Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 03 янв 2010, 14:37

Антони писал(а): Но в своем вопросе я имела ввиду плохие мысли


а какие мысли-то?

sim-sima писал(а):Но физическая нагрузка, она тоже мозги прочищает,будь здоров!


Да. Физическая нагрузка очень положительно влияет на настроение и на огрганизм вцелом! доказано биохимически, но в подробности вдаваться не будем ;) Так же целительным действием обладает баня. Температура блокирет выработку адреналина - получаем расслабон :dance:

Все эти физиопроцедуры хороши, но если мы не убирём причину - наши мысли, то это лишь костыль. И наше патологическое состояние будет возвращаться к нам вновь и вновь.

sim-sima писал(а):Теперь вот, еще надежда на остеопата.

Помоги себе сам!
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Вс 03 янв 2010, 14:41

Про костыли совершенно согласна.
Мысли, например, позавидовал соседской машине...
изменить хочется не столько отношение, сколько мировоззрение
и тут тоже соглашусь, это очень важно.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 03 янв 2010, 15:04

Да! про массажик ещё забыла! тоже приятственная и полезная вещь!

Антони писал(а):Мысли, например, позавидовал соседской машине...


Ну это просто. Если ты позавидовал, значит ты испытывашь гордость. За себя. Т.е. ты достоин большего ( в своих глазах), но у тебя этого нет (мама, папа, работодатель, правительсво, президент и пр. НЕ ДАЛИ!) Зато есть у соседа! и тут же идёт напряг... Вместо конструктивизма - какая хорошая машина - пойду поработаю и себе такую же куплю! идет деструкция - причем она направлена на самого себя. Завситью к чему-то человек разрушает себя.

Антони
Это грехи в христианском понимании. Они всегда действуют разрушительно на человека.


Существует такая притча.
Правитель сказал, что готов выполнить любую просьбу двух людей при условии, что второй получит в два раза больше, чем проситель.
Тогда один из соперников сказал:
-Правитель, выколи мне один глаз...
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Валидэ » Вс 03 янв 2010, 15:30

-
Последний раз редактировалось Валидэ Пн 29 дек 2014, 17:01, всего редактировалось 1 раз.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Вс 03 янв 2010, 16:16

Сорока писал(а):Это грехи в христианском понимании. Они всегда действуют разрушительно на человека.
Все имеет свои плоды, тут как раз у меня вопроса не возникало :) .
Выше вычислили, что все болезни = от нервов. Вопрос был в том, что от мыслей тоже могут быть болезни и как это тогда связать, ведь все болезни от нервов. Напрашивается такая связь: человек пожелал другому зла - тут же возник нервный импульс и далее см.выше.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Вся такая воздушная » Вс 03 янв 2010, 19:05

Антони писал(а):Выше вычислили, что все болезни = от нервов.


Ну не все. Но очень много :?

Антони писал(а):Напрашивается такая связь: человек пожелал другому зла - тут же возник нервный импульс и далее см.выше.


надо брать уровнем выше. если чел кому-то пожелал зла, то значит оно у него уже было. Т.е. он в свою душу уже пустил зло и ищет куда его выплескнуть. Т.е. если ты кому-то что-то желаешь, значит именно это у тебя есть. А если это у тебя есть, то это действует разрушительно в любом случае прежде всего на самого человека. это как льдинка в сердце и глазе Кая - весь мир стал холодным и злым для него.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Вс 03 янв 2010, 20:19

Мне нужно было связать именно физический и ментальный уровни.
Мне кажется, что оперировать понятиями "добро" и "зло" - значит дополнительно накручивать ярлыки на истину, за ними ее не разглядишь. Если никому не желать зла, а самому очень сильно чему-то радоваться - тоже может что-то заболеть (не зря гласит пословца: не смейся - плакать будешь), поэтому состояние должно быть спокойным, благостным. К тому же многие согласятся, что понятия о добре и зле могут не совпадать у разных народов и в разные времена.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Бегущая вода » Пн 04 янв 2010, 01:35

Медитация, как спокойное время для того, чтобы расслабить ум, очень важна.
И потом можно это состояние распространять на всю жизнь. Можно ходить, есть, готовить, разговаривать в состоянии медитации. Нести её на улицу.

