ЖКБ - желчекаменная болезнь

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 22 май 2013, 20:11

Очередное УЗИ. 2 камня насмотрели - 6 мм и 14 мм. Плавають спокойно ))) это против 11 мм и 15 в первый раз. В остальном всё более-менее. дальше урсосан можно не пить - не уйдут такие камушки. Но за это время состояние печени изменилось в лучшую сторону очень-очень сильно. Приступов нет, но я каждый день гимнастику животом делаю - втягивую, волны,глубокие вдох-выдох - очень помогает. Ну и не провоцирую себя тяжестями, прыжками и наклонами. Из еды все переношу, что ем :?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение DEN.ALEXA » Ср 26 июн 2013, 20:07

А если эти камушки в протоки пойдут и закупорят их? Я вот настраиваюсь на операцию и боюсь и надо делать. Было воспаление сильнейшее, сняла антибиотиком, сейчас побаливает иногда бок, но я слежу за питанием. Жирное вообще не могу переварить, даже две ложки сметаны и уже диарея.
У моей подруги было такое приключение. Когда была беременная, ударилась животом об открытую дверь, начался приступ, о жкб не подозревала, увезли на скорой. Делали операцию, доставали камни из протока через рот! Потом ее рвало камнями с кровью, беременность доносила и родила, весила после операции 42 кг! а после родов тут же прооперировали и удалили желчный. Сейчас ничего не беспокоит, все ест в меру. Не знаю, спасли бы ее в России, она в Германии живет.
Я считаю лучше во время прооперироваться, что бы в старости тебе не сказали, что поздно что -либо делать. А камни никуда не денутся, будут только расти. У меня бабушка так умерла от приступа. Оперироваться отказалась, когда предлагали, а когда прихватило, сказали в силу возраста наркоза не перенесет. Исход один. Умирала страшно. Я боюсь такой участи... Но и операции боюсь((( уже третий год тяну.
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 26 июн 2013, 20:19

DEN.ALEXA
Я буду всё-таки оперироваться. У нас в областной лапароскопию делают и весьма успешно. Правда тоже не знаю когда точно решусь. Но постараюсь в ближайший год.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение DEN.ALEXA » Чт 27 июн 2013, 00:35

Вся такая воздушная, вот да, делают сейчас три прокола, заживает все быстро, сутки и человек уже на ногах, осталось только решиться! И потом в молодом возрасте операция легче переносится, чем в пожилом, организм быстрее восстанавливается.
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 27 июн 2013, 14:42

DEN.ALEXA
ты давай решайся. я уже решила что точно. Сделала бы этой осенью уже планово. Но пока другие планы более серьезные есть. Может весной или следующей осенью. Осенью - ранней в смысле - мне кажется хорошо оперироваться - организм обычно самый сильный в это время.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
DEN.ALEXA
Муми Друг
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 18:28
Откуда: Москва м. Текстильщики

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение DEN.ALEXA » Пт 28 июн 2013, 13:46

Вся такая воздушная
Я слышала, что оперироваться лучше зимой, так как организм быстрее восстанавливается, в морозы лейкоциты больше вырабатываются что ли, короче защитная функция от мороза усиливается, наверняка что-то не правильно написала, но смысл такой. И еще по фазам луны посмотреть надо, что бы заживало быстрее...
Ой, мне еще родить надо, а потом надо решиться :oops: сначала я ждала, когда младшая подрастет, все жалко ее было оставлять на кого-то, тянула время, теперь надо еще чуток подождать и решиться.
Я боюсь гастроскопию делать :oops: мне кажется это страшнее операции :oops: никогда не делала, но наслышана, какой это ужас!
О! Следующей осенью, поздней, может вполне получиться, настроиться бы! Так надоело терпеть неудобства, хочется уже и творога нормального поесть и шашлыка и не бегать в туалет сразу. Такое не всегда бывает, но частенько от жирного, особенно утром нельзя есть семгу с маслом на хлебе, сметану деревенскую с клубникой... :oops:
Екатерина 6 августа 2004
Кирилл 31 июля 2006
Анастасия 2 января 2010
Мариночка 18 августа 2013

Аватара пользователя
Трия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пн 21 янв 2013, 18:59
Откуда: Москва

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Трия » Ср 03 июл 2013, 22:44

во блин..
не забывайте, что хирургическое вмешательство - это хирургическое вмешательство, которое показано в крайнем случае.
природа никакой лишней детали в организме не закладывала..
и ведь удаление не решит проблему.. остаются еще желчные протоки..
и вообще желчный - это самый главный орган в жкт..
у женщин матка и желчный - парные органы, подмечено статистикой, что после удаления одного органа начинаются проблемы с другим.
продолжать не буду.
в жизни смысл не "находят", а "вкладывают"
что вложу, то и получу!

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 03 июл 2013, 23:59

Трия
Понятно Ваше беспокойство, но вы переживали хоть раз печеночную колику? Или 100% времени ты отслеживаешь что ты съел, как ты съел, как ты наклонился, как с кровати встал? На самом деле уже это и есть крайний случай.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 июл 2013, 00:06

О, я теперь еще бОльшая противница операций, как Хамера начиталась) Ничо то мы не знаем про болезни)))

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 04 июл 2013, 00:25

Мальвина
:angelic-halofell:
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Лина » Чт 04 июл 2013, 11:49

Мальвина у меня было внутренне кровотечение,разрыв кисты,тоже считаешь можно было не делать операцию?
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 июл 2013, 11:56

Лина писал(а):Мальвина у меня было внутренне кровотечение,разрыв кисты,тоже считаешь можно было не делать операцию?

это экстренный случай, тут никак, тема конечно сложнее, есть запущенные же случаи, есть даже летальные, в каких-то случаях делать приходится, но лучше профилактировать учиться эти состояния, если это возможно.

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Юлия И. » Чт 04 июл 2013, 14:29

А чистки печени? Если камни билирубиновые, о чём можно узнать на УЗИ. Я много лет назад чистила желчный, много вышло билирубиновых камушков.
Даже после обычного тюбажа минералкой и сорбитом желчный сравнительно лучше работает.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 июл 2013, 14:44

Юлия И.

ну так это паллиатив. Если не работает печень нормально, то приходится костыли подставлять. А можно с этим что-то делать, налаживать работу или разобраться в причинах патологии, потому что это все суть адаптивная реакция организма. Болезнь - не патология, а именно адаптация, убирая один способ адаптации искусственно, получаем другой, часто более неприятный.

Про билирубиновые камни писали уже - это продукт соединения оливкового масла с лимонным соком, нет такого в печени ничего, после этих чисток отток желчи лучше, да. Какое-то время. Но злоупотреблять не стоит, чем чаще чистишь, тем короче период "чистоты".

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Юлия И. » Чт 04 июл 2013, 15:31

Мальвина, я понимаю, что это костыль, но когда другие методы не действуют или человек в силу своего мировоззрения в них не верит (в гомеопатию, например), то это лучше, нежели удалять ЖП.
Про то, что соединение масла и кислоты даёт эффект - это чьё-то мнение, как я понимаю. Конечно, интересно изучить этот вопрос, и причём ориентируясь не на один источник. Потому что при чистке печени в одних условиях выходит разное количество этих "камней". С каждым разом уменьшается их количество, несмотря на одинаковые порции масла и лимон.сока.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 июл 2013, 15:36

Да, с мировоззрением засада - ну так от этого люди и мрут и болеют, от неправильной информации, заскорузлости своей и неграмотности - ну выбор то всегда есть у человека с кругозором и интеллектом. Тем более в наше время доступности информации.

Насчет камней - это опыт, который можно самим в термосе проделать - ну просто нужно эксперимент поставить.
И эти сами "камни" в лаборатории исследовать)))
Вот и ответ будет.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Лина » Чт 04 июл 2013, 23:09

простите а камни при чистке как выходят? в смысле откуда :oops:
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 04 июл 2013, 23:49

Лина

из попы типа :oops:

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Пт 05 июл 2013, 10:52

Народ! чистки чреваты при камнях!
анатомия : http://www.consilium-medicum.com/article/12131
Для оценки функционального состояния протоковой системы и сфинктерного аппарата УЗИ оказывается малоинформативным. Верхняя граница нормы диаметра общего желчного протока составляет 0,6 см, но обычно общий желчный проток имеет намного меньший диаметр и составляет в среднем 0,28±0,12 см. У 95% пациентов диаметр нормального общего желчного протока составляет 0,4 см и меньше. Из-за метеоризма, выраженной подкожной клетчатки общий желчный проток визуализируется не всегда или фрагментарно.

Так что не хрена это не камни выходят! Хотите почистить печень - пропейте урсосан - он восстанвливает отток желчи и происходит регенерация печени.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Танюша » Ср 26 ноя 2014, 22:10

Вот и у меня камешки обнаружились 13 мм :cry: . Еще полтора года назад ничего не было. Говорят про операцию. Пока не беспокоят особо. А я себе места не могу найти, как узнала. Ведь в любой момент может быть приступ. Да и сама операция... лучше не думать...
Кто-то решился на операцию?
Катя, ты как?

Вот теперь наконец я стала тщательно следить за тем, что в рот несу.
Катя, еще хочу про облепиховое масло спросить. Написано в противопоказаниях желчекаменная.
И еще про бульоны, холодец. Ведь не рекомендуют.

Еще нашла, в Китае научились удалять камни, сохраняя желчный.
http://kamneynet.com/

Может и до нас дойдет...
Дочь - 2001г

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron