Скандинавская ходьба

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кошка » Ср 14 янв 2015, 15:38

Штаны австралийского бренда Skins, у меня A200, суперские! Бывают еще A400.
Whatever

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Жёлтенькая » Ср 14 янв 2015, 22:14

NorskSkogKatt
Я за биатлон. Сами не бегаем и не стреляем, но активно болеем :clap: . Особенно за женщин. Хотя и мужчин тоже не забываем.

Я сама люблю зимой беговые лыжи. В этом году правда все зимние забавы - мимо. Ремонт начали и хотим завершить поскорее :D так что всё время и деньги - ему, родимому, чтоб он поскорее закончился.

Кстати ещё тут есть тема про сноуборды - народ помню собирался вместе катался и парусный спорт тоже есть :?
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кошка » Чт 15 янв 2015, 00:46

Жёлтенькая
О! Я за биатлон мужчин! Хотя Кайсу нежно люблю :) И лыжи тоже мужские люблю больше, чем женские, кроме Бьорген, она великолепна. Я попала наконец в лыжный рай в своем представлении: на меня с продуктовых упаковок смотрят все мои теперешние любимцы, со спорт-товаров глядят великие имена моего детства: Дэли и Ульванг, в телеке документальные фильмы про них и личная передача Гунде Свана тоже про спортсменов , сами гонки и интервью по сто раз, не хватает только нашего комментатора Димы, так что я вам завидую белой завистью :) Не знаю почему, но я всегда болела за норвежцев, даже когда жила в России, теперь, конечно, Нуртуг - мой кумир! Вот! :)
Я сама лыжи люблю, но сейчас полюбила бег, чем меньше оборудования, тем мне больше нравится двигаться. А муж у меня наоборот: сноуборд, каяк, катамаран, ролики и все эти киты серфы шлемы и гидрокостюмы...
Whatever

Аватара пользователя
Рыжики
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пт 13 ноя 2009, 11:37
Откуда: Варшавка

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Рыжики » Вт 20 янв 2015, 19:58

Мы, я и папа Рыжик, купили палки года 3 назад. Тогда начали ходить, сначала с инструктором. Потом, когда поняли технику, ходили сами. Очень приятно было по утрам, часов в 9-10 выбраться в Битцевский парк, и пройтись километров 4-5. Когда правильная ( или почти правильная) техника, большое удовольствие ходить. Настроение поднималось, лёгкость тела появилась...
Потом третья беременность, младенец, набор веса, и т.п. Вот с осени уже мозги требуют восстановить прогулки, но всё какие-то отговорки.

Конечно, хорошо бы найти единомышленников, и прогуливаться по выходным, к примеру в Битце или Бутовском лесу. Потом костерок, ля-ля-тополя..
Если есть желающие, - пишите, - соорганизуемся. Сейчас с палками в лес проще выбраться, чем на лыжах. Нормальную лыжню сложно найти, а для палок любая тропа подойдёт.

Короче, сейчас оденемся, и пройдёмся по бульварчику.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Айви Наташа » Ср 21 янв 2015, 22:25

Рыжики
А детей с собой не брали?
Это сколько по времени у вас получалось 4-5 км пройти?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Рыжики
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Пт 13 ноя 2009, 11:37
Откуда: Варшавка

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Рыжики » Чт 22 янв 2015, 01:12

Брали.. ну они не особо. Сыну больше лыжи по нраву, хотя он готов гулять в лесу в любом формате

В Битце ходим 1-2 часа. Вчера-таки накрутили кругов по бульвару. Оччень хорошо! На морозце!

Кстати, с тренером мы занимались сначала в Коломенском, там тренер проводила ( может и до сих пор проводит ) тренировки каждую среду по утрам, и ещё в какие-то дни. Потом попросили её приезжать в Битцу. К группе она готова приезжать. Нас было двое - уже группа.

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кислород » Чт 05 фев 2015, 00:51

NorskSkogKatt писал(а):Научиться правильно бегать можно только в процессе. Я очень рада, что в самом начале наслушалась этого дяденьку из скирана и купила хорошие кроссовки; у меня главный ориентир, повторюсь, это равномерность бега и дыхания, без одышки, чтобы было легко, поэтому сначала я буквально "ползала", маленькими шажочками, но бегом, а не пешком, и с каждым разом получается все лучше и лучше! Начинайте и не пожалеете!


Оксан, вопрос созрел)
Вот у меня в границах ЧСС 120 получается только ходить. Скорость - ~6 км/ч, бегом это назвать ни с какой натяжкой нельзя. Как же пробовать бегать, если чуть ускоришься - и ЧСС взлетает до 140-150 :???: , а дядечка говорит, надо около 120 держаться
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кошка » Чт 05 фев 2015, 10:49

Я ж не тренер, поэтому вот нашла у него же:
Абсолютно всем (кроме бегунов уровня 10 минут на 3000м и быстрее и бегуний уровня 11.30 и быстрее) я рекомендую сделать следующее: выйти на пробежку и пробежать 30 минут на пульсе 120. Вернее попытаться пробежать 30мин/ЧСС120 – так мы будем обозначать тренировочную нагрузку, в которой 30 минут пульс не превышает 120 ударов в минуту. Диапазон ЧСС – 117-120. Условие: если пульс уходит за 120, то вы снижаете скорость. Если в беге пульс не опускается ниже 120 даже на самой медленной скорости, то переходите на ходьбу. Идите с той скоростью, которая позволяет вам держать ЧСС под 120. Если у вас нет пульсомера, то останавливайтесь и считайте свой ЧСС каждые 3 минуты, лучше 2. Остановка на 15-20 секунд картину теста сильно не изменит.
Эта тренировка позволит вам определить ваш базовый уровень. И от этого уже можно строить свои дальнейшие планы. Делать этот тест нужно по ровной трассе (без подъемов и спусков).
Всевозможные варианты результатов этой тестовой тренировки можно разбить на 2 больших дерева:
1) Вам не удалось пробежать 30м/ЧСС120, и вы переходили на ходьбу. Тут все ясно: занимайтесь такими экзерсизами пока не достигнете уровня тренированности, позволяющего сделать такую тренировку. Варьируйте длительность занятий – от 20 минут до 40 минут, строго следуя пульсовому режиму. Тренируйтесь через день. Почувствовали усталость – отдохните, пропустите дня 2-3. Причем этот уровень должен быть достигнут в устойчивом состоянии, т.е. такая тренировка вам должна быть по силам практически в любом состоянии, на любом уровне усталости. Помните? Это восстановительный уровень беговой тренировки! Абсолютно уверен, что если вы не можете бегать в восстановительной зоне ЧСС120, то вам рано осваивать более высокие скорости. Это соответствует принципам постепенности и доступности тренировочного процесса.


читать полностью: http://skirun.ru/2010/09/07/running-sch ... z3QqnHqtj6
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кошка » Чт 05 фев 2015, 10:56

И вот:
2. Однако, затруднения при тесте 120/30 или очень низкая скорость бега на ЧСС120 (ниже 7 мин/км) говорит о недостаточно развитой аэробной функции. Другим признаком слабой ССС для бегуна такого уровня является высокий ЧСС в покое - выше 50-55.

читать полностью: http://skirun.ru/2013/10/04/test-120-30 ... z3QqpwlDgw
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кошка » Чт 05 фев 2015, 11:00

5. Так что же делать?
Надо обратить внимание на развитие своих аэробных качеств


читать полностью: http://skirun.ru/2013/10/04/test-120-30 ... z3QqqkRhrE
Under Creative Commons License: Attribution Non-Commercial No Derivatives
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кошка » Чт 05 фев 2015, 11:29

Тут вроде объясняется про аэробные
http://orunner.ru/begai/bazovye-begovye ... oi-sistemy
Whatever

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кислород » Чт 05 фев 2015, 12:00

NorskSkogKatt

Спасибо!!! Куда я смотрела :roll:
NorskSkogKatt писал(а):2. Однако, затруднения при тесте 120/30 или очень низкая скорость бега на ЧСС120 (ниже 7 мин/км) говорит о недостаточно развитой аэробной функции. Другим признаком слабой ССС для бегуна такого уровня является высокий ЧСС в покое - выше 50-55.


Вот это точно, у меня в покое ЧСС 75. Значит, пока буду ходить и развивать аэробные качества))
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кошка » Чт 05 фев 2015, 12:23

У меня тоже всегда был высокий пульс в покое. Но по мере тренировок он начинает снижаться. Я в начале ползала как улитка, я просто при пульсе больше 120 не могу уже нормально дышать, сбиваюсь с ритма и долго так бежать вообще не могу
Whatever

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Larik_M » Чт 05 фев 2015, 12:25

Кислород писал(а):Вот это точно, у меня в покое ЧСС 75. Значит, пока буду ходить и развивать аэробные качества))

А у меня в покое 58 пульс, мама мне недавно намерила и панику подняла. Оказывается это хорошо. Но я правда выносливая достаточно, для своего веса и уровня нетренерованности.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кошка » Чт 05 фев 2015, 13:49

Larik_M писал(а):
Кислород писал(а):Вот это точно, у меня в покое ЧСС 75. Значит, пока буду ходить и развивать аэробные качества))

А у меня в покое 58 пульс, мама мне недавно намерила и панику подняла. Оказывается это хорошо. Но я правда выносливая достаточно, для своего веса и уровня нетренерованности.

Круть!
У моего мужа тоже такой и даже ниже бывает, его проверяли когда-то в армии на выносливость, из мышцы что-там вырезали на исседования, супер результаты были, недавно объем кислорода тоже какой-то офигенный у него. Причем внешне человек вертит на месте дыру без перерыва :) , никогда не подумаешь что у него пульс низкий при этом
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Кошка » Чт 05 фев 2015, 14:29

Я вот думаю, что бежала бы меньше 7 мин на км, если по ровной дороге, а так я в гору карячусь половину времени как минимум, а то ибольше
Whatever

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Жёлтенькая » Пн 09 фев 2015, 00:56

NorskSkogKatt писал(а):Я вот думаю, что бежала бы меньше 7 мин на км, если по ровной дороге, а так я в гору карячусь половину времени как минимум, а то ибольше

Кстати смена нагрузки во время тренировки ( в разумных пределах) - хорошо. Если заниматься на беговой дорожке, то рекомендации - менять угол наклона дорожки, т.е. менять нагрузку.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Весна_в_январе » Вт 17 мар 2015, 19:37

Сегодня на групоне - купоны на палки для скандинавской ходьбы.
Вдруг, кто давно мечтал. (740 руб цена вопроса)
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение GoGo » Чт 19 мар 2015, 00:12

Весна_в_январе писал(а):Сегодня на групоне - купоны на палки для скандинавской ходьбы.
Вдруг, кто давно мечтал. (740 руб цена вопроса)


Интересно, а такие палки сгодятся для хождений по горам?а то в горы езжу часто. Красота там нереальная, туристов много и все с палками. И надо же когда то начинать)
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Larik_M » Чт 19 мар 2015, 08:04

GoGo
Я бы взяла в горы такие. Но мне пока не светит :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4