Очень легко полчаса посидеть тихо и благостно, а потом пойти и раздражаться, что не все люди такие совершенные, как Я, или огорчаться из-за пустяков, или грубить близким.
А смысл-то не в этом :-) Хотя сами по себе эти полчаса благотворны. Но ведь можно идти дальше!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Leysly-Лена » Пн 04 янв 2010, 17:40

Ой, девочки, понятное дело - зависть, злость и др.мысли нехорошие... Но ведь спазмы у нас происходят иногда и от неосознанных обид, глубинных страхов и много еще чего, что мы не можем ни контролировать, ни в плоскости ума рассмотреть.

Как один из примеров - вот я знаю, что глупо бояться высоких горок, и все все понимаю, а когда дочь туда залезает - все внутри сжимается. Работаем. Целенаправленно теперь по горкам гуляем, по сотни раз съезжаем. А потом она внезапно влетает туда воробышком - и все снова здорово.
Этот страх откуда то из моего бессознательного будто и не уходит. И первая реация все равно не меняется - зажимы, зажимы, зажимы ....
Тут надо глубоко меня прочищать наверное, на ур. расслабления мысли не уходят, т.к. они вообще за уровнем где то.... :???:

Это как один из примеров. Может быть не по теме "монолога" ...

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 04 янв 2010, 18:18

leysly писал(а):Этот страх откуда то из моего бессознательного будто и не уходит.



надо просто очень хорошо повспоминать откуда этот страх. надо пойти ему навстречу и выяснить где он прячеться
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Бегущая вода » Пн 04 янв 2010, 23:52

leysly писал(а):спазмы у нас происходят иногда и от неосознанных обид, глубинных страхов и много еще чего, что мы не можем ни контролировать, ни в плоскости ума рассмотреть.

В том и фишка, чтобы оставаться в осознанности, когда возникает спазм, когда проявляется глубинный страх.
Да, он прячется.
Но если практиковать регулярно, если постоянно в течение дня вспоминать вот то состояние единения со всем миром, постоянно дыхание наблюдать, то можно заметить и то, что годами не замечалось.
И вот когда страх становится виден, он уже не так важен, он не властвует над человеком, а правда подобен (извините за штами) облаку, которое проплывает по небу. Ну да, есть внутри страх, я его вижу, наблюдаю, но он уже не вызывает импульса немедленно бежать.

Если Вы уже видите, что страх - это не Вы, полдела сделано :-) Теперь только не натолкнуться на подводный камень - не ждать, когда же страх исчезнет в лучах осознанности. А просто наблюдать отстранённо. Пусть себе будет. Такое вот проявление жизни. Не лучше и не хуже других.

Тут можно что угодно подставить, не только страх.
Но у меня страх - одно из "любимых" проявлений :-)) Наблюдаю вот :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Вся такая воздушная » Вт 05 янв 2010, 00:09

Оранжевая мама писал(а):В том и фишка, чтобы оставаться в осознанности, когда возникает спазм, когда проявляется глубинный страх.


поддтверждаю это прменительно к своим болям! как только чувствую что пошло - сразу ловлю это дело (т.е. я действительно улавливаю мышечно-нервный напряг, а не боль), ласково боле объясняю, что в курсе откуда она взялась, и что сейчас я всё исправлю - ну и расслабляюсь по приведённым выше схемам. Ещё голову массирую - очень хорошо.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Вт 05 янв 2010, 17:16

Тоже хотела написать об этом:
Оранжевая мама писал(а):Медитация, как спокойное время для того, чтобы расслабить ум, очень важна.
И потом можно это состояние распространять на всю жизнь. Можно ходить, есть, готовить, разговаривать в состоянии медитации. Нести её на улицу.


Ходить. Когда идем - осознаем свой каждый шаг, находимся здесь и сейчас, а не улетаем в свои мысли. Кстати, человек падает или подскальзывается именно в тот момент, когда он мыслями был в другом месте. Можно осознавать при ходьбе то, что наш безграничный внутренний мир - это наш дом, он всегда с нами и, каждый раз обращаясь к нему - нам комфортно и все равно, что вокруг загазованная Москва :). Можно опять же привлечь счет: 1,2,3,4,5 - выдохи 1,2 - вдохи такой же величины - и так далее, наблюдать за дыханием.
Есть - про еду наверное все знают, даже не буду писать, это и так понятно.
Готовить. Когда чистим картошку - в нашем внимании должна быть одна лишь картошка, никаких прочих мыслей. Кстати, хозяйка режется ножом именно в тот момент, когда мысли ее отвлекали, она была там, где мысли, а не где нож. Насчет того, что для того, чтобы обед получился по-настоящему вкусным и пошел на благо всем - "хозяйка должна думать о хорошем" - на мой взгляд, достаточно пожелать всех благ или помолиться перед готовкой, ну может во время 1 -2 раза вернуться, а постоянно быть просто в спокойном расположении духа, без мыслей. Т.к. вот они, начались хорошие мысли, пожелали добра и свекрови,вспомнили вчерашний рзговор, и вот он уже, наш монолог, и пошло -поехало...
Разговаривать - тоже самое. Я часто себя ловлю на том, что во время разговора с собеседником нахожусь вместе со своими блуждающими мыслями. В это время собеседнику кажется, что мне не вполне интересно с ним говорить, или что у меня плохое настроение и т.д. и т.п.
Любить. Вот играет ребенок, мама посмотрела на него и начал излучаться поток любви. Но вот поток прекратился, потому то мама вспомнила про свои дела насущные, сознание ее омрачилось, хоть у них еще и было время побыть в таком триединстве ребенок+ мама+ любовь . Всякие анекдоты на тему " когда муж и жена занимаются любовью - жена думает пора бы покрасить потолок" - из той же оперы :oops: :)
Водить машину - если мы мыслями не на дороге, получается вождение "на автомате". Моему муже очень понравилось мое объяснение про концентрацию внимания именно в разделе вождения на автомобиле; он, водитель состажем, оценил этот метод по достоинству.

Что бы мы не делали, нужно сохранять внимание именно на этом действии, все это - однонаправленная медитация. Это не легко, но этому можно научиться, если иметь желание и некоторое упорство.
Но, если уже немного получается, то можно скоро заметить, что это очень приятно, потому что восприятие становится четче, яснее, мы жизнь проживаем не во сне - как если витать в мыслях и образах, а осознанно.

Помню на Рожане была тема, где я как раз писала о том, что нужно стараться не волноваться (те же омрачения) - это всегда не конструктикно и разрушительно. На что мне отвечали, что это не по силам, если человек создан таким, что часто беспокоится о детях и пр. - то это для него есесственно. Поэтому мне тогда показалось, что я останусь неуслышанной. Может быть в этот раз будет по-другому...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение КиВика » Вт 05 янв 2010, 17:23

Антони писал(а):Поэтому мне тогда показалось, что я останусь неуслышанной. Может быть в этот раз будет по-другому...

слышу-слышу :)
согласна с последним постом,всё так и есть,на мой взгляд
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Бегущая вода » Чт 07 янв 2010, 21:12

Сейчас очень быстро люди меняются.
Я говорю со случайными людьми о таком, о чём пару лет назад и с друзьями не могла поговорить. И воспринимается совершенно естественно, как само собой разумеющееся :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Антони » Чт 07 янв 2010, 21:58

Кивика писал(а):слышу-слышу :)
:)
Я говорю со случайными людьми о таком, о чём пару лет назад и с друзьями не могла поговорить.
точно. Я вот и по себе сужу: какими разными были мои представления два, четыре и т.д. года назад...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение sirene » Ср 27 янв 2010, 21:21

Цигун классно помогает успокаивать ум. И расслабляться. У меня со второго раза привычное напряжение в спине ушло.
Сорри, я теперь, похоже, во всех темах буду восторженные отзывы о цигуне оставлять :lol: Наконец-то сподобилась начать заниматься, спасибо, Ире Бодхисатве :dance:
Скажу честно, поражена эффектом и для ума, и для тела, хотя опыт разнообразных практик имеется довольно большой.
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 27 янв 2010, 22:32

sirene
а как вы занимаетесь? а то ни разу ни йог и боюсь навредить при какких-либо подобных практиках. А попобывать охота ;)
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 27 янв 2010, 22:51

Мать, куда тебя понесло-то :D
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как остановить внутренний монолог? Медитация.

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 27 янв 2010, 22:53

Сахарок (Лана)
Да? понесло? а то я даже не знаю куда... :lol: пошла почитаю однако сама напервой :o
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0