Деменция (б-нь Альцгеймера)

профилактика, где и как лечимся

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), stata, Людмила.

Одуванчик
Королева Муми-Дола

Re: Деменция (б-нь Альцгеймера)

Сообщение Одуванчик » Пт 15 фев 2019, 17:32

Лёлька писал(а):где можно купить мелатонин

на айхербе

вино, коньяк тоже хорошо помогают :D

Лёлька писал(а):Бывает в 19-20
Но пересиливаю

кстати если не пересиливать, а вздремнуть минут 20-30, то ночью лучше засыпается
а вот если пересилить, то как раз обратный эффект
ну.... у меня так
можно поэкспериментировать

и ещё момент
когда я чётко отслеживаю приём всяких витаминов, и принимаю без пропусков, то всё улучшается в разы

я сейчас ещё на танцы хожу,
и заметила, что после них сон лучше
Английский по скайпу т 8 926 723 18 23

Лёлька
Богиня Муми-Дола

Сообщение Лёлька » Пт 15 фев 2019, 18:41

в 10 вообще сна нет

но мы дома только все собираемся около 20 часов, пока поели, пока поговорили, детей пинками спать загоняю в 22 часа
а хочется хотя бы полчаса в тишине побыть....

в 19-20 не получается спать - как раз время такое, когда дочку с тренировки забираю, и в магазины хожу, или ужин готовлю

ну вот вчера до 23 проработала, пока чай пока то-се, спать пошла после полуночи, сна нет

ворочалась, ворочалась... около 2 наверное уснула

а в шесть вставать, детей будить и т.п.

в итоге в 8 я дома одна, НО - уже голову помыла, линзы надела, сна нет ((

иногда я неумытая-нечесаная девок в сад отвожу, и тогда еще могу в кровать завалиться на пару часов.

а сегодня вот хожу, понимаю, что даже если лягу, то не усну, но при этом вся вареная, в голове туман, работоспособность на нуле....

купила себе кстати солгаровское железо - от него нет такой побочки, как от обычных препаратов, но будет ли толк??? через три мес сдам анализы, если будет улучшение, то буду на айхербе заказывать, пожизненно уже, видимо...

а пока сыв.железо 3.1, трансферрин 6.1, была у терапевта на приеме - Ну у вас же Гб 100, так что все в порядке по анализам....
Тёмыч – 23.09.2008
Полинка–малинка – 06.01.2012
Анютка 10.05.2015

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Пт 15 фев 2019, 20:01

Лёлька писал(а): трансферрин 6.1,

У тебя ещё и щитовидка скорее всего в ауте :( Поэтому в организме полный раскардаш.
Ты магний принимала? И ещё имеет смысл сдать анализ на гомоцистеин и генетические мутации (см в теме про ЩЖ и хрон уст).
А ещё тебе категорически нужно выходить на воздух хотя бы на час в день. Хочешь бегай, хочешь ходи, хочешь на горке катайся. Но на улице час в день пробыть обязательно. Это вот как попИсать сходить: надо и всё.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Лёлька
Богиня Муми-Дола

Сообщение Лёлька » Пт 15 фев 2019, 20:12

Ой, блин, обманула
Ферритин 6.1

Щитовидка ок, сдавала гормоны и делала УЗИ

Магний лежит, но пью иногда, когда ноги тянет

Гулять надо катастрофически, но такая апатия, не могу себя заставить
Тёмыч – 23.09.2008
Анютка 10.05.2015

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Пт 15 фев 2019, 20:52

Я тоже очерь сложно засыпаю. Могу часами лежать, и не получается заснуть.
Мелатонин пробовала много раз, несколько больших упаковок выпила. Без эффекта.

Лучше результат от магния. Использовала цитрат магния, в довольно больших дозах.
Но поняла, что лучше не прямо перед сном, а немного заранее выпить, чтобы потом в туалет не бегать. Потому что если я встаю, то потом совсем сложно заснуть.

Еще глицин используют для засыпания. Но я как-то не почувствовала особого эффекта.
Я сейчас его пробую, по пол-чайной ложки перед сном. Но пока не пойму, есть ли хоть какой-то эффект.

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Пт 15 фев 2019, 21:05

Лёлька
Ферритин очень низкий.

Гормоны щитовидки - обычно указывают слишком широкий диапазон нормальных значений, которые на самом деле нормой уже не являются, а являются началом заболевания.
И сейчас самая широко распространённая проблема, особенно у женщин, это аутоиммунный тиреоидит. Начало его может быть только по антителам видно. Гормоны еще долго будут в норме, а проблемы уже есть.

Ола-ла
Богиня Муми-Дола

Сообщение Ола-ла » Сб 16 фев 2019, 10:25

Про мелатонин ничего не знаю, но вот магний точно совершенно помогает, да.
Мы сейчас всей семьёй пьем воду Донат магния перед сном, отлично помогает!
Улучшает качество сна и засыпаем все намного быстрее, чем без неё.
Я ее грею в ковшике на плите, во время нагревания газы выходят, ну и по моим наблюдениям, теплая вода быстрее расслабляет, возможно потому что усваивается быстрее.
Самый экономный вариант в Ашане - на днях литровая бутылка стоила 130 руб.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав быстрый август 2010
Милада прекрасная май 2019

Лёлька
Богиня Муми-Дола

Сообщение Лёлька » Сб 16 фев 2019, 12:29

Сдавала т3, т4, и ТТГ

Все в норме

А антитела это какой анализ?
Через три месяца буду контрольный железо сдавать, заодно и щитовидку проверю
Тёмыч – 23.09.2008
Анютка 10.05.2015

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Сб 16 фев 2019, 18:16

Лёлька писал(а):Сдавала т3, т4, и ТТГ

Все в норме

В норме это сколько? По нашим нормам ТТГ 4 - норма, а по факту глубокий гипотиреоз и чуть живое состояние. Норма здесь 1 или чуть-чуть выше (на 1,5 уже надо глубоко задуматься).
АТ к ТПО это пожалуй самое основное.
У меня сейчас есть девочка, у которой АТ к ТПО 284. И это не худший показатель в её жизни, было выше. При это остальные анализы фактически в норме (для эндокринолога). Но остальные показатели, которые к нему напрямую не относятся, уже поплыли. А врач ждёт, когда поплывут все, чтобы можно было уже лечить по настоящему. И ведь врач "свой", наблюдает давно. Но даже про питание ничего не сказал ни разу. Самая шикарная рекомендация звучала так: "Ну, родишь, а там видно будет..."
Те на мой взгляд, у врача даже нет понимания того, как такое состояние действует на репродуктивную систему, как будет действовать на плод и тд...
Грустно такое встречать. Но это сплошь и рядом, к сожалению.

Лёлька
Богиня Муми-Дола

Сообщение Лёлька » Сб 16 фев 2019, 20:15

Т3 3.8
Т4 12.9
ТТГ 1.08

Мне вот что интересно
К примеру, сдаю я железо, понимаю, что низкое, пью препараты железа, корректирую
В идеале разобраться, почему оно падает
Но пока не получилось

А если я обнаружу что антитела повышены, что делать, как это лечить или корректировать?
Или просто чтобы знать...
Тёмыч – 23.09.2008
Анютка 10.05.2015

Auuka
Богиня Муми-Дола

Сообщение Auuka » Сб 16 фев 2019, 20:28

Я бы сказала, что Т3 низковатый.
Про железо нужно сдать ещё гомоцистеин и если он выше 8-9, то сдавать генетический анализ на мутации (см тему про щитовидную в Самоваре). И дальше уже рыть инфу (питание, саплименты и тд) самой или идти к тем, кто в этом понимает больше, чем окружающие врачи.
Если АТ повышены, то нужно искать, что явилось спусковым крючком. Часто это скрытые аллергены. Сначала исключать их. А лучше делать полный анализ на аллергены (а он у нас дорогой и делается только на 90шт и по отдельности никак :( )

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Вс 05 май 2019, 14:18

Монреальская шкала оценки когнитивных функций
http://neuronews.ru/index.php/spravochn ... h-funktsij

Тесты для оценки когнитивных нарушений и деменции:
http://neuronews.ru/index.php/spravochn ... dementsiya

Елена25
Богиня Муми-Дола

Сообщение Елена25 » Пт 08 ноя 2019, 04:22

Cognition at age 70
Life course predictors and associations with brain pathologies
(Когнитивные способности в 70 лет
Предикторы жизненного цикла и ассоциации с патологиями мозга)
https://n.neurology.org/content/early/2 ... 0000008534

https://dpmmax.livejournal.com/871450.html

В исследовании приняли участие 502 добровольца. Все они родились в 1946 году, в течение одной недели. В возрасте 8 лет они прошли тесты на когнитивные способности. Потом, в возрасте 69-71 года — ещё несколько тестов. Причём один из этих тестов повторял тот, что был предложен в детстве: в наборе геометрических фигур надо было выбрать недостающую в очередном предложенном ряде. Другие же тесты оценивали внимание, память, языковые способности и способность ориентироваться в пространстве. Кроме того, все участники прошли ПЭТТ и МРТ, чтобы оценить общее состояние тканей мозга и наличие амилоидных бляшек.

Те, кто в восьмилетнем возрасте вошёл в 25% лучших, в массе своей и в 70 лет выдавали лучший же результат. Немалую роль играло и образование: те, кто дал себе труд окончить колледж, набирали в среднем на 16% баллов больше тех, кто бросил школу до 16 лет. Были и другие факторы, но уже не столь существенные, с точки зрения учёных: к примеру, те, кто был занят в интеллектуальной сфере, вспоминали 12 деталей из короткой истории, те же, кто занимался физическим трудом — 11. Ах да, женщины в массе своей превзошли мужчин по показателям памяти и скорости мышления.

Да, выяснилось, что если у человека на томограмме выявлены амилоидные бляшки (один из маркеров деменции, который можно увидеть на снимке), то и результат тестов будет хуже, чем в среднем по группе. Так, в тесте на недостающую геометрическую фигуру — ниже на 8% баллов. Но само по себе появление амилоидных бляшек не зависело ни от пола, ни от умственных способностей в детстве, ни от образования либо социального статуса.

«Наше исследование показало, что небольшие различия в мышлении и памяти, связанные с амилоидными бляшками в мозгу, обнаруживаются у пожилых людей даже в том возрасте, когда до появления первых симптомов еще далеко, — говорит Джонатан Шотт, ведущий автор исследования. — Было также установлено, что когнитивные навыки, образование и социально-экономический статус ребенка оказывают независимое влияние на будущую когнитивную деятельность в возрасте 70 лет. Дальнейшее наблюдение за этими испытуемыми и дальнейшие исследования необходимы для определения того, как лучше всего использовать эти результаты для более точного прогнозирования изменений мышления и памяти человека по мере старения».

«Понимание того, что влияет на когнитивные способности человека в более позднем возрасте важно, если мы хотим разобраться, какие аспекты связаны с патологиями, ведущими к слабоумию, а какие — с факторами, которые могут быть изменены в течение жизни. Наши выводы позволяют предположить, что, хотя некоторые факторы, влияющие на когнитивные способности в позднем возрасте, вряд ли поддаются изменению, на некоторые аспекты можно повлиять, например, с помощью образования»

Пред.

Вернуться в Общие вопросы здоровья