Расскажите про анемию

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Расскажите про анемию

Сообщение Бегущая вода » Пн 26 дек 2011, 13:01

Железодефицитная самая настоящая.
Что-то я позабыла всё, что читала когда-то про железо, да и то, лет 10 назад было дело.

А именно: что мешает усвоению железа, что с чем сочетать и что есть?
Помню только гречку, гранат, свёклу, грецкие орехи, печёнку (не буду есть), сочетать с кислым, не сочетать с молочкой.
Прочитала ещё про специи, куркуму и пр. Ем.
Гомеопатию принимаю.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Larik_M » Пн 26 дек 2011, 13:08

Движение и воздух :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 26 дек 2011, 15:51

Марианна, ты оторвалась от земли) Поэтому и гемоглобин такой. У меня тоже летом 65 был, щас не знаю, не намного больше, если больше.
Про куркуму поделись инфой)

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Расскажите про анемию

Сообщение OlgaO » Пн 26 дек 2011, 16:12

Ой, у меня это такая больная тема. Гемоглобин уже давно не поднимается, а от железа в таблетках желудок болит.
Я вот что пробую делать -

есть говядину (хотя не люблю ее :roll: ) с болгарским перцем (т.е. витамином С), иногда просто вприкуску с витаминкой. Вроде бы железо именно в присутствии витамина С усваивается лучше.

Свежевыжатые соки - морковь и свекла. Свекольный выдержать сначала в холодильнике минимум 3 часа.

Сухофрукты - в мясорубке перемолоть курагу, изюм, чернослив, грецкий орех, лимон. Добавить мед.

Еще где-то я вычитала что толокно помогает при малокровии.

Пока все. Еще рецепты есть, интересно?

(Гематолог сказала, что уже пора железо колоть в уколах, но вот этого я совсем не хочу. Хотя низкий гемоглобин - это правда вредно.)
Кстати, если почитать Синельникова - то это признак малого количества радости в жизни. Так что мне тут дали еще один совет - минимум одно удовольствие/радость в день именно для себя!
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 26 дек 2011, 16:19

OlgaO
а от свекольного сока желудок не болит?

OlgaTodos
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:03
Откуда: Украина

Re: Расскажите про анемию

Сообщение OlgaTodos » Пн 26 дек 2011, 16:34

Зелень свежая. В больших количествах. Выезжала на ней год назад в таком состоянии, что синяки уже на ровном месте появлялись, не говоря уже о слабости, цифр не знаю, в анализы не заглядывала, но причины известны - длительная и большая кровопотеря. Кроме гречки в скромных количествах ничего не употребляла из обычных железосодержащих продуктов, фактически только зеленые салаты с раст. маслом, гречка, фрукты - весь рацион. А, и гомеопатия:)
Последний раз редактировалось OlgaTodos Пн 26 дек 2011, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 26 дек 2011, 16:37

Способ восстановления зависит от вида анемии) Анемия от кровопотери уходит очень быстро на усиленном питании.

OlgaTodos
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:03
Откуда: Украина

Re: Расскажите про анемию

Сообщение OlgaTodos » Пн 26 дек 2011, 17:39

Frankenstein's Bride писал(а):Способ восстановления зависит от вида анемии) Анемия от кровопотери уходит очень быстро на усиленном питании.

Согласна, конечно. Когда железо не усваивается организмом в принципе, то хоть объешься железосодержащими продуктами...
Но я не просто так про зелень. Молекула хлорофилла почти идентична молекуле гемоглобина, единственное отличие - в центре хелатного комплекса у хлорофилла - магний, а у гемоглобина - железо. А в принципе хлорофилл способен оказывать на кровь воздействие, сходное с действием гемоглобина - повышать уровень кислорода и ускорять азотистый обмен. Так что вполне логично, что у людей, организм которых железо не усваивает по каким-то своим причинам, на практике при употреблении достаточного количества зелени самочувствие улучшается. А то, что улучшается - это факт:) Хотя зеленые салаты усиленным питанием сложно назвать:)
На эту тему инфу я находила на соло-родах, там девочки-вегетарианки в какой-то из тем делились способами поднятия гемоглобина, и вот как раз про зелень кто-то подробно описывал.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Мамашка » Пн 26 дек 2011, 17:47

Надо же как в тему - и у меня анемия..
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Бегущая вода » Пн 26 дек 2011, 18:03

Frankenstein's Bride
четверь-половина чайной ложки куркумы, съесть с мёдом.

Вроде радуюсь... надо побольше :-) видимо.
И к земле возвращаться.
Я не настолько куку, чтобы мне железо было не нужно :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Весна_в_январе » Пн 26 дек 2011, 18:14

В первую беременность мне дали такой рецепт: гречневую крупу высыпать на сковороду и поджарить. гречка лопрается на подобии поп-корна. потом ее можно просто так грызть. мне вкусной тогда показалась. гемоглобин улучшился.

Человек - это не только физическая оболочка, потому есть смысл и чуть шире взглянуть.
Анемия -малокровие - отсутствие полнокровной жизни, отсутствие радости, мало жизненных сил. Как правило, при анемии что-то из этой цепочки отзывается, где-то мы себя передавливаем :oops:
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Мамашка » Пн 26 дек 2011, 18:15

А к земле возвращаться - это как? Может мне тоже надо а я не знаю? :lol:
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Мамашка » Пн 26 дек 2011, 18:35

Лилу писал(а):на море помогает съездить ;)
честно, 100 процентный результат

А мне не помогло :evil:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Бегущая вода » Пн 26 дек 2011, 20:27

Я на море была несколько раз в этом году.
Наверное, надо было там остаться, не возвращаться домой :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 26 дек 2011, 20:45

Весна_в_январе писал(а):В первую беременность мне дали такой рецепт: гречневую крупу высыпать на сковороду и поджарить. гречка лопрается на подобии поп-корна. потом ее можно просто так грызть. мне вкусной тогда показалась. гемоглобин улучшился.


Мы не беременные)
А истинно анемийные так все это дело лопают, зачем жарить? Я зерно любое так жру, потому что у меня искажения вкуса, желание мела и всяких несъедобностей. Кунжут еще советуют или халву, я кунжут килограммами ем, прям так, сырой. Но еда мне не помогает.

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Zula » Пн 26 дек 2011, 21:57

кунжут надо не сырой,а пророщенный.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Расскажите про анемию

Сообщение OlgaO » Вт 27 дек 2011, 01:12

Frankenstein's Bride писал(а):OlgaO
а от свекольного сока желудок не болит?


Нет, от соков желудок не болит :D
Я смешиваю морковный и свекольный, 1 к 1, или 2-3 части морковного к 1части свекольного. Если остается только свекольный - то разбавляю водой. И не всегда свежевыжатые - делаю на два-три дня вперед. Свекольный всегда выдерживаю в холодильнике.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Бегущая вода » Ср 28 дек 2011, 22:03

Спасибо всем за ответы!

OlgaO
спасибо за слова про радость!
У меня было ощущение, что всё в порядке. А стала думать про нехватку радости - и разревелась! И правда, всё хорошо, жалоб нет, а радости мало. Вот второй день радуюсь. И самочувствие улучшилось!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Расскажите про анемию

Сообщение Родная » Ср 18 янв 2012, 11:05

Я вот тоже стала задумываться про радость. Это не простая , на мой взгляд, тема. И не просто вот взять и порадоватся, ИМХО. Это процесс изменения внимания к жизненным проблемам.
Помните сказку "Двенадцать месяцев"? что там говорили месяцы о падчерице? Что она всегда велелая, приветливая. Хотя её постоянно обижали и не ценили. Откуда это у неё? Я думаю, сила духа такая.
Или читаешь о подвижниках, о святых отцах, ведь многие и войну прошли и в ссылках были, а самое лучшее время,где Бог был ближе всего - на каторге!
Вот вопрос, как силу духа увеличить? Может и внушением, и успокоением, и смирением, и молитвой, медитацией - у каждого свой путь.

Из продуктов я тоже всё поперепробывала, у меня не усваивается железо, хоть попой его ешь. Ганна дала мне очень дельный совет, на мой взгляд, что надо пробиотики пробовать , и ферменты, может быть,вводить.
Ещё пользуюсь время от времени пчелиной пыльцой, там много всяких минеральных элементов (калий, кальций, марганец, магний, цинк, медь, железо, фосфор, натрий и др.), ферменты, жирные кислоты, витамины, и всякое другое.

Железо плохо усваивается с кальцием, поэтому надо эти продукты принимать в разное время.

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Расскажите про анемию

Сообщение OlgaO » Ср 18 янв 2012, 12:38

Тюха писал(а):Из продуктов я тоже всё поперепробывала, у меня не усваивается железо, хоть попой его ешь. Ганна дала мне очень дельный совет, на мой взгляд, что надо пробиотики пробовать , и ферменты, может быть,вводить.
Ещё пользуюсь время от времени пчелиной пыльцой, там много всяких минеральных элементов (калий, кальций, марганец, магний, цинк, медь, железо, фосфор, натрий и др.), ферменты, жирные кислоты, витамины, и всякое другое.

Кстати, да. Я как-то пропила курс бифиформа в капсулах. И что бы там не говорили, что внешние бифидобактерии не приживаются в кишечнике - но пищеварение улучшилось сразу и эффект сохранился.
Так что про пробиотики - согласна.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0