Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Natalka » Сб 30 апр 2011, 16:54

У моего очень близкого человека, у дочки (возраст 20 с небольшим лет) анорексия. В очень серьезной стадии. Несколько лет не может девочку вытащить.

Живут они в Сибири. Приедут в июне в Москву, в центр какой-то лечиться (до этого пытались справиться с помощью местных врачей, безуспешно). Она мне сегодня позвонила рассказала, я весь день места себе не нахожу

Девочки, может кто-то скажет что-нибудь посоветует. Куда можно обратиться, как это лечить.

Моего совета-помощи конечно никто не просил. Женщина эта просто сегодня мне позвонила, попросила остановиться у меня на несколько дней (человек уже в возрасте, в Москве ни разу в жизни не была, страшно. Да и где-то в гостинице останавливаться ей наверное непомерно дорого, она учительницей работает). Но вот подумала, вдруг кто мне что-то дельное подскажет, вдруг смогу помочь им чем-то. Человек этот очень много сделала для меня и моей семьи, и просто очень мне больно за них.
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 30 апр 2011, 17:10

Гомеопатию попробовать стОит. Пока не залечили медикаментозно. Психотерапию нужно ей обязательно.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Рисинка » Вс 01 май 2011, 13:13

Frankenstein's Bride писал(а):.... Психотерапию нужно ей обязательно.

Психотерапию нужно ей обязательно, не просто обязательно а срочно и продолжительно.......
проблема оч. серьезная, знаю об этой проблеме не по наслышке, девочке надо менять образ жизнь, по возможность окружение, и найти увлекательное, интересное, полезное для души и тела занятие, но при этом активно работать с психологом и принимать гомеопатию, можно пробовать аромотерапию, дыхательную гимнастику (можно по Стрельниковой чтобы самостоятельно эти заниматься не привлекая специалистов и доп. фин.средства). Сменить обстановку, отдохнуть съездить, т.е. активно переключить человека на другое действие, желательно полезное.
+ найти хорошего специалиста в этой области, но это чаще психологи, невропатологи, и психиатры...
Последний раз редактировалось Рисинка Вс 01 май 2011, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Вдохновение
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 574
Зарегистрирован: Вт 16 фев 2010, 16:07
Откуда: Москва, м.Парк Культуры

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Вдохновение » Вс 01 май 2011, 15:26

Написала в лс!
Сын родился 19.10.2009

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Natalka » Вс 01 май 2011, 21:25

Frankenstein's Bride, Рисинка, Вдохновение, спасибо большое. С психотерапевтами работают. Давно. Поскольку болезнь там на очень серьезной стадии. Гомеопатию не пробовали.

Frankenstein's Bride, не подскажете, а вообще гомеопаты за такое возьмутся? Редкий наверное очень случай (болезнь в смысле редкая). Еще и заочно скорее всего придется лечить... (в их городе гомеопатов хороших нет, думаю).

Вдохновение, написала ЛС.
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 01 май 2011, 21:42

Гомеопаты возьмутся, но про гарантии не могу сказать, т к нужно смотреть, что же там на самом деле, откуда ноги растут? По такой общей информации и ответ будет общим.
Насчет заочки - сейчас по скайпу можно запросто.
Болезнь, к сожалению, уже не редкая(((

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Natalka » Вс 01 май 2011, 21:57

Frankenstein's Bride, спасибо, поняла
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Lesa » Пн 02 май 2011, 17:20

Есть центр статегической психотерапии под руководством Нардонэ. Они прицельно занимаются этим расстройством с впечатляющими результатами. У них по поводу анорексии есть много научных работ, написаны книги и т.д. Дополнительный плюс такой психотерапии - цена. Обычно требуется только 10-15 встреч.
Сам Нардонэ приезжал несколько недель назад в Москву, я видела его работу с очень тяжелой пациенткой (аноресия, булемия, вызванная рвота, симптоматический алкоголизм). Впечатляет. По его опыту излечение более чем в 50% случаев. Это очень высокие показатели для такой патологии. Есть центр в Москве, у них есть первый выпуск специалистов. Очень рекомендую.
Второй мужик, который этим занимается -Есаулов. Он преподает еще в Гордеевском институте. Но у него длительная психотерапия, с опорой на трансактный анализ и т.д. Есаулов по первой своей профессии психиатр и оттуда все вытекающие последствия. Но вашей знакомой по деньгам он не подойдет. Дядька умный, интересный, но брать денег не стесняется. Сказывается работа с зависимыми пациентами))))
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Рисинка » Пн 02 май 2011, 18:04

Lesa, спасибо что напомнили, я точно не помнила имени, но вы напомнили, Нардонэ, по его методики лечили мою близкую знакомую как раз по всем направлениям описанным выше (аноресия, булемия, вызванная рвота, симптоматический алкоголизм), результат есть ,но цена вопроса очень высока в принципе, не в только в материальном отношении ,но и в духовно-нравственном... человек вернулся к жизни, но мне например на столько сложно с ним стало общаться, что мы почти этого не делаем, при том что прошло более 5-ти лет после ее возвращения к "полноценной" жизни.. Бесследно все равно это не проходит, вообще, психиатрия здесь постоянно присутствует, сопровождаясь не малыми фин.затратами, надо это понимать. Человеку которого вылечили с этим жить до конца, постоянно работая над собой с привлечением специалистов...
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Вся такая воздушная » Пн 02 май 2011, 20:02

Natalka писал(а):С психотерапевтами работают. Давно. Поскольку болезнь там на очень серьезной стадии.

Если анерксия прогрессирет (что я поняла из ваших постов), то это не те психологи! срочно искать ДРУГОГО ПСИХОЛОГА! МАМУ ЛЕЧИТЬ ТОЖЕ! у меня у мужа анерксия но не выраженная - то бишь справлется/справляемся - кушает хорошо))) По его словам в его анерксии виновата мама. Он и женился то на мне потому что неожиданно для себя смог есть в моем присутсвии да ещё и в кафе :o Т..е если были какие-нить обследования у девушки и поджелудочная/желчный/печень здоровы, то проблема 100% в голове и её необходимо найти, вытащить и проработать.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 03 май 2011, 15:19

Однозначно к гомеопату, к "шанкараннику", ИМХО. В одном флаконе и "пси" и гомеопатия. К сожалению, не такой и редкий случай , лечится хорошо.

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Natalka » Ср 04 май 2011, 00:01

Даже не ожидала, что тема близка многим :cry:

За советы и контакты спасибо. Они приедут в июне. Постараюсь отписаться, куда в итоге будут пробовать обращаться. И какие будут результаты (если результаты случатся в обозримом будущем)

Вся такая воздушная писал(а): Т..е если были какие-нить обследования у девушки и поджелудочная/желчный/печень здоровы, то проблема 100% в голове и её необходимо найти, вытащить и проработать.


Да, там в голове проблема.

Вся такая воздушная писал(а): МАМУ ЛЕЧИТЬ ТОЖЕ! у меня у мужа анерксия но не выраженная - то бишь справлется/справляемся - кушает хорошо))) По его словам в его анерксии виновата мама. Он и женился то на мне потому что неожиданно для себя смог есть в моем присутсвии да ещё и в кафе


Вся такая воздушная, здесь не поняла. Я понимаю, что маму наряду с ребенком лечить надо, когда ребенок - это ребенок, маленький-несмышленный, от мамы не оторвавшийся, с мамой единое целое (в моем понимании это "единое целое" в той или иной степени лет так до 15-18). А потом все. Полноценный взрослый. В данном случае это девушка двадцати с лишним лет. Сформировавшася личность. Думаете, маму лечить смысл есть? в маме проблема в том числе? Или (по аналогии с Вашим мужем) корни проблемы надо там искать?
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 04 май 2011, 00:11

Взрослую можно и без мамы.
Просто если причина в отношениях с мамой - анорексия - проблема с питанием и усвоением, т е самый базовый принцип нарушен у человека, а это с самого рождения закладывается, тогда эту проблему нужно решать параллельно, лучше у психотерапевта : расстановки ей бы очень помогли, гештальт.
И работать может понадобиться как индивидуально, так и в паре с мамой, так и маме тоже индивидуально, паралелльно.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 04 май 2011, 12:42

Natalka писал(а):Вся такая воздушная, здесь не поняла. Я понимаю, что маму наряду с ребенком лечить надо, когда ребенок - это ребенок, маленький-несмышленный, от мамы не оторвавшийся, с мамой единое целое (в моем понимании это "единое целое" в той или иной степени лет так до 15-18). А потом все. Полноценный взрослый. В данном случае это девушка двадцати с лишним лет. Сформировавшася личность. Думаете, маму лечить смысл есть? в маме проблема в том числе? Или (по аналогии с Вашим мужем) корни проблемы надо там искать?


Полностью поддерживаю Frankenstein's Bride. 20 лет - это ещё далеко не сформировавшееся и не самостоятельная личность :D Психологическая проблема конечно тянеться из семьи-мамы и сама девушка с ней не справиться. Только семья и она вместе должны осмыслить что где не так!!!! тут 99% форума обсуждает свои тараканы и проблемы с родственниками ;)
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Lesa » Чт 05 май 2011, 22:14

Рисинка
А до выздоровления как с ним было общаться? Как этот человек адаптировался? Работает? Есть семья?
Ведь анорексия всегда в рамках чего-то. Либо невроза, либо шизофрении. Нардонэ просто убирает симптом, и не лезет в глубь. Ну, что мы хотим от 10 сессий?
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Рисинка » Чт 05 май 2011, 23:10

Симптомы убраны были не сразу, и не только с помощью методики Нардонэ, он был последний, после которого она стала более менее питаться. Психологические проблемы как были, на мой взгляд так и остались, немного лишь сгладились, после продолжительных работ с психологами....
Человек работает, и до и после проблемы на старом месте, я бы даже сказала рекордное кол-во лет больше 10!
Но , дело в том что это гос.структура, и на ее постоянные проблемы со здоровьем закрываются глаза ,т.к. все в рамках закона и больничного листа, в гос.учреждении с этим гораздо проще, болей себе сколько угодно. Она это понимает вот и сидит там столько лет.
Девушка эта активно после каждого курса психотерапевтического ездит на курорт отдыхать, и обязательно за границу :o , благо возможности позволяют. Как только начинается психопатические проблемы-сразу отпуск и к морю, за новыми впечатлениями..
Семьи нет, живут вдвоем с мамой, проблемы с противоположным полом были всегда. Сначала она комплексовала что она толстая, потому что один кретин как-то ей сказал в подростковом возрасте, что если бы она не была толстой, то он бы с ней встречался... Дет. сад по сути, а в мозгу засело, причем надолго... в итоге человек из нормального 46 размера, дошел до 39 кг. :x в весе и и заработал массу болячек...
Сейчас вес около 48-50, пустота в глазах, выглядит ужасно, и это спустя 6 лет! Теперь вместо цветущей, жизнерадостной, умной , культурно образованной, светской девушки, я наблюдаю алкоголика в состоянии зашитости,если понимаете о чем я говорю, т.е. человек понимающий что ему спасают жизнь, он об этом открыто говорит, признает свои ошибки, говорит что это было в последний раз, а при виде бутылки его начинает трясти, меняется настроение, разговор, и т.д....есть большие проблемы с алкоголем после анорексии и булимии...
Я вижу проблему в сильном передавыливании в свое время ее мамой... суть в том что мама главная, мама определяет ее жизнь. Мама всегда права, и мама ей неоднократно спасала жизнь.... Там если выражаться словами некоторых форумчанок :) проблемы на кармическом уровне аж у 3-х поколений женщин, ни у кого отношения с мужчинами не были нормальными.... Все мужиков просто ненавидели, но рожали детей, будучи не замужем, ну и вот дорожались, если так грубо можно выразится, род прекращается на моей подруге... Карма их загнала за можай, короче....
Детей у нее уже не будет после этих проблем, если удастся жить с с мужчиной, то думаю не скоро, на старости лет,потому что отношение к мужчине как к мужчине сформировано давно ее мамой и поднесено как аксиома: все мужики козлы! Они нужны только для продолжения рода, для секса, и если есть деньги, то и использовать их можно как кошелек с членом, взяв с них по максимуму......
Работа с психологами на мой взгляд с ней -это способ хорошо заработать психологу. Проблемы видны невооруженным взглядом, особенно близким людям, но они не решаются, я уже стала их семейным к психологом , но они доверяют специалистам, которые их доят.... с тем и живут...
Радость испытывается очень кратковременный период у девушки, работа не удовлетворяет ни морально, ни материально, поэтому часто срывается, берет отпуск и едет отдыхать, там кутить, бляд..ть на право и налево, экстремальный отдых дает полноту ощущений, отдых на грани я бы сказала, т.к. в обычной повседневной жизни этих ощущений взять негде, психика больная ....
живет воспоминаниями от проведенного экстремального отдыха до очередного безбашенного отпуска... Партнеры сексуальные меняются часто, от сюда тоже есть проблемы, беспорядочная половая жизнь еще ни к чему хорошему не приводила...
человек пока молод и есть силы испытывает судьбу как может, даст Бог, доживет до старости-чем будет жить и с кем -вопрос. Я не исключаю такой вариант что потеря мамы (мама не молодая уже, проблем со здоровьем много, родила дочку будучи уже за 40) подкосит ее здоровье и моральное и физическое окончательно- девушка моя сопьется либо пересмотрит жизнь и что-то щелкнет, хотя склоняюсь к первому варианту что сопьется.
вообщем, столько лет уже все это тянется, а конца не видно, денег угрохано-тьма!причем половина-шарлатанам, и некомпетентным специалистам. Реабилитация продолжается, и края не видно. Жизнь искалечена, здоровье потеряно, душевное состояние-оставляет желать лучшего.
Многие друзья отвернулись, но были рядом очень долго, пока человека не вернули к жизни, но как я уже писала главные проблемы начинаются потом, когда человек возвращается к жизни, а что делать в этой жизни и как жить, чем жить дальше не знает.... я с подругой общаюсь тоже уже крайне редко, ее раздражает моя позиция относительно семьи, мужа, ей трудно видеть меня счастливой рядом с мужем, с детьми, моему мужу такая дружба тоже не нравится, вот и общаемся по телефону, по праздникам....
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Lesa » Чт 05 май 2011, 23:43

Жутко это все читать. Психиатры психологов потому шарлатанами и называют, что по сути они ничего изменить не могут. Так, немножко поддержать.... Почти все психиатры рассматривают психотерапию как способ заработка. Они считают, что нормальный человек сам выкарабкается из проблем, а больному особо не поможешь, не в коня корм. Поэтому с такими тяжелыми пациентами работают очень просто - встречаются годами, просто поговорить и снять напряжение. Вот и все. Какая-то безрадостная картинка получается.
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
Рисинка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 14:41

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Рисинка » Пт 06 май 2011, 20:51

Lesa, в данном конкретном случае это так и происходит-встречаются годами, а результатов которые в корне изменили бы жизнь девушки нет. :(
Я считаю, что здесь именно изменение жизни должно оказать сильное воздействие... Была у меня девушка еще одна знакомая но не близкая, тоже страдала анорексией, но вот пришла в храм православный,повезло с батюшкой, он ее принял, выслушал и помог выкарабкаться и за год я человека не узнала, она так изменилась, просто до неузнаваемости в лучшую сторону, позже вышла замуж, и родила...
Свою близкую подругу я тоже предложила креститься, для начала просто зайти со мной на службу хоть в сторонке поглядеть на все , а она- шарахается как ч"рт ладана, совершенно очевидно что человек под властью дья...ла...
Я вижу спасение в вере, это мое мнение...
мальчик 2006г., девочка 2008г., мальчик 2015г.

Natalka
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пт 15 янв 2010, 11:19
Откуда: Москва

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Natalka » Пт 06 май 2011, 21:48

Рисинка, спасибо, что рассказали историю вашей подруги.

Я раньше слышала об анорексии. Но пока сама не столкнулась с этим в жизни, не подумала бы, что это ТАК страшно :(
Катюшка 12.11.2009
Машунька 11.03.2014

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Анорексия. Может кто-то может посоветовать, как справиться

Сообщение Йордис » Сб 07 май 2011, 01:10

извините, не всё прочитала.
в глухой монастырь её. если у неё есть желание вылечиться. скажите, что нужны изоляция и труд.
для этого не обязательно быть верующей, на сколько я знаю. Будет чем заняться с утра до ночи, а водки не будет.
а там, глядишь, и внутри что-то изменится.
17; 14,5; 12.

Изображение

След.

Вернуться в Общие вопросы здоровья

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9