Аюрведа и ВИКРИТИ-ТЕСТ

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Ягодная » Ср 04 июл 2012, 16:29

У меня физическое состояние, а затем и психическое ухудшилось тоже резко, но во вторую половину беременности. И восстановление идет ооочень медленно. Я уже практически уверена, что сама не справлюсь(((
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение bess » Ср 04 июл 2012, 21:47

А вот с питанием этим, которое разное для разных дош и прочее. А если в семье все разные, всем нужно отдельные продукты покупать, отдельно готовить чтоли? Прошу прощения если глупый вопрос )
Ягодная, Ань, а ты к какому гомеопату теперь собираешься?
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 июл 2012, 21:53

bess

у нас как раз так. То, что нельзя мне, нужно мужу и сыну и наоборот. Да, получается, что из одной миски-кастрюли можно мало что есть.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Авокадо » Ср 04 июл 2012, 22:27

bess
Мы больше двух лет питаемся со специями, муж любит аджван например, я не люблю. Ему я готовлю с ним, но так как он животный белок не ест почти год уже, а мне он необходим сейчас, мне приходится переступать через лень и готовить себе и дочке отдельно, но она иногда с ним ест. Ну салат вместе едим, супы, если без мяса, похлебки его, хорошо, что он иногда сам себе готовит, очень вкусно при чем)) но он особо по аюрведе не ест сейчас, но все всегда со специями. Ну и у меня уже завелось так - масло, кумин, горчица черная, карри, а дальше по вкусу, пажитник любит, я нет, мне и нельзя сейчас. Он острое любит, я не очень. То есть частенько нам все равно приходится раздельно кушать)) плюс есть продукты, которые кто-то просто не ест из нас, а другой ест.
Надо по специям посмотреть, а то я питту себе успокоила видать, теперь вату надо успокаивать)) ну и по продуктам у меня таблица есть хорошая)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Юлька » Ср 04 июл 2012, 23:27

Прошла тест в первом посте. Вата 88, Питта 111, Капха 78 - если не переврала на пару циферок. Тест как тест (баловство :mad: ), только сильно ориентирован на ментальное. Капха у меня здесь ооочень маленькая, это может быть брехня. Хороший тест был в книжке "Аюрведа для детей", где вопросы разделены по группам - физическая конституция, умственная конституция. Только перевод был неудачный. Кину тест, который у меня в документах валяется. В каком-то Фроули был, я его копипастила в эксель. Первые три колонки подписаны по дошам. В них вписывать единички напротив ответа. Внизу будет сумма автоматом считаться. Тест, похоже, больше на пракрити.
Вложения
аюрведа фроули.xlsx
(15.89 КБ) Скачиваний: 317
Последний раз редактировалось Юлька Ср 04 июл 2012, 23:32, всего редактировалось 1 раз.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 июл 2012, 23:30

По этому тесту у меня викрити и пракрити совпали почти...давай другой, проверимся.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Юлька » Ср 04 июл 2012, 23:41

Лиза, так ты мой прошла? сейчас другой искать не буду, может у нонстоп есть чё :mrgreen:
По этому тесту был сохраненный результат, больше полугода тому проходила. Пита как была так и осталась, Вата поднялась, Капха уменьшилась. Я как раз довольно сильно похудела.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Юлька » Ср 04 июл 2012, 23:57

Ай, чем бы дитя не тешилось, лишь бы бездельничало :x
Вот тест (похож на правду ВПК - 25-45-30) http://old.yogin.ru/parser.php?p_id=10& ... _msg=1#544
На тот же опросник есть ссылка внизу, но мне там больше понравилась табличка с проявлениями дисбаланса
http://blogs.privet.ru/community/hinduism/55274234/
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 05 июл 2012, 00:12

Юлька писал(а):Лиза, так ты мой прошла? сейчас другой искать не буду, может у нонстоп есть чё :mrgreen:
По этому тесту был сохраненный результат, больше полугода тому проходила. Пита как была так и осталась, Вата поднялась, Капха уменьшилась. Я как раз довольно сильно похудела.

А по фроули нужен 2 вар-т ответа на каждый пункт? А то у меня бывает и так, и так. Т е например волосы седые, но толстые, вьющиеся, темные?

Щас еще 3-ий пройду.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Юлька » Чт 05 июл 2012, 00:15

я по 0.5 в таких случаях пишу
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 05 июл 2012, 00:19

По 3-му у меня 30-20-50, капхи много

А по фроули - ваты меньше всего, потом питта, потом капха, хотя по ментальному у меня вата почти вровень с капхой и поменьше питты, т е почти как пракрити. По пракрити я Капха-Вата и немного не догонят Питта, т е почти тридоша.

Ага, попробую по 0,5

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Авокадо » Чт 05 июл 2012, 15:59

Я по книге Уша и Васант Лад изначально тестилась, там вопросов немного и они конкретные.
Никогда бы не подумала, что у меня так сильно одна доша обгонит другие две, одна из которых другие две тоже оёй как обгоняла))) :mad:
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 05 июл 2012, 16:02

По фроули у меня капха и питта - одинаковые, и чуть отстает вата.

А по пракрити чуть отстает пита. А коституция капха-вата, почти равновесно.

Дядя консультант определил мою викрити как гармоничную))) Но, блин, у меня гармония тока в голове.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Авокадо » Чт 05 июл 2012, 17:38

Ань, вату чтобы усмирить, надо ограничить картошку, помидоры, яблоки, гречку, кукурузу, овсянку, макароны, рожь, ячмень, фасоль, чечевицу, редис, репу, шоколад, шпинат, сахар белый.
И масло ложками, ложками))) гхи лучше всего)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 05 июл 2012, 17:48

главное при вате повышенной - не есть газообразуещего и холодного (охлаждающего), поэтому стоит пищу всю термически обрабатывать (в холодный сезон, который у нас в России 3/4 года), или почти всю в теплый сезон, в т ч и фрукты даже. Ну и выбор продуктов. И промасливание - можно гхи внутрь и наружу, либо гхи внутрь, кунжутное - наружу. Если запоры, рекомендуются масляные клизмы.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Авокадо » Чт 05 июл 2012, 17:54

Источник, кстати http://scriptures.ru/ayurveda/dietp_fchart.htm
Там про другие тоже можно почитать.
Вот почему от мороженого мне плохо в последнее время)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 05 июл 2012, 18:01

А я не люблю мороженое)))

Надо помнить, что гомеопатический принцип лечения - это лечение подобным. А а аюрведе принцип лечения и воздействия антипатический, т е лечение противоположным. Холод надо согревать, сухость надо промасливать, насыщать влагой и т д. Есть еще лечение тождественным - это изопатия)))

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Ягодная » Чт 05 июл 2012, 18:50

nonstopgirl писал(а):Ань, вату чтобы усмирить, надо ограничить картошку, помидоры, яблоки, гречку, кукурузу, овсянку, макароны, рожь, ячмень, фасоль, чечевицу, редис, репу, шоколад, шпинат, сахар белый.
И масло ложками, ложками))) гхи лучше всего)

трудно отказаться от помидоров и шоколада))) остальное сейчас и так не ем. Фрукты не представляю как термически обрабатывать((( Компот варить. Витаминок хочется же. все сейчас такое вкусное.
Гхи тоже нет. Сливочное подойдет же?
Честно говоря, и похудеть уже очень хочется до своих нормальных размеров.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 05 июл 2012, 18:59

Фрукты летом не надо обрабатывать)) Компоты варить! Фрукты обрабатывать зимой, осенью холодной и весной.
Нельзя газообразующие фрукты.

Сливочное не заменит, надо топить 4-5 часов.

Похудеть при уменьшении ваты не получится, наоборот, поправиться)) :lol:

Это российский менталитет, что надо быть, как селедка :mrgreen: селедки все больные, особенно по-женски. А женщины, которые от природы тощи, тоже страдают от кучи болезней. За редким исключением.

Индуски все жирненькие, капху блюдут))) Я мужиченке лс-ку накатала с кучей вопросов, а он: я так сразу не могу, мне подумать нада....ну и еще хитрые они, капхи))) Т е аюрведические врачи тоже капху в себе поддерживают, капхи самые мудрые, точнее, тридоша, но капха должна быть очень качественной))))

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Ягодная » Чт 05 июл 2012, 19:07

Frankenstein's Bride
Так мне к своим бы баранам вернуться. Больше худеть не надо. И селедки из меня не получится при всем желании.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10