Пиявки:)

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Ср 20 дек 2017, 09:49

lyola
:D Мне кажется, надо делится, это же такие подробности, которые в процессе опыта появляются, а они важные и вряд ли прочитаешь в книге. Кому-нибудь и пригодится
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Пиявки:)

Сообщение Елена25 » Ср 20 дек 2017, 09:56

Auuka писал(а):
Елена25 писал(а):Auuka, а орут только в момент кусания? Или просто орут от того, что не хотят и боятся?
Мои не боятся. Плачут и орут именно, из-за того, что кусают больно. Они ж (злодейки :mad: ) кусают не так, как комар - куснул и всё. Они ж вгрызаются какое-то время и в процессе могут ещё вгрызаться ;) . Боль/ жжение может успокоиться минут через 5-10 (за счёт впрыскиваемых обезболивающих веществ), а может и нет. Особенно, если попали в меридиан, то может идти инервация по всему меридиану (часто такое бывает, когда ставишь в район креста/ копчика и инервация идёт в ноги). Может давать инервацию в окружающие ткани и области. Внучка в прошлый раз капризничала и плакала первые минут 10-15, а потом уже хихикала. А в этот раз похныкала недолго, но всё время просила погладить вокруг - так неприятные ощущения снимаются/ уменьшаются.
Всё-таки, думаю, это от особенностей зависит: у кого-то чувствительность высокая, у кого-то средняя или низкая. Поэтому и боль/ жжение от пиявок может восприниматься, как очень сильное, а может, как вполне нормальное.
Н-да... Спасибо за такой подробный ответ!
Я думала, что больно только секунду-другую - типа как укол. Чуть потерпел, и всё. Но, подозреваю, боль всё-таки относительно небольшая, иначе дети не согласились бы вообще.

А с какого места вы им начали ставить?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Ср 20 дек 2017, 11:56

Елена25 писал(а):Но, подозреваю, боль всё-таки относительно небольшая, иначе дети не согласились бы вообще.

Знаете, с этой болью интересно. Вот когда поставил и терпишь - очень не приятно. Но вот чуть времени прошло и она забывается. Наверное, самое понятное сравнение с родами: мало для кого этот процесс принёс полное удовольствие, но все проблемы через какое-то время забылись, и рожают вторых, третьих и тд ;)
Те это боль забывательная. Вот боль от укола так не забывается, помнится и потом страшно перед ними, не хочется их делать. А с пиявками по другому. Их не боишься (если только у человека нет стойкой неприязни к ним, но и та проходит, особенно, если надо :D ). Боль и неприятные ощущения могут быть только первые минуты, могут быть на протяжении всего сеанса, но....Они быстро забываются потом, особенно, если нет реакции на укус: зуда, отёка. Если они есть, то нужно ещё их пережить (обычно 2, максимум 3 дня) и вновь всё забылось и можно ставить.
Возможно, такой эффект возникает ещё и потому, что общее влияние пиявки на организм очень благотворное. И даже если после первых постановок видимого улучшения нет (особенно, если стали ставить из-за каких-то серьёзных проблем), то вот это облегчение внутри начинается ощущаться даже после 1-2 постановки. Мы же привыкли отслеживать видимые улучшения, а вот такие тонкости, как лёгкость, бОльшую выносливость, лучшее настроение замечаем не сразу.
У меня есть клиентка - барышня 72 лет. У неё что-то вроде коксартроза ( ТБ сустав "ушёл" через 1,5 года после зашитая сетки в грыжу), ходит на 4 костях: две свои ноги и 2 палки), ходить сложно. Но вот уже после первых двух постановок и ходить стало легче, и выносливость повысилась, и настроение, хотя ничего, кроме пиявок, в жизни не изменилось.
Так, что кусачую боль можно пережить - награда высока :D

Куда ставлю? внучке только копчик-анус и пупок по очереди. Посмотрю сколько, может быть всю зиму буду ставить (до огородного сезона - в него всех вписать уже сложнее). Да, и ей, в основном, как укрепляющее, оздаравливающее. Каких-то серьёзных проблем со здоровьем у неё нет, но ОРЗ из сада почти регулярные - надоели ;)
Сыну ставлю уже по всему организму. У него есть то, что я бы хотела полечить (хотя тоже без серьёзных патологии). Но тоже начала с копчика/ ануса и пупка.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Пиявки:)

Сообщение Елена25 » Ср 20 дек 2017, 13:18

Может, глупый вопрос... Но я не понимаю. Пупок - это куда? Прямо в ямочку, что ли? Или рядом с пупком?
Или копчик... Он тоже протяженность имеет. И немаленькую. В какое точно место надо ставить? Нет ли где картинок хороших?

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Ср 20 дек 2017, 14:14

Елена25 писал(а):Пупок - это куда? Прямо в ямочку, что ли? Или рядом с пупком?
Или копчик... Он тоже протяженность имеет. И немаленькую. В какое точно место надо ставить? Нет ли где картинок хороших?

Про картинки не знаю, наверное поискать нужно. Обычно картинки - это схематичное изображение нужной области тела и приблизительные точки постановок.
С пупком в теории можно ставить в 5 см зону вокруг. Но чаще встречала, что ставят на "3, 6, 9 часов" вокруг пупка. На "12 часов" никогда не встречала и помнится, где-то было упоминанием что что-то в этом не очень хорошо (подробности не помню). Но не внутрь пупка (туда и садятся-то редко, тк там соединительная ткань - попробуй из неё потяни что-нить), а по краю вокруг. Я ставлю часто шприцем, взрослым можно и крышечкой. Иногда пускаю "погулять" куда ей больше глянется сесть ;) Или по очереди приложу к каждому "часу". В общем, для того, чтобы попасть в воротную(или как она там точно называется) вену, для помощи печени и всего организма, то лучше ставить ближе к пупку. Если таковой возможности нет, то в 5 см зоне вокруг. Там уж воздействие пойдёт на воротную вену или другой сосуд, который идёт в малый таз, что тоже хорошо.
На кончик/ анус так же. Не надо ставить прям на анус/ на дырочку. Это во первых, может быть болезненнее, а во вторых не слишком гигиенично - травма в этом месте. Надо ставить выше от ануса до окончания межягодичной складки. Опять же шприцем удобнее, чем крышечкой от бутылки. Человека нужно положить на бок и попросить согнуть ноги в коленях, чтобы расслабить и освободить нужное место. И можно пиявке дать возможность выбрать куда сесть, если сразу не села куда приложили. Потому, что бывает по разному: то не успеешь приложить, а она уже вцепилась, а-то сюда приложишь, туда приложишь, а всё что-то не нравится. Они ж тоже тварьки избирательные и капризничать любят :ugeek:
Иногда, даётся указание, что ставить в место прямо под копчиком, тогда возможно есть смысл это соблюсти. Но....пиявка - это не иголка и действие её не точечно, как у вводимой иглы (в традиционном иглоукалывании игла может вводиться от 3мм до 6см в тело и ошибка на 0,5 см может стоить жизни). Поэтому обычно говорят про область постановки. Даже если ставят по меридианным точкам, то отклонение на полсантиметра в обе стороны вполне допустимо.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Пиявки:)

Сообщение Елена25 » Ср 20 дек 2017, 23:32

Auuka, спасибо огромное! Меня давно этот вопрос мучает :)
У нас был плохой опыт постановки на область печени, закончившийся очень сильным кровотечением. Возможно, не туда попали. Вот я и озадачилась точным вычислением мест, куда можно поставить.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Чт 21 дек 2017, 00:02

Елена25 писал(а):закончившийся очень сильным кровотечением

Кстати, тоже вот услышала, а не написала. Сильное кровотечение, как с поросёнка, может говорить о том, что в этом месте довольно сильный застой. Но это при более -менее нормальной густоте крови.
А вот плохая наедаемость пиявок в каком-то месте, будет говорить о "плохой" крови или видимо тоже о застое, но уже другого рода. Не механический, а скорее, энергетический и химически-структурный.
У меня вот у отца эти два вида между собой как-то сочетаются одновременно: в одном месте может течь, как от поросёнка (ощущение, что заливается, хотя по факту, этого нет) и тут же в другом, кровь может почти не вытекать, а как бы набухая каплей, чуть сочится.

