высокий холестерин

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

высокий холестерин

Сообщение Natashenka » Сб 28 апр 2012, 08:57

Я прохожу ежегодные медосмотры уже 6 лет. И 5 из них у меня повышенный холестерин.
Был один раз в норме, но тогда я была беременная. Все остальные разы, я была кормящая, и было превышение небольшое. Пересдаю анализ через 3-5 месяцев, значение снижается до верхней границы. Медосмотры обычно весной, а пересдаю холестерин летом или осенью. Питание перед пересдачей анализа я не меняю, разве что когда тепло, есть не особенно хочется, и ем более легкую еду, чем весной.

Я стараюсь не есть рафинированные масла, ем не рафинированные оливковое , подсолнечное, кокосовое.
Из животных жиров ем сливочное масло анкор (много кладу в кашу или бутерброды с ним ем), и остальные жиры из курицы и мяса получаю.
Как я понимаю, необработаные масла не откладываются в холестерин, и он набирается из рафинированных масел, правильно?

В этот раз у меня сильное превышение холестерина. (Тут я думаю еще, что накануне поела куличей и пасхи). Мне даже посоветовали таблетки пить для снижения холестерина. И диету с низким содержанием жиров посоветовали. Пугают проблемами с сердцем.
При этом сейчас чувствую я себя лучше, чем в предыдущие разы, когда сдавала, и давление в норме, и голова болит очень редко в последние месяцы.

Муж говорит, надо есть маргарин, и печь на нем, и тогда анализы будут в норме. У него т-т-т в норме все, хотя на работе в столовке он и рафинир. масла ест и булки на маргарине.

Я не могу понять, почему холестерин повышен. От ГВ может быть?, от масла сливочного? (все же анкор не особо натуральный), от яиц и мяса? Может все-таки переходить на растительные масла?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: высокий холестерин

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 28 апр 2012, 20:12

Natashenka

а какой холестерин? Общий?
Он бывает 2-х видов: низкой плотности и высокой. Тот который низкой - плохой, а высокий - хороший. Надо знать, о чем идет речь, может и не надо ничего делать.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: высокий холестерин

Сообщение Natashenka » Вс 29 апр 2012, 00:06

Frankenstein's Bride
Все годы общий холестерин был выше нормы при верхней границе нормы 240 mg\dL, самое большое значение в 2010 году было 267 mg\dL, через полгода пересдала - 245 mg\dL, и в 2010 высокой плотности был 122 mg\dL при верхней границе 91mg\dL, а низкой плотности - 121 mg\dL, при верхней границе 159 mg\dL. Т.е. вроде все нормально.

В 2012 общий холестерин - 284mg\dL (верхн. гран. - 240mg\dL), высокой плотности - 115 mg\dL (верх гран. - 91mg\dL), и низкой 167 mg\dL (верх. гран 159mg\dL). Т.е. ухудшение наблюдается.
При явно лучшем самочувствии в этом году. У меня даже давление в этот раз на медосмотре было нормальное 110/70, а обычно при измерении врачами у меня давление повышенное. Такое плохое значение холестерина этого.

Вот как холестерин снижать? Перестать животные жиры есть? И почему муж, который не заморачивается с питанием, ест похуже меня в столовке на работе, и все идеально т-т-т? А я со своим стремлением к здоровому питанию все с повышенным холестерином сижу.
Хотя скажу честно, выпечку я люблю, но ем меньше мужа. Пеку дома. Аж кокосовое маслю накупила, и на нем пекла до медосмотра.
Неужели могло так повлиять поедание за день до медосмотра,( т.е. в воскресение и утро понедельника, а медосмотр во вторник утром) куличей, тортов и пасхи (с маслом и сливками) на результат?. Я не ела ничего 13 часов перед анализом.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: высокий холестерин

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 29 апр 2012, 14:05

Natashenka
нужно повышать "хороший" и "снижать" плохой питанием.
Ну а так - в организме есть нарушение липидного обмена судя по всему, это системное какие-то нарушение, скорее всего наследственного характера. Родственники чем болели? Как у них дела с сердечно-сосудистой системой? Лишний вес?
Ну и с щитовидкой надо разбирать - она тоже влияет.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: высокий холестерин

Сообщение Natashenka » Вс 29 апр 2012, 14:30

Frankenstein's Bride

Щитовидку тоже проверяла.
сдавала анализ на гормоны каждый год с 2007
Т3 - 2,94 pg\ml (норма 2,5 - 4,2 pg\ml) - с 2007 в норме посередине диапазона

T4 - 0.967 ng\dL (норма 0.97- 1.68 ng\dL) - с 2007 в норме посередине диапазона

ТТГ - 2,180 ulU\mL (норма 0.27 - 4.2 ulU\mL) с 2007 по 2009 год в норме, в 2010 сдавала 2 раза один раз 4,6ulU\mL (было небольше превышение и мне сказали, что это ничего не значит, через полгода пересдала - 3,12 ulU\mL), потом еще в беременность через месяца 3 после этого сдавала и тоже в норме был.

Мне написали, что сейчас их насторожило отклонение Т4, и советуют пересдать анализ через 1-2 месяца.
2 года назад, когда было превышение ТТГ делала УЗИ щитовидки - все нормально.

В роду с обеих сторон распространены сердечные заболевания. У мамы часто давление повышено, и головные боли, но холестерин в норме. У папы не знаю про холестерин.
На счет лишнего веса. Бабушки были полноватые, мои родители нормальные. У меня у самой вес 59 кг при 163 см. Но это я сейчас на активном ГВ, и идет тенденция к снижению веса. На медосмотре делали распределение воды, жиров и чего-то еще в организме - все в норме.
Я вообще на гомеолечении 3й год. Стала лечиться из-за молочницы и волнительности из-за здоровья и головных болей. Сейчас после родов молочницы нет уже 8 месяцев, голова болит намного реже и вообще как-то лучше стала себя чувствовать во всем. И совсем не ожидала такого ухудшения показателя холестерина.

А как питанием снижать холестерин? Жиры животные урезать?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: высокий холестерин

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 29 апр 2012, 14:36

Значит предрасположенность таки есть. Надо следить за своим здоровьем.
По питанию полно информации в сети, я не спец по вопросам диетотерапии, лучше бы специалиста какого найти (хоть и виртуального).

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: высокий холестерин

Сообщение Natashenka » Вс 29 апр 2012, 15:00

Frankenstein's Bride, спасибо за ответ.

А как на счет щитовидки, можно считать, что она в норме? У нас в семье нет ни у кого с ней проблем.

Про питание я почему спрашиваю. Столько разных мнений. В. Прайс говорит, что животные жиры не повышают холестерин, традиционная медицина говорит, что повышают. То же кокосовое масло. В одних источниках написано, что оно понижает холестерин, в других - сильно повышает. Буду питание корректировать, только надо понять как.
А гомеолечение, получается не помогает мне оно? Вроде же говорят, что анализы лечить не надо?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: высокий холестерин

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 01 май 2012, 04:24

Natashenka писал(а):Frankenstein's Bride, спасибо за ответ.

А как на счет щитовидки, можно считать, что она в норме? У нас в семье нет ни у кого с ней проблем.

Про питание я почему спрашиваю. Столько разных мнений. В. Прайс говорит, что животные жиры не повышают холестерин, традиционная медицина говорит, что повышают. То же кокосовое масло. В одних источниках написано, что оно понижает холестерин, в других - сильно повышает. Буду питание корректировать, только надо понять как.
А гомеолечение, получается не помогает мне оно? Вроде же говорят, что анализы лечить не надо?

Пропустила.
насчет щитовидки - мне сложно судить. Обычно есть клиника какая-то (или нет), показания анализов если колеблются, значит есть фактор риска. Т е хорошо бы, чтобы врач смотрел в динамике очный и понимающий эндокринолог.

Насчет питания - надо индивидуально подбирать, а не по руководствам. Т е вводить растительные жиры, скажем, масло расторопши вроде бы снижает холестерин. Или тыквенное масло , т е разные - и смотреть, какие масла лучше подойдут, и сокращать, скажем, животные. Если будет улучшение, то потихоньку добавлять животные, рекомендованные Прайсом - и смотреть динамику. И тогда можно делать какие-то выводы насчет именно себя, а не вообще.

Гомеопатия да, анализы не лечит. Т е можно на гомеопатии чувствовать себя вполне сносно, а холестерин в анализах будет зашкаливать. Риск сердечно-сосудистой патологии останется. Т е бляшки на сосудах будут расти, а потом хрясь и инсульт лет в 60.
Можно ли это убрать с помощью гомеопатии? Говорят, да, с помощью антимиазматического лечения, т к повышенный холестерин - маркер сикоза. Насколько это так в практическом смысле - нет данных, мало таких специалистов, особенно сейчас.

Поэтому - корректируем образом жизни и питанием. А если не помогает, обычно у женщин при наступлении климакса все эти показания резко вверх подскакивают, там диетой не очень то скорректируешь (при предрасположенности) - то с помощью аллопатии.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: высокий холестерин

Сообщение Natashenka » Вт 01 май 2012, 14:15

Frankenstein's Bride писал(а):насчет щитовидки - мне сложно судить. Обычно есть клиника какая-то (или нет), показания анализов если колеблются, значит есть фактор риска. Т е хорошо бы, чтобы врач смотрел в динамике очный и понимающий эндокринолог.

Понятно, Лиза,спасибо! Т.е. можно эти результаты эндокринологу показать. Или еще чаще надо сдавать?



Frankenstein's Bride писал(а):Насчет питания - надо индивидуально подбирать, а не по руководствам. Т е вводить растительные жиры, скажем, масло расторопши вроде бы снижает холестерин. Или тыквенное масло , т е разные - и смотреть, какие масла лучше подойдут, и сокращать, скажем, животные. Если будет улучшение, то потихоньку добавлять животные, рекомендованные Прайсом - и смотреть динамику. И тогда можно делать какие-то выводы насчет именно себя, а не вообще.

Т.е. просто исключение мучного и сладкого, и усиление физнагрузки уже не помогут? Я вот хотела через месяца полтора еще сдать посмотреть, что будет на таком рационе. У меня же летом, когда много гуляю и ем меньше, холестерин падает всегда. Хотя, видимо по-хорошему нужен диетолог. А какой, где они вообще бывают?


Frankenstein's Bride писал(а):Гомеопатия да, анализы не лечит. Т е можно на гомеопатии чувствовать себя вполне сносно, а холестерин в анализах будет зашкаливать. Риск сердечно-сосудистой патологии останется. Т е бляшки на сосудах будут расти, а потом хрясь и инсульт лет в 60.
Можно ли это убрать с помощью гомеопатии? Говорят, да, с помощью антимиазматического лечения, т к повышенный холестерин - маркер сикоза. Насколько это так в практическом смысле - нет данных, мало таких специалистов, особенно сейчас.
Поэтому - корректируем образом жизни и питанием. А если не помогает, обычно у женщин при наступлении климакса все эти показания резко вверх подскакивают, там диетой не очень то скорректируешь (при предрасположенности) - то с помощью аллопатии.

Т.е. не поможет гомеопатия... :( . Что-то какое-то будущее у меня ужасное. И про сикоз почитала, как-то не все мне подходит.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: высокий холестерин

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 01 май 2012, 14:53

Natashenka

просто нужно наблюдение эндокринолога, чтоб понять, что там со щитовидкой, сама ты эти вопросы не решишь.
Как и с гомеопатическим лечением - подходит сикоз или нет, я тебе точно говорю, что это сикоз - то, что связано с колебаниями холестерина. Если проблемы нет, он не скачет.
В этом случае да, исключение сладкого и мучного, физнагрузки мало что дадут, хотя лишними не будут)) Про диетолога не знаю, вы же в Корее вроде. А так есть такие специалисты конечно.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: высокий холестерин

Сообщение Natashenka » Вт 01 май 2012, 15:48

Frankenstein's Bride, спасибо, что ты отвечаешь!

Можно еще поспрашивать?
К эндокринологу прямо сейчас обращаться? наверное, можно в динамике посмотреть показатели щитовидки, и если какие-то отклонения будут, то уже идти? Или то что есть, уже повод для обращения?

И с холестерином еще. Если сикоза нет, то даже если человек жрет сладкое, жирное, и мучное, у него не повышается холестерин?
Я этой зимой просто каждый день что-то пекла и ела, объедалась выпечкой и сладким. Масло сливочное пожирала просто.
Я решила, посмотю сначала, что будет при исключение всего вредного, потом если ничего не изменится, то буду диетолога искать. Ну и я понимаю, что это такое питание надо постоянно держать.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: высокий холестерин

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 01 май 2012, 17:24

Natashenka писал(а):Я этой зимой просто каждый день что-то пекла и ела, объедалась выпечкой и сладким. Масло сливочное пожирала просто.

Красиво жить не запретишь!
Любая книжка про нутрицевтике хотя бы объяснит основы питания. И в любом случае - мучное, сладкое и сливочное масло используются ограниченно.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: высокий холестерин

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 01 май 2012, 17:48

Natashenka писал(а):К эндокринологу прямо сейчас обращаться? наверное, можно в динамике посмотреть показатели щитовидки, и если какие-то отклонения будут, то уже идти? Или то что есть, уже повод для обращения?

Ты знаешь, если вопросы такие возникают, то обратиться стоит. Всегда проще профилактировать, предупредить, чем лечить.
Natashenka писал(а):И с холестерином еще. Если сикоза нет, то даже если человек жрет сладкое, жирное, и мучное, у него не повышается холестерин?
Я этой зимой просто каждый день что-то пекла и ела, объедалась выпечкой и сладким. Масло сливочное пожирала просто.

Если сикоза нет, точнее, он не активен, то холестерин конечно будет повышаться некоторым образом, но самостоятельно уходить - т е в анализах будет очень видно, как он нормализуется легко.
Если масло пожирала, значит есть потребность какая-то? Т е это может говорить уже о нарушении метаболизма жиров в организме.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: высокий холестерин

Сообщение Natashenka » Ср 02 май 2012, 01:59

Frankenstein's Bride писал(а):Если сикоза нет, точнее, он не активен, то холестерин конечно будет повышаться некоторым образом, но самостоятельно уходить - т е в анализах будет очень видно, как он нормализуется легко.
Если масло пожирала, значит есть потребность какая-то? Т е это может говорить уже о нарушении метаболизма жиров в организме.

Frankenstein's Bride, да, про сикоз не спорю. Тебе виднее. :)
А вообще, как быстро холестерин снижается, если прекращать излишества? Я за эти годы сдачи анализов заметила, что начинаю мало печь, и холестерин на верхней границе, а как выпечкой злоупотреблять начинаю - лезет вверх. За три месяца падает, например, с 267 до 242 мг/дл.

Про масло. Я его ела, так как это было проще всего. Я недавно родила, аппетит вырос, и я решила ни в чем себе не отказывать, есть, что нравится и сколько хочу. Я бы и что другое ела, если бы было. Творог, сыр - это почти недоступно тут, кашу варить надо. Вот я утром и наедалась хлебом с маслом. А потом еще и вечером пекла что-то. Не знаю, может это и была потребность, но зимой, например, травы не особо хочется, а чего-то покалорийнее. Вот сейчас на масло и нет тянет.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: высокий холестерин

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 02 май 2012, 02:10

Хм, думаю, что достаточно быстро нормализуется. Недели через 3-4 можно уже сдать анализ.

Если масло ела, значит хотела, многие масло не едят в живом виде, не любят, а наесться хлебом с маслом - т е мучным с животным жиром - это потребность должна быть))
Но масло - как раз тот продукт, который нужно исключать при проблемах с холестерином. Я думаю, что то, что у Прайса - что животные жиры не повредят - это у тех, у кого нет проблемы.
И подключать к рациону фитостатины - погугли. Т е постоянно их употреблять. А потом провериться.

Ну и с выпечкой надо завязывать, неужели у вас нет больше ничего? Овощи, белковые продукты? Хлеб лучше печь самой, цельнозерновой, на закваске - и на этом ограничить потребление мучного.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: высокий холестерин

Сообщение Natashenka » Ср 02 май 2012, 02:25

Про масло поняла. Значит, действительно потребность.
С выпечкой завязала уже. Зимой с ребенком что-то сложно было наготавливать, и мазала бутерброды, сейчас стало легче. По утрам салаты ем овощные, или просто хлеба кусок. Хлеб только сама и пеку на закваске цельнозерновой и со ржаной мукой.
Белковые продукты есть: яйца, тофу (ужас для меня), соевые всякие прибамбасы типа молока. А как насчет соевого молока? Вредно оно, неоднократно встречала статьи про его вред.
Про фитостатины посмотрю, спасибо!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: высокий холестерин

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 02 май 2012, 02:53

Смотря что за соя наверное. Соя не должна холестерин повышать.
Яйца при повышенном холестерине тоже нельзя, т е максимально д б ограничены.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: высокий холестерин

Сообщение Natashenka » Ср 02 май 2012, 03:15

Про фитостатины - нашла кардиосоль, это я так поняла какая-то биодобавка. Это оно? Или какие-то продукты должны быть?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: высокий холестерин

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 02 май 2012, 03:28

фитостатины - это продукты растительного происхождения, например красный ферментированный рис.

Также - масла - льняное, расторопша, тыквенное - чистит печень, оливковое, омега-3, которая содержится в рыбьем жире.

Честно сказать, все нашла гуглом - или у нас разные гуглы? И у меня больше времени?

Растительные масла надо употреблять с животными - омега-3. Т е лопать рыбий жир.

Кардиосоль - да, биодобавка - состав найти легко, тоже средство новое. Если честно, первый раз слышу о нем. Там йод - советую сдать анализ на йод сначала - чтобы понять, нет ли его переизбытка. А может есть дефицит? Тогда показан.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: высокий холестерин

Сообщение Natashenka » Ср 02 май 2012, 04:16

Frankenstein's Bride писал(а):фитостатины - это продукты растительного происхождения, например красный ферментированный рис.

Также - масла - льняное, расторопша, тыквенное - чистит печень, оливковое, омега-3, которая содержится в рыбьем жире.
Честно сказать, все нашла гуглом - или у нас разные гуглы? И у меня больше времени?

Искала в перерывах между сборами старшего в садик и еще младший ползает вокруг.
Мне гугл выдает как раз тоже красный ферментированный рис, который содержится в этой кардиосоли. Но этот рис, я так поняла тоже добпвка.

Frankenstein's Bride писал(а):Растительные масла надо употреблять с животными - омега-3. Т е лопать рыбий жир.

Рыбий жир в капсулах можно? Или из рыбы?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4