Аюрведа и ВИКРИТИ-ТЕСТ

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Юлька » Ср 25 июл 2012, 21:22

вообще тетка может быть кришнаиткой, они против любого мясоедства
аюрведа не так жестоко настроена. говорит только, что на тяжелой, читай, мясной пище не достичь благостного состояния ума. интересно, одинаково ли понимают благостность евреи и индусы-брамины.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение IrenaF » Ср 25 июл 2012, 21:39

Вот в исламе : "Со слов большинства богословов, мусульманин может придерживаться принципов вегетарианства по состоянию здоровья или по собственному нежеланию есть определённые продукты пищи. Однако ему не следует ставить вегетарианство себе как самоцель и тем более – призывать к нему других людей."
Или даже "Что касается этических причин, то вегетарианство из-за этой причины является запретным, потому-что таким образом человек претендует на то, что его этический и моральный уровень выше уровня пророка (мир ему и благословение Аллаха). А нам известно, что посланник Аллаха обладал наилучшим нравом и научил нас истинной морали и этике. Аллах животных для того и создал, чтобы люди их ели и использовали в своих целях."
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение IrenaF » Ср 25 июл 2012, 21:59

Юлька писал(а): говорит только, что на тяжелой, читай, мясной пище не достичь благостного состояния ума

Наверно по разному :lol: Не, надо все-таки СЕБЯ слушать, согласна с Луноликой что это все - врожденное ;)
Читаю сейчас на одном еврейском сайте :
"О мясе иудаизм говорит, что оно играет важную роль в жизни еврея. Причем, эта роль не ограничивается одним лишь праздничным столом: «… старое вино и жирное мясо расширяют человеческие способности к познанию».

Ну вот, наверно определить надо сначала какая генетика и только тогда можно приступать к системам излечения. Вот на глютен - длинная молитва, видимо не зря у меня такие с ним отношения по жизни сложились, мы ж молитв после еды не читаем, особенно после глютена :oops:
Еще совершенно другая, отличная от индусов логика:
"Каждый последующий этап существует за счет поглощения низшего. Каждый из низших может вырасти до высшего, став частью его самого. Как домем может превратиться в медабер? Из земли вырастет трава, траву съедает корова, корову съедает человек! Таким образом, еда — это не просто уничтожение низшего, но еще и его, низшего, шаг наверх. В сознании еврея не каждое животное «удостаивается» быть съеденным человеком и, посредством этого, подняться на уровень истинного служения Всевышнему. Если уж цыпленка зажарили для субботней трапезы, ему несказанно повезло!
Из этого вытекает и другой вывод: перед тем, как сесть кушать, стоит задать себе вопрос: Кто я? Достоин ли я называться «Человеком», я «оказываю услугу» этому животному или просто потребляю его?"

Или вот:
Исключительно растительной пищей питались не только Адам и Хава, но и все люди последующих поколений — до Потопа. Только после Потопа Всевышний позволил человечеству питаться мясом. Потому что люди новых, послепотопных поколений утратили традицию, полученную Адамом, и нуждались в усилении потенциала постижения Устройства мира (см. на сайте Введение в трактат Хуллин).
Выйдя из ковчега, Ноах оказался в другом мире; после Потопа у всех творений, живущих в новом мире, появились созидательные способности, умение выходить за пределы естественного состояния и подниматься на более высокие уровни. Именно тогда началась новая эра потенциала нашего мира. В этом мире человек получил способность поднимать природные качества земных творений на сверхъестественные уровни. Поэтому человек мог есть мясо и развивать его энергию.

Иудаизм не запрещает вегетарианство кстати, но есть и вот такие точки зрения.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение IrenaF » Ср 25 июл 2012, 22:02

Что христианство говорит, православие или вообще русское наследие - я не знаю, может будет вообще еще другая совсем точка зрения на это. Тут же у нас люди разного происхождения и концессий есть. В общем, главное - слушать себя прежде всего. Но конечно прежде всего надо наладить этот контакт со своим телом и душой.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение gal4onok » Ср 25 июл 2012, 22:33

Ну вообще то аюрведа берет свои знания из вед, а там мясо считается невежественной пищей это 100 процентов. Может сейчас уже и подстроили аюрведу под современные требования, конечно, но тот же Торсунов аюрведический врач против мяса, как уже писали так как загрязняет тонкое тело и грубое.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение IrenaF » Ср 25 июл 2012, 22:39

Почитала мнение православных, они запрещают вегетарианство из идеологических соображений. То есть если не хочется мяса - не ешь, но если не есть мясо как идеология, то это запрещено. В общем, православие с ведами не согласно :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение IrenaF » Ср 25 июл 2012, 22:42

gal4onok писал(а):как уже писали так как загрязняет тонкое тело и грубое.

Ну вот, а иудеи наоборот - возвышают животное когда его едят , видимо они чувствуют себя сильнее животного :) Можно "запачкаться" от грязного, а можно наоборот - это грязное помыть ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение gal4onok » Ср 25 июл 2012, 22:46

IrenaF, однако ж есть заповедь не убий и посты, если соблюдать все посты, а это больше 200 дней вроде в году, то остается не так много и мяса, в монастырях мясо не едят, так что не думаю что православие запрещает так уж вегетарианство, это надо еще смотреть кто говорит, ща чего только не пишут в инете. В мусульманстве запрещена свинина, везде есть какие то ограничения на животную пищу. Здесь же темка всетаки про аюрведу, давайте уж чото одно обсуждать.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение IrenaF » Ср 25 июл 2012, 22:49

gal4onok, в православии вегетарианство из идеологических причин запрещено .
Заповедь "не убий" к животным не относится вообще-то.
Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Вегетарианство представляет собой учение и движение, которое основной путь к решению нравственных и общественных проблем видит в воздержании от животной пищи (от лат. vegetalis – растительный). Подход этот - ложный. Он сеет иллюзии. Господь призывает людей ко спасению. Путь к нему один – исполнение заповедей Божиих. По слову св. апостола Павла: «Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей»(Рим.14:17-18). Святые отцы учат, что подлинный пост предполагает воздержание от зла. Установленный нашей Церковью телесный пост – не самоцель, а лишь средство к стяжанию добродетелей. Опыт убеждает, что немало людей вкушали только растительную пищу, а были обуреваемы страстями. Христианский пост, предполагающий не только телесное воздержание, но хранение души от греховных навыков, ведет человека к чистоте и духовному совершенству.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение IrenaF » Ср 25 июл 2012, 22:56

gal4onok писал(а):Здесь же темка всетаки про аюрведу, давайте уж чото одно обсуждать.

Может модераторы это вынесут в тему типа "отношение к мясу в разных религиях". У нас сплошь и рядом на форуме обсуждение идет в другую сторону :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение gal4onok » Ср 25 июл 2012, 23:03

По поводу заповеди не убий есть разные мнения . И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; А так я согласна со священником, но там по моему смысл в том чтобы не делать вегетарианство культом просто, а не в запрещении не есть мясо. О, вспомнила где еще мясо не едят, в буддизме). Мне кажется да, опять ушли от темы. Мы же все таки аюрведу обсуждаем а не иудаизм и православие.
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение IrenaF » Ср 25 июл 2012, 23:19

gal4onok писал(а):Мы же все таки аюрведу обсуждаем а не иудаизм и православие.

Если в аюверде говорится о том что какие-то продукты "загрязняют тело, ум и душу" и влияют на какие-то там "тонкие и толстые тела", то наверно прежде чем обращаться к ней, надо подумать - а подходит ли мне такая точка зрения при моем мировозрении и религии? Я к тому что все что касается духовного, в аюверде для верующих людей стоит перепроверять, все-таки это пришло совсем из другой цивилизации .
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
gal4onok
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 15:42
Откуда: Медведково, Мытищи

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение gal4onok » Чт 26 июл 2012, 08:09

IrenaF, так тут, наверно, и обсуждают те кто подумали. :D Я знаю много православных вегетарианцев, по моему, наоборот, хорошо расширить свой кругозор и узнать про разные религии, тем более что суть то по большому счету одна, разница лишь во внешних какихто проявлениях, и куда глубже чем есть или не есть мясо, как писал священник. А там уж кто выбирает что ему ближе, для меня религия не зависит от цивилизации (кстати ведическая цивилизации очень древняя, веды были записаны только 5000 лет назад, а раньше все передавалось от человека к человеку), а зависит от склада души и понимания жизни :?
Доченька Софья-15.03.08 ГВ 3, 3 года.

"Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, слушаешь совсем не то, во что веришь, и делаешь совсем не то, к чему расположен — то всё это время и живёшь совсем не ты." -философ-даосист -Хань Сян-цзы [/color]

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Юлька » Чт 26 июл 2012, 08:39

gal4onok писал(а):Ну вообще то аюрведа берет свои знания из вед, а там мясо считается невежественной пищей это 100 процентов. Может сейчас уже и подстроили аюрведу под современные требования, конечно, но тот же Торсунов аюрведический врач против мяса, как уже писали так как загрязняет тонкое тело и грубое.

Торсунов - кришнаит, у кришнаитов мнение однозначное. У меня - неоднозначное, но я и не претендую :) . Если выполнять грубую физическую работу, не браминскую, невежественную, нужен белок. Т.е. работяге-грузчику тяжело быть вегетарианцем. У еврея Ицхака Адизеса :) меня, невежественную, поразило, что высокопоставленные менеджеры нередко постятся перед важной встречей. Неспроста оно, в общем. И конечно, еще и от климата зависит, насколько легко быть вегетарианцем, в зимние месяцы нужно больше белка и жиров.
Меня после какой-то аюрведической книги поразило, как грамотно составлены посты в христианстве с точки зрения аюрведы )
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 26 июл 2012, 08:47

Те, кто лечит в аюрведе - брахманы. Им мясо нельзя. Нельзя лечить людей и есть мясо типа))) Но у нас в Москве есть индус, известный вроде аюрведист, он мясо ест :lol: Вероятно, в Россию приехал поэтому, что тут нет таких жестких ограничений. В общем, помогает как-то пациентам, но сложные случаи отправляет в Индию. Т е реально можно лечить на разном уровне. В России люди лечатся аюрведой на уровне тушки. С высокими материями труднее, не тот уровень. За высокими ехать в Индию надо. Еще одно наблюдение: в России индийские врачи тоже не берут на себя много, не лезут в дебри и не капают на мозги. А вот наши врачи, кто там учился, капают.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 26 июл 2012, 08:59

Тему отделю, т к тему делала не для обсуждения мясоедства и отношения к оному разных религий. Аюрведа много разнообразней.

IrenaF писал(а):Frankenstein's Bride, то есть высказывание своего мнения про какой-то сайт или сказать что не согласна с каким-то определением на форуме давних виртуальных знакомых - троллингом называется :???:


Самый настоящий троллинг))

В лурке очень точно определение дано, почитай Теоретические основы троллинга:
http://lurkmore.to/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D ... 0%BD%D0%B3

а вот твой пример:
Вызов спора о вкусах (музыкальных, пищевых, кинематографических, игровых, алкогольных и т. д.). После чего занять малоподдерживаемую позицию и начать спорить с большинством.

Я тоже иногда троллю, как и многие тут, но ты замечена больше всего.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Авокадо » Вт 31 июл 2012, 14:37

Доброго Вам дня!

Приглашаем Вас прослушать лекции доктора аюрведы Рагозина Б.В. У Вас есть возможность ознакомиться с ними на его сайте http://www.ayurvedaru.ru/
1. Практики оздоровления
http://www.ayurvedaru.ru/2012/06/seminar-3/

- Семинар адресован тем, кто хочет научиться поддерживать здоровье несложными, но эффективными методами и сделать свой образ жизни более естественным и гармоничным даже в условиях мегаполиса.

2. Семинар по Аюрведической диетологии и ее практическим аспектам
http://www.ayurvedaru.ru/2012/07/die/

- в семинаре затрагиваются следующие темы:
Как поддержать свое здоровье с помощью аюрведического питания? Как построить индивидуальную программу питания согласно своей конституции?
О принципах шести вкусов и правильного сочетания продуктов в Аюрведе. Как использовать специи для регуляции баланса дош?
Как адаптировать программу питания к сезону года в российском климате? Об очистительных программах, которые можно делать в домашних условиях.


С уважением,

секретарь доктора Аюрведы

Евгения

Мне на почту пришло))
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: ВИКРИТИ-ТЕСТ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 31 июл 2012, 14:43

Интересно. Сходить бы.

Аватара пользователя
Heksa
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: Пт 10 авг 2012, 19:52
Откуда: Киев

Re: Лидия Сурина - к.б.н., сибирская целительница о здоровье

Сообщение Heksa » Ср 31 окт 2012, 16:07

Трипхалу лучше после курса чаванпраша. И пракшалану неплохо бы.
Трипхала - аюрведическое средство, состоит из амлы, бибхитаки, и харитаки. Оч сильное. Лучше использовать чурну (порошок).
Дочка 3.01.2012

Всё, что ни делается, всё к лучшему в этом лучшем из миров (с) Саурон с досадой

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лидия Сурина - к.б.н., сибирская целительница о здоровье

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 31 окт 2012, 17:28

Не, чаванпраш не всем подойдет, можно начинать с трифалы вполне, она все доши хорошо гармонизирует, у меня просто тетки пили, и все нормуль, а вот чаванпраш не все могут, а вообще должен спец назначать, дозировку трифалы подобрать можно оптимальную. Пить нужно 3 мес.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron