Лечение коклюша витамином С

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Лечение коклюша витамином С

Сообщение Елена25 » Чт 13 авг 2015, 02:52

Новая статья на сайте Котока:
http://homeoint.ru/vaccines/malady/vit_c_pertussis.htm

Я только кусочек процитирую, про дозы. На всякий случай, чтобы не искать.

Тому, кто ухаживает за ребенком, его родителям или кому-либо еще, можно принять большую дозу (одну столовую ложку) рыбьего жира и примерно 10 грамм витамина С в несколько приемов в период бодрствования. Я пользуюсь аскорбатом натрия и смешиваю его (10 грамм = 2 чайных ложки с горкой) с 1,25 л воды. Пейте это постепенно в течение дня. Я бы также приняла ударную дозу в 5 грамм порошка в стакане воды. Если от этого вас будет слабить, дозу нужно уменьшить.

Кормящие матери могут сцедить немного грудного молока в чашку, добавить туда щепотку порошка витамина С и перемешать. Затем с помощью глазной пипетки понемногу капать эту смесь в рот младенцу в течение нескольких минут. Не впрыскивайте ее, просто понемногу капайте. Или можно вставить пипетку во время кормления, так будет легче давать ему эту смесь. Если вы кормите ребенка смесью, то добавьте витамин С в смесь для кормления.

Не рассчитывайте, что витамин С, который принимаете вы сами, попадет вашему ребенку. Витамин С попадет в грудное молоко примерно через восемь часов после того как вы его примете, а если у вашего ребенка развивается коклюш, вам не стоит так долго ждать. Кроме того, ваши собственные потребности в витамине С могут возрасти, поэтому в грудное молоко его попадет еще меньше.

Щепотка порошка — это примерно 250 мг. Имейте в виду, что конвенциональные доктора прописывают антибиотики из расчета 350 мг на 1 кг веса. Поэтому 250 мг — это совсем немного. Если бы мне показалось, что моему ребенку очень плохо, я бы вычисляла нужное ему количество витамина С из расчета 375 мг на 1 кг веса, и давала бы ему это количество на протяжении всего периода бодрствования, дав большую дозу непосредственно на ночь, чтобы помочь ему продержаться дольше.
Одна из наибольших проблем заключается в том, что люди боятся использовать те дозы, которые им необходимы. Их убедили в том, что витамин С в больших дозах опасен. Они считают, что доза в 20–30 грамм для взрослого или 5–10 грамм для ребенка — это мегадоза. Но когда потребность организма в витамине велика, как это бывает у больных с таким большим количества бактериального экзотоксина и оксидантного стресса, эти казалось бы большие дозы часто едва-едва помогают удовлетворить текущие нужды организма. Для того чтобы помочь организму при коклюше, нужно принимать достаточно большие дозы, потому что они будут тут же использованы без остатка. Это подобно наливанию воды в дырявое ведерко. Скорость поступления витамина должна соответствовать скорости его использования.

Поступали сообщения о том, что люди с серьезными инфекциями могут употреблять до 50 г витамина С в день без каких-либо проблем с пищеванием (Luberoff 1978, Cathcart 198113). Тот же самый принцип, по которому использование необходимого вещества не может привести к отравлению, применим во время инфекции и к ряду других питательных веществ, таких как витамин А. Больному корью ребенку можно давать витамин А в количествах, которые обычно считаются токсичными, потому что под влиянием вируса кори витамин А очень быстро выделяется из организма. Все, что вы при этом делаете, это заменяете извлекаемое вашим организмом из своих запасов. Поэтому при кори высокие дозы витамина А не могут оказаться токсичными.

Витамин С не может оказаться токсичным при лечении заболеваний, при которых он необходим. Мегадозы будут вам нужны только тогда, когда они требуются, а не тогда, когда вы полностью здоровы.
Витамин С нейтрализует все токсины в крови и должен стабилизировать состояние ребенка. Если вы кормите грудью, то вам нужно будет принимать витамин С самой и/или давать его до тех пор, пока не прекратится кашель. Проще и дешевле давать его непосредственно младенцам, чем пытаться догадаться, сколько его поступает через грудное молоко. Если вы будете принимать его сами, вы никогда не сможете быть уверены, что младенец получает его столько, сколько ему нужно, так как может оказаться, что вы испытываете больший стресс, чем вы думаете, и ваш организм тратит витамина больше, чем вы предполагаете.

Витамин С не убивает бактерии. Витамин С мобилизует нейтрофилы и фагоциты (иммунные клетки, имеющие дело с инфекцией), которые прекращают работать без витамина С, являющегося их топливом. Токсин образует барьер, останавливающий иммунную систему. Применяя витамин С, вы убираете барьер и позволяете иммунной системе проникнуть туда с большей легкостью и справиться с бактериями. На то, чтобы справиться с бактериями, уйдет то же самое время, все те же 100 дней, но у ребенка НЕ будет серьезных симптомов, потому что вы будете поддерживать его организм в чистоте, а иммунные пути в состоянии правильного функционирования.

В любой из болезней, где посредником выступает токсин (в список таких болезней входят столбняк, дифтерия, коклюш, золотистый стафилококк, стрептококк А, инвазивная менингококковая болезнь, инвазивная пневмококковая болезнь и т. д.), витамин С выполняет несколько функций.

Три основные функции витамина С: усиление клеточных и сосудистых коллагеновых связей, детоксикация организма и поддержание правильной работы митохондрий. Наиболее частой причиной того, что долго болеющие люди страдают крайней сонливостью, является нехватка витамина С(18). Без витамина С нельзя рассчитывать, что митохондрии будут работать. И это не простое совпадение, что доктора, исследующие младенцев, скончавшихся от синдрома внезапной детской смерти, часто обнаруживают, что количество витамина С у ребенка было нулевое(19).
Для использования высоких доз витамина С вам нужен аскорбат натрия или липосферический витамин С. Вы должны всегда иметь его в доме, даже если у вас никто не болеет, так как он может быть полезен во многих ситуациях. Его можно либо приобрести в магазине диетических продуктов, либо заказать через Интернет.

При правильном приеме витамина С коклюшный токсин можно нейтрализовать в течение 12 часов. Вам нужно продолжать принимать витамин С до трех месяцев. Он не останавливает заболевание. Он удаляет токсины и делает кашель намного мягче, а также увеличивает способность организма справляться с бактериями и естественным путем формировать иммунитет.

Начальная доза для детей составляет 200–375 мг на килограмм веса в течение 24 часов. Если они кашляют до посинения, то дозы витамина С, которые вы им даете, слишком малы. Увеличьте им дозу сразу до 375 мг на на килограмм веса в течение периода бодрствования в качестве начальной дозы.
Если в качестве меры веса вы пользуетесь фунтами, знайте, что один килограмм равен 2,2 фунта. Так что раздобудьте калькулятор и взвесьте вашего ребенка.

Вот как вы можете вычислить количество миллиграммов, которые нужно будет распределить на 24 часа и принимать многократными дозами. К концу дня или тогда, когда кашель ухудшается, лучше давать витамина больше. Это всего лишь начальная доза. Может оказаться, что вам нужно больше или меньше витамина. Ниже описано, как это можно определить.

Если вы измеряете вес в фунтах, пользуйтесь следующим уравнением: (вес в фунтах, разделенный на 2,2) умножить на 375 = 24-часовая доза в мг на килограмм веса.
Пример: Если ваш ребенок весит 20 фунтов, тогда 20 разделите на 2,2 и умножьте на 375 = 3409 мг порошка витамина С на период в 24 часа.
Если вы измеряете вес в килограммах, то просто возьмите вес в килограммах и умножьте его на 375. Это и будет ваша доза на 24 часа в миллиграммах на килограмм веса.
Если у вас не получается вычислить дозу или вы сомневаетесь, что посчитали правильно, попросите кого-нибудь сделать это для вас.

Как только вы начнете применять витамин С, слизь станет гораздо жиже. В течение первых 24 часов может показаться, что выделяется огромное количество слизи, так как она становится жиже.
Если вы подобрали правильную дозу, то где-то через восемь часов кашель должен уменьшиться на две трети.
Если вы начнете сокращать прием витамина С слишком быстро, то есть раньше, чем через четыре недели, кашель может усилиться. В этом случае вам нужно будет вернуться к первоначальной дозе. Нет смысла даже пытаться прекращать прием витамина раньше, чем через четыре недели.
Если ребенка начнет слабить, то, возможно, вы даете слишком много витамина. В этом случае уменьшите дозу на 50 % и понаблюдайте за состоянием ребенка.

У большинства детей при верной дозировке витамина С кашель станет по крайней мере в четыре раза слабее, чем вначале. Но вам все равно нужно знать, как контролировать количество слизи, которое возникает при коклюше, особенно у младенцев. Относительная неспособность младенцев пользоваться мышцами живота для того чтобы как следует кашлять и узость их бронхиол ставят их в невыгодное положение по сравнению с другими детьми. Если не обеспечивать передвижение этой слизи, то могут начаться вторичные бактериальные инфекции, а они-то и вызывают проблемы.

Младенцы

При любом кашле, особенно при коклюше, положите ребенка так, чтобы его спина соприкасалась с вашим животом. Разведите ноги так, чтобы поддерживать ребенка на уровне его живота, но чтобы при этом его ноги были выпрямлены и свисали между вашими бедрами. Ваши руки должны образовывать мягкую сетку вокруг грудной клетки и живота младенца, и когда он кашляет, вам нужно немного наклоняться вперед, чтобы при этом торс младенца наклонялся и образовывал бы угол с его ногами. Это позволит младенцу получить какую-то опору для мышц живота при кашле. Вы дадите младенцу возможность пользоваться возникающим давлением, но не давите сами ему на живот. Младенцы еще не научились контролировать свои мышцы так, чтобы эффективно кашлять, поэтому ваши руки создадут для них стенку, на которую они могут давить, что очень облегчает процесс кашля. При коклюше у вас будут происходить выбросы комков прозрачной слизи прямо на пол. Лучше наружу, чем внутрь. Не пытайтесь ловить эти комки, так как при этом вы можете уронить ребенка. При коклюше кашель станет регулярней, и сначала это будет заметно по ночам. Возможно, приступы будут случаться раз в час. Это происходит по той причине, что для скопления слизи на дне бронха требуется примерно один час.

Позже кашель станет более обычным и в течение дня. Родители обычно начинают подозревать, что это коклюш, как только кашель станет регулярным в течение дня.

Если вы думаете, что это коклюш, записывайте время начала каждого приступа кашля, чтобы проверить, установился ли режим кашля. Это поможет при диагнозе.
Зачем это надо записывать? Потому что жизнь станет настолько суматошной, что вы не сможете все удержать в памяти, и тогда вам на помощь придет бумажный блокнот. Он позволит вам четко, без паники оглянуться назад и посмотреть, как идут дела.

Если кашель ребенка вызван коклюшем, то он будет длиться свое обычное время, предположительно 100 дней... но при этом будет просто досадным неудобством. Если вы кормите грудью, вы заметите, что каждое кормление вызывает кашель, обычно при резком выделении молока из молочных желез. В первую очередь займитесь кашлем, даже если молоко прольется. Помогите ребенку избавиться от слизи, а потом сразу опять приложите его к груди, и тогда он уже не будет кашлять, поскольку слизи уже нет, и сможет как следует насытиться. Но может оказаться, что и вы, и ребенок будете мокрыми и липкими, вы спереди, а ребенок сзади.
Если ваш ребенок простывает в период от 6 до 9 месяцев после выздоровления от коклюша, он начнет "ухать" или кашлять так же, как это было при коклюше. Причина этого в том, что требуется очень много времени для того, чтобы волоски снова отросли. Любая инфекция, случающаяся при отсутствии нормальных волосков в бронхиолах, приведет к накоплению слизи. Из-за потери волосков в бронхиолах это накопление слизи необходимо, чтобы вызвать кашель, достаточно сильный для выведения слизи из нижних отделов бронхиол наверх. Не применяйте ничего, что подавляло бы кашель, так как это закончится воспалением легких.

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Вдохновляющая » Чт 13 авг 2015, 16:03

Спасибо, очень полезно!
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Аватара пользователя
Трия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн 21 янв 2013, 18:59
Откуда: Москва

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Трия » Вс 27 сен 2015, 00:22

спасибо, что выложили!
в жизни смысл не "находят", а "вкладывают"
что вложу, то и получу!

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение sigaza » Вс 27 сен 2015, 12:28

Эх, нам бы это в свое время!
Елена Валентиновна, спасибо огромное!
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Larik_M » Сб 03 окт 2015, 23:51

А пара коклюш тоже витамином С ???
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Елена25 » Вс 04 окт 2015, 21:08

То же самое.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Larik_M » Вс 04 окт 2015, 22:08

Давала, но вообще не пойму что с ней. Сегодня около 17 кашляла сильно, минут 15-20, потом поспала в машине минут 15 и все прошло.... на улице не кашляла, может дома какой аллерген ??? У нас мыши и крысы живут... Надо еще увлажнитель запустить, что то я его перестала запускать.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Айви Наташа » Вс 04 окт 2015, 23:05

А какой витамин с лучше купить?)
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Larik_M » Вс 04 окт 2015, 23:15

Айви Наташа
Мы покупаем в аптеке порошком в пакетиках по 2,5 грамма пакетик.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Мамашка » Вс 04 окт 2015, 23:51

Larik_M писал(а):Давала, но вообще не пойму что с ней. Сегодня около 17 кашляла сильно, минут 15-20, потом поспала в машине минут 15 и все прошло.... на улице не кашляла, может дома какой аллерген ??? У нас мыши и крысы живут... Надо еще увлажнитель запустить, что то я его перестала запускать.

