как спасти зрение

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: как спасти зрение

Сообщение Кошка » Пт 21 авг 2015, 09:38

Nadine
у меня было -4,5 плюс астигматизм, без очков ходила в молодости когда диоптрий было поменьше, пару лет назад лазер и сейчас единица
моя работа вообще не предусматривает эти выкрутасы с очками: или ты видишь или досвидания, то же самое я считаю с вождением машины
мой папа всю жизнь мутит что-то с меньшим минусом в очках, упражнениями всякими - зрение последние лет 50 одно и то же
когда стала носить очки - остановилось, поэтому сейчас думаю, надо было со школы и начинать, было бы всего минус два, но какие же тогда были уродские очки
Whatever

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как спасти зрение

Сообщение Natashenka » Пт 21 авг 2015, 15:32

Кошка

Я как раз придерживаюсь точки зрения, что очки наоборот сажают зрение. У меня зрение стало падать в 10 классе. Мне тогда все мои друзья, кто в очках, говорили, что если начать носить очки, то зрение до -4 упадет сразу.
У меня -1 была, мне прописали очки с двойными линзами. Вдаль смотреть в верхнюю часть линз, чтобы писать читать в нижнюю. Надевала на уроках и потом в универе на 1 курсе. Через год зрение на пол диоптрии стало лучше. В универе нагрузка и стресс возросли. И зрение стало падать. Сделала очки на -1,75. Некоторые спрашивали, зачем такие очки мне - с такими уродскими стеклами. Меня вопросы достали и я решила себе сделать очки с нормальными линзами. Поносила их месяц. Потом как-то собралась на дискотеку, очки эти надела. Мама на меня посмотрела и сказала, говорит - лучше без них, что-то не то совсем. В общем, я стала очки надевать только на лекциях. Зрение тогда у меня было -2,5. С тех пор прошло 13 лет, зрение мое все то же -2,5. Периодически проверяю.
Я считаю, как раз из-за того, что очки надеваю только за руль (а рулю редко) зрение не падает.

По поводу очков с меньшими диоптриями. В Корее очки прописывают точь в точь со зрением. У русских, кто там очки делал зрение садилось быстро. Я там тоже очки сделала, мне в них некомфортно совсем.
Я там как-то пришла к окулисту проверить зрение, была у него до этого 5 лет назад. Он меня проверил и с недоумением спрашивает, зачем я пришла, зрение то у меня не изменилось. Т.е. к нему в основном за новыми очками ходят :D .
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: как спасти зрение

Сообщение Кошка » Пт 21 авг 2015, 17:01

У всех просто всё по-разному, у меня всегда очки спец подобранные и линзы и такие и для работы и зрение улучшилось на диоптрию 5 лет назад, дальнозоркости нет, проверено :)
Whatever

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как спасти зрение

Сообщение Nadine » Пт 21 авг 2015, 17:03

Кошка писал(а):у меня было -4,5 плюс астигматизм, без очков ходила в молодости когда диоптрий было поменьше, пару лет назад лазер и сейчас единица

Про лазер я много думала, но боюсь все равно очень, поэтому не решусь никогда.. Ну или когда-нибудь, но явно не сейчас.. лет через -дцать)))

Natashenka писал(а):Я как раз придерживаюсь точки зрения, что очки наоборот сажают зрение.


Я в школе не помню уже точно как сажалось зрение, но в очках ходила не постоянно, только для дали. Но потом в 11-м классе на -3.5 уже одела линзы первый раз и носила постоянно, только последние 1.5-2 года как обратно на очки перешла. Получается, что за 20 лет в линзах-очках зрение село на -1. Из них последние 10 лет точно -4.5 и никуда не падает..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как спасти зрение

Сообщение Nadine » Пт 21 авг 2015, 17:04

Вообще по метафизике близорукость - боязнь будущего))) Я как замуж вышла 10 лет назад, так бояться и перестала :lol: :lol: :lol:
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: как спасти зрение

Сообщение sim-sima » Пт 21 авг 2015, 18:46

Диез, в этой теме обсуждали про ночные линзы, для детей это выход, чтобы дальше зрение не садилось и целый день без очков можно бегать и прыгать.
viewtopic.php?f=5&t=52837

Надо нам тоже сходить, проверить.. Все руки не доходят, с нашим то спазмом.. Дочка говорит у неё глаза от чтения начинают болеть.(((

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: как спасти зрение

Сообщение Natashenka » Пт 21 авг 2015, 22:07

Nadine писал(а):
Кошка писал(а):у меня было -4,5 плюс астигматизм, без очков ходила в молодости когда диоптрий было поменьше, пару лет назад лазер и сейчас единица

Про лазер я много думала, но боюсь все равно очень, поэтому не решусь никогда.. Ну или когда-нибудь, но явно не сейчас.. лет через -дцать)))

Natashenka писал(а):Я как раз придерживаюсь точки зрения, что очки наоборот сажают зрение.


Я в школе не помню уже точно как сажалось зрение, но в очках ходила не постоянно, только для дали. Но потом в 11-м классе на -3.5 уже одела линзы первый раз и носила постоянно, только последние 1.5-2 года как обратно на очки перешла. Получается, что за 20 лет в линзах-очках зрение село на -1. Из них последние 10 лет точно -4.5 и никуда не падает..

да, видимо индивидуально все.

Про лазер. Или как бабушка моего мужа называет лазарь :D . Ей 88 лет. В очках со школы ходила. И катаракта, и глаукома у нее. Зрение очень плохое было. И вот зимой к ней зашла соседка окулист. И спросила, почему операцию не делает. Бабушка побаивалась, и думала возраст уже - какие операции ей! Та врач уверила, что это очень простая операция, договорилась с поликлинике, бабушку быстро провели по анализам, обследованиям. И в феврале сделали один глаз - заменили хрусталик, лазером делали. Операция длилась 15 минут. Совершенно не больно, недискомортно.
В тот же день бабушка вела нормальный образ жизни, только глаз заклеен был.
Вот на прошлой неделе делали второй глаз. Мы к ней зашли на след день после операции. Веселая, подвижная, ходила по коридору, общалась - она в больнице как в пансионате отдыхала. На второй день на глазу лишь шторка из марли. глаз совершенно нормальный, только видит хорошо :) .

Она нам сказала, что почти одни старики с ней лежали. Молодых не было. Видимо боятся, а потом, когда либо совсем зрение ухудшается, либо на старости лет терять нечего, они идут под лазарь этот :lol: .
И вся операция 15-20 минут длилась.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: как спасти зрение

Сообщение sim-sima » Пт 21 авг 2015, 22:58

Natashenka, операция то простая, но после любых операций, даже очень удачных, повышается риск инсультов из-за возможных тромбов. Причем это не сразу проявляется.
Я не пугаю, множество людей делают и все хорошо. :)

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: как спасти зрение

Сообщение Астрочка » Пт 21 авг 2015, 23:01

Natashenka, это разные операции. Бабушке Вашей делали замену хрусталика ( это катаракта).
То есть зрение снижается, вплоть до слепоты из-за помутнения хрусталика. Если операцию не сделать- можно и ослепнуть.

А близорукость - это, по сути, большой глаз. В этом случае делают операцию по изменению формы роговицы. Она делается для улучшения качества жизни).

И после35-40 лет ее уже не делают.)
Сын 2005
Дочь 2010

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: как спасти зрение

Сообщение Кошка » Сб 22 авг 2015, 12:18

sim-sima писал(а):Natashenka, операция то простая, но после любых операций, даже очень удачных, повышается риск инсультов из-за возможных тромбов. Причем это не сразу проявляется.
Я не пугаю, множество людей делают и все хорошо. :)

тромбы в глазу прям образуются?
Whatever

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: как спасти зрение

Сообщение Nadine » Сб 22 авг 2015, 13:01

Да, операции сейчас сплошь и рядом, 2 месяца назад даже мой свекр сделал себе 1 глаз... а ему 71, второй правда не хочет, говорит, одного хватает))) знакомый дочери 12 лет сделал.. но я все равно боюсь)))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: как спасти зрение

Сообщение sim-sima » Сб 22 авг 2015, 13:54

Кошка писал(а):тромбы в глазу прям образуются?

Кошка, не знаю, образуются ли при данной операции и где, но знаю, что бывает такой эффект после операций вообще через несколько месяцев..

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: как спасти зрение

Сообщение Евгения » Сб 22 авг 2015, 15:32

Знакомый врач сказал,что после операции вполне возможно никаких проблем не будет,
НО любая болезнь глаз будет протекать непредсказуемо!
подумываю,не сделать ли на один глаз для подстраховки...
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
Mellis
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2015, 23:50

Re: как спасти зрение

Сообщение Mellis » Вс 23 авг 2015, 14:15

Окулист, полное обследование и тогда делать выводы, а так зарядка для глаз ещё никому не мешала. Никаких планшетов и сенсорных телефонов!

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: как спасти зрение

Сообщение Кошка » Вс 23 авг 2015, 14:26

Mellis писал(а):Окулист, полное обследование и тогда делать выводы, а так зарядка для глаз ещё никому не мешала. Никаких планшетов и сенсорных телефонов!

вот прям никаких?
Whatever

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: как спасти зрение

Сообщение Весна_в_январе » Ср 26 авг 2015, 08:55

Есть зарядки/ упражнения, а по сути целая система у Норбекова и у Жданова
Работает. Есть много примеров. Кто регулярно занимается - улучшает зрение, кто некоторые упражнения - поддерживает зрение.
Муж ходил на очередной осмотр к окулисту. Окулист продвинутый, говорит зарядкой можно исправить-улучшить, всем ее раздает. И сетует, что пациенты очки/линзы себе требуют. А это никакое не лечение, а усугубление ситуации. И что лечение - делать зарядку, только никто париться не хочет легче очки нацепить и друг другу байки травить, что если зарядку делать, то очки носить нельзя и т.п.

Про операции. Особенно у пожилых, особенно с хрусталиком. Семейная трагедия: бабушке поменяли хрусталик и видела она 100% пару лет. А потом, потом у глаза сосуды не справились - кровоизлияние-слепота. Ничего не восстановить. Так вот на отделение где она лежала - таких много: была операция а через неделю-месяц-год-несколько лет кровоизлияние в том же глазе и слепота.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: как спасти зрение

Сообщение Валентинка » Сб 03 окт 2015, 23:19

Так. И все-таки. Кристина давно плохо видит, гимнастику делаем с переменным успехом. Сегодня проверили - зрение упало до 2.25,2,75. Врач говорит про очки и линзы. Я потому и тянула столько времени, что полагаю, что очки усугубят ситуацию. Но она совсем плохо видит! Делать регулярно гимнастику и купить очки для списывания с доски?.. Она еще мегачувствительная, ей в любых очках резко;(
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: как спасти зрение

Сообщение bluebell » Сб 03 окт 2015, 23:33

Валя помнится в году так 2000
Мне в оао медицина проводили занятия на аппарате амблиакор
Подняли зрение на 1

Мое мнение очкарика с 5 класса
Заказывать очки на диоптрию меньше чем намерил окулист
То есть если намерил -2 то очки брать -1
Это не даст глазу полностью расслабиться

Ну и опять же в утешение :lol:
Сейчас у меня само зрение улучшается где-то на 0,5 в год (от старости) 8-) :x ;)
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: как спасти зрение

Сообщение Валентинка » Сб 03 окт 2015, 23:38

Наташа, спасибо! А что тренируется и как во время этих занятий?
У меня у мужа -2,5, у меня было -6,5 до коррекции, наследственность не ах у ребенка, к сожалению;(
То есть, -1-1,5 очки сделать и для доски иметь? Я пытаюсь понять, от чего больший вред, от очков или от их отсутствия и напряжения постоянного...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: как спасти зрение

Сообщение Лёлька » Сб 03 окт 2015, 23:40

Валентинка
А на широком зрачке такая же близорукость?
Просто может быть это не близорукость пока а спазм аккомодации?
Тогда гимнастика, периодическая атропинизация и еще я слышала, выписывают очки наоборот с плюсом при близорукости.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron