Метод естественного предохранения

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Алеся » Пт 28 авг 2009, 20:24

Насколько я поняла про электронные термометры, они начинают пищать, когда в течение некоторого времени, например, 10 секунд, показания не изменяются - термометр понимает, что высшая температура почти достигнута и пищит. Но если его не убрать, оставить для измерения, то он еще немного нагреется, на 1-2 десятых.
Для того, чтобы определить, насколько повышена температура (при болезни), лучше подержать его подольше - точнее будут показания. Для тех целей, что мы обсуждаем, более важно мерить температуру одинаково каждый раз, то есть либо снимать показания как только запищит, либо после сигнала через одинаковый промежуток. Потому что время измерения, как оказывается, влияет на показания.

Когда мы начали пользоваться электронным термометром, я проводила сравнительные измерения. По несколько раз перемеряла двумя электронными (Ситизен и Микролайф) и ртутным, разным людям в разных условиях. Вывод: если ориентироваться на пищание, то электронные показывали температуру ниже, чем ртутный. Если еще подержать, то можно было добиться, чтобы электронный нагрелся еще немного, но с ртутным показания так и не сравнялись.

До 37,5 электронные показывают одинаковую температуру, которая на 0.3-0.4 градуса ниже, чем на ртутном. Выше 38 градусов показания уже примерно одинаковые (разница в 0.1 градуса).

Я решила пользоваться электронными, но на маленьких температурах прибавлять по 0,3-0,2 градуса (и получаю привычные 36,5 - 36,7).
А потом почитала Мендельсона и вообще перестала мерять температуру и себе, и ребенку :lol:
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Olga Y.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 20:14

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Olga Y. » Сб 29 авг 2009, 13:05

Алеся писал(а):Я решила пользоваться электронными, но на маленьких температурах прибавлять по 0,3-0,2 градуса (и получаю привычные 36,5 - 36,7).


Не, вы делайте, конечно, как хотите. Я просто передала то, чему нас учили на курсах ЕПС. Там важны только факты. И пользоваться можно только одним и тем же градусником во время одного цикла, чтобы избежать отклонений.
А не предохраняемся мы по религиозным соображениям.
Изображение
Изображение

Марселина
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 16:36
Откуда: Дальнее Подмосковье

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Марселина » Сб 29 авг 2009, 17:03

Ларик писал(а):А если овуляция не каждый месяц ??? , то получается особо и не предохранишься :)

А если 2 овуляции за цикл, тогда как :???: ? У меня такая фигня была. Мы как поженились, муж все ребенка хотел и чтоб как можно быстрее :roll: , даже в центр по планированию семьи затащил, и вот там мне делали мониторинг созревания яйцеклеток на УЗИ. Врач, когда второй вылезший фолликул увидел (примерно через неделю после первого), очч удивился. Я так думаю, это мой органзм так горячо откликнулся на желание мужа :lol:

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Алеся » Сб 29 авг 2009, 18:23

Olga Y. писал(а):
Алеся писал(а):Я решила пользоваться электронными, но на маленьких температурах прибавлять по 0,3-0,2 градуса (и получаю привычные 36,5 - 36,7).


Не, вы делайте, конечно, как хотите. Я просто передала то, чему нас учили на курсах ЕПС. Там важны только факты. И пользоваться можно только одним и тем же градусником во время одного цикла, чтобы избежать отклонений.
А не предохраняемся мы по религиозным соображениям.

Я имела в виду, что, когда в нашей семье появились электронные термометры, я их сначала протестировала. И решила пользоваться ими с поправкой. Измерять температуру мужу, себе и детям.
А для отслеживания цикла я их еще не применяла - сначала почитала книжку и решила, что мне метод не подходит. Теперь вот Ганна разъяснила, как можно обойти ограничение - со следующего цикла начну измерять, изучать свои циклы.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Olga Y.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 20:14

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Olga Y. » Сб 29 авг 2009, 19:10

Марселина писал(а):А если 2 овуляции за цикл, тогда как :???: ?

О, меня этот вопрос тоже очень волновал - никак не хочется двойняшек. Так вот инструктор сказала, что 2 овуляции только на УЗИ видно, по графику не разберешь. Правда, еще она сказала, что обе яйцеклетки примерно в одно время созревают. Не знаю, почему у вас разница в целую неделю была.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ИринаБ
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 11:15

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение ИринаБ » Вс 30 авг 2009, 17:36

Очень интересный метод Ганна предлагает. Как бы освоить?... Только я не поняла про презервативы. Почему они не надежны? Мы всегда ими предохранялись.
Ни таблетками, ни спиралями и подобными им средствами не пользуюсь в первую очередь из гуманистических соображений. Потому что они относятся к абортивным средствам. То есть эмбрион в матке при пользовании спирали все-равно образуется, просто он не приживается . Но несколько дней зародыш живет и в нем уже все заложено - и будущая внешность, и пол, и характер... Он бьется о стенку матки, а прикрепиться не может. Таким образом у женщины со спиралью в матке может происходить до 10 абортов в год. То есть, каждые месячные у женщины становятся не простыми месячными, а выкидышем. Большинство гинекологов умалчивают об этом.
А что касается гормональных таблеток, то современные препараты имеют до десятка эффектов и только 2 из них направлены на контрацепцию, то есть не дают состояться оплодотворению, а все остальные также имеют раннеабортивный эффект, то есть тоже убивают уже созданного человека.
Яна 22.04.2004
Софья 18.07.2008

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Соль » Пн 31 авг 2009, 07:43

Я методом пользовалась полгода примерно, по книжке Тони Вешлер. Наверняка, у человека лучше учиться, но если цикл нормальный - то и по книжке можно, главное понять суть, и наблюдать именно за своим организмом, а не пытаться по книжным примерам ориентироваться.
Для меня как-то все просто оказалось - и температуру мерять, и в графиках ориентироваться. Помимо предохранения-зачатия, просто приятно понимать, что происходит с твоим телом и почему :) Особенно когда по жизни без врачей обходишься :) :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Иулия
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:21
Откуда: Серпуховский район д. Клеймёново

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Иулия » Пн 31 авг 2009, 10:02

Что-то мне такой вариант не подходит. Я 4 года температуру измеряла и обе Б в итоге в безопасные дни - старшая за 3 дня до менсов (при овуляции на 14 день, которую я всегда отлично чувствовала), а мелкая 3 дня после оных... в общем изделие № 2 нам поможет :dance:
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094

Аватара пользователя
Olga Y.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 20:14

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Olga Y. » Пн 31 авг 2009, 16:04

Иулия, метод ЕПС - симпто-термальный, т.е. кроме температуры наблюдаются еще и симптомы (выделения, состояние матки, боли в груди...). По этим признакам устанавливается примерный период времени, когда могла быть овуляция. Ведется график, по которому вычисляются "опасные/безопасные" дни. А уж что с этими знаниями потом делать - дополнительно предохраняться или воздерживаться - решает сама пара.
В принципе, если следовать всем правилам и по возможности воздерживаться в наиболее опасные дни, залетов быть не должно.

ИринаБ, я думаю, что резинка лопнуть может :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Alenka
Муми Друг
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 22:26
Откуда: Минск

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Alenka » Пн 31 авг 2009, 20:47

ИринаБ писал(а):Только я не поняла про презервативы. Почему они не надежны? Мы всегда ими предохранялись.

ИринаБ, насколько я поняла, последователи этого метода считают, что размеры сперматозоидов позволяют им пролазить сквозь поры латекса. Но лучше, конечно, чтобы Ганна ответила.
На Рожане я была El
___________________________________
Агата - 21 апреля 2006
Игнат - 3 января 2010

Аватара пользователя
ИринаБ
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 11:15

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение ИринаБ » Пн 31 авг 2009, 23:02

Olga Y. писал(а):я думаю, что резинка лопнуть может :D
:lol: За 9 лет ни разу такого не было. И Б тоже не было. В смысле при использовании презерватива.
Аленка, неужели это правда? Даже не верится... Интересно, что Ганна скажет. И еще хотела спросить, а этот метод, получается ведь, позволяет увеличить шансы рождения мальчика или девочки в зависимости от необходимости. Ведь так, Ганна? :o
Яна 22.04.2004
Софья 18.07.2008

Аватара пользователя
Olga Y.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 20:14

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Olga Y. » Вт 01 сен 2009, 10:27

Alenka писал(а):насколько я поняла, последователи этого метода считают, что размеры сперматозоидов позволяют им пролазить сквозь поры латекса.

Нет, официально не считают. По крайней мере в Германии презерватив разрешен в фертильные дни как надежная защита.
Мне тоже интересно, что скажет Ганна :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olga Y.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 20:14

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Olga Y. » Вт 01 сен 2009, 10:31

ИринаБ писал(а):а этот метод, получается ведь, позволяет увеличить шансы рождения мальчика или девочки в зависимости от необходимости.

И на этот счет у метода ЕПС нет официальных данных.
ИМО, тут хоть планируй, хоть нет, все дается свыше (если вообще дается).
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Zula » Вт 01 сен 2009, 10:48

Olga Y. писал(а):
ИринаБ писал(а):а этот метод, получается ведь, позволяет увеличить шансы рождения мальчика или девочки в зависимости от необходимости.

И на этот счет у метода ЕПС нет официальных данных.
ИМО, тут хоть планируй, хоть нет, все дается свыше (если вообще дается).



Совершенно согласна!Хочу добавить.Мы с мужем не переносим презики.У меня аллергия на латекс,а у него тараканы в голове :lol: .После рождения сына (15 лет назад) предохранялись так-5 дней до и 5 дней после менструации-самое спокойное время-беззабот( ни как :drool: )!А в остальные дни вовремя выпрыгивал:mrgreen: Температуру не измеряла,слизь не изучала...Ни одной беременности за 12 лет НЕ было!О ней,о беременности,даже не думали,ну не возникало мысли как то.А вот как стала присматривать вещички детские,при покупке авто потребовала наличие системы для крепления детского автокресла (хотя мысли о беременности так и не было) случилось то,что случилось!!!И мы оба безмерно счастливы :dance: :dance: :dance: Это я о планах :shhh:
Последний раз редактировалось Zula Ср 02 сен 2009, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Иулия
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:21
Откуда: Серпуховский район д. Клеймёново

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Иулия » Вт 01 сен 2009, 13:12

Про размеры пор латекса и сперматозоидов правда.. именно поэтому презервативы обычно промазывают спермицидной смазкой..
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Бегущая вода » Вт 01 сен 2009, 16:30

Я говорила с Галиной Александровной, ведущей курсов.
Она сказала, что в ближайшее время пока групп не будет, потому что она сломала ногу.
Когда будет группа планироваться, напишу тут объявление.
Галина Александровна очень заинтересована в том, чтобы женщины не просто приходили на группы для себя, а и учились консультировать по методу распознавания плодности, потому что эти знания надо распространять шире, а не оставлять для себя.

Есть сайт, на котором расписаны основы метода.
Вот он:
http://eps-metod.ru/?page_id=10
Там есть ответы на большинство вопросов, заданных в этой теме.

Если никто не против, я эту тему перенесу в четверг в Здоровье, вроде тут ничего такого секретного нет, а тема важная.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Иулия
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:21
Откуда: Серпуховский район д. Клеймёново

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Иулия » Ср 02 сен 2009, 08:57

Оранжевая мама!
А сколько часов/дней занимают эти курсы?
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Бегущая вода » Ср 02 сен 2009, 10:09

Иулия,
я не знаю, мы не обсуждали это. Может, Ганна появится и напишет.
На сайте нашла про подготовку учителей
http://eps-metod.ru/?page_id=52
А просто для себя будет наверное короче.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Иулия
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:21
Откуда: Серпуховский район д. Клеймёново

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение Иулия » Ср 02 сен 2009, 10:42

Спасибо!!
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094

Аватара пользователя
ИринаБ
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 11:15

Re: Метод естественного предохранения

Сообщение ИринаБ » Ср 02 сен 2009, 16:05

Olga Y. писал(а): ИМО, тут хоть планируй, хоть нет, все дается свыше (если вообще дается).

Да это понятно, что мы предполагаем, а Бог располагает. Но есть же вполне доказанные научные данные о свойствах сперматозоидов мальчиков и девочек (Х и Y). Мне об этом одна знакомая гинеколог-эндокринолог рассказывала. Говорила, если я захочу второго мальчика, она научит меня, как это сделать. Она так сама себе девочку родила, ну и куче пациенток своих с полом помогла. Конечно метод не 100%, но вероятность "нужного" пола повышается. Нам с мужем-то все равно было кого. Просто маленького захотелось. А так можно быыло бы попробовать. Вот я и думала, может и на курсах по ЕП об этом рассказывали. :roll:
Яна 22.04.2004
Софья 18.07.2008

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron