Метод естественного предохранения

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Katyarka » Пт 26 июл 2013, 14:28

Валентинка, да нет никакого табу. Просто если хочешь использовать метод как он есть, нужно следовать правилам. По правилам в первые 6 месяцев наблюдения близость разрешена через 3-4 дня после ДОКАЗАННОЙ овуляции. И запрещена с первого дня цикла. На практике никто никому ничего запретить не может. Просто это метод такой.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Валентинка » Пт 26 июл 2013, 14:32

Это ясно, что не может, просто правила знать. То есть, до овуляции нельзя, только после? У меня в 19-22 день овуляция, выходит, дней 8 можно от силы:))) Подряд.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Katyarka » Пт 26 июл 2013, 14:44

Ну да, вот так. :(
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Таньчик
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вс 27 май 2012, 22:31

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Таньчик » Пт 26 июл 2013, 15:39

Katyarka
А к вам уже поздно присоединяться?
Сын 2002
Дочь 2011

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Katyarka » Пт 26 июл 2013, 15:48

С сентября вроде бы будет новый набор.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Таньчик
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вс 27 май 2012, 22:31

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Таньчик » Пт 26 июл 2013, 15:54

Katyarka
Я почитала на сайте, там 3 блока. Можно учиться по одному блоку. Как ты учишься?
Сын 2002
Дочь 2011

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Katyarka » Пт 26 июл 2013, 16:17

Смотря какие цели. Зачать - 1 блок, контрацепция - 1 и 2 (первый обязательно), особые ситуации (после родов, после ОК, пременопауза) - + третий.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Соль » Пт 26 июл 2013, 16:39

Валентинка, насколько я поняла, использование презервативов, ппа и тому подобного на работу МРП самого по себе никакого влияния не оказывает, влияет только на статистику :) Т.е. если вдруг че - нельзя сказать, что вот я МРП пользовала и залетела, потому что пользовала не только его)))
Так что в процессе его освоения ты вполне можешь пользоваться чем привыкла, просто надо иметь это в виду и учитывать в наблюдениях, потому что секс влияет на выделения и состояние шейки. Ну а когда на практике поймешь, что к чему - тогда и решишь, как именно ты будешь им пользоваться, будешь ли совмещать с другими, или вообще ну его)))
Ну да, надежность меньше, естественно)) Когда секс есть, риск забеременеть всегда больше, чем когда его нет :lol: Но хуже-то по любому не будет, если к презикам или чему-то подобному прибавиться МРП)) а потом, может, только он и останется, как Ната пишет)))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
NataP
Муми Друг
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт 16 июл 2013, 14:58

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение NataP » Пт 26 июл 2013, 17:24

Katyarka писал(а):Хорошо бы в голове четко разграничить - вот мой метод, ему я учу. А вот другие методы, я им не учу, не использую, не критикую. Они просто есть. Что-то - например, гормоны, вредно объективно, и этот вред описывается везде, даже в инструкции по применению. Что-то - как и все на земле - может быть вредно потенциально. Даже орехи и мед могут вызвать анафилактический шок и смерть. Так что, мне кажется, не стоит вдаваться в такие подробности по поводу других методов. Их можно упомянуть, но без ужасов обугленных сперматозоидов :) Как-то так :)


Спасибо большое, за такой комментарий! Я согласна, что, будучи внутри ситуации нам, учителям, сложно оценить "политкорректность" обучающих материалов. Мы в этом вращаемся, погружены с головой в нюансы темы, так что, становится сложно оценить, как будет восприниматься та или иная информация. Лично я, в какой-то мере, чувствую себя ммм хранителем традиций метода, что ли. Поэтому да, согласна, мне сложно быть гибкой. Ваши замечания и рассуждения очень ценны, я постараюсь учесть их в своих курсах. Тем более, что сейчас работаю и над его электронной версией, так что очень вовремя разгорелись эти дискуссии все же :) Буду рада обратной связи и в дальнейшем!
http://otebe.eu - Полный пошаговый онлайн-курс с поддержкой профессионального консультанта. Естественный и надежный метод планирования беременности без контрацепции, доступный каждой женщине.
http://subscribe.ru/catalog/home.health.ekosemja - рассылка об экологии интимной жизни

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение IrenaF » Пт 26 июл 2013, 17:36

Соль писал(а):Ну да, надежность меньше, естественно)) Когда секс есть, риск забеременеть всегда больше, чем когда его нет Но хуже-то по любому не будет, если к презикам или чему-то подобному прибавиться МРП))

Это точно, когда секса меньше, меньше риска забеременеть :) Я вот тоже подумала о том что хорошо бы изучить точно когда овуляция, но вот такие наезды на все остальное - очень отпугивают. И я просто не буду доверять людям которые будут рассказывать что эндометриоз - от секса в месячные, что презервативы пропускают сперму и т.п. вещи. И как хорошо воздерживаться по 10-14 дней любящим друг друга супругам с сильным либидо. Я думаю это просто изначально многих отпугнет от курса - на заметку NatаP
.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Larik_M » Пт 26 июл 2013, 17:44

Про эндометриоз от оргазма в месячные я честно говоря слышала еще лет 10-15 назад.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение IrenaF » Пт 26 июл 2013, 17:49

Larik_M писал(а):Про эндометриоз от оргазма в месячные я честно говоря слышала еще лет 10-15 назад.

Потому что были такие теории, которые не подтвердились в исследованиях. Теперь копают в другом направлении, считается что это общая проблема организма, как поликистоз.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение IrenaF » Пт 26 июл 2013, 18:07

Кстати последние сведения по эндометриозу - диоксины способствуют :( Ну известно что они влияют на работу всего организма в целом.
Да, эндометриозом могут болеть и мужчины (после лечения эстрогенами) и женщины без матки и яичников. И эндометриоз поражает так же кожу , мозг и глаза - тоже менструальная кровь виновата :roll: В опытах надо обезьянами 79% из них получили эндометриоз после того как столкнулись с диоксином :( А диоксины есть в одноразовых стандартных подкладках :evil:
О, нашла исследование что все наоборот , оргазм во время месячных способствует меньшему риску эндометриоза, думают что это потому что при оргазме во время месячных эффективнее очищается матка и нет застоя менструальной крови . Согласно исследованию, женщины с эндометриозом реже занимаются сексом во время месячных чем здоровые женщины.
http://yalemedicine.yale.edu/autumn2002 ... unds/53803
Критика этого исследования - женщины с эндометриозом просто не занимаются сексом в месячные из-за болей. Ну а так видите - можно доказать все что угодно :roll:
Последний раз редактировалось IrenaF Пт 26 июл 2013, 18:11, всего редактировалось 1 раз.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
NataP
Муми Друг
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт 16 июл 2013, 14:58

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение NataP » Пт 26 июл 2013, 18:11

Larik_M писал(а):NataP
А я что то не нашла, где писали про цену курсов и где они проходят ??


Цена курсов сильно зависит от места, где они проводятся.

Есть 2 организации, которые обучают в России (правда, на удивление, они как-то не дружат :roll: ).

Одна - в Москве и их сайт уже упоминался тут: http://www.eps-metod.ru На сайте можно найти списки учителей, или позвонить/написать им и узнать, кто к вам поближе живет.
Еще к ним же относится известный сайт http://www.elenavolzhenina.comТут даже выложен весь метод в видеоуроках, правда с очень важно припиской, что эти уроки не заменяют обучения с консультантом МРП (это одно из условий надежности метода - обучение с консультантом)

Вторая организция - в Питере. Их сайт http://www.nfp-russia.ru Я училась там. Туда тоже можно написать, если хотите учиться очно там, где живете.
В Питере училась и Ирина Жгарева, которая вместе с Ольгой Куртеевой сделала уже упомянутый тут электронный курс: http://www.plodnost.ru

Кстати, на сайте еще нет информации, что уже очень скоро в Питере пройдет курс на учителя МРП - с 31 сентября по 6 октября. В ближайшее время подробности повятся на сайте. Но если кому-то интересно, то я могу прислать их файлом (подробное описание, как проходит обучение, программа, организационные моменты и т.д.)
http://otebe.eu - Полный пошаговый онлайн-курс с поддержкой профессионального консультанта. Естественный и надежный метод планирования беременности без контрацепции, доступный каждой женщине.
http://subscribe.ru/catalog/home.health.ekosemja - рассылка об экологии интимной жизни

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Katyarka » Пт 26 июл 2013, 19:20

Наталья, приятно поговорить с вменяемым человеком :) Это большое искусство дипломатии, которому мы учимся всю жизнь. Я, как консультант и куратор, постоянно с этим сталкиваюсь. Ну как же хочется рассказать об ужасах смеси, раздельного сна, колясок и памперсов, и как сложно принять чужое мнение с уважением, даже если оно кажется абсолютно неправильным.Как часто мы принимаем на веру то, что по сути и не доказано, а является лишь мнением. Есть такая волшебная фраза - Есть мнение, что...(ну и можно говорить что угодно :)
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Larik_M » Пт 26 июл 2013, 20:52

NataP
спасибо :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Бегущая вода » Сб 27 июл 2013, 13:13

Валентинка
Ну если ты УЖЕ точно знаешь овуляцию, вычти из неё 7 дней, и до этого будет неплодное время.
6 месяцев на исследование даётся тем, кто совсем не знает ничего.
Считай, что ты уже 6 месяцев наблюдала, и видела овуляцию на 19 день.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Katyarka » Сб 27 июл 2013, 13:48

Нет-нет, это не так! Поскольку каждый месяц овуляция может возникнуть в разное время! В этом месяце на 19, в прошлом на 10! Там есть четкие правила, все не так просто. Вот только после соблюдений всех этих правил, мы можем иметь "весну" на графике - то есть неплодный период перед плодным.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
NataP
Муми Друг
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт 16 июл 2013, 14:58

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение NataP » Сб 27 июл 2013, 16:05

Бегущая вода писал(а):Валентинка
Ну если ты УЖЕ точно знаешь овуляцию, вычти из неё 7 дней, и до этого будет неплодное время.
6 месяцев на исследование даётся тем, кто совсем не знает ничего.
Считай, что ты уже 6 месяцев наблюдала, и видела овуляцию на 19 день.


Katyarka правильно написала: никогда нельзя знать заранее, в какой день в этот раз будет овуляция. Даже, если до этого всегда было одинаково (что вообще само по себе редкость сейчас). Организм, подстраиваясь под свои возможности и под окружающую среду может ускорить или замедлить созревание яйцеклетки. Потому с календарным методом столько проколов и случается.
6 месяцев в МРП дается для набора статистики - когда самое раннее у вас может быть овуляция. И потом каждый цикл эта статистика корректируется. Но, чтобы принять окончательное решение в данном конкретном цикле в данный конкретный день, смотрится еще слизь и шейка. И если хоть один из признаков показывает признаки созревания яйцеклетки (например, есть слизь или приоткрыта шейка, что дает сперматозоидам шанс на выживание), то всё - период плодный.
http://otebe.eu - Полный пошаговый онлайн-курс с поддержкой профессионального консультанта. Естественный и надежный метод планирования беременности без контрацепции, доступный каждой женщине.
http://subscribe.ru/catalog/home.health.ekosemja - рассылка об экологии интимной жизни

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Бегущая вода » Сб 27 июл 2013, 17:08

Ээээ ну я поэтому и написала - мы можем считать, что статистику уже накопили, раз известны дни овуляции в предыдущие циклы. И корректировать, основываясь на предыдущих 6-12 месяцах наблюдения.
Т.е. к правилам наблюдения слизи и шейки добавляется факт, что в предыдущие 6-12 месяцев раньше 19 дня овуляция не наступала.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0