Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Gala » Ср 30 июн 2010, 11:59

Девочки, куда писать-спрашивать, незнаю.
Кто был у Ариды на "Узорах судьбы"? Кто прошел эти ее тренинги?
Может кто-нибудь что-нибудь расскажет?

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 30 июн 2010, 12:07

Glasha :)

Мне сейчас с "писательством" на форуме трудновато. А что интересует? Кстати, в ЖЖ есть несколько интересных отзывов. попробую ссылочки поискать. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 30 июн 2010, 12:09

Да, я прошла до Хозяйки включительно. Не жалею. :) Вернее, рада, что попала к ней, хотя по ходу дела были разные чуйства-очучения. :mad: Но как "сухой остаток" - хорошо, полезно.
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Gala » Ср 30 июн 2010, 12:22

Было что-то, что не понравилось?

Как с здоровым состоянием? Реально поздоровело-похорошело, пробрало?

Я почему спрашиваю. Я прошла интернет-семинар "Мой дом". Меня не особо впечатлило... И то меня более-менее пробрало, потому что я до этого была вовсю проинтервьюированная.

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Gala » Ср 30 июн 2010, 12:24

И еще хочу спросить про обстановку на семинаре. Я считаю, что ее создает ведущий - в данном случае Арида. Насколько душевная обстановка на тренинге? Хотя, конечно, это все индивидуально ..

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 30 июн 2010, 12:37

Glasha писал(а):Было что-то, что не понравилось?
Ну само собой. :whistle: Только где там разберёшь, что за своё болезненное цепляет, а что объективно. :mad:

Glasha писал(а):Как с здоровым состоянием? Реально поздоровело-похорошело, пробрало?
Ой, не знаю даже... Я чудес-то не ждала. Я такие завалы разгребаю и сразу столькими способами, что мне очень трудно на этот вопрос ответить. Но однозначно было всегда очень хорошее состояние на самих тренингах и сразу после них. Открытий и пониманий много было.

Glasha писал(а):Я прошла интернет-семинар "Мой дом". Меня не особо впечатлило...
Я думаю, что это, конечно, огромная разница - живой тренинг или виртуальный. Я вон даже после живых тренингов, уже хорошо чувствуя Ариду, и то с трудом "Мой дом" прохожу.

Glasha писал(а):И еще хочу спросить про обстановку на семинаре. Я считаю, что ее создает ведущий - в данном случае Арида. Насколько душевная обстановка на тренинге?
На мой взгляд, обстановка очень рабочая и бережная. Арида - строгая ведущая и это очень хорошо. Она не миндальничает. Про душевность всё неоднозначно, именно потому что
Glasha писал(а):конечно, это все индивидуально ..


Я была на разных группах и многое зависело от того, кто конкретно присутствует. Но каждый раз всё равно понимаешь, что попал в одну группу именно с теми, с кем притянулся. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Gala » Ср 30 июн 2010, 12:48

Аллочка, спасибо, что ответила мне :)
Понятненько :)
Тянет меня туда, хочу съездить ...

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Медовая Пчёлка » Ср 30 июн 2010, 12:59

Glasha писал(а):Тянет меня туда
- ключевое слово для принятия решения. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Gala
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:37

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Gala » Ср 30 июн 2010, 13:06

Медовая Пчёлка писал(а):
Glasha писал(а):Тянет меня туда
- ключевое слово для принятия решения. :)

:D
Да, спасибо :)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Бегущая вода » Сб 03 июл 2010, 12:30

http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=30&t=33&p=92098#p92098
Выложила письмо одно на тему.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Созерцание.

Сообщение Антони » Вс 15 янв 2012, 11:12

Девочки, всем привет :) .

Вот забавный мульт с человечком о том, как медитировать: http://www.youtube.com/watch?v=7evHksiT ... r_embedded
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Антони » Ср 18 янв 2012, 10:06

Привет еще раз :) .

Простые упражнения для начинающих медитировать от моей френдессы seborga, шаг 1:

- Мне часто говорят – мы знаем, что нужно медитировать, но это очень трудно. – Сказал геше-ла на занятиях. – Основная трудность медитации в том, что мы не медитируем. Мы хотим медитировать, читаем статьи, книги, где описываются различные способы медитации, и думаем – вот, завтра начнем. И не начинаем, потому что устали, потому что работа, семья, дети и тд. И постоянно откладываем на завтра. А завтра может кончиться жизнь. И почему бы не начать прямо сегодня?

Я решила передать вам несколько уроков медитации, рассказав о том, как правильно подготовить себя и подготовить свой ум. Без навороченных техник, которых – множество, и о которых можно потом, позже и рассказать, я начну с нескольких простых, но необходимых упражнений. Трудность этих упражнений в том, что они кажутся слишком простыми.


Итак, прежде всего, это правильная позиция. Идеально правильная позиция – это поза Лотос. Все видели будд и йогинов, сидящих со скрещенными ногами. Но мы не йогины и не будды... наше тело деревенеет, скрипит и не гнется. Поэтому оставим Лотос для следующей жизни.
Поза должна быть комфортной, не вызывать ни боли, ни неудобства. Поэтому, ориентируясь на позу Лотос, найдите удобное положение – на ковре, подложив плоскую подушку нужной высоты, или на стуле.
Спина должна быть прямая, ноги чуть отведены назад и скрещены. Руки – на животе. Для женщин – правая ладонь на левой, для мужчин наоборот. Голова держится прямо, без наклонов, чуть вниз подбородок. Глаза – для первых упражнений – можно закрыть, чтобы не отвлекаться.

Всего 2-3 минуты в день, в течение дней 10 к примеру, делайте простое упражнение:
Дышите. Дышите, как дышите всегда – вдох-выдох, вдох-выдох. И каждый вдох-выдох считайте. Вдох-выдох – раз, вдох-выдох – два… и так до 10. Если сбились, не продолжайте, а начните заново. Если вдруг упражнение вызвало раздражение, прекращайте. Продолжите на следующий день.
Когда без отвлечения и без сбивания спокойно и комфортно дойдете до 10, я дам следующее упражнение.
Ошибка - подстраивать дыхание под счет. Дыхание должно быть естественным, как вы дышите всегда.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Антони » Чт 19 янв 2012, 10:35

Простые упражнения для начинающих медитировать от моей френдессы seborga, шаг 2:

Позиция всегда одна и та же - типа Лотос. Ноги скрещены, руки сложены на животе, глаза закрыты. Сидим. Дышим. Вдох-выдох - раз, вдох-выдох - два.... вдох-выдох десять...

Для чего нужно считать? Практически все, кто начинают медитировать, жалуются - отвлекающие мысли лезут в голову, невротические страхи о невыключенным утюгах или о не закрытой входной двери разрастаются до фильмов ужасов. Даже то, о чем мы в обычное время не думаем, лезет в голову, как только мы собираемся медитировать. Это так. Ничего нового.

Следя за дыханием, мы концентрируемся на дыхании. Но "остановить ум" не так просто, как кажется. Для этого мы выполняем это двойное упражнение - и слушаем дыхание, и ведем счет. При этом разумеется, постоянно сбиваемся как с дыхания, так и со счета.

Для тех, кто "продышал" и просчитал спокойно в течение недели - десяти дней, на следующие десять дней усложняем задачу.

Теперь надо считать каждый вдох и каждый выдох. Вдох - раз, выдох - два, вдох - три, выдох - четыре... и так до десяти. Потом начинаем обратный счет: мы закончили на выдохе 10, теперь вдох - девять, выдох - восемь, вдох - семь и тд. до одного.
Не занимайтесь больше 5-7 минут. На эти 5-7 минут постарайтесь создать себе условия - выключить мобильник, уйти в комнату и закрыть дверь, послать всех подальше и остаться один на один с самим собой.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Антони » Вс 22 янв 2012, 21:34

от Alex Weissman:
Василиса из Минска, этим летом выиграла грант на участие в исследовании мозга в Сингапурском государственном университете.
Ниже ее впечатления о том, что с ней происходило))
… Пересылаю по многочисленным кагью-просьбам )))
Дополнительные вопросы можете задать в скайп : musicalka

Всем много-много радости, Олика

Vasilisa Mishuhina - Yesterday 4:41 PM - Limited
СИЛА ПОЖЕЛАНИЙ

Каждое лето студенты со всего мира съезжаются на научно-исследовательские стажировки в Наньянский технологический университет в Сингапур. Я участвовала с исследованием «Что происходит в мозге во время медитации». По правде говоря, большую часть времени мы отдали другому проекту («Музыка мозга»), но в конце все же занялись медитацией.

Мне надевали на голову гарнитуру, которая регистрировала электрическую активность мозга и передавала эти значения компьютеру (в виде электроэнцефалограмм). А компьютер в он-лайн режиме конвертировал все сигналы в музыку, так что можно было услышать, что творится в моей голове.

До меня научные руководители проекта проводили такие исследования с 2 группами людей – здоровыми и с болезнью Альцгеймера. То есть они слушали музыку, которую создавал мозг людей. И у тех и у других в обычном состоянии играет полный хаос, что говорит об обычной активности мозга. Когда мне надели на голову прибор, тоже играла ерунда, но когда профессор попросил меня успокоиться и сконцентрироваться (я представила перед собой Кармапу) – наступила тишина. Их это чрезвычайно удивило и они еще несколько раз просили меня повторить. Когда я думала о машинах, дачах, мужчинах – музыка была, а когда концентрировалась на Кармапе – не было ни звука.

Когда писалась программа преобразования сигналов с мозга в музыку, для определенных значений сигналов задавались определенные ноты. Тишина же означает, что активность мозга ниже, чем заданные интервалы, то есть совсем мала как при глубоком сне или коме. Это весьма нехарактерно для человеческого мозга, тем более, когда человек может сам управлять этим.

Потом меня посадили в круглую комнату, и я начала медитировать на Кармапу. В ходе всей медитации нет музыки – абсолютная тишина. Самое интересное начинается в конце медитации, когда появляется окружающий мир – тихо начинают звучать приятные ноты, затем, когда появляется наше тело – все становится громче. И вот на пожеланиях всем существам радости знания ума играл слаженный оркестр, что означает, что в мозге много сигналов тета-ритма.

Тета-ритм наиболее ярко выражен у детей (2—8 лет), и практически отсутствует у взрослых. Фактически, такие сигналы наблюдаются только у очень счастливых расслабленных взрослых (британские ученные проводили исследования, в ходе которых выяснили, что дети смеются в среднем в 20 раз больше, чем взрослые). Этот частотный диапазон способствует глубокой релаксации головного мозга, памяти, более глубокому и быстрому усвоению информации, пробуждению индивидуального творчества и талантов.

Именно в этом диапазоне частот в головном мозге достаточно энергии для усвоения больших объемов информации и быстрого сворачивания её в долговременную память.
Поэтому усиливаются способности к обучению, и ослабляется стресс. При тета-ритме мозг находится в состоянии повышенной восприимчивости. Это состояние идеально для «супер-обучения», мозг способен длительное время сохранять сосредоточенность, экстравертность, и не подвержен тревогам и невротическим проявлениям.

Более того тета-ритмы остаются и после медитации. Мои профессора были в восторге. Они так удивились, что попросили научить их мантре, а потом ходили и радостно вскрикивали «Кармапа Ченно». Таким образом, сила пожеланий была доказана научным путем.
Всем существам радости знания ума!
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Антони » Пн 13 фев 2012, 12:19

Изображение
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Антони » Пт 20 апр 2012, 11:45

В американском аэропорту Кеннеди журналист проводил опрос на тему: “Что по вашему мнению является самым отвратительным на свете?”
Люди отвечали разное: война, бедность, предательство, болезни.. В это время в зале находился дзэнский монах Сунг Сан. Журналист, увидев буддийское одеяние, задал вопрос монаху. А монах задал встречный вопрос:
- Кто вы?
- Я, Джон Смит.
- Нет, это имя, но кто Вы?
- Я телерепортёр такой-то компании..
- Нет. Это профессия, но кто Вы?
- Я человек, в конце концов!..
- Нет, это Ваш биологический вид, но кто вы?..
Репортёр наконец понял, что имел в виду монах и застыл с открытым ртом, так как ничего не мог сказать.
Монах заметил:
- Вот это и есть самое отвратительное на свете – не знать, кто ты есть. (с)

Изображение
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Антони » Пн 04 июн 2012, 08:29

http://www.youtube.com/watch?v=FoEvGFk4 ... r_embedded - беседа с Джинен - мастером Дзен

Что такое истина? Это истина без истины.
Когда мы думаем об истине, это всего лишь мысли ипредставления об истине. [...]
Привычка обдумывать все и укладывать кв какие-то рамки и концепции, теории, навешивать ярлыки - эта глубокая привычка уводит нас от истины.
Если отбросить привычку додумывать о происходящем - мы сможет видеть вещи с истинном свете.
Этому видению помогает медитация. Медитация без мыслей - дзадзен.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Авокадо » Сб 21 апр 2018, 10:42

Осознавание и уравновешенность
Осознавание и уравновешенность
Это Випассана (с) Гоенка Джи

Рассказ есть рассказ.
Я как будто заново родилась. В прямом и переносном смысле, я стала ощущать землю под ногами. Я чувствую, как солнце припекает моё лицо, ощущаю одежду на коже и запах города. Я как будто обросла новой чувствительной кожей, очень хочется обниматься.
Мне повезло, что мне не рассказывали, что именно там будет. Мне это помогло. Спасибо, ребят.
Я не думала об уходе, как думали многие. Я хорошо чувствовала тело, многослойность ума, его игры, цепляния, проекции. Было совершенно не сложно молчать, когда все вокруг молчат.
Мне не нужен теперь хоть_кто_нибудь, чтобы знать, что я есть. Точнее не я, а та масса субатомных частиц, которую я привыкла считать собой.
Випассана учит видеть вещи такими, какие они есть. Не такими, какими мы хотим их видеть. Учит осознаванию каждого момента и уравновешенностью ума. Благородному молчанию и чистейшей тишине на всех уровнях.
Нет, это не секта. Все происходит по доброй воле и на пожертвованиях. Вспоминались слова Дона Хуана - перед смертью все равны. Там все без масок и статусов, честные и голые до ломи в груди.
Я очень желаю всем попробовать, отказаться ненадолго от благ цивилизации и сходить в гости к себе. Сделать там капитальный ремонт и научиться жить по законам природы, а не вопреки. Не подавлять, не убегать, жить без влечения и без отвращения. Срединный путь.
Хочется обниматься. И писать короткими предложениями) #випассана
Подробнее https://www.ru.dhamma.org/ru/
f5Ri1Qv1T8A.jpg
f5Ri1Qv1T8A.jpg (193.45 КБ) Просмотров: 10145

drN32GlL7Yk.jpg
drN32GlL7Yk.jpg (228.17 КБ) Просмотров: 10145
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 21 апр 2018, 13:13

Авокадо
привет)

А чего новую тему не сделала, Випассана? У нас тут вродь не было.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Как достичь здорового состояния сознания. Медитация.

Сообщение Авокадо » Сб 21 апр 2018, 14:01

Елизавета Юрьевна писал(а):Авокадо
привет)

А чего новую тему не сделала, Випассана? У нас тут вродь не было.

постеснялась. сделаю
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4