ЖКБ - желчекаменная болезнь

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 26 ноя 2014, 23:41

Танюша писал(а):Катя, еще хочу про облепиховое масло спросить. Написано в противопоказаниях желчекаменная.
И еще про бульоны, холодец. Ведь не рекомендуют.

Фигня! я ем бульоны, пью масло. Главное что бы печень работала.
Пока не оперировалась. Висит всё. Приступов нет.
Сходи к гастроэнтерологу и попробуй пропить урсосан. камушек свеженький - мож и растворится.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Танюша » Чт 27 ноя 2014, 11:54

Да была у гастроэнтеролога. Он сказал: типа уже большие - не растворишь, а если будем растворять, уменьшатся и могут застрять в протоке. Странно, ведь были же маленькие - и ничего. У меня их много -сколько непонятно, только сказали, что 13мм. Пока пью гептор для печени, т.к. анализ на печеночные пробы не очень, билирубин зашкаливает.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 27 ноя 2014, 12:09

Танюша писал(а):Пока пью гептор для печени, т.к. анализ на печеночные пробы не очень, билирубин зашкаливает.

Тогда пей урсосан однозначно. 4 капсулы на ночь. У меня после курса печень пришла в норму - тем и живу. И приступы ушли.
Это у тебя печень чего-то очень не работает. Сдай на гепатиты и антитела в том числе. Могла переболеть за это время.
Урсосан показан на любых причинах дисфункции.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Танюша » Сб 06 дек 2014, 13:19

Катя, а ты вообще операцию планируешь? Или дождемся, когда технологии до нас дойдут. Могут же в Китае удалять камни без желчного. Или еще лучше - вообще без операции как-то убирать. Но это, наверное, нескоро.
Вся такая воздушная писал(а):
Танюша писал(а):Пока пью гептор для печени, т.к. анализ на печеночные пробы не очень, билирубин зашкаливает.

Тогда пей урсосан однозначно. 4 капсулы на ночь. У меня после курса печень пришла в норму - тем и живу. И приступы ушли.
Это у тебя печень чего-то очень не работает. Сдай на гепатиты и антитела в том числе. Могла переболеть за это время.
Урсосан показан на любых причинах дисфункции.

А мне почему-то урсосан не назначил гастроэнтеролог, сказал, что типа, если будем растворять, камни, уменьшившись, могут застрять в протоках.
Здорово, что тебе урсосан помог. Как вообще можно перенести эти приступы. Говорят боль адская.

А у меня билирубин всю жизнь повышенный, постоянно я чего-то делаю, чтобы уменьшить. На гепатит когда-то сдавала. А сейчас у меня печеночные пробы повышенные, видимо, из-за того что я пью психотропные, лечусь у психотерапевта. Медикаментозный гепатоз. Сейчас пью гептор.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 06 дек 2014, 13:56

Танюша писал(а):А мне почему-то урсосан не назначил гастроэнтеролог, сказал, что типа, если будем растворять, камни, уменьшившись, могут застрять в протоках.

маладец! а если так все оставить через 5 весь желчный будет забит камнями и песком. ибо причина камней в печени - она не работает. а у тебя так это 100% не работает.
Возможно если сходить к дургому гастроэнтерологу, то он и назначит ) врачи такие непредсказуемые у нас!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Танюша » Сб 06 дек 2014, 14:07

Да, я тоже сама думала сходить к другому гастроэнтерологу. Ведь камни же и правда будут только расти. А тебе врач урсосан назначал? Как пьешь? Курсами?
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Елена25 » Сб 06 дек 2014, 19:39

Танюша писал(а):А у меня билирубин всю жизнь повышенный, постоянно я чего-то делаю, чтобы уменьшить. На гепатит когда-то сдавала.
Это - синдром Жильбера, скорее всего. Наследственное. Довольно часто встречается, до 5% населения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E8%ED ... 1%E5%F0%E0

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Танюша » Сб 06 дек 2014, 21:57

Да, про Жильбера говорили, но вроде не подтвердился. Иначе бы лечили фенобарбиталом... А мне не назначали. Хотя когда-то пила корвалол... "от нервов"...
А билирубин удавалось снижать желчегонными, грелкой на печень, гепатопротекторами, массажем печени.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Елена25 » Вс 07 дек 2014, 01:39

Танюша писал(а):Да, про Жильбера говорили, но вроде не подтвердился.
Интересно, а чем они пытались "подтвердить"? Генетический анализ сделали?

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Танюша » Вс 07 дек 2014, 12:49

Нет, генетический анализ не делали. Не знаю, почему так решили, давно было. Но билирубин у меня зашкаливает не очень сильно. Хотя были застойные явления и дистрофические изменения в печени. Проблемы с печенью у меня действительно наследственные. У мамы, у бабушки, у брата. Но Жильбера вроде никому не ставили.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10291
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Елена25 » Вс 07 дек 2014, 17:42

Его поставить сложно. Действительно нужно генетическое исследование. Поэтому я и не верю в такую диагностику "на глаз".
Там и не должно быть уж очень высокого билирубина.

Можно по косвенным признакам, но тоже не просто. По ссылке выше перечислены исследования, которые можно провести - обратите внимание на раздел "обязательные исследования". Уверена, что ни вам, ни родственникам всего этого не делали.

И еще обратите внимание на раздел "лечение" - что можно делать для выведения избыточного билирубина, и неважно, по какой причине он избыточный.
Еще в разделе "прогноз" перечислено то, чего следует избегать.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 09 дек 2014, 20:08

Танюша писал(а):Катя, а ты вообще операцию планируешь? Или дождемся, когда технологии до нас дойдут.

охх. сложный вопрос. то решаюсь на неё, то откладываю. по операции в смысле здоровья:
колику переживала, знаю как она проходит и что бывает. понимаю, что экстренно если чо порежут. в плане помощи и хирургии мне это доступно.
в вопросе плановой операции. запас времени тоже есть. т.е. мне не столько много лет, что бы были противопоказания к операции (ну там наркоз и прочее).

Так что на сегодня жду. мож правда чего дождемся :D камни в желчном очень у многих.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Танюша » Ср 10 дек 2014, 13:38

Да, дотянуть бы, все ж развивается, меняется. Вот хочу добраться до специализированного центра, до гепатолога (гастроэнтеролога) мож чего скажут, как жить, чтобы камни не росли (а лучше уменьшались), чтобы колики не было.
Про тот же урсосан спрошу, а то местный гастроэнтеролог толком ничего не сказал.
А если вдруг, не дай бог, колика как спасаешься? Скорую в любом случае вызывать?
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 10 дек 2014, 14:13

Танюша писал(а):А если вдруг, не дай бог, колика как спасаешься? Скорую в любом случае вызывать?

Колика что вот прям больница была один раз. Не госпитализировали потому что кормящая была. В жопу демидрол, спазмалитик и отпустили - сказали наблюдать.
Потом пила травки, лецитин - полегчало. Потом пропила урсосан - совсем стало хорошо.
Если я чувствую что начинается боль (крайне редко и у меня причина чаще физическая - т..е прыгать нельзя и наклоняться сильно и скручиваться тоже нельзя - что бы механически не трогать желчный, на еду не реагирует он сейчас, но и питаюсь я всё-рано прилично ) я пью одестон, дюсбаталин и ферменты. Они всегда со мной. Ложусь с грелкой. Могу нажать на желчный и держать - тоже помогает остановить спазмы. Ношпу не переношу.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Танюша
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 20:52

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Танюша » Ср 10 дек 2014, 22:04

Вся такая воздушная писал(а):Потом пила травки, лецитин - полегчало. Потом пропила урсосан - совсем стало хорошо.

Спасибо за ценную информацию. Теперь уточнить хочу. Что за травки? Вроде не все можно. Желчегонные вроде нельзя, но вот Коновалов при камнях рекомендует все-таки пить желчегонные, но 4 или 5 часть от обычной дозы.
Если я чувствую что начинается боль (крайне редко и у меня причина чаще физическая - т..е прыгать нельзя и наклоняться сильно и скручиваться тоже нельзя - что бы механически не трогать желчный, на еду не реагирует он сейчас, но и питаюсь я всё-рано прилично ) я пью одестон, дюсбаталин и ферменты. Они всегда со мной.

Надо взять на заметку препараты. Пьешь одноразово? Одестон желчегонное, при калькулезном холецистите не показан вроде (но если выпить меньшую дозу опять же)
Ложусь с грелкой.

А не боишься с грелкой? Официальная медицина не разрешает греть при камнях. Хотя вот Коновалов опять же говорит, что можно потихоньку - начиная с 5 минут осторожно. Причем грелку он рекомендует регулярно, каждый день, чтобы не было застоя желчи. Я грею.
Могу нажать на желчный и держать - тоже помогает остановить спазмы.

Ну ты даешь! Я свой желчный нащупать не могу. Ну примерно представляю, где он может быть.
Дочь - 2001г

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: ЖКБ - желчекаменная болезнь

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 10 дек 2014, 23:58

Танюша писал(а):Спасибо за ценную информацию. Теперь уточнить хочу. Что за травки? Вроде не все можно.

кукурузные рыльца

Танюша писал(а):Пьешь одноразово? Одестон желчегонное, при калькулезном холецистите не показан вроде (но если выпить меньшую дозу опять же)

да - одноразово. одестон и дюспаталин это селективные спазмалитики. ибо ношпу не переношу. работают они на мне отлично.

Танюша писал(а):А не боишься с грелкой?

грелки не боюсь. только лежать надо на правом боку ессно. тепло расслабляет. греем то не до одури.

Танюша писал(а):Ну ты даешь! Я свой желчный нащупать не могу. Ну примерно представляю, где он может быть.

так он болит при спазмах! чего его искать-то!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron