Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 27 янв 2010, 22:57

Вот и умница :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение sirene » Ср 27 янв 2010, 23:08

Я с инструктором. Проверенным)) Подруга всю жизнь профессионально занимается ушу, цигуном, тренирует деток и взрослых.
Вообще надо Иру Бодхисатву спрашивать, она в этом лучше разбирается, чем я. Вроде можно и дома заниматься после освоения какого-то уровня, но это не для меня))
Я начала заниматься, и поняла, что это мое. Хотя до этого занималась йогой, и в принципе между ними много общего, во время занятий йогой я почему-то автоматически напрягаюсь, а на цигуне - расслабляюсь. Поэтому эффект намного выше. Таакой прилив энергии после занятий, я себя так бодренько лет пять уже не чувствовала.
Еще, что мне нра - мы там в основном делаем движения с минимальной амплитудой и на расслаблении, так что риск повредить себе что-то при неправильном исполнении - практически отсутствует.
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Ср 27 янв 2010, 23:52

Сорока писал(а):Сахарок (Лана)
Да? понесло? а то я даже не знаю куда... :lol: пошла почитаю однако сама напервой :o
Нет повода для беспокойства :) . (Я уж не помню, мы на "ты" переходили или нет? ;) )
Имхо, Сорока, углубляться в цигун у тебя все равно нет причин (да и инструкторов там нет), а для здоровья и тренировки мозга то, что ты уже делаешь - это не мало. Больше - увеличивать время твоего расслабления )).
Куда уходит наша энергия? Где мысль, там и энергия. Поэтому в медитации мы ее не тратим, а наоборот, накапливаем. И, если это делать сидя, с прямым позвоночником от копчика и далее, без прогиба, с энергетической прокачкой будет еще куда лучше, чем лежа.

Еще кэнешн любят иногда ругать йогу, мол иноземное и с философией к тому ж. Однако какие-то упражнения с телом все равно делать нужно, т.к. работа в огороде и дома не задействует всего того, что надо. Можно наверное и самим себе подобрать упражнения, что по душе ).
Обязательно нужно растяжку и прорабатывать каждый (в идеале) суставчик. Тогда и ци (энергия) будет хорошо бегать по организму :D .
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 28 янв 2010, 16:43

где я как раз писала о том, что нужно стараться не волноваться (те же омрачения) - это всегда не конструктикно и разрушительно. На что мне отвечали, что это не по силам, если человек создан таким, что часто беспокоится о детях и пр. - то это для него есесственно. Поэтому мне тогда показалось, что я останусь неуслышанной.

Потому что одно другого не исключает.
"нужно стараться не волноваться"(с) и
"это не по силам, если человек создан таким, что часто беспокоится о детях и пр. - то это для него есесственно" (с) . И то и другое утверждение - верно. :?
Всем понятно что в идеале не надо волноваться , но иногда чтоб не волноваться нужно как раз ИМЕННО что НАВОЛНОВАТЬСЯ - т. е. вопрос не в том что делать- чего не делать, а в том КАК это сделать. Чтобы ушло волнение, его надо ПЕРЕпрожить, корни увидеть.
Можно - подавить и стать еще более больным , а можно - исцелиться. Медитация- тот же инструмент, очень хороший, НО равно как и любой другой инструмент - может как и помочь и исцелить , так может и вытеснить на более тонкие уровни проблему...
Все как обычно...

Зачем ругать, пошто чего то ругать? :D
Что йога, что цигун, что славянские психогимнастики; что Молитва, что Медитация - Суть одна. Цель - одна. Каждому - свое. Проиллюстрирую мысль чутку -
Верующий – человек, исповедующий Веру. Верующие, как и религиозные люди, разделяются на администраторов, фанатиков и мистиков. Администраторы идут в религию с корыстными целями, чтобы потешить свое эго и тщеславие. Фанатики слепо следуют догмам, которые навязывают администраторы. Благодаря существованию этих противоположностей, между ними образуется малочисленная прослойка духовидцев – мистиков, способных через проникновение в духовные миры познать конечную цель любой религии. При встрече администраторы различных религий пытаются доказать правильность своей “веры” и неверность других. Встретившиеся фанатики различных религий вообще не способны привести разумные доводы превосходства своей “веры” и поэтому пытаются друг друга уничтожить. Когда встречаются духовидцы различных религий, осознающие, что Всевышний один и не может быть двух Всевышних, что Его Законы для всех едины, то им не о чем спорить. Они совместно, в мире и согласии, каждый на своем языке молятся и славят Прародителя.


Не подходит йога - занимайтесь славянской гимнастикой, не подходит медитация по восточному - можно заниматься "медитацией" по русски, все это у нас всегда было в культуре - вышивка наших Символов, их Созерцание ; Писанка - расписывать яички , это и медитация, и лечение, и проработка , и не до внутренних монологов при этом процессе , как говорится; водить хороводы, петь народные песни душевные - Душой, у нас это на руси гудошничаньем называется ( можно колыбельные старые послушать, как наши прапра пели их - будет понятно о чем речь,и сейчас есть люди, кот. понимают что это и как, занимаются "постановкой голоса" ; темка про колыбельные , например - viewtopic.php?f=16&t=850&p=48708#p48708)

Не подходит это - для православных тоже кучу всего "медитативного" , да еще и КАКОГО!! Даром что ли молится русский народ стоя, да поклоны земные и поясные отвешивает и проч. - та же самая "психогимнастика" , те же самые "позы" "асаны", если можно так сказать. Молитвы пелись, это определенный ритм, есть так называемая Азбучная Молитва, на древнерусском, есть еще более "древние" Молитвы - т. называемое Световидово Моление , состоящее из 3-х частей, где так же задействованы правильное дыхание, ритм, "медитация" и проч.
Почитайте описание техники исихазма , "техника" Иисусовой молитвы ( в 11-м веке монах Ксерокерского монастыря в Константинополе Семион описывал ), либо что пишет о Иисусовой молитве , 5-ти этапов ее освоения Брянчанинов...
Если очень кратко - в процессе проговаривания Иисусовой молитвы используются "приемы" , относящиеся к управлению дыханием, положением тела во время молитвы , ее ритму и т.п. :!: - это как раз и ведет к сосредоточенности ума, к его "просветлению" , молитва освобождала внутренную жизнь от суеты, обращала к созерцанию, устраняя всякие ОБРАЗы и мысли извне...

Так что каждому , повторюсь - СВОЕ.
МОЕ ИМХО имхастое - Мне лично "заморское" очень интересно , как культурный пласт, как Знание, как способ получения более объемной картинки Мира ну и как отличный переход на "наше", РОДное, все таки восточники хорошо популяризированы и доступны для масс. :!:
Многие гомеопаты- классики из аллопатов переквалифицировались в гомы пройдя этап знакомства с комплексами - гомотоксикологией, которая не есть гомеопатия , но как не благодарить и отрицать важность таких вещей, если в свое время и на своем уровне это все было нужно. (На безрыбье и рак - рыба.)
ПЕРЕХОДный этап.
А Мудрость - она и в Африке Мудрость, будь то хасидский Мудрец, будь то индуистский, будь то русский. :? Они все об ОДНОМ бо ИСТИНА - одна, а Путей ее достижения - много и они разные, не лучше не хуже, просто - РАЗНЫЕ. сорри за величайшую банальность, набила оскомину ужО, оттого истинный смысл тожде теряется, но если остановиться и помедитировать на банальности...
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 28 янв 2010, 19:56

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Что йога, что цигун, что Молитва, что Медитация - Суть одна.


Не одна. Это разные вещи.



"Как это ни странно звучит, неправильное творение Иисусовой молитвы может принести вред душе человека. Нет, человек не загорится, конечно, но может очень возгордиться или перестать ощущать свое реальное греховное состояние, думая, что уже достиг определенной святости. Если человек, творя эту молитву, не оставит своих грешных привычек, то из-за разлада внутри может впасть и в сумасшествие... Мирянам без особого балгословения духовника применять такие практики крайне опасно. Даже монахи, которые уже при постриге получают четки, чтобы по ним непрестанно творить молитву Иисусову, до конца жизни этой молитве учатся - ошибаясь и анализируя свои ошибки".

Священник Владимир Ринкевич.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 28 янв 2010, 20:23

Ну, тоже самое абсолютно применимо к ЛЮБЫМ духовно направленным "психофизическими практикам".
Про Иисусову Молитву упомянула всуе к тому, что чем не Путь Совершенствования, не к этому ли стремятся ВСЕ идущие по этому Пути? Уступает ли он восточным?...
Начните с молитвы "попроще", это уже как сравнение некое с Абсолютом, Идеалом.

СУТЬ - одна . "Остановить внутренний монолог"(с) путем медитации ли, то что называется созерцанием у русских, путем моления ли, как молились наши предки , или еще каким иным путем...
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Gala » Чт 28 янв 2010, 22:32

Сахарок (Лана) писал(а):
Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Что йога, что цигун, что Молитва, что Медитация - Суть одна.

Не одна. Это разные вещи.