При постановках ещё нужно внимательно смотреть, чтобы на поверхностные сосуды не попасть. Вот тогда - да, кровотечение будет сильным.
Ну, и если хотите точные места, ищите книгу "Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии" Гаваа Лувсан. У меня издание 1990 года. В ней полный (если такой вообще возможен) перечень с точным нахождением всех меридианных точек (соответственно и всех меридианов). А так же вне меридианных точек. Их место нахождение ( с точным объяснением), ответственностью этой точки при воздействии, рекомендации по некоторым заболеваниям и даже цигуновские комплексы.
Может быть есть в сети. В продаже никогда не видела. очень ценная книга :)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Пиявки:)

Сообщение Елена25 » Чт 21 дек 2017, 01:08

Спасибо! Попробую поискать.

Кровотечение было непонятным. Пиявку (одну) поставили просто так, для общего оздоровления.
Отвалилась, заклеили, приложив что-то. Пошли гулять в парк. И вдруг обнаружилось, что буквально вся одежда внизу под верхней одеждой пропиталась кровью, которая обильно текла. То есть ничего не заметили и не почувствовали, только обнаружили вдруг лужу крови. Серьезную лужу. Такую, что плохо было от кровопотери.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Чт 21 дек 2017, 10:03

Елена25
После постановки, тем более первой, идти гулять совсем не стоит. Это ж сродни маленькой операции. А вы гулять! И думаю, что крови было не так много по объёму, просто выглядит это так, особенно, если пропитывается одежда. Плохо могло стать и просто от понимания, что "лужа крови" натекла (мало кто спокойно может взирать на кровь и оставаться спокойным). Кроме того, перед и после постановки (опять же в начале, когда у организма ещё нет привычки к данному вмешательству) нужно чтобы человек покушал. Не вот прям наелся, но что-то перекусил, чаю попил, пожевал что-то. Те ставить на "голодный"желудок и потом долго не есть чревато общим ухудшением самочувствия, вплоть до обморочного состояния.
Вот и смотрите: у вас совпали все три условия. У меня были похожие случаи, но при разборе произошедшего, находили ту причину или несколько, что дали такой эффект. И теперь я стараюсь все подробности учитывать.
А ещё..... Стала обращать внимание на ретроградный Меркурий. Те, если собираюсь ставить первый раз, то не в период его активности. Лучше отложить. Был опыт начала на "ретро" и очень проблемный, а потом после перерыва начали заново и всё отлично.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Пиявки:)

Сообщение Елена25 » Чт 21 дек 2017, 10:57

Да в голову не могло прийти... Парк совсем рядом, минуту идти. Спокойная прогулка.
Советы ценные, спасибо!

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Пиявки:)

Сообщение lyola » Пт 22 дек 2017, 10:26

Елена25 писал(а):Может, глупый вопрос... Но я не понимаю. Пупок - это куда? Прямо в ямочку, что ли? Или рядом с пупком?
Или копчик... Он тоже протяженность имеет. И немаленькую. В какое точно место надо ставить? Нет ли где картинок хороших?


Костикова и Сухов ставят прямо в пупок - в ямочку. Из пупка идет воротная вена в печень Чем дальше ставить - тем меньше в вену попадает.

Нельзя ставить прямо в пупок, если грыжа - тогда в радиусе 3 см., рядом с грыжей. У меня лично есть знакомый, у кого грыжа благодаря пиявкам ушла, причем ему уже больше 60 (точно не знаю возраст), и грыжа была всю жизнь.
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Пиявки:)

Сообщение Ола-ла » Пт 22 дек 2017, 11:45

Я ставлю себе прямо в пупок, у меня он глубокий, а внутри шарик небольшой)) вот если в этот шарик попадаю (что редко бывает, тк маленький), то вообще не больно мне! Никогда не больно! И очень интересные ощущения прямо внутри живота во время постановки. И никогда не чешется и не краснеет кожа вокруг. А если не попадаю на этот шарик, то обычная постановка, и больно, и чешется.
Боль во время укуса моя дочка сравнивает с укусом осы)) я с ней полностью согласна))
И мы с ней не можем пока сделать вывод, от чего зависит интенсивность длительность и вообще наличие боли))
Совершенно разные по размеру пиявки кусают по-разному казалось бы в одном и том же месте. Бывает, что такая жуткая боль, прям оса во всей красе)) и почти всю постановку!! А бывает, вообще не болит, я даже смотрю на пиявку и думаю, она вообще ест или просто так сидит? Но чаще всего в самом начале, когда "вгрызается" жжёт, но терпимо (1-5 минут), а потом ничего не ощущается.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Пиявки:)

Сообщение Ола-ла » Пт 22 дек 2017, 11:55

Сына уговорить никак не могу, к сожалению ((
Когда болел, ночью во сне ему поставила одну пиявку в пупок. Минут 30 спал, не чувствовал, потом свкочил, отодрал)) но быстренько поправился и сон пряп сразу нормализовался)) но справедливости ради напишу, что там еще и гом.препарат был накануне) так что что больше помогло, не знаю))
Потом ещё раз так же во сне ему ставила, но тут же проснулся, и таааак скандалил, еще полчаса уснуть не мог, ругался на меня))) теперь не ставлю))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Пиявки:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 22 дек 2017, 12:08

Слушайте, но ведь есть же ситуативная гомеопатия от укусов болючих, зачем страдать? И если кровотечение сильное очень, тоже. И на пиявок организм может неадекватно отреагировать, это же стресс для него, и польза не всегда же от пиявок, м б и вред, и неудачная постановка.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Пт 22 дек 2017, 13:36

Елизавета Юрьевна писал(а):Слушайте, но ведь есть же ситуативная гомеопатия от укусов болючих, зачем страдать?

Есть, я использую. Но всё равно неприятно ;)
Елизавета Юрьевна писал(а):И если кровотечение сильное очень, тоже.

Его нельзя останавливать. Выходит, как бы лишняя кровь. Да и гирудин не даст просто так остановить.
А поскольку стресс, действительно, особенно в начале, то нужно организму помочь: дать отдохнуть, не гулять и не работать после этого, покормить чем-нить пользительным. В общем, поберечь.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Пиявки:)

Сообщение lyola » Пт 22 дек 2017, 14:46

Ко всему привыкают, а уж к пиявкам - очень быстро привыкают. И к тому, что кусают, и к тому, что кровь потом идет.

У меня подруги на первом сеансе дрожали, орали, руками махали. То есть сами просили поставить, пришли добровольно, а когда пиявок принесла - обе дрожали. НО самое интересное - что уже второй сеанс проходил без страха, а с 3-го раза они сами просили - "когда же уже ставить будем, хочется уже".

Моя дочка (4.5) очень любит пиявок. Я ставлю ей с октября прошлого года 1-2 раза в неделю без перерывов. Она уже не пищит вообще, когда кусаются, хохочет)) А ставлю я ей таких же пиявок, как Юля Auuka (из того же места), да и в пупок ставлю 2 шт размера 0.6-0.8 гр - не косметических.

Себе я ставила в пупок недавно 5 шт пиявок - прямо в ямочку (но я ставлю больше года постоянно). Ну пощипали слегка, я даже уже не замечаю, как это.

В ответ на укус пиявки организм выделяет эндорфины. И после постановки настроение поднимается. А еще когда долго ставишь, и кровь уже более-менее чистая - то после постановки бодрость прям накатывает, сон отступает часа на 2, даже если валился с ног уже и засыпал на ходу. Поэтому уже не ставлю перед сном, как минимум за 2-3 часа.
Последний раз редактировалось lyola Пт 22 дек 2017, 14:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Пиявки:)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 22 дек 2017, 14:47

Так пусть вытечет сколько-то, а если затягивается, то нать уже принимать меры, сразу конечно какой смысл останавливать? Если слабость после кровопотели, то Хину нать принимать, помимо того, чтобы отдыхать и кормиться))

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Пиявки:)

Сообщение lyola » Пт 22 дек 2017, 15:29

Про сильное кровотечение.

У меня было 3 раза, когда я попадала в сосуды, ставила сама себе, что не всегда удобно.
На ноге, потом на щитовидке, и потом внизу живота. Спасала крапива из аптеки, заваривала половину пачки на пол-литра. И выпивала это сразу вприкуску с медом.
Один раз крапивы на даче не оказалось под рукой, но была гемостатическая губка, тоже вариант.

Самое сильное кровотечение было последний раз, когда ставила на низ живота. И все потому, что мне надо было 5 минут пройти домой пешком от подруги, где мы вместе ставили пиявок. Я вся была в крови по колено, и вся одежда 3 слоя в крови. Когда дошла домой, начала сознание терять(( У подруги не оказалось ни крапивы, ни гемостатической губки, а я думаю, сейчас быстро домой добегу и крапивы выпью - это была моя ошибка. Надо было лечь и лежать, и попросить ее сходить за крапивой.

Так что да, прогулки после постановки пиявок нежелательны. Особенно когда вы только начали ставить и еще кровит долго и сильно.

У меня сейчас кровь идет 30-60 минут после постановки. На лице вообще минут 15.
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Пиявки:)

Сообщение Елена25 » Пт 22 дек 2017, 22:03

Как интересно читать вот такие реальные истории и реальный опыт! :)

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Пиявки:)

Сообщение Auuka » Сб 23 дек 2017, 12:43

lyola писал(а):Она уже не пищит вообще, когда кусаются, хохочет))

Ола-ла писал(а):Никогда не больно!

Вот, говорю, что от инд особенностей зависит. ;) Мне бывает больно.

lyola писал(а):Себе я ставила в пупок недавно 5 шт пиявок - прямо в ямочку (но я ставлю больше года постоянно). Ну пощипали слегка, я даже уже не замечаю, как это.

Для меня такое ( может быть пока) перебор. Тем более в одно место, по ощущениям запредельно. Прям, даже завидно :D
Мне стоматолог укол просто так поставить не может, нужно, как детям, сначала десну гелем заморозить, только потом, а-то отъеду :roll:

lyola писал(а):то после постановки бодрость прям накатывает, сон отступает часа на 2, даже если валился с ног уже и засыпал на ходу. Поэтому уже не ставлю перед сном, как минимум за 2-3 часа.

ТОже пока ни у кого не заметила. Даже был опыт, что несколько раз ставили около 11-12ч дня и потом у человека было желание отдохнуть, бодрость появилась ближе к ночи. Наверное, тоже от индивидуальных особенностей зависит. Мелким ставлю совсем перед сном, они засыпают очень быстро.

А про кровотечения...у меня было 2 раза.
Первый раз при постановке на низ живота попали в сосуд и кровотечение было довольно сильным, порядка 5-6 прокладок насквозь. Не помню давали ли что-то. К утру всё нормализовалось. Второй раз, ставили на ноги, на уплотнения выше колена. Кровотечение у раннему утру, вроде, остановилось и человек сел за руль. Много ездил в этот день и ходил. И только после обеда замеьтил, что брюки в крови. Но тоже успокоилось само.
На глазах, что удивительно кровь действительно идёт 20-30 минут. Но может потому, что сами пиявочки малюсенькие и укус маленький. Там и шрамов не остаётся, в отличии от тела. Хотя на лицо не всегда только маленьких ставят.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron