Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Leysly-Лена » Пт 26 фев 2010, 20:36

Оранжевая мама писал(а):Мысли не помогают Точнее, мысли можно использовать, как напоминания, но очищение не мыслями происходит.

Согласна. Правда, недопонимание вышло :) :)
Я хочу ПРОНИКНУТЬСЯ (=прочувствовать, принять) написанной мыслью, а не помыслить ее. И акцент не на колличестве времени, а на собственных внутренних часах :) Часы неизвестно когда "переведут" стрелки для нового отсчета, вдруг это будет прямо вот сейчас..
Возможно, вы имеете ввиду, что если это не случилось сейчас, вот в то самое мгновение я вас не услышала , значит и не случится вовсе?
В таком случае выше головы не прыгнешь. Значит это не мой путь :)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Антони » Пт 26 фев 2010, 21:30

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Антони, Очень редко бывает когда я даже ответить не знаю что, опешила, вобщем. :mrgreen: Надеюсь, это ты про аФФторский стиль изложения у данного автора, а не про наши многовековые исконно русские традиционные "практики" кресения. (ну, что касаемо "поверхностности" :???: )
Про уход от сути можно долго много разговаривать, вопрос философский, иногда чтобы прийти к себе надо довольно далеко удалиться , равно как чтоб перестать волноваться надо как следует поволноваться и прочие с первого поверхностного взгляда вещи "парадоксы". Таково устройство мира, на мой взгляд, банально то или нет.

Да, стиль изложения мне вынес моск. К чему приплели там "медицину" и "Гомера" вообще мне не понятно. Для сравнения вот здесь ничего лишнего, все по существу: http://lubki.net/index.php?option=com_c ... 5&Itemid=4
"Глубину" и "поверхностность" лучше действительно здесь, в и-нет дискуссиях, не трогать. Еще призываю всех и себя первую не критиковать другие традиции.
Сколько нас в этом мире? Насколько разное у всех нас восприятие? Оно разнится даже не по странам и расам, а частенько и у членов одной семьи может быть совсем разное. Не мудрено, что для того, чтобы каждому дойти до одного и того же, требуется разные объяснения, разные религии и разные традиции.
Поэтому скажу, что мне кресение не подходит. Знаю, разумеется и по своему опыту, что сила слова велика.
Но все что мы воспринимаем - это иллюзия, все наши мысли и даже собственное "я" - тоже иллюзорно :?. Вот почему я интуитивно чувствую, что мне больше подходит бессловесная практика :)
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Медовая Пчёлка » Сб 27 фев 2010, 11:58

Антони писал(а):Да, стиль изложения мне вынес моск. К чему приплели там "медицину" и "Гомера" вообще мне не понятно.
Тоня :), а ты конкретно о каком тексте?

Антони писал(а):Для сравнения вот здесь ничего лишнего, все по существу: http://lubki.net/index.php?option=com_c ... 5&Itemid=4
Да, мне тоже очень понравилось. Правда, не знаю, насколько такое краткое изложение понятно сходу (впервые столкнувшимся с темой вообще).

Антони писал(а):Еще призываю всех и себя первую не критиковать другие традиции.
Ой-ой, очень хочется, чтобы никого из нас в эту сторону не занесло. :)

Антони писал(а):Не мудрено, что для того, чтобы каждому дойти до одного и того же, требуется разные объяснения, разные религии и разные традиции.
Это очень важно помнить ВСЕГДА.

Антони писал(а):Поэтому скажу, что мне кресение не подходит.
Я вот с кресением разбиралась года два, прежде чем поняла, что к чему. Боюсь агитацией заняться, но я бы не сбрасывала совсем этот метод со счетов - уж больно он интересный. Может просто пока не время? :)

Антони писал(а):Но все что мы воспринимаем - это иллюзия, все наши мысли и даже собственное "я" - тоже иллюзорно :?. Вот почему я интуитивно чувствую, что мне больше подходит бессловесная практика :)
Тоня, а вот об этом ты знаешь что-то: http://www.ru.dhamma.org/index.htm ? Я узнала о Випассане от расстановщицы Ирины Годуновой. Она сказала, что Випассана дала ей ОЧЕНЬ много, а глядя на неё прямо туда захотелось. :)

Кстати, как я понимаю, в кресении как раз очень важно основываться на фактах, а не иллюзиях. И как раз словесный мусор, в основном, и выбрасывается из себя, особенно чужой (коего мы нахватались с лихвой за всю жизнь, начиная с зачатия - но это уже теорию надо читать, почему так происходит). И я поняла, что этот мусор можно сжечь или какой-то очень мощной бессловесной практикой (возможно, Випассаной, например), или кресением. Випассану пока не пробовала, а вот у кресения вижу потрясающие результаты. И, кстати, про кресение в этой теме - совсем не флуд, поскольку оно однозначно позволяет достичь здорового состояния сознания. :) Просто лучше непосредственно его обсуждать в той теме, чтобы информация не размазывалась.

А вот мыслим-то мы всё равно словами. Можно ли внутренние словесные заморочки (часто не осознаваемые даже) не принимать во внимание? А других способов, кроме кресения, я лично не знаю.
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Антони » Сб 27 фев 2010, 17:15

OrientAlla писал(а):
Антони писал(а):Да, стиль изложения мне вынес моск. К чему приплели там "медицину" и "Гомера" вообще мне не понятно.
Тоня :), а ты конкретно о каком тексте?
Алла, вот об этом :) :
Алёна ( Aqua pura ) писал(а): http://narobshrodver.narod.ru/tt.html
Книга продолжает серию «Школа самопознания» и является первым томом трехтомника Очищение.
«Я хочу понять, как с помощью очищения познать себя. Я гляжу на то, что представляется мне в виде очищения, и понимаю: очищение — это какая-то загадка, которая в начале очищения не решается. Возможно, ответ на нее приходит лишь тогда, когда очищение завершено. С философской точки зрения, это и должно быть так: ты можешь дать ясное определение понятия, лишь завершив его. Но если это понятие исключительно человеческое, то есть мое, то и определить его можно только завершив себя. Завершив очищение себя от всего, что является нечистотой. Достигнув совершенства.
Но если я есть творец нечистоты и чистоты в этом мире, то понятие очищения полностью совпадает с самопознанием. Ведь познать себя окончательно ты можешь, лишь отделив последнее не-я, последнюю нечистоту своего я.
Это исходная гипотеза моего исследования...»

OrientAlla писал(а):
Антони писал(а):Поэтому скажу, что мне кресение не подходит.
Я вот с кресением разбиралась года два, прежде чем поняла, что к чему. Боюсь агитацией заняться, но я бы не сбрасывала совсем этот метод со счетов - уж больно он интересный. Может просто пока не время? :)
ну может быть и не время :) , кто ж знает, что будет потом ;). Но пока я надеюсь, что со временем буду только углубляться в то, чем уже начала заниматься.

OrientAlla писал(а):
Антони писал(а):Но все что мы воспринимаем - это иллюзия, все наши мысли и даже собственное "я" - тоже иллюзорно :?. Вот почему я интуитивно чувствую, что мне больше подходит бессловесная практика :)
Тоня, а вот об этом ты знаешь что-то: http://www.ru.dhamma.org/index.htm ? Я узнала о Випассане от расстановщицы Ирины Годуновой. Она сказала, что Випассана дала ей ОЧЕНЬ много, а глядя на неё прямо туда захотелось. :)
Алла, я почти этим и занимаюсь. По-моему скромному мнению, то, что приведено на этом сайте - несколько унифицировано, хотя и все равно очень хорошо. Я практикую Дзен (или Чань), например, здесь есть хорошая статья: http://www.dzen-portal.info/modules.php ... age&pid=17 . Я так чувствую, что именно эта практика даст мне возможность идти до конца, до самой сути, до самой истины :D .

OrientAlla писал(а):Випассану пока не пробовала, а вот у кресения вижу потрясающие результаты. И, кстати, про кресение в этой теме - совсем не флуд, поскольку оно однозначно позволяет достичь здорового состояния сознания. :)
Я совсем не против :D
OrientAlla писал(а):А вот мыслим-то мы всё равно словами. Можно ли внутренние словесные заморочки (часто не осознаваемые даже) не принимать во внимание?
Я так понимаю, осознавать надо все-при-все, что с нами происходит, наши мысли, действия, желания. Я напишу просто про свой опыт, это не совет ;) : я осознаю именно то, что происходит в настоящий момент, по-другому это "называть вещи своими именами" и "быть искренним самим с собой". Это очень мощно изменяет человека. Причем мне пока это видится достаточным, без копания, например в прошлом. Об этом, может и в не совсем явном виде, можно почитать в той же статье, приведенной мною выше.
Ведь словами на самом деле не все можно выразить, да иногда и не нужно :).
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Антони » Сб 27 фев 2010, 17:36

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Так и здесь - важно не зациклиться ни на чем, понимать что это один из инструментов , и только в наших руках он либо "оживет" и даст желаемое, либо превратится в ту же маску в которую мы сбегаем.
Кому то и медитация не на пользу - как вспомню нашу секты саратовские, ужос... :roll: :? Т.е. , м-я тоже может быть довольно ярким симптомом для гомеопата, указывающим на определенную группу препаратов...
Религия так же может быть путем как к прозрению, так и к подавлению. Все что от Бога - истинно, а уж как человек то будет использовать - то целиком и полностью его свобода выбора. Если человек себе выбрал избегать, он и через религию будет дальше от себя сбегать. Очень запомнился Ланкин пример, как она хорошо описала в темке про опыт гомеопатии, по моему - как раньше убегала от всего, а сейчас идет туда, т.е. к Богу, к себе. Сменить вектор направления - вот он Путь к Здоровью. :clap: Моление ведь тоже бывает разным - моление- прошение ("спаси меня от нищенской любви, от дурачка, от немощи, от хама ...")(с), и молитва- благодарность

Алёна, со всем согласна кроме сект саратовских )). У медитации нет противопоказаний. Но при неправильном использовании (умышленно или нет), она, как и любой инструмент, может нанести вред, быть может, даже несовместимый с жизнью.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 27 фев 2010, 18:12

Ну, я говорю не голословно про наши секты. :roll: :idea:
Я собственно об этом же, просто пример для иллюстрации как раз схожей же мысли - дай человеку нож - один палец отрежет, другой вкусный ужин приготовит. Все есть инструмент.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Медовая Пчёлка » Сб 27 фев 2010, 18:32

Антони писал(а):Алла, вот об этом
Вот конкретно эти слова тебя смутили? А мне нормально. Вот тут вижу ещё нюанс, как воспринимаются тексты после того, как получишь знания у живого наставника, и как в других вариантах... То есть понимаю, что за этими словами мы видим совершенно разное. Но уж такова селява. :)

Антони писал(а):Я так чувствую, что именно эта практика даст мне возможность идти до конца, до самой сути, до самой истины :D .
Как здорово, что на сегодняшний день ты чётко видишь свой путь!!! :)

Антони писал(а):я осознаю именно то, что происходит в настоящий момент, по-другому это "называть вещи своими именами" и "быть искренним самим с собой". Это очень мощно изменяет человека. Причем мне пока это видится достаточным, без копания, например в прошлом. Об этом, может и в не совсем явном виде, можно почитать в той же статье, приведенной мною выше.
Цитату привести не могу, но чтой-то очень схоже это со славянскими практиками. :) И копаться - ни-ни! Только работать с помехами - если есть помеха и она чётко ощущается и конкретно мешает, то тут и применяем кресение, чтобы её убрать и дальше опять в дзэн. :D Шучу чуть-чуть, но в каждой шутке, как известно. :)
Статью обязательно прочитаю, спасибо. :)

Антони писал(а):Ведь словами на самом деле не все можно выразить, да иногда и не нужно
Я раньше тоже так думала, а теперь у меня новый взгляд. Но пока не до конца он оформился в слова. :lol:

Антони писал(а):без копания, например в прошлом
Но ведь мы состоим из прошлого. То, какие мы в этот момент, - это результат нашего пути, который уже в прошлом. Тут главное - не закопаться и не переливать из пустого в порожнее. Но как невозможно по сути отвергнуть своих родителей, какие бы они ни были, так и прошлое. Так я думаю. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Медовая Пчёлка » Сб 27 фев 2010, 18:48

Тоня, я прочитала статью. Конечно, многовато слов для Дзэна. :whistle: Но я сейчас не об этом. Последний раз плотно в тему Дзэна я погружалась лет 20 назад. В общем, хорошо, что ты уже успела родить двух детишек до Дзэна. :) И это даже не шутка. Твоя статья очень вовремя для меня - спасибо. Я и забыла, что я почти дзэн (я не кокетничаю). Правда, лет пятнадцать меня Жизнь уже поправляет, но это моя история. В общем, в обычной жизни быть прозрачной не реально, по крайней мере, долго...
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Медовая Пчёлка » Сб 27 фев 2010, 18:51

Антони писал(а):По-моему скромному мнению, то, что приведено на этом сайте - несколько унифицировано, хотя и все равно очень хорошо.
Тоня, а можешь чуть подробнее объяснить?
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Антони » Сб 27 фев 2010, 19:11

OrientAlla писал(а):В общем, в обычной жизни быть прозрачной не реально, по крайней мере, долго...
Алла, а это расшифруй пожалуйста :) .
Да, в этой статье тоже многовато слов ))
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 27 фев 2010, 19:25

Ни к чему, без привязки к общей тональности разговора, вобщем, вообще просто офф, чисто по бабски, поболтать, языками побряцать - у меня тож с Дзена все зачиналось. Очень уважаю!
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Антони » Сб 27 фев 2010, 19:30

OrientAlla писал(а):
Антони писал(а):По-моему скромному мнению, то, что приведено на этом сайте - несколько унифицировано, хотя и все равно очень хорошо.
Тоня, а можешь чуть подробнее объяснить?

Для сравнения вот этой статьи http://www.ru.dhamma.org/art_liv.htm с этой (Торчинов): http://buddhism.org.ru/buddhism_02.html
Но последнее ведь далеко не всем подойдет, особенно если говорить о европейцах, довольно специфично, а на дхамме.орг, думаю, большему кол-ву народа. Имхо.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Антони » Сб 27 фев 2010, 19:34

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Ни к чему, без привязки к общей тональности разговора, вобщем, вообще просто офф, чисто по бабски, поболтать, языками побряцать - у меня тож с Дзена все зачиналось. Очень уважаю!
ага, он вообще давненько в Европу пробрался, может даже самый первый из восточных учений? Хиппи туда же ;)
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Антони » Сб 27 фев 2010, 19:40

OrientAlla писал(а):Тоня, я прочитала статью. Конечно, многовато слов для Дзэна. :whistle: Но я сейчас не об этом. Последний раз плотно в тему Дзэна я погружалась лет 20 назад. В общем, хорошо, что ты уже успела родить двух детишек до Дзэна. :) И это даже не шутка.

Ага, у всех опять же разное восприятие, разные потребности в степени погружения.
Есть мнение, мол зачем тогда вообще рожать детей. А нужно, если думаешь не только о своей шкурке, но и о других. Если говорить в этом русле, то родиться в человеческом воплощении - большая редкость, конечно это очень ценно, т.к. только человек может духовно развиваться. Поэтому надо дать возможность другим существам это сделать :). Т.е. родить детей :D
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Антони » Сб 27 фев 2010, 19:48

Еще мне кажется, что как способы кресение - более явный, ясный и понятный, может быть даже более быстрый, а дзен - наоборот: менее явный, менее понятный, длинный.
Хотя конечные цели у них все же разные. Как думаете?
(Это все конечно тоже из области флуда ;) )
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 27 фев 2010, 20:27

А так ли важно каким способом чел идет туда куда идет? Кто видит критику - тот первый и критикует, в другом отражение видит, банально, но уж почему то вот так пока. :???:
Мне лично кайфово все, и всякое , и заморское и нашенско. Нашенско лично у меня имеет приоритеты потому что все это есть в каждой клеточке моего тела, в памяти моей и моих Предков и когда я это узнаю - это супер, когда родовая память просыпается. Где родился - там и сгодился.
А в целом, надо акцентироваться не на том, что разъединяет , а что ОБЪЕДИНЯЕТ.

Просто тогда о чем спич вообще на форумах поднимать, коли всем понятно что корми ре или не корми ре, аллопатией лечись или гомеопатией , прививки делай или не делай - все равно здоровье - это то самое особенное психофизиологическое состояние, которое м.б. достигнуто и применяя исключительно вредные лекарства. :!: Их целительный эффект и заключен в том психофиз.состоянии. Верит мама в прививки что это благо и получает мама в тот момент свое психофизиологическое состояние в момент колотья прививок - они ей помогут, верит чел в эпидураль - она ему поможет, и т. д.
Нет тут лагерей, нет тут критик, нет тут преимуществ - нет темы "лучше -хуже", "выше - ниже" - тема нейтральна и индиффирентна по отношению к этим категориям. С моей стороны по крайней мере точно. :D
Есть определенное Объективное Знание - и его бывает интересно осветить, поделиться, когда помимо опред. состояния мозга еще и Знание, ПОзнание присовокупляется - так совсем хорошо. :D
Антони, расслабьсь. :D Здесь единомышленники, а не наоборот. ;) :)
Делимся опытом - и не более.

Давайте лучше по теме. Например, мною любимые учителя Бомбейской школы гомеопатии, С. и Б. Джоши, соратники Шанкарана, на последнем семинаре давали медитацию, кот. призвана помочь пациенту во время опроса "не сбегать и не убегать" от болезненных тем, "держать" себя , "возвращать" в терминах кресения ежели - это существенно повышает КПД деятельности гом-та в деле исцеления пациентов. Это к слову сказать, чудесная техника помогает исцелять тех пациентов, которые ранее ходили годами по гомеопатам и сменили их кучу и которых принято называть "не поддающимися " лечению в силу "эмоциональной блокады" и проч. причин! :clap: :dance:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Антони » Сб 27 фев 2010, 20:52

Алена, а я и не про лучше-хуже писала )), в предпоследнем посте хотелось нечто о другом спросить, ну да ладно :).
И про способы я также как ты писала выше. И думала эти дни о том, что все вообщем-то объединять должно, а не разъединять, это точно :? .
И уж конечно я не напрягаюсь ;) ;)
Вот на флуд потянуло, это факт :oops: :o .
Алена, Алла, поделитесь, чем в свое время вам дзен не подошел? (мне с т.з. личного не книжного опыта интересно)
Последний раз редактировалось Антони Сб 27 фев 2010, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Сб 27 фев 2010, 21:10

Я не про последнюю страничку, а в целом вообще - про критику и недопонимание. А Расслабьсь - это расхожее бытовое выражение откуда то систер младшая вот притащила, теперь на языке. Вобщем, расслабляемся по поводу расслабления - напряжения. :D Действительно, не важно.
Мне все подошло, нет речи об обратном..
Я в первую очередь ценю такую способность как сопоставлять разные точки зрения не теряя глубины и целостности каждой, так же и в плане всяческих практик, метод и прочего. Мне хоть иудаизм, хоть православие, хоть буддизм, хоть ислам, хоть медитация, да хоть хоть престидижитация - главное, гибкость мышления сохранять и за деталями Суть не упустить , не отрезать себе палец, а ужин вкусный приговлять. :?


Мини - медитация . :D
Есть 5 уровней мастерства
1- человек захотел вина
Распахал землю, подготовил почву, высадил виноградник, вырастил урожай,
поставил в бочки, выстоялось вино - человек получил вино, наработался -
сидит наслаждается...
2 - человек захотел вина
Подумал -п одумал, что я умею?? шить сапоги! сшил пару сапог за 2 дня, продал
на рынке, купил вино, сидит наслаждается...
3 - человек захотел вина
Посидел, подумал как было бы здорово выпить сейчас вина, представил себе
этот чудесный аромат, этот прекрасный букет... Звонок в дверь, друг на
пороге, которого много лет не видел, в руках - бутылка с вином, сели выпили,
общаются, наслаждаются...
4- человек захотел вина
Взял воду - и сделал вино, сидит, наслаждается...
5 - человек захотел вина
Сидит, наслаждается
получил состояние...
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Антони » Сб 27 фев 2010, 21:13

ага, прикольно про вино, сама придумала :) ?
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Бегущая вода » Сб 27 фев 2010, 21:46

leysly писал(а):Я хочу ПРОНИКНУТЬСЯ (=прочувствовать, принять) написанной мыслью, а не помыслить ее. И акцент не на колличестве времени, а на собственных внутренних часах Часы неизвестно когда "переведут" стрелки для нового отсчета, вдруг это будет прямо вот сейчас..
Возможно, вы имеете ввиду, что если это не случилось сейчас, вот в то самое мгновение я вас не услышала , значит и не случится вовсе?

Это случится ровно тогда, когда случится :-)
Я хотела сказать, что важно не то, когда что случится, может, и никогда, а важно то, что случается вот сейчас. Даже если это не то, чего мы ждали. Обычно, самые "просветляющие" моменты как раз неожиданные - ум не успевает понять, какую пластинку завести, и открывается вид на жизнь без объяснений, как есть :-)
Опять же, повторюсь, лучшая практика - самая простая. Например, наблюдать своё дыхание.
Что получается, то и хорошо :-) и тогда ПРОНИКНУТЬСЯ получится гораздо проще, чем перечитывая текст, тем более форумные посты далеки от первоисточников.

OrientAlla писал(а):Но ведь мы состоим из прошлого. То, какие мы в этот момент, - это результат нашего пути, который уже в прошлом. Тут главное - не закопаться и не переливать из пустого в порожнее. Но как невозможно по сути отвергнуть своих родителей, какие бы они ни были, так и прошлое. Так я думаю.

Неа. Внешняя оболочка накапливает в себе прошлое (это и тело, и ум, и психика), и от этого становится жёсткой. А самая внутренность, суть, Дух или как ни назови - это чистое.

Отвергать прошлое смысла нет, но и привязываться к нему - тоже! В результате практики (хоть кресение, хоть медитация) прошлое растворяется и больше не тянет свои лапы в настоящее. Получается настоящая жизнь, а не повторение прошлых сценариев.

Алёна ( Aqua pura ),
Классно! Причём не обязательно все уровни проходить :-) иногда 5 уровень как настигнет!
Вот в тему (получил состояние, наслаждается):
http://ruminov-live.livejournal.com/167719.html

Антони
Дзен! Ура!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3