"Как это ни странно звучит, неправильное творение Иисусовой молитвы может принести вред душе человека. Нет, человек не загорится, конечно, но может очень возгордиться или перестать ощущать свое реальное греховное состояние, думая, что уже достиг определенной святости. Если человек, творя эту молитву, не оставит своих грешных привычек, то из-за разлада внутри может впасть и в сумасшествие... Мирянам без особого балгословения духовника применять такие практики крайне опасно. Даже монахи, которые уже при постриге получают четки, чтобы по ним непрестанно творить молитву Иисусову, до конца жизни этой молитве учатся - ошибаясь и анализируя свои ошибки".

Священник Владимир Ринкевич.


Я согдасна с Аленой. Я тоже считаю, что суть одна.
Священник Владимир Ринкевич рассказал про "неправильное творение молитвы". В цигун, медитации, йоге, славянской гимнастике и проч. также существует вариант неправильного исполнения, которое будет очень негативно влиять на человека. Поэтому, так важно наличие адекватного учителя, гуру и проч. в каждой из вышеперечисленных практик.
Вот это вот " может очень возгордиться или перестать ощущать свое реальное греховное состояние, думая, что уже достиг определенной святости" очень похоже на вариант, когда занимающийся слав. гимнастикой на более высоком уровне сознательно или неосознанно уходит в ясновидение и начинает черпать оттуда, гордиться и думать, что достиг " определенной святости" :) И, думаю, так в каждой из духовных практик.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Чт 28 янв 2010, 23:22

Glasha писал(а):Я согдасна с Аленой. Я тоже считаю, что суть одна.
Священник Владимир Ринкевич рассказал про "неправильное творение молитвы". В цигун, медитации, йоге, славянской гимнастике и проч. также существует вариант неправильного исполнения, которое будет очень негативно влиять на человека. Поэтому, так важно наличие адекватного учителя, гуру и проч. в каждой из вышеперечисленных практик.
Вот это вот " может очень возгордиться или перестать ощущать свое реальное греховное состояние, думая, что уже достиг определенной святости" очень похоже на вариант, когда занимающийся слав. гимнастикой на более высоком уровне сознательно или неосознанно уходит в ясновидение и начинает черпать оттуда, гордиться и думать, что достиг " определенной святости" :) И, думаю, так в каждой из духовных практик.

И я со всем перечисленным соглашаюсь. Во всех религиозных и просто эзотерических практиках можно "не туда уйти", возгордиться и т.д. и т.п.
И в Метеорах и в Китае в скалах сохранились древние пещеры для отшельников-одиночек. Думается, что они совсем не разными вещами там занимались.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 28 янв 2010, 23:38

Сахарок (Лана)
где тут смайл жмущий руку? Я с тобой, друг! спорить в формате форума не будем конечно. Я прекрасно понимаю, что уважаемые участницы понимают под "одной сутью", но это не оно :)
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Чт 28 янв 2010, 23:40

Сахарок (Лана) писал(а):"Как это ни странно звучит, неправильное творение Иисусовой молитвы может принести вред душе человека. Нет, человек не загорится, конечно, но может очень возгордиться или перестать ощущать свое реальное греховное состояние, думая, что уже достиг определенной святости. Если человек, творя эту молитву, не оставит своих грешных привычек, то из-за разлада внутри может впасть и в сумасшествие... Мирянам без особого балгословения духовника применять такие практики крайне опасно. Даже монахи, которые уже при постриге получают четки, чтобы по ним непрестанно творить молитву Иисусову, до конца жизни этой молитве учатся - ошибаясь и анализируя свои ошибки".
Священник Владимир Ринкевич.

Наверное тут имеется ввиду, что к Спасению в Православном понимании можно прийти только таким путем, как учит этот священник и, наверняка, все Православное учение (извините, если в терминах ошибаюсь).

А здесь, в этой теме, конечно можно развить тему достижения Спасения, Просветления, Нирваны и пр.
Но вообще, заводя ее, я имела ввиду медитацию как способ для отдыха мозга (ведь иногда даже с утра просыпаешься, тут же всплывает белиберда, которая всю ночь снилась, и думаешь: и тут суета, и тут мозг был в работе :( ), оздоровления и пр, что может пригодится в повседневной жизни.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Чт 28 янв 2010, 23:42

Сорока, да, надеюсь, что я о том же самом сейчас написала :D
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Чт 28 янв 2010, 23:49

И медитационное состояние - да, в самой жизни нередко бывают там, где мы и не замечаем. Помните, в детстве особенно часто такое бывает: так задумаешься, что не шелохнешься, даже глаза не моргают, а когда усе, начал моргать, даже не помнишь, о чем сидел думал - а потому что не о чем :)
Помню Лана на Рожане описывала свой утренний, в 6 часов, зеленый чай, когда одна и не торопясь - тоже оно ;) .
Более того, все открытия происходят в нем же, в медитационном состоянии.

Просто если кто-то чувствует от термина "медитация" что-то неродное эзотерическое - можно ведь его заменить :). На самом деле его действительно очень сильно эксплуатируют где не попадя, но это как деньги: они сами по себе не плохие и не хорошие, важно то, что с ними делают люди, в какие руки попадут, какие мысли вызывают и пр.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 28 янв 2010, 23:56

Дети " медитируют " и таким образом - кружатся вкруг оси долго долго , динамическая медитация получается :mrgreen: , или одно и тоже слово повторяют много много раз до такой степени когда смысл этого слова уже не понимаешь и т. д. :D Есть чему поучиться у детей. :geek:

Я прекрасно понимаю, что уважаемые участницы понимают под "одной сутью", но это не оно

Мы прекрасно понимаем что Сорока имела ввиду под тем что она понимает что это не оно, но это - не оно. :lol:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение *Аня* » Чт 28 янв 2010, 23:58

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Дети " медитируют " и таким образом - кружатся вкруг оси долго долго , динамическая медитация получается :mrgreen:

Жгонкой зовется ;)
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Пт 29 янв 2010, 00:15

Антони писал(а):А здесь, в этой теме, конечно можно развить тему достижения Спасения, Просветления, Нирваны и пр.

Вот подумала и решила, что в религиозном аспекте лучше обсуждать это в специальной другой темке. Я совсем не против, не подумайте чего. Просто очень емкие темы получаются, не нужно их тут в одну объединять.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 29 янв 2010, 12:25

Тему можно назвать как угодно, например - "Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание."
Инструменты у каждого свои, разные, мой друг созерцает процесс и достигает здорового сознания с помощью сигареты, тоже инструмент. :mrgreen: Дети - спонтанно, интуитивно, жгоном, например, Эйнштейну вот нужно было часами сидеть в ванной с пеной, и ни о чем не думать, только купаться и смотреть, "медитировать" на пузырьки пены, т.о. он "очищал" сознание, так все открытия и совершались :?

Самое простое и действенное , и что здесь мы назвали " медитацией" - можно "обозвать" иными словами, суть останется та же , ну например, назовите это осознанным, здоровым состоянием сознания, осознанным созерцанием того процесса, в кот. находишься здесь и сейчас, о чем и пишет Антони -" когда ешь - только ешь, когда ведешь машину - веди машину", хочешь плакать - плачь, хочешь смеяться - смейся и т.п.
Моя любимая дзенская притча на эту тему -
Кто-то спросил Бокудзю:
— Что вы делаете? Какова ваша религиозная дисциплина?
Он ответил:
— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.
Спрашивающий был озадачен. Он сказал:
— Но я не вижу в этом ничего особенного.
Бокудзю сказал:
— В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.
Спрашивающий все еще был озадачен. Он сказал:
— Но это делают все: когда голодны — едят; когда хотят спать — спят.
Бокудзю рассмеялся и сказал:
— Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.


Можно пойти дальше , подойти к процессу этому сознательно, осознать что нашему сознанию (намеренная тавтология :mrgreen: ) для здоровья нужны целенаправленные занятия, что можно и нужно насытить жизнь осознанными "медитативными", созерцательными занятиями , как то вышивка, писанка, молитва... Если таковых в нашей жизни станет больше - это и будет путь к Здоровью.
Можно , конечно же, не касаться "чувствительных тем", не углублять, т.е. не касаться религии, веры и прочего. (Для меня просто все это неотделимо, одно от другого, что строение клетки нашего тела, что строение Вселенной - все по Одним Законам, что внутри - то снаружи, что внизу - то вверху, что в микромире- то и в макро, и т.д. )
Можно не затрагивать "торкающие" темы, суть останется одна - как достичь здорового состояния сознания.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Пт 29 янв 2010, 13:50

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Тему можно назвать как угодно, например - "Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание."
Хорошо, переименую.
Алёна ( Aqua pura ) писал(а): Инструменты у каждого свои, разные, мой друг созерцает процесс и достигает здорового сознания с помощью сигареты, тоже инструмент. :mrgreen: Дети - спонтанно, интуитивно, жгоном, например, Эйнштейну вот нужно было часами сидеть в ванной с пеной, и ни о чем не думать, только купаться и смотреть, "медитировать" на пузырьки пены, т.о. он "очищал" сознание, так все открытия и совершались :?
А яблоко, упавшее Ньютону на голову :)? Это, хоть и недолгое состояние "озарения" - тоже из этой же оперы. Читала, что наши русские анекдоты также этому способствуют, в тот момент, когда до нас доходит смысл и начинаем хохотать - это получается сродни дзенским коанам.
Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Можно , конечно же, не касаться "чувствительных тем", не углублять, т.е. не касаться религии, веры и прочего. Можно не затрагивать "торкающие" темы,
Если назреет в обществе, почему бы и нет, но что-то мне подсказывает, что лучше в отдельной теме об этом.
Алёна ( Aqua pura ) писал(а):суть останется одна - как достичь здорового состояния сознания.
а об этом ага, давайте здесь )).
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Сахарок (Лана) » Пт 29 янв 2010, 17:13

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):СУТЬ - одна . "Остановить внутренний монолог"(с)


Ален, суть молитвы православной совсем не в этом. Суть в покаянии и призвании помощий Божьей.

Антони писал(а):Наверное тут имеется ввиду, что к Спасению в Православном понимании можно прийти только таким путем, как учит этот священник и, наверняка, все Православное учение (извините, если в терминах ошибаюсь).


Нет , в православии к спасению приходят только через покаяние и через Иисуса Христа. В православии Иисус Христос - все. Нет Его-нет православия, христианства. Миллионы людей спасались без всяких техник и даже молитвы. Первый - это разбойник, распятый рядом с Христом. Метанойа, покаяниее , полное изменение личности. Медитации совсем о другом, там нет личности, там наоборот стремление от этой личности уйти, раствориться.

Антони писал(а):Но вообще, заводя ее, я имела ввиду медитацию как способ для отдыха мозга (ведь иногда даже с утра просыпаешься, тут же всплывает белиберда, которая всю ночь снилась, и думаешь: и тут суета, и тут мозг был в работе ), оздоровления и пр, что может пригодится в повседневной жизни.


Да, как вариант подходит, согласна. И чай свой медитативный я более-менее возвращать начинаю, если Ванька меня с утра на часок отпустит :D Но с молитвой, конечно. ничто не сравниться. Встаешь вся с утра измочаленная, малой не спал, сосал беспрерывно, еще Женик пришел рядом лег, сны дебильные. Оба тут же под ногами крутятся, только "Господи, помилуй" и спасает. Чай побоку, все бегом. Начинаешь дела с молитвой делать, глядишь, уже и раздражение ушло, и дети умиляют. Тут и муж проснулся, а я не мегера, а душка :D
Но если усилие над собой не сделать, не начать молиться, а наоборот, "понаслаждаться" состоянием своим , пожалеть себя, да накрутить, то тут мужа с утра ждет большой сюрприз :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 29 янв 2010, 19:28

Ален, суть молитвы православной совсем не в этом. Суть в покаянии и призвании помощий Божьей.

Покаяться и призвать помощь Божью можно находясь в определенном состоянии, как ты правильно заметила. :D Ежу понятно, что молитва - это уже другое нежели чем утренний чай, ты меня тоже пойми о чем я. О состоянии сознания.
Можно в нашей жизни выцеплять моменты и хоть немного давать роздых нашим безумным головам, можно все течение нашей жизни сделать более "медитативным", т.е. более здоровым, Молитва - это то самое, из этой области.
На другом уровне, это вам не купание в ванной, Лан, конечно же , это совсем другое - это само собой по умолчанию и априори. Значит, здесь о Молениях и прочем не будем. Антони просила в отдельную тему.

Здесь о маленьких радостях жизни. "Медитация" - она во всем. Или ты так живешь, или ты так не живешь, главное, вовремя вспоминать об этом и находиться здесь и сейчас - чтобы ты не делал в это время. Как наши дети . :D


Ну такой пример - есть интенсивная дыхательная гимнастика по Стрельниковой и задержки дыхания по Бутейко - метОды противоположные , но дают примерно один и тот же лечебный результат. Это происходит потому, что независимо от своей формы и теорий, которые их сопровождают, в основе их лежит один и тот же природный действующий механизм - достигается особое "психофизиологическое состояние" через которое происходит переключение "мозговой доминанты" и начинается "психоразгрузка".
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 29 янв 2010, 20:29

Вспомнила еще одну медитацию детскую - дети когда устают перевозбуждены - качаютсяся на стульях . :D Вообе, надо заметить что в теч. дня каждый находится в таком состоянии по нескольку раз на дню, просто не отдает себе отчет. Барабаним пальцами по столу , качаем ногой в такт, ну и т.д.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0