Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночника

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночника

Сообщение Елена25 » Вт 04 фев 2014, 15:14

Японский ролик: http://www.youtube.com/watch?v=tfW7QkDXOSI
Текст:
" -Доктор Фукуцудзи отправился другим путем, обратив внимание на скелет человека. Проведя ряд экспериментов, он опытным путем установил правдивость своей гипотезы и разработал упражнения для быстрого похудения живота.
Сначала нужно туго скатать валик из полотенца. Затем крепко перевязать его нитью. Если вас мучают боли в пояснице, вам будет достаточно облегченного валика, более тонкого, чем для тех, у кого спина в полном порядке.
Сесть на достаточно твердую горизонтальную поверхность, лучше лежать на кушетке, массажном столе или просто туристическом коврике на полу), положить свёрнутый валик сразу за ягодицами. Аккуратно опускаемся на спину, придерживая валик руками так, чтобы он оказался поперек тела под поясницей — ровно под пупком. Это важно! Проверяем правильность выбранной позы. Нащупываем пупок...и проводим указательными пальцами линию от пупка через бока вертикально вниз (до полотенца). Расслабиться. Положить ноги на ширину плеч и свести стопы вместе так, чтобы друг друга касались только большие пальцы. (Дабы в процессе упражнения не отвлекаться на удерживание ног в нужном положении, их можно зафиксировать резинкой.) Завести вытянутые прямые руки за голову, повернуть их ладонями вниз, и соединить между собой мизинцами. Честно говоря, поза достаточно неудобная. Если вам сложно распрямить руки полностью, не страшно, пусть лежат как получается. Главное, следить, чтобы соприкасались большие пальцы ног и мизинцы рук. И все! В таком положении нужно пролежать пять минут.
Однако, есть одна сложность. Если все сделано правильно, ваш скелет начнет немедленно принимать естественную для него форму. И этот процесс может быть болезненным. Если вам слишком сложно сразу выдержать необходимые пять минут, начинайте с минуты-двух, каждый день увеличивая время «отдыха на валике». Но, в конечном итоге, нужно прийти именно к пяти минутам. И не пропускать ни одного дня до получения стойкого результата.
По сути метод представляет собой один из видов растяжки. Только тянутся не только и не столько мышцы, сколько подреберье. Если передвинуть валик под грудь, грудь начнет приподниматься. Если положить его под начало ребер, линия талии станет гораздо более выраженной.
Предупреждаю сразу: это метод не для быстрого похудения за неделю. Но, как видно в видео-ролике, уже за первый сеанс одна из девушек избавилась от четырех сантиметров на талии. И распрямила позвоночник, «подросла» чуть ли не на сантиметр (мне, конечно, в такие результаты за один сеанс верится с трудом)
Результат,безусловно, индивидуален. С какой скоростью будете терять объемы вы — никто не знает. Но точно известно одно: способ, предложенный японским доктором, безвреден и бесплатен. Так почему бы не попробовать?"


В ЖЖ: respublika-krim.livejournal.com/279625.html

Эту простую технику разработали японские специалисты около десяти лет назад. Она позволяет вернуть скелет в естественное положение и изменить очертания тела, сделав талию тоньше, а спину – ровнее. Книга с описанием методики разошлась громадным тиражом – 6 миллионов экземпляров, но описание чудо-техники укладывается всего в несколько абзацев.

1. Скатываем из полотенца тугой валик длиной не менее 40 сантиметров и толщиной 7–10 сантиметров. Перевязываем валик крепкой ниткой, чтобы не размотался.

2. Садимся на достаточно твердую горизонтальную поверхность (мягкая кровать не подойдет, лучше лежать на кушетке, массажном столе или просто на туристическом коврике на полу), кладем свернутый валик.

3. Аккуратно опускаемся на спину, придерживая валик руками так, чтобы он оказался поперек тела под поясницей – ровно под пупком. Это важно.
Изображение

4. Ноги кладем на ширину плеч и «косолапо» сводим стопы вместе – так, чтобы большие пальцы касались друг друга, а пятки были на расстоянии 20–25 сантиметров.

5. Заводим вытянутые прямые руки за голову, поворачиваем их ладонями вниз и соединяем между собой мизинцами. Поза достаточно неудобная, если вам сложно распрямить руки полностью, не страшно, пусть лежат, как получается. Главное, следить, чтобы соприкасались большие пальцы ног и мизинцы рук.
Изображение

6. Лежим в таком положении 5 минут.

Если все сделано правильно, ваш скелет начнет немедленно принимать естественную для него форму – и вы ощутите, как живот чудесным образом «втягивается» внутрь тела. Однако этот процесс может быть болезненным. Если вам слишком сложно сразу выдержать пять минут, начинайте с минуты-двух, каждый день увеличивая время «отдыха на валике». Результаты станут заметны окружающим примерно через месяц.

(!) За время каждого сеанса кости и суставы слегка сдвигаются с места, поэтому вставать с полотенца нужно очень аккуратно, без резких движений.

Говорят, позвоночнику помогает...

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение МИА » Вт 04 фев 2014, 15:49

Я попробовала, девочки давали в теме про похудание, пять минут выдержала влегкую, но потом у меня так болела моя несчастная спина, что пока повторно не могу себя заставить сделать.
Последний раз редактировалось МИА Вт 04 фев 2014, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Shuta
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 22:54
Откуда: Москва, Ясенево, 903 684 75 25

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Shuta » Вт 04 фев 2014, 15:50

у нас на работе коллеги пробуют сейчас)) пока всем все нравится.. ощущения приятные, но говорят не просто...
Алёна я...

Одно можно знать наверняка-ничего нельзя знать наверняка!

Миша 29.03.2007 Мариша 15.08.2014 и Гриша 06.06.2017

...

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Nadine » Вт 04 фев 2014, 16:31

Да ужас, я и полторы минуты с трудом могу продержаться, правда, всего два раза делала))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Larik_M » Вт 04 фев 2014, 21:26

Делала, первые разы больно вставать, потом нормально стало. В течении дня спина не болела, хотя до начала занятий бывало порой. Изменился поясничный прогиб немного, стал более выраженный ( у меня похоже плоская спина, так что мне это очень хорошо) Как то смерила рост после занятия, 164 см, хотя всегда было 162-163 :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Валентинка » Вт 04 фев 2014, 23:08

Я делаю раз в пару дней, легко мне очень. А почему тяжело?..
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Новая » Вт 04 фев 2014, 23:42

Валь, а есть результат? Именно в талии?
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Валентинка » Ср 05 фев 2014, 00:23

Понятия не имею, я ее не измеряю:))
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение IrenaF » Ср 05 фев 2014, 00:28

Новая писал(а):Валь, а есть результат? Именно в талии?

У Валентинки - в талии все в порядке правда может и не от этого метода :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Larik_M » Ср 05 фев 2014, 05:44

Валентинка писал(а):Я делаю раз в пару дней, легко мне очень. А почему тяжело?..

Думаю с положением позвоночника и талией все в порядке, поэтому и легко :)) Мне первые пару дней тяжело было ложиться, болела поясница, и вставать :) Сейчас намного меньше. Но я вообще подозреваю у себя плоскую спину, слабо выражен поясничный прогиб. Становится лучше.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение kasi » Ср 05 фев 2014, 12:45

А мне остеопат похожую рекомендацию давал, лежать с валиком под спиной на уровне пупка пару раз в день. Для крестца, не для похудения :D

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Рина » Ср 05 фев 2014, 13:43

Оказалось это можно далеко не всем-сегодня обсудила с врачем по лфк. Нельзя например при излишнем прогибе позвоночника-лордоз,при ассиметричном сколиозе...это мое,поэтому сказали мне. Про остальные ограничения-не знаю.
Но как всегда не все и не всем
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Маслинка » Ср 05 фев 2014, 16:57

О, собралась как раз похудеть :oops:
буду пробовать, отпишусь
Елена25
спасибо!
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Джинджер
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3914
Зарегистрирован: Ср 26 фев 2014, 16:17

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Джинджер » Сб 12 апр 2014, 10:03

Дамы, кто-то ещё делает это упражнение с валиком под спину?
Я начала делать, и сделала уже несколько раз.

Ситуация такая:
- у меня нет никаких неприятных ощущений во время самого лежания, могу уснуть во время лежания;
- спина потом не болит.

Я что-то не правильно делаю?

Лежу на ровном (на полу на коврике для йоги); ноги - пятки врозь, большие пальцы касаются друг друг, руки - вытянуты назад, ладони развёрнуты вниз, мизинцы друг ко другу; валик строго под пупком.
"Все религии — это лестницы, которые человек строит, чтобы достичь неба, но христианство — это лестница, которую Бог спускает с небес на землю, и по этой лестнице к нам приходит Христос."
Протоиерей Александр Мень.

Мой телефон +7 (925) 787 два-два 73.
Орловский гречишный мёд'2022

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Larik_M » Сб 12 апр 2014, 10:17

Ну может у тебя там корректировать нечего :))) У меня прогиб поясничный плохо выражен, лежать нормально, только надо следить чтобы пальцы ног не расходились, встаю аккуратно, иначе больно, в течении дня спина чувствует себя хорошо, прогиб становится более выраженный.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение МИА » Сб 12 апр 2014, 11:33

Я тоже на днях вернулась плюс добавила еще упражнение для спины, которое Муми Мама на ФБ выложила. Сократила время до трех минут приблизительно, поэтому уже не так болит, вернее не болит, но при этом спину стало держать легче, не весь день конечно, но все же. Для меня в этой области любой микроскопический прорыв уже достижение :)))))
Ну и мумамское я тож начала с начального уровня :)))))
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Larik_M » Сб 12 апр 2014, 11:37

А я прикупила такое чудо еще , прикольно. http://www.pro-medic.ru/index.php?ht=11 ... cgod1C0AOA
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Соль » Сб 12 апр 2014, 13:37

О, тоже хочу попробовать это упражнение с валиком через месяц-другой. Только сейчас вас почитала и забоялась..)) как понять - надо оно мне или нет?
А сто там Муми на фб выложила? киньте ссыль сюда, плиз :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Елена25 » Вс 13 апр 2014, 07:26

А какие упражнения Муми мама выложила? Меня на ФБ нет...

Еще вроде бы есть другие варианты этого упражнения, с валиком как-то по-другому. То ли на другом месте, то ли вообще вдоль... Никто не знает?

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Японский метод коррекции фигуры и для проблем позвоночни

Сообщение Евгения » Вс 13 апр 2014, 07:44

http://www.youtube.com/watch?v=37JMNlvOIqU
Здоровая спина за 3 минуты в день
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8