Страница 1 из 2

высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Сб 28 апр 2012, 08:57
Natashenka
Я прохожу ежегодные медосмотры уже 6 лет. И 5 из них у меня повышенный холестерин.
Был один раз в норме, но тогда я была беременная. Все остальные разы, я была кормящая, и было превышение небольшое. Пересдаю анализ через 3-5 месяцев, значение снижается до верхней границы. Медосмотры обычно весной, а пересдаю холестерин летом или осенью. Питание перед пересдачей анализа я не меняю, разве что когда тепло, есть не особенно хочется, и ем более легкую еду, чем весной.

Я стараюсь не есть рафинированные масла, ем не рафинированные оливковое , подсолнечное, кокосовое.
Из животных жиров ем сливочное масло анкор (много кладу в кашу или бутерброды с ним ем), и остальные жиры из курицы и мяса получаю.
Как я понимаю, необработаные масла не откладываются в холестерин, и он набирается из рафинированных масел, правильно?

В этот раз у меня сильное превышение холестерина. (Тут я думаю еще, что накануне поела куличей и пасхи). Мне даже посоветовали таблетки пить для снижения холестерина. И диету с низким содержанием жиров посоветовали. Пугают проблемами с сердцем.
При этом сейчас чувствую я себя лучше, чем в предыдущие разы, когда сдавала, и давление в норме, и голова болит очень редко в последние месяцы.

Муж говорит, надо есть маргарин, и печь на нем, и тогда анализы будут в норме. У него т-т-т в норме все, хотя на работе в столовке он и рафинир. масла ест и булки на маргарине.

Я не могу понять, почему холестерин повышен. От ГВ может быть?, от масла сливочного? (все же анкор не особо натуральный), от яиц и мяса? Может все-таки переходить на растительные масла?

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Сб 28 апр 2012, 20:12
Елизавета Юрьевна
Natashenka

а какой холестерин? Общий?
Он бывает 2-х видов: низкой плотности и высокой. Тот который низкой - плохой, а высокий - хороший. Надо знать, о чем идет речь, может и не надо ничего делать.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Вс 29 апр 2012, 00:06
Natashenka
Frankenstein's Bride
Все годы общий холестерин был выше нормы при верхней границе нормы 240 mg\dL, самое большое значение в 2010 году было 267 mg\dL, через полгода пересдала - 245 mg\dL, и в 2010 высокой плотности был 122 mg\dL при верхней границе 91mg\dL, а низкой плотности - 121 mg\dL, при верхней границе 159 mg\dL. Т.е. вроде все нормально.

В 2012 общий холестерин - 284mg\dL (верхн. гран. - 240mg\dL), высокой плотности - 115 mg\dL (верх гран. - 91mg\dL), и низкой 167 mg\dL (верх. гран 159mg\dL). Т.е. ухудшение наблюдается.
При явно лучшем самочувствии в этом году. У меня даже давление в этот раз на медосмотре было нормальное 110/70, а обычно при измерении врачами у меня давление повышенное. Такое плохое значение холестерина этого.

Вот как холестерин снижать? Перестать животные жиры есть? И почему муж, который не заморачивается с питанием, ест похуже меня в столовке на работе, и все идеально т-т-т? А я со своим стремлением к здоровому питанию все с повышенным холестерином сижу.
Хотя скажу честно, выпечку я люблю, но ем меньше мужа. Пеку дома. Аж кокосовое маслю накупила, и на нем пекла до медосмотра.
Неужели могло так повлиять поедание за день до медосмотра,( т.е. в воскресение и утро понедельника, а медосмотр во вторник утром) куличей, тортов и пасхи (с маслом и сливками) на результат?. Я не ела ничего 13 часов перед анализом.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Вс 29 апр 2012, 14:05
Елизавета Юрьевна
Natashenka
нужно повышать "хороший" и "снижать" плохой питанием.
Ну а так - в организме есть нарушение липидного обмена судя по всему, это системное какие-то нарушение, скорее всего наследственного характера. Родственники чем болели? Как у них дела с сердечно-сосудистой системой? Лишний вес?
Ну и с щитовидкой надо разбирать - она тоже влияет.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Вс 29 апр 2012, 14:30
Natashenka
Frankenstein's Bride

Щитовидку тоже проверяла.
сдавала анализ на гормоны каждый год с 2007
Т3 - 2,94 pg\ml (норма 2,5 - 4,2 pg\ml) - с 2007 в норме посередине диапазона

T4 - 0.967 ng\dL (норма 0.97- 1.68 ng\dL) - с 2007 в норме посередине диапазона

ТТГ - 2,180 ulU\mL (норма 0.27 - 4.2 ulU\mL) с 2007 по 2009 год в норме, в 2010 сдавала 2 раза один раз 4,6ulU\mL (было небольше превышение и мне сказали, что это ничего не значит, через полгода пересдала - 3,12 ulU\mL), потом еще в беременность через месяца 3 после этого сдавала и тоже в норме был.

Мне написали, что сейчас их насторожило отклонение Т4, и советуют пересдать анализ через 1-2 месяца.
2 года назад, когда было превышение ТТГ делала УЗИ щитовидки - все нормально.

В роду с обеих сторон распространены сердечные заболевания. У мамы часто давление повышено, и головные боли, но холестерин в норме. У папы не знаю про холестерин.
На счет лишнего веса. Бабушки были полноватые, мои родители нормальные. У меня у самой вес 59 кг при 163 см. Но это я сейчас на активном ГВ, и идет тенденция к снижению веса. На медосмотре делали распределение воды, жиров и чего-то еще в организме - все в норме.
Я вообще на гомеолечении 3й год. Стала лечиться из-за молочницы и волнительности из-за здоровья и головных болей. Сейчас после родов молочницы нет уже 8 месяцев, голова болит намного реже и вообще как-то лучше стала себя чувствовать во всем. И совсем не ожидала такого ухудшения показателя холестерина.

А как питанием снижать холестерин? Жиры животные урезать?

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Вс 29 апр 2012, 14:36
Елизавета Юрьевна
Значит предрасположенность таки есть. Надо следить за своим здоровьем.
По питанию полно информации в сети, я не спец по вопросам диетотерапии, лучше бы специалиста какого найти (хоть и виртуального).

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Вс 29 апр 2012, 15:00
Natashenka
Frankenstein's Bride, спасибо за ответ.

А как на счет щитовидки, можно считать, что она в норме? У нас в семье нет ни у кого с ней проблем.

Про питание я почему спрашиваю. Столько разных мнений. В. Прайс говорит, что животные жиры не повышают холестерин, традиционная медицина говорит, что повышают. То же кокосовое масло. В одних источниках написано, что оно понижает холестерин, в других - сильно повышает. Буду питание корректировать, только надо понять как.
А гомеолечение, получается не помогает мне оно? Вроде же говорят, что анализы лечить не надо?

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Вт 01 май 2012, 04:24
Елизавета Юрьевна
Natashenka писал(а):Frankenstein's Bride, спасибо за ответ.

А как на счет щитовидки, можно считать, что она в норме? У нас в семье нет ни у кого с ней проблем.

Про питание я почему спрашиваю. Столько разных мнений. В. Прайс говорит, что животные жиры не повышают холестерин, традиционная медицина говорит, что повышают. То же кокосовое масло. В одних источниках написано, что оно понижает холестерин, в других - сильно повышает. Буду питание корректировать, только надо понять как.
А гомеолечение, получается не помогает мне оно? Вроде же говорят, что анализы лечить не надо?

Пропустила.
насчет щитовидки - мне сложно судить. Обычно есть клиника какая-то (или нет), показания анализов если колеблются, значит есть фактор риска. Т е хорошо бы, чтобы врач смотрел в динамике очный и понимающий эндокринолог.

Насчет питания - надо индивидуально подбирать, а не по руководствам. Т е вводить растительные жиры, скажем, масло расторопши вроде бы снижает холестерин. Или тыквенное масло , т е разные - и смотреть, какие масла лучше подойдут, и сокращать, скажем, животные. Если будет улучшение, то потихоньку добавлять животные, рекомендованные Прайсом - и смотреть динамику. И тогда можно делать какие-то выводы насчет именно себя, а не вообще.

Гомеопатия да, анализы не лечит. Т е можно на гомеопатии чувствовать себя вполне сносно, а холестерин в анализах будет зашкаливать. Риск сердечно-сосудистой патологии останется. Т е бляшки на сосудах будут расти, а потом хрясь и инсульт лет в 60.
Можно ли это убрать с помощью гомеопатии? Говорят, да, с помощью антимиазматического лечения, т к повышенный холестерин - маркер сикоза. Насколько это так в практическом смысле - нет данных, мало таких специалистов, особенно сейчас.

Поэтому - корректируем образом жизни и питанием. А если не помогает, обычно у женщин при наступлении климакса все эти показания резко вверх подскакивают, там диетой не очень то скорректируешь (при предрасположенности) - то с помощью аллопатии.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Вт 01 май 2012, 14:15
Natashenka
Frankenstein's Bride писал(а):насчет щитовидки - мне сложно судить. Обычно есть клиника какая-то (или нет), показания анализов если колеблются, значит есть фактор риска. Т е хорошо бы, чтобы врач смотрел в динамике очный и понимающий эндокринолог.

Понятно, Лиза,спасибо! Т.е. можно эти результаты эндокринологу показать. Или еще чаще надо сдавать?



Frankenstein's Bride писал(а):Насчет питания - надо индивидуально подбирать, а не по руководствам. Т е вводить растительные жиры, скажем, масло расторопши вроде бы снижает холестерин. Или тыквенное масло , т е разные - и смотреть, какие масла лучше подойдут, и сокращать, скажем, животные. Если будет улучшение, то потихоньку добавлять животные, рекомендованные Прайсом - и смотреть динамику. И тогда можно делать какие-то выводы насчет именно себя, а не вообще.

Т.е. просто исключение мучного и сладкого, и усиление физнагрузки уже не помогут? Я вот хотела через месяца полтора еще сдать посмотреть, что будет на таком рационе. У меня же летом, когда много гуляю и ем меньше, холестерин падает всегда. Хотя, видимо по-хорошему нужен диетолог. А какой, где они вообще бывают?


Frankenstein's Bride писал(а):Гомеопатия да, анализы не лечит. Т е можно на гомеопатии чувствовать себя вполне сносно, а холестерин в анализах будет зашкаливать. Риск сердечно-сосудистой патологии останется. Т е бляшки на сосудах будут расти, а потом хрясь и инсульт лет в 60.
Можно ли это убрать с помощью гомеопатии? Говорят, да, с помощью антимиазматического лечения, т к повышенный холестерин - маркер сикоза. Насколько это так в практическом смысле - нет данных, мало таких специалистов, особенно сейчас.
Поэтому - корректируем образом жизни и питанием. А если не помогает, обычно у женщин при наступлении климакса все эти показания резко вверх подскакивают, там диетой не очень то скорректируешь (при предрасположенности) - то с помощью аллопатии.

Т.е. не поможет гомеопатия... :( . Что-то какое-то будущее у меня ужасное. И про сикоз почитала, как-то не все мне подходит.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Вт 01 май 2012, 14:53
Елизавета Юрьевна
Natashenka

просто нужно наблюдение эндокринолога, чтоб понять, что там со щитовидкой, сама ты эти вопросы не решишь.
Как и с гомеопатическим лечением - подходит сикоз или нет, я тебе точно говорю, что это сикоз - то, что связано с колебаниями холестерина. Если проблемы нет, он не скачет.
В этом случае да, исключение сладкого и мучного, физнагрузки мало что дадут, хотя лишними не будут)) Про диетолога не знаю, вы же в Корее вроде. А так есть такие специалисты конечно.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Вт 01 май 2012, 15:48
Natashenka
Frankenstein's Bride, спасибо, что ты отвечаешь!

Можно еще поспрашивать?
К эндокринологу прямо сейчас обращаться? наверное, можно в динамике посмотреть показатели щитовидки, и если какие-то отклонения будут, то уже идти? Или то что есть, уже повод для обращения?

И с холестерином еще. Если сикоза нет, то даже если человек жрет сладкое, жирное, и мучное, у него не повышается холестерин?
Я этой зимой просто каждый день что-то пекла и ела, объедалась выпечкой и сладким. Масло сливочное пожирала просто.
Я решила, посмотю сначала, что будет при исключение всего вредного, потом если ничего не изменится, то буду диетолога искать. Ну и я понимаю, что это такое питание надо постоянно держать.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Вт 01 май 2012, 17:24
Вся такая воздушная
Natashenka писал(а):Я этой зимой просто каждый день что-то пекла и ела, объедалась выпечкой и сладким. Масло сливочное пожирала просто.

Красиво жить не запретишь!
Любая книжка про нутрицевтике хотя бы объяснит основы питания. И в любом случае - мучное, сладкое и сливочное масло используются ограниченно.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Вт 01 май 2012, 17:48
Елизавета Юрьевна
Natashenka писал(а):К эндокринологу прямо сейчас обращаться? наверное, можно в динамике посмотреть показатели щитовидки, и если какие-то отклонения будут, то уже идти? Или то что есть, уже повод для обращения?

Ты знаешь, если вопросы такие возникают, то обратиться стоит. Всегда проще профилактировать, предупредить, чем лечить.
Natashenka писал(а):И с холестерином еще. Если сикоза нет, то даже если человек жрет сладкое, жирное, и мучное, у него не повышается холестерин?
Я этой зимой просто каждый день что-то пекла и ела, объедалась выпечкой и сладким. Масло сливочное пожирала просто.

Если сикоза нет, точнее, он не активен, то холестерин конечно будет повышаться некоторым образом, но самостоятельно уходить - т е в анализах будет очень видно, как он нормализуется легко.
Если масло пожирала, значит есть потребность какая-то? Т е это может говорить уже о нарушении метаболизма жиров в организме.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2012, 01:59
Natashenka
Frankenstein's Bride писал(а):Если сикоза нет, точнее, он не активен, то холестерин конечно будет повышаться некоторым образом, но самостоятельно уходить - т е в анализах будет очень видно, как он нормализуется легко.
Если масло пожирала, значит есть потребность какая-то? Т е это может говорить уже о нарушении метаболизма жиров в организме.

Frankenstein's Bride, да, про сикоз не спорю. Тебе виднее. :)
А вообще, как быстро холестерин снижается, если прекращать излишества? Я за эти годы сдачи анализов заметила, что начинаю мало печь, и холестерин на верхней границе, а как выпечкой злоупотреблять начинаю - лезет вверх. За три месяца падает, например, с 267 до 242 мг/дл.

Про масло. Я его ела, так как это было проще всего. Я недавно родила, аппетит вырос, и я решила ни в чем себе не отказывать, есть, что нравится и сколько хочу. Я бы и что другое ела, если бы было. Творог, сыр - это почти недоступно тут, кашу варить надо. Вот я утром и наедалась хлебом с маслом. А потом еще и вечером пекла что-то. Не знаю, может это и была потребность, но зимой, например, травы не особо хочется, а чего-то покалорийнее. Вот сейчас на масло и нет тянет.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2012, 02:10
Елизавета Юрьевна
Хм, думаю, что достаточно быстро нормализуется. Недели через 3-4 можно уже сдать анализ.

Если масло ела, значит хотела, многие масло не едят в живом виде, не любят, а наесться хлебом с маслом - т е мучным с животным жиром - это потребность должна быть))
Но масло - как раз тот продукт, который нужно исключать при проблемах с холестерином. Я думаю, что то, что у Прайса - что животные жиры не повредят - это у тех, у кого нет проблемы.
И подключать к рациону фитостатины - погугли. Т е постоянно их употреблять. А потом провериться.

Ну и с выпечкой надо завязывать, неужели у вас нет больше ничего? Овощи, белковые продукты? Хлеб лучше печь самой, цельнозерновой, на закваске - и на этом ограничить потребление мучного.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2012, 02:25
Natashenka
Про масло поняла. Значит, действительно потребность.
С выпечкой завязала уже. Зимой с ребенком что-то сложно было наготавливать, и мазала бутерброды, сейчас стало легче. По утрам салаты ем овощные, или просто хлеба кусок. Хлеб только сама и пеку на закваске цельнозерновой и со ржаной мукой.
Белковые продукты есть: яйца, тофу (ужас для меня), соевые всякие прибамбасы типа молока. А как насчет соевого молока? Вредно оно, неоднократно встречала статьи про его вред.
Про фитостатины посмотрю, спасибо!

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2012, 02:53
Елизавета Юрьевна
Смотря что за соя наверное. Соя не должна холестерин повышать.
Яйца при повышенном холестерине тоже нельзя, т е максимально д б ограничены.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2012, 03:15
Natashenka
Про фитостатины - нашла кардиосоль, это я так поняла какая-то биодобавка. Это оно? Или какие-то продукты должны быть?

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2012, 03:28
Елизавета Юрьевна
фитостатины - это продукты растительного происхождения, например красный ферментированный рис.

Также - масла - льняное, расторопша, тыквенное - чистит печень, оливковое, омега-3, которая содержится в рыбьем жире.

Честно сказать, все нашла гуглом - или у нас разные гуглы? И у меня больше времени?

Растительные масла надо употреблять с животными - омега-3. Т е лопать рыбий жир.

Кардиосоль - да, биодобавка - состав найти легко, тоже средство новое. Если честно, первый раз слышу о нем. Там йод - советую сдать анализ на йод сначала - чтобы понять, нет ли его переизбытка. А может есть дефицит? Тогда показан.

Re: высокий холестерин

СообщениеДобавлено: Ср 02 май 2012, 04:16
Natashenka
Frankenstein's Bride писал(а):фитостатины - это продукты растительного происхождения, например красный ферментированный рис.

Также - масла - льняное, расторопша, тыквенное - чистит печень, оливковое, омега-3, которая содержится в рыбьем жире.
Честно сказать, все нашла гуглом - или у нас разные гуглы? И у меня больше времени?

Искала в перерывах между сборами старшего в садик и еще младший ползает вокруг.
Мне гугл выдает как раз тоже красный ферментированный рис, который содержится в этой кардиосоли. Но этот рис, я так поняла тоже добпвка.

Frankenstein's Bride писал(а):Растительные масла надо употреблять с животными - омега-3. Т е лопать рыбий жир.

Рыбий жир в капсулах можно? Или из рыбы?