На улице мой вообще не кашлял при коклюше-паракоклюше)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Елена25 » Пн 05 окт 2015, 00:54

Айви Наташа писал(а):А какой витамин с лучше купить?)
Larik_M писал(а):Мы покупаем в аптеке порошком в пакетиках по 2,5 грамма пакетик.
Да, этот удобнее всего.
Иногда бывает с сахаром, смотрите, чтобы был чистый, без сахара.

И гасить содой. На 2 части аскорбинки примерно 1 часть соды, пробовать, до нейтрального вкуса.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Айви Наташа » Пн 05 окт 2015, 01:01

А если гасить содой, то рыбий жир уже не нужен? Или это разные вещи?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Елена25 » Пн 05 окт 2015, 01:55

Это разные вещи :)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Larik_M » Пн 05 окт 2015, 08:44

Ну вот вчера у нее один приступ был, но кашель противный, сухой, сегодня пойдет с ней бабушка к врачу, пусть хоть послушают бронхи и легкие.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Svetlaya83
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Сб 04 дек 2010, 17:00
Откуда: Москва, марьино

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Svetlaya83 » Пн 05 окт 2015, 12:27

Какой рыбий жир купить для детей? У сына диета БГБК , плохо работает желчный и панкреатит в прошлом году, дочи почти 2, часто простывает и кашляни.
Сынулькин-роднулькин 15.10.2008
Доченька 06.10.2013

Муж занимается мебелью из грузовых деревянных палетт на заказ!
[i]
Одежда и обувь д/м и д/д viewtopic.php?f=37&t=58477

Кожаная куртка 46 р и лаковые туфли 38 р viewtopic.php?f=37&t=58478

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 05 окт 2015, 14:38

Svetlaya83
да вы что!!
Вам нельзя жир в капсулах и вит С сажает поджелудку (на всякий случай это тут напишу, чтоб было)

Вам только в виде рыбы, и то не очень жирной!

К так называемым тощим сортам рыбы, которые рекомендуются при панкреатите, относятся: треска, минтай, хек серебристый, навага, пикша, лещ, судак, путассу, сайка, щука, сайда, камбала, кефаль, вобла. Их жирность находится в пределах 0,3-0,9%.
Умеренно-жирная рыба, содержащая жиры в количестве 4,2-6,4%, тоже разрешается при воспалении поджелудочной железы. Какую умеренно-жирную рыбу можно есть? К таким сортам относятся: тунец, карп, карась, кета, сом, салака, морские лещ и окунь, зубатка, горбуша, ставрида, форель и нежирная сельдь.
Но даже нежирную рыбу при панкреатите можно употреблять только в отварном виде или в виде котлет, приготовленных на пару. Категорически запрещены при этом заболевании жареная, соленая, копченая и консервированная рыба. Не следует употреблять в пищу даже рыбные супы.

Аватара пользователя
Svetlaya83
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Сб 04 дек 2010, 17:00
Откуда: Москва, марьино

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Svetlaya83 » Пн 05 окт 2015, 15:45

Runaway Bride
Лиза, а я не знала((( хорошо, что не купила((( рыбу белую только даю отварную и тушеную на воде.. Мальчик худеет..
Сынулькин-роднулькин 15.10.2008
Доченька 06.10.2013

Муж занимается мебелью из грузовых деревянных палетт на заказ!
[i]
Одежда и обувь д/м и д/д viewtopic.php?f=37&t=58477

Кожаная куртка 46 р и лаковые туфли 38 р viewtopic.php?f=37&t=58478

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Лечение коклюша витамином С

Сообщение Larik_M » Пн 05 окт 2015, 15:56

Runaway Bride писал(а):вит С сажает поджелудку

пам пам..... У моей тоже живот болел на Селигере, отправляли на обследование, мы как всегда прошло и не поехали. Были сегодня у педиатра, дала направление на анализ крови..
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.


Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3