Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Lesa » Ср 11 май 2011, 21:38

Рисинка
Все же зависит от того в рамках чего анорексия. Если это классическая нервная анорексия в рамках невроза, то она проходит и следа не оставляет. Знаю несколько знакомых, которые страдали этим расстройством, а теперь все хорошо. И выкарабкались они за счет обычных методов, без обращения в веру или к психотерапевту. А если в рамках эндогенного процесса, то убрали одно, появляется другое. В этом смысле мне до сих пор не понятен Нардонэ. Он же работает по большей части с эндогенными больными.
София родилась 1 июня 2007.

VV04
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пт 25 фев 2011, 12:37

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение VV04 » Ср 11 май 2011, 23:18

Я общалась с человеком, которые много лет занимался анорексией, в том числе в самых запущенных формах В израиле (живет он там). Все, что пишу - с его слов. Это ВСЕГДА сильнейшая созависимость матери и дочери. ТОлько снятие созависимости с одной или обеих сторон может сдвинуть ситуацию. Но в большинстве именно таких семей нет желания эту созависимость убирать. Прогноз, увы, неблагоприятный ((.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Рисинка » Чт 12 май 2011, 09:25

Lesa писал(а):Рисинка
Все же зависит от того в рамках чего анорексия. Если это классическая нервная анорексия в рамках невроза, то она проходит и следа не оставляет. Знаю несколько знакомых, которые страдали этим расстройством, а теперь все хорошо. И выкарабкались они за счет обычных методов, без обращения в веру или к психотерапевту. А если в рамках эндогенного процесса, то убрали одно, появляется другое. В этом смысле мне до сих пор не понятен Нардонэ. Он же работает по большей части с эндогенными больными.

Не берусь с вами спорить, и к сожалению даже не могу поддержать дискуссию,т.к. не облаладю я теми знаниями необходимыми для этого, рассказала только то что вижу, знаю не по наслышке а конкретно по этим случаям. Этой проблемой не заморачивалась в таком ключе. Возможно вы знаете эту проблему обширней.))) Видимо те кто выкарабкался, не так глубоко влезли в это, а значит и анорексия была спровоцирована не психологическими проблемами, а больше физиологическими сбоями например на эндокринном уровне, что часто провоцирует невроз. Хотя на сколько я знаю-это почти всегда психологическая проблема, и решают ее сначала врачи тела, а потом души(психологи, священники, кому что больше подходит, кто во что больше верит, так сказать). пациенты с анорексией -это 100 % эндогенные больные .
Про метод Нардоне, тоже не могу сказать конкретно, я не на столько была посвящена в процесс лечения моей подруги, знаю что и этот метод пробовали точно,и временное (годовалое) облегчение было, но потом все вернулось на свои круги приняв друге формы..

VV04 писал(а):Я общалась с человеком, которые много лет занимался анорексией, в том числе в самых запущенных формах В израиле (живет он там). Все, что пишу - с его слов. Это ВСЕГДА сильнейшая созависимость матери и дочери. ТОлько снятие созависимости с одной или обеих сторон может сдвинуть ситуацию. Но в большинстве именно таких семей нет желания эту созависимость убирать. Прогноз, увы, неблагоприятный ((.

ну вот как раз случай моей подруги на 100% я будучи не психологом и то вижу ситуацию полной зависимости дочери от матери ,есть подозрение , что кому-то это очень выгодно ..
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 12 май 2011, 14:07

У меня пациентка есть. Вполне скомпенсированная дама (пока, молодая еще). Хотя проблемы у нее имеются, конечно, в т ч и психологические. Но условия жизни очень хорошие, она очень довольная своей семьей, мужем, детьми - от этого пока все более-менее у нее.
Так вот, у нее был невроз, была анорексия до замужества. Вылечила у психиатра антидепрессантами. С тех пор все ок, она очень довольна лечением, и никаких побочек не заметила)

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справить

Сообщение Прасковья-я » Вт 08 ноя 2022, 10:30

Подниму тему. Дочка моя почти вытащилась. Я прошла программу сама для людей с РПП. если будет актуально кому, то есть, что обсудить.

Аватара пользователя
Скво
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: Ср 30 мар 2011, 09:23
Откуда: Москва, ВАО

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справить

Сообщение Скво » Вт 08 ноя 2022, 12:44

Прасковья-я писал(а):Подниму тему. Дочка моя почти вытащилась. Я прошла программу сама для людей с РПП. если будет актуально кому, то есть, что обсудить.

Как хорошо! Очень рада за вас. Слава Богу!
Я Настя
Жизнь, по сути, очень простая штука и человеку нужно приложить много усилий, чтобы ее испортить. (С) А.П.Чехов

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справить

Сообщение Кошка » Ср 09 ноя 2022, 14:25

Прасковья-я писал(а):Подниму тему. Дочка моя почти вытащилась. Я прошла программу сама для людей с РПП. если будет актуально кому, то есть, что обсудить.

Почти значит сама справляется или при помощи терапии и лекарств?
Whatever

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справить

Сообщение Прасковья-я » Ср 09 ноя 2022, 17:06

Вообще сама. Платит вроде психотерапевту и диетолога, я не лезу, по запросу. Но сама справилась сначала
Выглядит нормально, сиськи отрасли, живёт с мужчиной, учится, работает, занимается йогой
А до этого хотела удалить молочные железы. Сначала справилась, хотела в цирпп, но 13200 в день... Там нам подробно рассказали их программу и она её без них пошла делать, сама

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справить

Сообщение Прасковья-я » Ср 09 ноя 2022, 17:10

В том и дело. Заблокировала созависимых бабушек, некоторое время плато а потом пошла на поправку

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справить

Сообщение Жуженька » Ср 09 ноя 2022, 18:14

Крутая какая, молодец!!

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справить

Сообщение Кошка » Ср 09 ноя 2022, 21:28

Пока чел сам не захочет медицина бессильна, правильно я поняла?
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справить

Сообщение Кошка » Пт 11 ноя 2022, 11:29

Прасковья-я
Что по-твоему послужило главным толчком к кардинальному изменению и желанию избавится от этой фигни? Мне интересно, т к у нас племянница такая, сейчас все вроде хорошо, но лекарства, которые она принимает вот уже 6 (!) год - те ещё антидепрессанты и разные снотворные и от паники, ее мама грит , без них она ничего не сможет, ни учиться, ни функционировать вообще, а внешне как будто здоровая
Whatever

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справить

Сообщение Прасковья-я » Пт 11 ноя 2022, 20:41

Главным толчком? Как для всех анорексичек.
"Убрать маму". В нашем случае - двух бабушек, потому что лично я - внучка стекольщика и детям всегда стремилась не просто не заслонять ничего, а боллее того, берегла и развивала их личную мотивацию и не топталась по их пространству. У меня есть повод немного собой гордиться, за эти годы было много страшного для меня но я не бежала топтаться по их личной территории и воровать у них саморегуляцию. Напряжение было жуткое, жизнь без наркоза, и сейчас ещё много что осталось.
Потому как часто именно мать играет большую "заместительную роль", чем антидепрессанты. С наркотиков и антидепрессантов слезть легче.
Дочь заблокировала бабушек, перестала видеться и пошла на поправку.
Приезжает в родной город - останавливается в гостинице. Знаю я и моя старшая дочь. Постепенно она начала общаться с моим отцом. Свекр абсолютный подкаблучник, его не существует отдельно от свекрови.
Напомню или кто не знает - у меня свекровь забрала дочь, внушала ей, что мать это лишнее, разрешала жить за компьютерными играми 20 часов в сутки, пил и ел персонаж, а моя дочь не пила воду и ела по 500 кал три раза в неделю. Она не выходила из комнаты даже в туалет, потому что было нечем.
Творилось что-то очень страшное, и потом.
Оно и сейчас трудно, но дочь уже живёт своей жизнью, остальное детали

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справить

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 18 ноя 2022, 01:54

Прасковья-я

слава богу! Значит все нормально у твоих девок, сами справятся и вырулят. Главное, подальше от токсичных родственничков!

Я так подозреваю, что и младшему моему станет намного лучше, как от папеньки отселится.
А вот со старшим вряд ли, пока хуже и хуже каждый день, и я уже с ужасом жду каждый новый день...вообще ничего не загадываю и ничего не планирую.

Пред.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron