могу понять, куда же податься.
у меня знакомая есть, которая за пол года до меня этим заболела - она на таблетках вышла. Но я знаю, что может и хуже стать, вообще инвалидом останешься. Остеопатия, гомеопатия, псхотерапия и т.п. - чего- то по жизни мне лично не помогает толком (хотя своими глазами видела, что кому-то реально помогало).

Вообще у меня тут подозрение закралось, что депрессия - это заразная бяка. Я последнее время очень тесно и много общалась с большими кол-вом людей в той или иной стадии деперессии и прочих псих. заболеваний (шизофрения, шизотипическое и т.д. и т.п.). И, видимо, предохраняться надо было как-то, а не с открытым забралом на амбразуры. Все через себя это пропускала и очень близко подпускала (в т.ч. и домой).

Раньше и представить не могла, что это за бяка. Всегда казалась себе сильной, жизнерадостной и оптимистичной, а тут так прихватило.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение sim-sima » Пт 13 ноя 2015, 23:40

asun, мне, как раз гомеопатия помогла. Давай, я тебе в личку своего гомеопата координаты скину, вдруг ты решишься, перед тем, как психиатрам сдаваться.А гормоны щитовидной железы проверяла? От них наша психика вообще напрямую зависит, если нет, то сдай ТТГ и Т4 свободный.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение shrimati radharani » Пт 13 ноя 2015, 23:42

asun, главное держись. Тут важно помнить, что выплывешь. Обязательно. А пока плыви, как можешь.
Гомеопатию я бы советовала. Мне очень помогала Таня с нашего форума. Не только как гомеопат, а просто как человек.
А ещё, когда я вспоминаю что особенно помогло мне, то как это ни странно (не смейтесь) экстрасенс.)) Я пошла с Надей, просто по рекомендации, просто потому что на тот момент ходила везде. Не знаю помогла ли она Наде, но мне очень. После неё я как-будто начала наполняться. Была пустая-пустая, с дыркой, которую не знала чем заткнуть. И через неё как-будто силы вытекали все. Я давно у неё не была, ну и вообще в последний раз она уже дала понять, что больше нам ей нечем помочь. Она из Одессы, приезжает иногда. У меня даже координат её никаких нет, но могу попробовать потрясти тут бабушку, может найдёт чего. Но это каждый раз неожиданно, сложно спланировать.
И ещё мне помогал тогда массаж. Но не обычный, тоже разные были люди. Массаж, как ни странно очень целительная штука, когда в хороших руках.
А ну и ещё. Не держи в себе. Рассказывай всем. Вот прям всем. Обязательно услышишь ответ от кого-нибудь.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Елена25 » Пт 13 ноя 2015, 23:48

А может это не депрессия, а состояние, причина которого физическая?
Например, В12 гиповитаминоз. Или другой гиповитаминоз. Или щитовидка. Или еще что-то...
Выглядеть они могут ровно так же, как и депрессия.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Елена25 » Пт 13 ноя 2015, 23:49

Первое, что стоило бы проверить - это, конечно, щитовидка. ТТГ хотя бы.
Беременность не мешает сделать анализ крови на ТТГ (если его не делали в ЖК).

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение sim-sima » Пт 13 ноя 2015, 23:52

asun писал(а):Я последнее время очень тесно и много общалась с большими кол-вом людей в той или иной стадии деперессии и прочих псих. заболеваний (шизофрения, шизотипическое и т.д. и т.п.). И, видимо, предохраняться надо было как-то, а не с открытым забралом на амбразуры. Все через себя это пропускала и очень близко подпускала (в т.ч. и домой).

Я себя от негатива оберегаю, потому что мне сразу по больному ложится и я слишком восприимчивая в этом плане, не выдержу мировую скорбь. И фильмы чернушные или где есть насилие не смотрю.
Помогать другим людям, это, конечно очень благородное дело, но надо и свои силы рассчитывать, иначе в такое отчаяние можно свалиться от всей этой боли вокруг.
Асун, желаю тебе восстановить свое душевное равновесие. И попробуй ещё раз гомеопатию, здесь и от совпадения с гомом многое зависит, чтобы взаимопонимание было, от гома же правильность подбора, а значит действие препарата зависит.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Мамашка » Сб 14 ноя 2015, 00:13

http://transurfer.livejournal.com/tag/депрессия
Мне очень нра что и как пишет эта девушка (правда я другие теги читаю, про травматиков, но вдруг), может тебе что пригодится, глянь.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение asun » Сб 14 ноя 2015, 00:31

Девчонки, спасибо. Конечно лечит не метод, а терапевт - так что если кто-то может поделиться конкретными контактами - буду рада. Готова уже все пробовать. И гомеопатию и экстрасенсов, что угодно.
Кстати, по поводу экстрасенсов. Вокруг меня стала техника ломаться. За это время умерло несколько компов, смартфонов, телевизоров - ломаются без видимых причин, бьются и т.д. и т.п. В т.ч. новые. Раньше такого не было - пользовалась годами. В итоге сейчас пользуюсь телефоном за 800 руб., другие просто не выживают.

Гормоны попробую сдать. Думала об этом, что-то не дошла. Видимо надо. Ссылочку тоже почитаю.

По поводу витаминов - назначали мне - группу Б, магний и т.п. Не сработало.

И да, я рассказываю, что у меня депра. Где можно. (на работе, например, не стоит). Но друзьям, близким - многим. Но очень мало кто понимает, что это такое (и слава Богу). Тоже надеюсь, что найду ответ - где выход. И на форуме написала сегодня в большой надежде (верю в наш форум - я сегодня благодаря форуму за 5 минут домашнюю акушерку нашла и уже с ней встретилась и договорилась, спасибо Вике)
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Мамашка » Сб 14 ноя 2015, 00:45

Там у этой девушки есть список терапевтов, от клиентов. Некоторые с отзывами. Но тера все равно надо выбирать самой, шоб сошлось. И пробовать.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение GoGo » Сб 14 ноя 2015, 01:00

Я поддержать. Сама сильно такая же. Тыкаюсь то там ,то здесь( психотерапию пока не пробовала. Вот экстрасенса хочу попробовать), местами чтото работает и временно помогает.Семейная предрасположенность тоже имеется, пару лет в юности перед глазами было.
И как-то я верю что когда-нибудь это пройдёт насовсем и навсегда)
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Елена25 » Сб 14 ноя 2015, 01:03

asun писал(а):Гормоны попробую сдать. Думала об этом, что-то не дошла. Видимо надо.
Это самое первое, что нужно сделать. И лучше сейчас, до родов, потом времени не будет.
Щитовидка - наиболее вероятная причина. Картину дает очень похожую.

asun писал(а):По поводу витаминов - назначали мне - группу Б, магний и т.п. Не сработало.
Это всё не то.
В12 только в уколах вводят. В других формах он не усваивается. Существуют формы сублингвальные (под язык), но у нас такие не продаются.
И именно недостаток В12 чаще всего дает картину, похожую на депрессию.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение asun » Сб 14 ноя 2015, 01:14

Елена25 писал(а):В12 только в уколах вводят.

их и колола.

а как точно анализ называется? На ТТГ? (я ни бум-бум в эндокринологии) в инвитро схожу
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Весна_в_январе » Сб 14 ноя 2015, 01:19

asun
Советов у меня нет, я тут рядышком постою.

Мне кажется, роды дают новую точку отсчета и трансформируют, так что совсем скоро все изменится.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Елена25 » Сб 14 ноя 2015, 02:07

asun писал(а):
Елена25 писал(а):В12 только в уколах вводят.
их и колола.
Точно их? Он продается в ампулах под названием "Цианокобаламин". Другие витамины группы В тоже выпускаются в ампулах.

asun писал(а):а как точно анализ называется? На ТТГ? (я ни бум-бум в эндокринологии) в инвитро схожу
Минимум - ТТГ. Если деньги позволяют, то можно еще Т4 свободный.
Инвитро не советовала бы. Лучше в любую другую лабораторию. Инвитро слишком часто результаты "с потолка" пишет. Им доверять совершенно нельзя.

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Звана » Сб 14 ноя 2015, 09:57

Про гормоны щитовидки.
Я их сдавала, когда терапевт, к которой я пришла совсеми уже выраженными признаками соматической депрессии, была уверена, что дело в щитовидке. Анализы оказались идеальными. На что терапевт сказала, что гормоны иногда могут быть и нормальными - они как качели, и надо делать узи щитовидки. Сделала, тоже идеально. Я это к тому, что может лучше сразу узи, раз гормоны не всегда показательны?
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
Звана
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 19:05
Откуда: 8 9о3 о14 94 о8

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Звана » Сб 14 ноя 2015, 10:02

А мне лично из депрессии помогло выйти только убирание причины депрессии. То бишь только развод меня спас. Но не полностью. Окончательно ( ну не факт, что все уже в прошлом) помогла гигиена мыслей. То есть мучаюсь я от какой то проблемы. И тут надо себе задать вопрос: а могу ли я в этой ситуации чтото изменить? Если нет, то просто на фиг эти мысли. Толку от них никакого, одни мучения. Это относится ко всем проблемам из прошлого и чужим, а также к половине проблем в отношениях. Думаю только о том, что могу изменить и изменяю.
Если Вы намеренно собираетесь стать менее значительной личностью, чем позволяют Вам
Ваши способности, предупреждаю, что Вы будете несчастны всю жизнь. (А.Маслоу)

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение OlgaO » Сб 14 ноя 2015, 10:53

Asun, тоже рядом постою.
С одной стороны, рада за твою семейную ситуацию.

А депрессия - это, конечно, тяжело.

Сколько часов ты спишь?

Если ты помнишь стартовый момент - то хорошо бы с ним поработать. Даже если реакция кажется неадекватной.

Иногда вот так постфактум может выражаться напряжение какого-то предыдущего периода - например, до этого ты как бы внутренне не могла себе этого позволить, а когда ситуация вокруг стала нормальной - то организм выдал такую реакцию.

Что значит семейная предрасположенность? У других членов семьи такое было? Ты сама уже была в таком состоянии?
Про семейную предрасположенность тоже есть мнение, что как бы гормональный фон (не только щитовидка) предрасполагает к мрачному взгляду на жизнь. Тогда можно и на андидепрессанты перейти, а можно просто переучивать себя по-другому думать.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Депрессия - где\как лечить?

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 14 ноя 2015, 12:17

asun писал(а):а как точно анализ называется? На ТТГ? (я ни бум-бум в эндокринологии) в инвитро схожу

ТТГ
Т4
Антитела к ТПО

Проверь сейчас! после родов если с ней проблемы, то может быть ахтунг. Ты пиши тогда обязательно. Накрывать волнами будет.

Депра это конкретно съехавшая биохимия мозга. Править надо такое со всех возможных сторон.
Таблетки надо подбирать!!! это процесс не простой. подбор идет методом научного тыка. хорошо что сейчас препаратов масса. но надо искать и эксперименты ставить на себе, к сожалению.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron