Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Pastelegance » Сб 21 апр 2018, 14:21

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вс 10 фев 2019, 23:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 21 апр 2018, 14:38

Ой блин, этот помоечный фб сразу выдал по теме)) не удержусь:

Одна моя приятельница, божий одуванчик, дипломатичнейший человек, говорит: Самая сложная практика осознанности — это не 108 циклов Сурья Намаскар на марафоне Yoga Journal, не випассана, не пение мантр на киртанах, не сидение в ашраме. Самая сложная практика — найти в себе чуть больше терпения, принятия и любви (и найти их искренне, честно), когда единственное, что хочется сделать, — Дать.Сковородой.По.Ебалу.
В целом, не смею спорить


Так и живем...но вообще женщины очень гормональные существа, им випассана плохо помогает. Нужно гармонизировать гормональную систему сначала йогой наверное, питанием, а потом випассанить.

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Ира Бодхисатва » Вс 22 апр 2018, 17:18

Похоже, что в рай попадут те, кому и здесь неплохо живется! :)
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Ира Бодхисатва » Чт 29 апр 2021, 12:52

(С) В последнее время, когда меня спрашивают: "А что я получу от занятий медитацией?", я всё чаще отвечаю: "Ничего". Нет, ну вы конечно можете научиться немножко сосредотачиваться, немножко расслабляться, но это ведь не совсем то, чего вы ожидаете, правда? Вы же хотите стать лучше и жить лучше.

А вот, что говорит несопоставимо бóльший авторитет, нежели я:

«Пока наш подход к духовности основан на обогащении эго, он на самом деле представляет собой духовный материализм: это не творческий, а самоубийственный процесс.

Все слышанные нами обещания – чистый обман. Мы ожидаем от учений, что они разрешат наши проблемы, обеспечат магическими средствами, которые помогут справиться с нашей подавленностью, агрессивностью, сексуальными отклонениями. Но, к своему удивлению, мы начинаем понимать, что ничего этого не происходит. Мы испытываем сильное разочарование, когда осознаем, что необходимо работать над собой и над своими страданиями, а не зависеть от какого-то спасителя или от магической силы йоги. Мы глубоко расстроены тем, что от своих ожиданий придётся отказаться, что ничего нельзя строить на основе заимствованных мнений.

Мы должны позволить себе состояние разочарования, ибо оно означает капитуляцию культа себя и своих достижений. Ах, нам так хотелось бы видеть, как мы достигаем просветления, как наши ученики празднуют это событие и осыпают нас цветами; нам хотелось бы видеть чудеса, землетрясения, богов, поющих ангелов и т. п. Но ничего подобного никогда не происходит. Достижение просветления с точки зрения эго —полнейшая смерть, смерть личности, смерть я, меня и моего, смерть наблюдателя. Это последнее и величайшее разочарование. Движение по духовному пути очень болезненно. Оно совершается через постоянное сбрасывание масок —мы как бы отрываем их от себя целыми слоями, и каждый раз это вызывает боль.»
© Чогьям Трунгпа, из книги «Миф свободы и путь медитации».
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Пред.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron