Сопли. Зависимость от питания и т.з. Аюрведы

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Весна_в_январе » Вс 28 дек 2014, 00:51

Про диету и страхи.
Все от головы, вот честно. Что там переходить?
Садишься и думаешь: мы едим мучное - и по пунктам пишешь какое и в каких ситуациях, дальше думаешь чем в каких случаях его можно заменить. Все. Дальше покупаешь именно то, что будет вместо и не покупаешь мучное. Еду - из дома с собой брать, чтоб всегда была "своя альтернатива". Сначала нужно решение, потом удобная реализация, после уж появится привычка.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 28 дек 2014, 00:51

Эта тема каждую зиму снова и снова: viewtopic.php?f=21&t=52372
и все по новой )

Рина, по аюрведическому питанию основу вынесла с приемов у Рагозина за несколько раз )
Сайтов он не давал, все под диктовку записывала.
Можно гуглить, в т ч его лекции поискать. И не его )
Книг полно по теме, у Рагозина даже есть маленькая книжка по питанию.

Вот твоя тема еще: viewtopic.php?f=32&t=50892

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Рина » Вс 28 дек 2014, 00:58

Лиза, спасибо!
подписалась на его курс аюрведа для новичков

а то у меня какие-то знания кусками, нет системы ((
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение shrimati radharani » Вс 28 дек 2014, 01:07

Попробуйте еще клюкву и бруснику. Мне всегда зимой помогаю. Мы много делаем морсы, а когда вижу, что можем заболеть или насморк, то пьем сок, отжимаю через сито. Вообще сок выпиваем всегда сами, а морсы обычно варю на отжимках уже.;) Добавляю иногда пару ложек варенья для вкуса, если уж совсем без сока вышло.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 28 дек 2014, 01:19

shrimati radharani писал(а):Попробуйте еще клюкву и бруснику. Мне всегда зимой помогаю. Мы много делаем морсы, а когда вижу, что можем заболеть или насморк, то пьем сок, отжимаю через сито. Вообще сок выпиваем всегда сами, а морсы обычно варю на отжимках уже.;) Добавляю иногда пару ложек варенья для вкуса, если уж совсем без сока вышло.


Не всем детям можно кислое, моему например Рагозин запретил, т ч без определения конституции трудно дать однозначных рекомендаций.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Айви Наташа » Вс 28 дек 2014, 01:43

Runaway Bride
В том то и проблема, что всей семьей никак. А без этого очень сложно. Но если поговорить с родней на доступном ей языке, мол диета на 2 мес минимум. Помогите помочь ребенку.

Но убрать у них хлеб.... это как воздух забрать.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 28 дек 2014, 01:52

Ну вот поэтому эта тема поднимается из года в год, а воз и ныне там )
Только Ганне как-то удается с диетой - но она вообще в этом отношении неподражаема) Еще Ирэне удавалось.
У нас тоже с хлебом траблы, тоже хлеб никак не уберем, но у нас не с соплями проблема, а с весом теперь.
Я бы вообще без хлеба обходилась.
Плюс у нас есть один родственник, с которым договориться в принципе невозможно :roll:

Лечитесь гомеопатией )
Хлеб меняйте на цельнозерновой - можно ж самим печь, и уменьшайте количество. Ешьте его в первой половине дня.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение shrimati radharani » Вс 28 дек 2014, 02:03

Runaway Bride, Лиза, мы давно слезли с диеты. С жесткой. Т.е. хлеба дома нет и не будет, но сушки папа таскает и тайком трескает, Варю кормит. Да и я легко могу бутер дать, если мы в гостях. Только Надю берегу, да и то местами.
Просто диета у же давно стала образом жизни дома, а вне дома мы проще стали. И фруктов много едят, вкусненькое распробовали, частенько по дому рыщут.
Ну а в целом со временем рисовая мука, как и кукурузная не сильно отличаются от белой. Не так, чтобы помирать прям без нее. Печь на ней можно точно так же.
У меня сейчас проблема - сливочное масло. Прям подсела на него.;)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 28 дек 2014, 02:10

Ну и я про это - про образ жизни, а не насилие над собой, у Ирэны тож в привычку вошло.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Айви Наташа » Вс 28 дек 2014, 02:41

А лимон тоже вроде летнее? Или с чаем можно? Это я про борьбу со слизью имбирем с медом и лимоном прочла.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Соль » Вс 28 дек 2014, 11:12

Ганна, епрст, а что не так со сливочным маслом???
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 28 дек 2014, 11:17

Лимон можно. Вы ж не килограммами его едите, тем более, в чай.
Лимон только при лечении гомеопатией рекомендуют исключать, особенно в острых. Впрочем, и специи тоже нежелательно на фоне гомеопатии, в т ч и имбирь. Все-таки острую аюрведу и острую гомеопатию лучше разводить, из аюрведы можно процедуры согревающие оставить, и общие рекомендации по употреблению продуктов.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 28 дек 2014, 11:20

shrimati radharani
Ганна, есть мнение, что когда человек на что-то подсаживается, у него нутриентов не хватает каких-то.
Ты человек вроде в этом отношении подкованный, изучи сей вопрос.
Причем, обычно именно этим недостаток не восполнишь.
Например, при снижении гемоглобина я заварку начинаю есть, а некоторые другие несъедобности - это же от дефицита железа не спасает.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение shrimati radharani » Вс 28 дек 2014, 11:51

Соль, да все с ним нормально. :lol:
Просто мы долгое время не ели молочное, я всех гоняла, но со временем успокоилась. Молоко не пьем, но масло иногда есть и сыр. Но тут муж начитался о вреде молочного и демонстративно не есть.;)) И читает лекции за едой. Вот и выходит, что я теперь диссидент (почти, дети же видят), хотя я в целом его понимаю и с ним согласна. А масло очень хочется. (и сметану);)
А вообще у меня сложилось впечатление, что нет полезных продуктов. Почти. Травы разве что. Есть максимально безвредные, и возможно полезные для данного конкретного человека. Поэтому на продукты давно не смотрю с точки зрения пользы. Со всеми продуктами что-то, да не так.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Айви Наташа » Вс 28 дек 2014, 12:14

А у меня диаметрально противоположная точка зрения ))) нет вредных продуктов. Проблема в количествах. Вот даже молоко мучное и сахар вредно не изза них самих, а изза количеств в которых мы их обычно употребляем.
но при сложившемся типе потребления проще исключить вообще. Если пытаешься просто ограничить то быстро скатываешься обратно. Да и настолько засорен наш организм что его от этих продуктов сначала чистить надо.

Острые специи мне гомеопат тоже запрщает. Имбирь раз в 2 недели можно.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 28 дек 2014, 12:15

Эххх, в блокадном Ленинграде так не думали...

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Zula » Вс 28 дек 2014, 12:26

Практически вся Индия на гомеопатии и едят приближённо к аюрведе, уж специи то точно и ничего, не антидотируются.
Про острое состояние согласна, мб, но сопли ж это хронь хроньская )))
Опять же речь не идет о тоннах кайенского перца... Кориандр вполне себе мирная и не жгучая и зира и кордамон и корица. Чего уж тут. И про травы интересно почитать. Они тоже разогревающим и охлаждающим действием обладают.
Просто с аюрведой совершенно питание перестраивается. Это философия уже.
И пищу надо есть только свежеприготовленную, максимум 3 часа, а потом она уже мертвая и аму увеличивает
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение shrimati radharani » Вс 28 дек 2014, 12:27

Айви, ну вот от организма все зависит. У меня есть дочка у знакомой, у нее от кусочка сыра начинаются судороги. Им вообще молочное не идет, ни в каком кол-ве.
Я думаю, что просто, когда вы едите продукты в небольших кол-вах, то их влияние на организм практически невозможно отметить, особенно если организм условно здоров.
Ну и не подумайте, что у меня от такое негативное отношение к еде.;) Просто я видимо перечитала. Но в итоге проще стала относится к еде, именно потому что поняла, что польза и вред очень условны. Любого продукта.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Айви Наташа » Вс 28 дек 2014, 12:33

shrimati radharani
я по сути про тоже самое, только другими словами :))) эта как с наполовину пустой и наполовину полный стакан воды:)

Zula
под острыми специями, как я поняла, в контексте разговора имелось в виду которые сильно воздействуют. ну во всяком случае я так имела в виду :)
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 28 дек 2014, 12:42

Zula писал(а):Практически вся Индия на гомеопатии и едят приближённо к аюрведе, уж специи то точно и ничего, не антидотируются.

Не, ну мы ж не в Индии..у них это уже на генетическом уровне прописано, про специи, что это - часть рациона. Наши организмы так не приспособлены, ну может если такую диету лет 5 соблюдать, и имбирь - часть рациона и проч специи, то ничего не надо исключать из питания, просто принимать гомеопатию.

В принципе наличие специй в питании не гарантирует антидотирование, но я бы не рисковала, потому что это мало приятного, нужно снова опять анализировать случай, принимать препарат - все это время, а время - деньги.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron